mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиshop.mts.by

ГлавнаяНовостиРеальный БрестБрестские городские часы

Брестские городские часы

В наши времена мобильных телефонов актуальны ли уличные часы, которые устанавливают на улицах города и где сохранились аутентичные часы Брест-Литовска?

Часы на башнях, фасадах или специальных декоративных сооружениях являются не только символами времени, но и украшениями города. При этом они должны исправно исполнять свою главную функцию – показывать точное время.

История зафиксировала, что самые первые городские часы в Бресте появились на Свято-Николаевском гарнизонном и Свято-Симеоновском храмах. Их можно увидеть на старых фотографиях и открытках Брест-Литовска. На снимках, сделанных в 1886 году, когда город  и крепость посещал император Александр III, хорошо приметны часы на фасаде гарнизонного собора. Они и сейчас там располагаются после восстановления храма. На Свято-Симеоновском соборе в центре города также сохранились часы. В Бресте помимо упомянутых выше часов есть еще ряд тех, что на башне ЦУМа, на пересечении Пушкинской и Советской, фонарь-часы на завершении бульвара Гоголя. 

Есть часы также на фасадах Брестского железнодорожного вокзала – там они призваны всегда точно указывать время во избежание опозданий пассажиров на свой рейс.

 

Похожие статьи:

История БрестаОднажды в Брест-Литовске, или Судьба и смерть племянника «железного Феликса»

Брестская крепостьПотери вермахта при штурме Брестской крепости

История БрестаСамуил Померанец, купец и филантроп, живший в Бресте-над-Бугом

История БрестаНекрополь деревни Каменица-Жировецкая

История БрестаПомнят ли в Бресте о генерале Краёвском?

Поделиться:
Комментарии (1)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.