shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьМог ли догадываться Роберт Шуман, что одна из любимых композиций Гитлера будет играть каждый день в Брестской крепости?

Мог ли догадываться Роберт Шуман, что одна из любимых композиций Гитлера будет играть каждый день в Брестской крепости?

Сняв головные уборы мы стоим возле «Вечного огня» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», представляя то, как тут в июне 1941 года, отдавали свои жизни за наше будущее молодые ребята. 

Кто-то вспоминает своего родственника погибшего в ту войну. Тут каждый погружается в особое состояние. И помогает этому звучащая фоном душещипательная музыка в исполнении Лениградского хора телевидения и радио. Это звучит произведение мирового классика Роберта Шумана, композиция «Грёзы». 

Роберт Александр Шуман, родился в 1810 году в нижней Саксонии. Некоторое время проживал в Вене, а потом Дюссельдорфе. Казалось бы, какое отношение эта биография имеет к Брестской крепости, однако обращает на себя внимание тот факт, что сам Адольф Гитлер кроме любви к творчеству Вагнера, также обожал произведения Шумана.

Вот цитата из книги «Гитлер в 1922-1923 годах. Глава 5. «ТАКОЙ ЛОГИЧНЫЙ И ФАНАТИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК» Параграф 3, абзац 10:

По понедельникам Гитлер встречался с близкими друзьями в кафе «Ноймайер». Здесь, за столиком для постоянных клиентов, обсуждались новые идеи, звучали шутки и смех. Иногда по вечерам он навещал Дитриха Экарта, но чаще всего встречался со своим новым почитателем Ханфштенглем, который познакомил его с влиятельными в политике, искусстве и деловом мире людьми. Иногда Ханфштенгль играл для него на пианино. Особенно Гитлер любил «Мейстерзингеров» Вагнера. Зная эту оперу наизусть, он часто насвистывал целые куски из нее. К Моцарту Гитлер был равнодушен, предпочитая Бетховена, Шумана, Шопена и некоторые вещи Рихарда Штрауса.

Роберт Шуман написал произведение «Грёзы» за сто лет до прихода к власти в Германии нацистов. Он не мог предполагать, да и наверное не думал о том, кто и при каких обстоятельствах будет слушать его музыку. Эта музыка пробирает и заставляет задуматься. Ты погружаешься в нее целиком. Однако остается загадкой, как, самые строгие в Мире, советские идеологи, создавая в 1971 году аудиосопровождение у «Вечного огня» при строительстве Мемориального комплекса в Бресте, не учли этот факт?

Это не вброс на вентилятор для бурления комментариев и очередные шишки на голову руководства мемориального комплекса. Просто, как нам показалось, что этот исторический факт может быть интересным для читателей и зрителей. Не более ... Мы не говорим о том, что теперь повсеместно нужно запретить произведения Вагнера, Шопена, Штрауса или убрать Шумана из Брестской крепости только лишь потому, что их любил слушать Гитлер ... отнюдь.

Мы же не призываем пересаживаться из Mercedes-Benz в Geely по той же причине. 

 

Денис Марук, Олег Полищук

Реальный Брест

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьПо руинам и подвалам Бернардинского монастыря гуляют приведения?

Поделиться:
Комментарии (18)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.