Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьМог ли догадываться Роберт Шуман, что одна из любимых композиций Гитлера будет играть каждый день в Брестской крепости?

Мог ли догадываться Роберт Шуман, что одна из любимых композиций Гитлера будет играть каждый день в Брестской крепости?

Сняв головные уборы мы стоим возле «Вечного огня» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», представляя то, как тут в июне 1941 года, отдавали свои жизни за наше будущее молодые ребята. 

Кто-то вспоминает своего родственника погибшего в ту войну. Тут каждый погружается в особое состояние. И помогает этому звучащая фоном душещипательная музыка в исполнении Лениградского хора телевидения и радио. Это звучит произведение мирового классика Роберта Шумана, композиция «Грёзы». 

Роберт Александр Шуман, родился в 1810 году в нижней Саксонии. Некоторое время проживал в Вене, а потом Дюссельдорфе. Казалось бы, какое отношение эта биография имеет к Брестской крепости, однако обращает на себя внимание тот факт, что сам Адольф Гитлер кроме любви к творчеству Вагнера, также обожал произведения Шумана.

Вот цитата из книги «Гитлер в 1922-1923 годах. Глава 5. «ТАКОЙ ЛОГИЧНЫЙ И ФАНАТИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК» Параграф 3, абзац 10:

По понедельникам Гитлер встречался с близкими друзьями в кафе «Ноймайер». Здесь, за столиком для постоянных клиентов, обсуждались новые идеи, звучали шутки и смех. Иногда по вечерам он навещал Дитриха Экарта, но чаще всего встречался со своим новым почитателем Ханфштенглем, который познакомил его с влиятельными в политике, искусстве и деловом мире людьми. Иногда Ханфштенгль играл для него на пианино. Особенно Гитлер любил «Мейстерзингеров» Вагнера. Зная эту оперу наизусть, он часто насвистывал целые куски из нее. К Моцарту Гитлер был равнодушен, предпочитая Бетховена, Шумана, Шопена и некоторые вещи Рихарда Штрауса.

Роберт Шуман написал произведение «Грёзы» за сто лет до прихода к власти в Германии нацистов. Он не мог предполагать, да и наверное не думал о том, кто и при каких обстоятельствах будет слушать его музыку. Эта музыка пробирает и заставляет задуматься. Ты погружаешься в нее целиком. Однако остается загадкой, как, самые строгие в Мире, советские идеологи, создавая в 1971 году аудиосопровождение у «Вечного огня» при строительстве Мемориального комплекса в Бресте, не учли этот факт?

Это не вброс на вентилятор для бурления комментариев и очередные шишки на голову руководства мемориального комплекса. Просто, как нам показалось, что этот исторический факт может быть интересным для читателей и зрителей. Не более ... Мы не говорим о том, что теперь повсеместно нужно запретить произведения Вагнера, Шопена, Штрауса или убрать Шумана из Брестской крепости только лишь потому, что их любил слушать Гитлер ... отнюдь.

Мы же не призываем пересаживаться из Mercedes-Benz в Geely по той же причине. 

 

Денис Марук, Олег Полищук

Реальный Брест

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьПо руинам и подвалам Бернардинского монастыря гуляют приведения?

