shop.mts.bymts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиИстория Бреста9 октября 1864 года была выдана концессия на постройку линии от Варшавы до берега Западного Буга

9 октября 1864 года была выдана концессия на постройку линии от Варшавы до берега Западного Буга

Многие из нас слышали о знаменитом фильме «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». Это немой документальный короткометражный фильм 1896 года, который считается один из первых фильмов, снятых и публично показанных братьями Люмьер.

Несмотря на незамысловатость сюжета (на экране демонстрируется всего лишь остановка поезда у железнодорожной платформы вокзала города Ла-Сьота и движущиеся вдоль вагонов пассажиры), фильм приобрёл широкую известность. По свидетельствам (возможно, сильно преувеличенным), первый показ фильма вызвал панику среди публики, которая не была психологически готова воспринять «ожившее» изображение движущегося на зрителей поезда, показанного в натуральную величину.

Была ли паника во время прибытия первого поезда в город Брест-Литовск? Не думаю, скорее это был восторг и ликование. И произошло это 1 ноября 1869 года. Но немного истории, что этому предшествовало.

9 октября 1864 года была выдана концессия на постройку линии от Варшавы (предместье Прага) до берега Западного Буга. Владельцем являлось Общество Варшавско-Тереспольской железной дороги, во главе которого встал Леопольд Кроненберг, один из важнейших финансистов и банкиров в Польше и во всей Российской империи того времени, основатель и владелец банкирского дома в Варшаве, финансировал промышленные предприятия и железные дороги. В установленные сроки стальной путь вывели на берег Буга. С 14 августа 1868 года было открыто регулярное движение. От Тересполя до Варшавы стало возможным доехать уже не только в дилижансе, но и в вагоне поезда. В дальнейшем, чтобы соединить наш город с Варшавско-Тереспольской железной дорогой, понадобилось чуть более года. За это время был возведён капитальный мост через реку Буг и соответствующее железнодорожное хозяйство в Брест-Литовске. Наконец, 1 ноября 1869 года в историю города была вписана новая строка: в Брест-Литовск прибыл первый регулярный товарно-пассажирский поезд. Его встречала ликующая публика, собравшаяся на открытом в тот же день железнодорожном вокзале – тоже первом.

ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА
ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА

Это событие произошло ровно 149 лет назад. Сегодня наш действующий железнодорожный вокзал – один из старейших в Беларуси, его открытие состоялось 28 мая 1886 года, но спустя 15 лет после описываемых событий. К счастью, первое вокзальное здание сохранилось. Конечно, за столь долгое время, внешний вид первого здания вокзала претерпел серьёзные изменения.

ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА
ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА

С 1950 года здание первого Брест-Литовского железнодорожного вокзала находится на территории предприятия известного не только в Бресте и Беларуси, но и далеко за его пределами. Это СП ОАО «Брестгазоаппарат» - брестское предприятие, производитель бытовых кухонных плит. Предприятие было основано в 1950 году как ремонтно-механический завод. Первые газовые плиты здесь были выпущены в 1958 году, а в 1975 - 1977 годах была проведена коренная реконструкция предприятия. Завод являлся одним из ведущих предприятий в СССР по производству бытовой газовой аппаратуры. Для вовлечения работников предприятия в систематические занятия физической культурой и спортом, внедрение физической культуры в повседневную и трудовую деятельность, быт и отдых работников и для проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий на территории предприятия был организован спортивный зал.

Так вот здание спортивного зала это и есть здание первого железнодорожного вокзала нашего города, которое долгое время считалось утраченным.

ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА
ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА
ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА
ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА

Кстати, спортивные залы впервые появились в Европе, России и Соединённых Штатах в XIX веке, практически в тоже время, когда и был построен наш первый железнодорожный вокзал.

Источник: Брестский железнодорожный вокзал. Между западом и востоком. А.М.Суворов «Полиграфика» 2015.
Интернет сайт - Fortification.ru (Русский фортификационный сайт)

Сердечная благодарность за помощь при подготовке материала руководству СП ОАО «Брестгазоаппарат»

ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА

Похожие статьи:

БеларусьСбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов

ДорогиБрестские таможенники пресекли ввоз партии незадекларированных пищевых ароматизаторов на Br590 тыс.

Брестская крепостьВдали от Вечного огня Брестской крепости

БеларусьПокупайте в МТС! Роботы-пылесосы Xiaomi Robot Vacuum X10 I S10+ с выгодой до 200 рублей

БеларусьСтало известно, когда в Беларуси пройдут выпускные вечера

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.