Центр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиshop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьКак в Брестской крепости моют монумент «Мужество»

Как в Брестской крепости моют монумент «Мужество»

Главный монумент – скульптурное изображение воина и знамени. Это огромная по своим размерам скульптура, состоящая из 200 частей, при линейных размерах в плане до 54 метров и высоте более 30 метров, возводилась в виде бетонной оболочки, которая крепилась к металлическому каркасу с сеткой внутренних колонн 6x6 м.

Тонкая оболочка скульптуры отливалась из бетона горизонтальными рядами по мере установки опалубки из гипсовых форм с креплением её к наружным лесам.

Для изготовления этих форм в одном из цехов Брестского завода железобетонных изделий была отлита гипсовая форма монумента в масштабе 1:7. С неё снимались отпечатки формы в виде квадратов размером 40x40 см, которые здесь же увеличивались до натуральной величины 280x280 см, перевозились к памятнику и устанавливались на место.

Внутренняя поверхность форм тщательно зачищалась и обрабатывалась, так как она становилась наружной поверхностью монумента. На неё укладывалась арматурная сетка, которая крепилась к каркасу с отступом в 20-30 см внутрь. От поверхности форм ставилась внутренняя деревянная опалубка, и пространство между опалубкой и формой заливалось бетоном. Этот метод гарантировал качество монолитной оболочки, её равномерную толщину и вес.

Утолщения до метра создавались только в местах отдельных деталей и выступов. В оболочку Главного монумента уложено почти 4000 квадратных метра бетона.

О конкретных эпизодах и событиях героической обороны рассказывают горельефы, расположенные на тыльной стороне монумента.

Капитальный ремонт, консервация и покраска наружной поверхности проведены летом в 2004-2005 годах. В преддверии 9 мая промышленные альпинисты производят очистку монумента от грязи и мха.

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестВ Бресте может появиться центр для аистов. Первый в Беларуси!

БеларусьУкол вместо еды: белоруска – о том, как худела с помощью препарата от диабета

Брест и регионКак малый бизнес берет на работу роботов

БеларусьГаджеты Xiaomi с выгодой до 250 рублей в рассрочку без переплат в МТС

Реальный БрестКаток площадью 450 квадратных метров в Бресте должен вместить 120 человек

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.