Школа Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.by

ГлавнаяНовостиБеларусьВ Беларуси страховой стаж для получения пенсии будет расти на шесть месяцев в год

В Беларуси страховой стаж для получения пенсии будет расти на шесть месяцев в год

Для назначения трудовой пенсии по возрасту в 2016 году требуется, чтобы страховой стаж, то есть стаж работы с уплатой страховых взносов был не меньше 15-ти с половиной лет. С нового года страховой стаж ежегодно будет увеличиваться на шесть месяцев до 20 лет к 2025 году.

Тем не менее, в Беларуси в перспективе не исключена дальнейшая корректировка стажевого порога для назначения пенсии. Такое мнение высказал замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков. 

«Решение о повышении стажа продиктовано, в первую очередь, демографическими изменениями - старением населения, увеличением общей продолжительности жизни и, соответственно, периода получения пенсии. К слову, пенсию у нас получают в среднем около 20 лет, - сказал Ковальков. - Что касается будущего, то, по прогнозам демографов, тенденция роста продолжительности жизни сохранится. В этой связи от вопросов, связанных с корректировкой стажа, в перспективе, вероятно, также не уйти».

По его словам, в экономически развитых странах требования к стажу устанавливаются еще более жесткие. Например, для получения полной пенсии в Чехии требуется иметь 30 лет стажа с уплатой взносов, во Франции - больше 41 года, в Бельгии - 45 лет.

Тем не менее, оснований для включения в стаж периодов предпринимательской деятельности без уплаты страховых взносов нет, также считает Ковальков.
Согласно закону «О пенсионном обеспечении» период занятия предпринимательской деятельностью включается в стаж для целей пенсионного обеспечения при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. До августа 2002 года для ИП был установлен добровольный порядок уплаты обязательных страховых взносов (а не освобождение от их уплаты): то есть предприниматель сам решал, платить ему страховые взносы и тем самым формировать пенсионные права или нет.

Что касается периодов учебы, ухода за детьми, то они как учитывались, так и учитываются в стаж и оказывают влияние на размер пенсии - это регламентируется Законом «О пенсионном обеспечении».

«Однако для назначения трудовой пенсии по возрасту необходим еще и минимальный период работы с уплатой обязательных страховых взносов (страховой стаж). В периоды обучения, ухода за детьми и другие периоды общественно полезной деятельности, предусмотренные частью второй статьи 51 закона, уплата взносов не производится (и раньше не производилась). Поэтому такие периоды не засчитываются в страховой стаж», - пояснил Ковальков.
«Трудовая пенсия по возрасту - это выплата из средств государственного социального страхования, и право на нее предоставляется при участии в формировании этих средств (то есть при уплате обязательных страховых взносов) не менее установленного периода», - подчеркнул он.
В отношении периода службы в армии замминистра пояснил: «Государственное социальное страхование распространялось и распространяется только на наемных работников. Военнослужащие таким страхованием никогда не охватывались. Пенсионное обеспечение этой категории осуществляется в рамках отдельной профессиональной пенсионной системы».

Начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда Наталья Мурашкевич сообщила, что по общепринятому подходу в условиях старения населения право на пенсию за счет средств страхования предоставляется тем, кто в течение значимого периода осуществлял трудовую деятельность с уплатой взносов на государственное социальное (пенсионное) страхование. При этом требуемая продолжительность минимального страхового стажа экономически и социально обоснована тем, что трудовая пенсия выплачивается гражданам длительный период - в среднем более 20 лет (женщинам - около 26 лет). Причем этот период постепенно увеличивается за счет роста продолжительности жизни.

Так, для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях в 2016 году требуется не менее 15 лет 6 месяцев страхового стажа. Ежегодно его продолжительность будет повышаться на 6 месяцев до 20 лет к 2025 году.

«С другой стороны, такие требования по минимальному страховому стажу для работников посильные. Ведь стаж 15-20 лет работы формируется в течение всего трудоспособного периода жизни, что позволяет его сформировать даже с учетом возможного отвлечения на иную социально значимую деятельность», - считает Наталья Мурашкевич.

А вот повышать размер пенсионного взноса в Фонд социальной защиты населения в Беларуси не планируется. Об этом заявила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Минтруда Лариса Яшкова.

Говоря о том, планируется ли изменять размер отчислений в Фонд соцзащиты, в частности, не будет ли повышен пенсионный взнос для работника с одного до двух процентов, Яшкова заверила, что сейчас эти вопросы не рассматриваются.
 

Источник БЕЛТА

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.