mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

ГлавнаяНовостиИстория БрестаКто перекрывал кислород легендарному белорусскому подрывнику? Призрак Антоновича

Кто перекрывал кислород легендарному белорусскому подрывнику? Призрак Антоновича

76 лет назад, 22 июня 1944г., при подрыве своего 25-го эшелона погиб рядовой боец партизанского отряда имени Калинина Брестского соединения Алексей Васильевич Антонович. Командование посмертно представило его к званию Героя Советского Союза…

Для описания практики награждения белорусских партизан приведу поэтические строки Виктора Шалкевича: «Чаму ж ты, мой Божа, так сьвет падзяліў / Няроўна… Няма ў ім спакою. / Багатаму з ранку калышаш дзяцей, / Да беднага - ані нагою».

Вот, например, Сергей Иванович Сикорский. Крупный руководитель. В ноябре 1942г. был назначен на должность уполномоченного ЦК КП(б)Б по Брестской области, а в апреле 1943-го - командиром Брестского партизанского соединения и одновременно секретарем Брестского подпольного обкома КП(б)Б.

25 декабря 1943г. начальник Белорусского штаба партизанского движения Петр Калинин написал в наградном представлении на Сикорского так: «За доблесть, мужество и отвагу достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

И вот изумительная скорость оформления награды: всего через неделю московская «Правда» к 25-летию образования БССР печатает указ о присвоении Сикорскому геройского звания в числе 19 других партизанских начальников. Но какие подвиги лично совершил Сергей Иванович? Об этом в представлении БШПД говорилось уклончиво: «Разрабатывает оперативно-тактические задачи для партизанских отрядов. Проводит большую политико-массовую работу».

Здесь вообще уместен вопрос о конкретных военных основаниях для геройского звания. Известен, например, приказ наркома обороны СССР №0299 от 19 августа 1941г. «О порядке награждения летного состава ВВС РККА за хорошую боевую работу и о мерах борьбы со скрытым дезертирством среди военных летчиков». В нем было расписано в нескольких параграфах:

«…Кроме денежной награды летчик-истребитель представляется: за 10 сбитых самолетов противника к званию Героя Советского Союза. В ближне-бомбардировочной и штурмовой авиации за успешное выполнение 30 боевых заданий днем или 20 боевых заданий ночью каждое лицо из состава экипажа представляется к званию Героя Советского Союза и получает денежную награду в размере 3000 рублей каждый».

А как насчет партизан-подрывников? Да, не существовало наградных нормативов, в которых бы оговаривался тоннаж железнодорожных цистерн с ГСМ и вагонов с боеприпасами противника. Лесных бойцов представляли к наградам с учетом местных условий и общей эффективности работы партизанского соединения.

И вот как последовательно, с учетом иерархии боевых медалей и орденов партизанское командование представляло к наградам (безуспешно!) одного рядового бойца отряда им. Калинина бригады им. Дзержинского. Это житель деревни Заневичи Березовского района Алексей Васильевич Антонович 1907 г.р., беспартийный, в РККА не служил, фотопортрет не сохранился.

В январе 1944г., обосновывая «начальную» медаль «Партизану Отечественной войны», командир, комиссар и начштаба отряда написали об Антоновиче: «С июня 1943г. по день вступления в отряд 2 декабря 1943г. спустил 17 вражеских воинских эшелонов и за короткий срок в отряде сумел спустить 2 эшелона».

Если бы 19 эшелонов противника уничтожил летчик-штурмовик, то он стал бы дважды героем. Однако партизан Антонович «пролетел» даже с заурядной медалью…

Затем в январе было представление к ордену Красной Звезды. Опять неудачно.

23 апреля 1944г. командир бригады Монахов и командир соединения партизанских отрядов Брестской области Сикорский подписали представление Антоновича к ордену Отечественной войны I степени. К тому времени боевой счет легендарного подрывника превысил два десятка эшелонов. Безрезультатно.

Окончена славная боевая биография так: «22 июня 1944 года т. Антонович А.В. геройски погиб при выполнении боевого задания на Брест-Московской железной дороге возле станции Бронная Гора при подрыве своего 25-го эшелона… Всего при авариях уничтожено 8 паровозов, 121 вагон с живой силой, техникой и боеприпасами, повреждено 10 паровозов, 25 вагонов с военной техникой. Под обломками нашли могилу 1008 гитлеровцев».

