shop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиmts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиРеальный БрестВ Бресте появился новый арт-объект с белорусским орнаментом

В Бресте появился новый арт-объект с белорусским орнаментом

Это подарок компании «БУГИНКОМ» городу к 1000-летию Бреста

Данная композиция представляет собой интересный арт-объект, выполненный в виде объемного гексагона, в котором белорусские орнаменты отображают богатство колорита и множество разновидностей узоров. В последнее время белорусские орнаменты очень популярны не только у людей в возрасте, но и среди молодежи.

Данная форма близка к кругу, который в разных культурных традициях символизирует солнце и покой. В сочетании с углами гексагона арт-объект становится символом энергии и благополучия, где нашли себе место основные понятия системы ценностей белорусской жизни: род, семья, солнце, земля, богатство, энергия, молодость, чистота, и огонь. 

В центральной части композиции находится изображение герба Бреста и юбилейной даты «1000 Брест», а также современные символы города.

Как видим, схемы узоров применяются не только в дизайне оформления молодёжной одежды, но и интерьеров города Бреста, а также экстерьеров. В последнее время среди молодежи это считается особым проявлением патриотизма и акцентирование принадлежности к своей национальности.

Для белорусов орнамент – это своего рода оберег, который должен содержать в себе только положительные ценности. Считается, что только у белорусов получилось сохранить неизменным первоначальный вид узоров, существовавших еще со времен древнеславянских племен.

 

Сергей Романюк, Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестОт Холмских до Тереспольских ворот проход по берегу реки в Брестской крепости закрыт

ДорогиГАИ проинспектировала в Бресте перевозку пассажиров

Реальный БрестНовая фотозона в Бресте - парящие разноцветные зонтики появились в кафе "Ташкент"

Брест и регион"Тушение пожара может занимать от пары минут до нескольких часов". Работники МЧС рассказали о службе

Брестская крепостьКомандир пулеметного взвода вермахта, штурмовавший Брестскую крепость, начинает свой военный дневник 21 июня 1941 года

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.