Школа Май Бэбиshop.mts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиРеальный БрестПереход на упрощенную систему налогообложения: что нужно знать?

Переход на упрощенную систему налогообложения: что нужно знать?

Упрощенная система налогообложения (далее — УСН) создает благоприятные условия для развития и активизации предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций, минимизации администрирования платежей в бюджет Республики Беларусь.

За последние годы существенно возросло количество плательщиков, применяющих УСН. А тем организациям и индивидуальным предпринимателям, которые желают перейти с общего порядка налогообложения на УСН с 1 января 2021 года, необходимо учитывать следующие нюансы.

Так организации, изъявившие желание перейти на УСН, должны подать в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН. Представляется оно в срок с 1 октября по 31 декабря 2020 года по форме, установленной приложением 36 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

В уведомлении указываются валовая выручка нарастающим итогом за первые девять месяцев 2020 и численность работников организации в среднем за данный период и в разрезе месяцев этого периода.

Для перехода на УСН валовая выручка рассчитывается по правилам, установленным для УСН и действующим на 1 октября 2020 года, то есть   валовая выручка за январь - сентябрь 2020 года не должна превышать  1 538 843 рублей.

Еще одним важным условием для возможности применения УСН является численность работников организации, которая в среднем за девять месяцев 2020 года не должна превышать 100 человек.

Индивидуальные предприниматели вправе перейти на применение УСН с 01.01.2021 года при условии соблюдения критерия выручки. Так, валовая выручка за январь - сентябрь 2020 года не должна превышать  330 750 рублей.

Справочно: Обращаем внимание, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые в 2020 году уже отказались от применения УСН и перешли на иные системы налогообложения, не вправе с 1 января 2021 года применять УСН. Вернуться на применение данной системы налогообложения такие субъекты хозяйствования смогут только с 1 января 2022 года.

Всем субъектам хозяйствования, прежде чем менять систему налогообложения, необходимо тщательно изучить и проанализировать законодательство, чтобы быть готовыми ко всем последствиям такого перехода.

Более подробную информацию можно получить в отделах информационно – разъяснительной работы инспекций МНС по месту постановки на учет.

 

Отдел информационно- разъяснительной работы

инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестВопросы осуществления деятельности гражданами по заявительному признаку

Реальный БрестПамятка по соблюдению Правил автомобильных перевозок пассажиров

Реальный БрестНюансы перехода на упрощенную систему налогообложения

Реальный БрестВ Бресте «заминировали» торговый центр «Варшавский» на Махновича

Брестская крепостьМост по улице Зубачева введен в эксплуатацию Решением Брестского городского исполнительного комитета?

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.