В дни окончательного освобождения Беларуси непосредственные командиры решили, что по сумме подвигов и, если так можно сказать, несостоявшихся награждений партизан Антонович заслуживает посмертного звания Героя Советского Союза. Так посчитало и командование бригады им. Дзержинского, которое утвердило 7 июля 1944г. наградной лист. Неделей позже это решение поддержало командование соединения партизанских отрядов Брестской области.

Однако по неизвестным причинам чье-то анонимное перо задержалось над, условно скажем, фразой «присвоить Героя нельзя отказать» и поставило запятую после слова «нельзя».

Последний по дате документ военного времени в фондах НАРБ - справка от 3 апреля 1945г. с подписью начальника отдела кадров Белорусского штаба партизанского движения подполковника Романова. Коротко сообщается: «Решением Брестского обкома КП(б)Б от 22.11.44 тов. Антонович Алексей Васильевич представляется к присвоению звания Героя Советского Союза. Тов. Антонович А.В. ранее не награждался».

Но лишь указом президиума Верховного Совета СССР от 30 декабря 1948г. Алексей Антонович был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Так кто же перекрывал кислород легендарному белорусскому подрывнику? Почему ему отказывали даже в скромной партизанской медали? Даже если препоны ставил особый отдел БШПД, то почему секретарь Брестского обкома Сикорский об этом не знал и раз за разом подписывал наградные представления на Антоновича?..

Многоступенчатая процедура принятия решений о присвоении званий героев - одна из самых табуированных тем в советской военной истории. А конкретно в БССР было так: конкурировали областные партизанские кланы, пересекались личные и групповые интересы цековской номенклатуры. Вспомним ситуацию середины июля 44-го, когда в штабе Брестского соединения оформили наградное представление на Антоновича.

Да, в Брестской области пока еще идут боевые действия (областной центр освободят только 28 июля), но Минск-то уже взят! Белорусский штаб партизанского движения обосновался в пригородном имении Лошица. Фактически это уже не боевой, а ликвидационный штаб, где лесные батьки сдают отчеты, где подбираются команды земляков для вхождения в структуры гражданской власти и хозяйственного управления БССР.

Секретари ЦК и восточных обкомов достают из чемоданов слежавшиеся цивильные костюмы. В их мозгах щелкнул счетчик этапов персональной карьеры: «Все, друг! Для тебя война и подвиги окончились, надо возвращаться на мирные рельсы». Пришло понимание того, что «квота» высоких званий и боевых наград уже исчерпана для бээсэсэровской номенклатуры.

И вдруг совсем некстати в это лихорадочно-переходное время появилось требование присвоить звание героя какому-то еще партизану из-под Бреста… Но разве допустимы бумаги вдогонку в столицу, когда основное представление о награждении партизанских руководителей БССР уже давно лежит в Москве? Все награды уже поделены!

Так оно и вышло: 15 августа 1944г. указом президиума Верховного Совета СССР 27 «наиболее отличившимся деятелям партизанского движения Белоруссии» было присвоено звание Героя Советского Союза. Преимущественно «деятелям» - партизанским генералам, командирам соединений, а не рядовым бойцам.

Ах, если бы партизан Антонович совершил свой последний смертный подвиг хотя бы в первом квартале 1944г… В общем, не повезло ему с наградой из-за того, что воевал в Брестской области - самой удаленной от московской шкатулки с золотыми звездами.

…А не написать ли фантастическую повесть об Антоновиче, взяв за образец гоголевский сюжет про обиженного властью героя войны 1812г. капитана Копейкина? Вроде того, что призрак партизана-подрывника до сих пор появляется под Брестом.

Увы, есть в реальности на Белорусской железной дороге одно нехорошее место на том самом перегоне Бронная Гора - Береза-Картузская. С непонятной регулярностью здесь случаются происшествия со скверными последствиями (подлинный пример из хроники: «В Березовском районе трактор стал на пути пассажирского экспресса Берлин - Москва… Локомотив получил повреждения»).

И завершил бы я эту чернушную фантазию следующим безответственным заявлением: пока партизану Антоновичу посмертно не дадут звание Героя Беларуси, его призрак будет выходить на железку!

 

Автор: Сергей Крапивин, БелГазета

 

 

Похожие статьи:

История БрестаБорис Корза, врач-фтизиатр былого Бреста

История БрестаМэр-католик Бреста Томаш Цалунь и его православная жена

История БрестаБрестская мужская гимназия, построенная в честь рождения сына царя Николая II Цесаревича Алексея

История БрестаВ Бресте в Городском саду высадят аллею деревьев и оборудуют первую пешеходную дорожку

История БрестаЕще одну надпись на польском языке обнаружили в Бресте на улице Советская

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.