Поделиться:
Комментарии (18)
mikado # 14 января 2017 в 21:43
+19 + -
+22 / -3
Вообще-то музыка,как и техника,аполитична !
Ведь никого за всё советское и постсоветское время не напрягает мелодия "Гимна советской авиации" ?
Я имею в виду "Всё выше,всё выше и выше..."-ведь в "оригинале" это был гимн нацистских штурмовиков и звучал "Мой фюрер,мой фюрер,мой фюрер..." laugh
Тоже нашли проблему.
123 # 14 января 2017 в 22:23
+12 + -
+12 / 0
А где тут проблема? Не знал кто автор этой музыки. Спасибо!
меломан # 14 января 2017 в 22:24
+4 + -
+8 / -4
Любопытно. Я думал, что воет в подвале каземат кто-то из церковного хора и что-то подобное, а тут классика и такой сюжет.
Зануда # 15 января 2017 в 21:21
+1 + -
+3 / -2
rofl Представил себе подвывающих певчих в каземате... rofl
Адам # 14 января 2017 в 23:56
+9 + -
+11 / -2
А еще Гитлер любил Еву...Еву!
Но мы конечно тоже не говорим о том, что теперь повсеместно нужно запретить произведения синайский скотоводов...
Василий Речкин # 15 января 2017 в 09:33
+15 + -
+15 / 0
Как бы не получилось так, что большинство даже не посмотрев до конца этот ролик, начнут комментировать его сам знаешь в каком тоне. Интересно потом статистику посмотреть. И да, Гитлер любил много чего, особенно пиво. Однако пиво в крепости тоже идеологи "пропустили". А еще он любил железобетон smile
123 # 15 января 2017 в 12:53
+3 + -
+7 / -4
Он много чего любил. Однако гимн авиаторов, пиво, железобетон и Ева, не самое лучшее сравнение. Ведь достаточно произведений навевающих особые чувства. Более того, по указу партии необходимую мелодию могли придумать композиторы для Мемориала. Мое мнение, это просто упущение. Появись данный факт в то время, головы бы полетели у кого-то, безусловно.
Зануда # 15 января 2017 в 21:25
+6 + -
+7 / -1
Овчарок немецких запретить. А с именем Блонди тем более! Вот они, сволочи, кровожадные планы обсуждают!
Беларус # 15 января 2017 в 13:06
+2 + -
+8 / -6
Статья :"Из пустое в порожнее".
Суралеб # 15 января 2017 в 13:09
+7 + -
+8 / -1
Как и все 99% статей в Беларуси и комментариев Беларусов к ней. И?
Лена Т. # 15 января 2017 в 13:32
+14 + -
+15 / -1
Ребята, вы это серьезно?)) Прежде чем зазвучать в подвалах Инженерки, «Грезы» озвучили Всесоюзную минуту памяти (1965-2014 гг) и такие небезызвестные мемориалы как Пискаревское кладбище (1960), Могила Неизвестного солдата (1967) и Мамаев Курган (1967). Если интересно, везде звучит один вариант – в исполнении Государственной капеллы им. Юрлова.

В СССР с немецкими композиторами не воевали. Даже Вагнер был вполне востребован для записей и постановок, а уж он-то напрямую повлиял не только на эстетические, но и на идеологические вкусы Гитлера (и это было широко известно). Да и Рихард Штраус не вальсы сочинял, а сюиту по Ницше «Как говорил Заратустра», например. Никому не интересно, как советская цензура пропустила это произведение в качестве главной темы передачи «Что? Где? Когда?» ? ;)
123 # 15 января 2017 в 14:13
+2 + -
+4 / -2
Вот прав был Василий Речкин, сказав чуть выше, что половина не дочитает, либо не досмотрит видео до конца smile Никто не говорит, что Шуман в крепости - это зло, т. к. его слушал Гитлер. Эта музыка звучит в Мемориальном комплексе, в память о погибших здесь солдатах. Вам просто подали это как факт и не более. Уверен, что многие, как и я в том числе, узнали про Шумана только из этой статьи.
Old Boy # 15 января 2017 в 14:31
+6 + -
+8 / -2
Просто тут ощущается некоторое лукавство. Вот смотрите, берём два факта:
1. В Крепости играет произведение Шумана.
2. Произведения Шумана любил Гитлер.
Эти факты, приведенные по отдельности, действительно носят чисто информативный характер. А вот увязанные волей автора в одно целое, как раз и дают повод усомниться в чисто информативной цели. Тем более, в тексте присутствует фраза:
Однако остается загадкой, как, самые строгие в Мире, советские идеологи, создавая в 1971 году аудиосопровождение у «Вечного огня» при строительстве Мемориального комплекса в Бресте, не учли этот факт?
Сам факт наличия этой фразы входит в противоречие с вот этим утверждением:
Просто, как нам показалось, что этот исторический факт может быть интересным для читателей и зрителей. Не более ...
cool
Александр Максимчик # 15 января 2017 в 15:41
+7 + -
+9 / -2
Может по этой же логике и русских в крепость не будем пускать? Они же вместе с Гитлером в 39-м принимали парад...
Зануда # 15 января 2017 в 21:34
+8 + -
+9 / -1
Да, и здание облисполкома снести. Возле него гадский Гудериан топтался, осквернил же, мерзавец!
WarG # 15 января 2017 в 15:51
+2 + -
+5 / -3
Давайте предложим на Майдане в Киеве фоном пускать песню Любе, там где слова ...за нами Россия, Москва и Арбат! Много интересного рискуете услышать на это.
Old Boy # 15 января 2017 в 16:57
+6 + -
+6 / 0
Ну, такое сравнение не совсем корректно. Все-таки звучит классика, а не "Дойчланд убер аллес".
Съемки в восьмидесятых годах. Снято на 8мм. кинопленку # 15 января 2017 в 23:12
+2 + -
+2 / 0
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.