Центр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.bymts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБеларусьОтцы и дети: как убедить белорусских мужчин уйти в декретный отпуск

Отцы и дети: как убедить белорусских мужчин уйти в декретный отпуск

В Беларуси с детьми в возрасте до 10 лет женщины проводят ежедневно около 2 часов, а мужчины – 38 минут.

«Это самое сложное, что мне приходилось делать в жизни», – говорит музыкант Филипп Чмырь о своем опыте декретного отпуска.

После появления в семье музыканта ребенка родители решили, что в декретный отпуск пойдет отец. Главная причина такого непривычного для Беларуси выбора в том, что уход в декрет отца повлиял на его бизнес не так сильно, как отразился бы на карьере жены.

– Я не привязан к восьмичасовому рабочему дню у станка. В рекламном агентстве работа более гибкая. Я имею возможность поработать в один день больше, в другой – меньше, – признается Филипп Чмырь.

Музыкант относится к той маленькой группе мужчин, которые воспользовались возможностью пойти в декретный отпуск, чтобы быть ближе к своему ребенку.

Папа в декрете – исключение из правила

В Беларуси лишь 1% отцов уходит в декретный отпуск, в том числе на несколько недель или даже дней. В принципе, во всем мире женщины тратят в 3-4 раза больше времени на воспитание детей, чем мужчины. Роль отца часто ограничивается наказанием и обучением некоторым практическим навыкам.

При этом, как показало исследование Белстата, Фонда в области народонаселения и ЮНИСЕФ, проведенное в прошлом году, 81% белорусских мужчин, состоящих в браке, и 85% женщин считают, что обслуживание семьи и воспитание детей – обязанность жены.

– Стереотипное мышление о гендерном разделении обязанностей, поддерживается в том числе женщинами, – комментирует заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) в Беларуси Елена Касько.

Отцовский отпуск: как сблизить мужчин с их детьми

Представители Минтруда и соцзащиты сообщали весной о том, что в Беларуси могут рассмотреть возможность предоставления мужчинам специального отпуска отцовства.

Пока законопроект еще даже не начали разрабатывать, но специалисты уже изучают международный опыт и продумывают разные варианты.

Речь может идти об оплачиваемом отпуске в несколько недель после рождения ребенка, закрепленном только за отцом. И если мужчина его не использует, отпуск сгорает.

Такой закон может быть хорошим решением. Международная практика показывает, что мужчины чаще пользуются возможностью принять участие в уходе за младенцем, если на законодательном уровне за ними закреплено такое право, отмечает Елена Касько.

Например, в Швеции сорок лет назад тоже лишь 1% мужчин уходил в декрет. Но после того, как в стране ввели отпуск, который мог использовать только мужчина, ситуация кардинально изменилась.

– В Швеции больше 70% мужчин были в декретном отпуске. То есть папины месяцы стали толчком, который сблизил отцов с детьми, – комментирует представитель ЮНФПА.

То же показывает и практика Финляндии, где отцы с большей вероятностью возьмут отпуск по уходу за ребенком, если он закреплен исключительно за мужчиной, говорит посол по особым поручениям поглобальным женским вопросам и вопросам гендерного равенства (Финляндия) Анне Ламмила.

В Финляндии работает серия законопроектов и программ, стимулирующих обоих родителей принимать активное участие в воспитании детей. Кроме отпуска для отцов, это возможность работать по гибкому графику или на несколько дней в неделю перейти на удаленную работу, частичную занятость. 

Ответственные отцы дольше живут?

Первые месяцы жизни ребенка важны для укрепления семьи. И совместное ухаживание за ребенком эмоционально приближает родителей к нему, считают эксперты.

Взаимосвязь вовлечения отца в воспитание детей и продолжительности жизни выявили в ряде исследований, рассказывает Елена Касько.

– Отцы, которые уделяют больше времени и внимания детям, живут дольше и здоровее. Это связано с тем, что отец, как и мать, понимает свою ответственность за ребенка, снижает уровень рискового поведения, более осознанно занимается своим здоровьем и спортом, – говорит эксперт.

Близкая связь с детьми позитивно влияет на мужчину и на атмосферу в семье в принципе, признает Филипп Чмырь. С появлением в доме ребенка он бросил курить, стал внимательнее на дороге.

– Ребенок не может не влиять на твое поведение. Когда начинаешь коммуницировать с молодым поколением, оно заставляет тебя жить правильней, – рассказывает музыкант.

Противостояние стереотипов работодателей и потребностей семьи

В Беларуси сложилось дружественное к молодым отцам законодательство, позволяющее им брать декретный отпуск наравне с матерями, но на практике все оказывается сложнее. Частично из-за стереотипного мышления, что роль воспитания ребенка закреплена за женщиной, частично из-за непонимания работодателем ситуаций, когда мужчины желают уйти в декрет.

Многие компании скептически и даже негативно относятся к инициативе отцов уйти в декрет.

– Но тенденция, когда мужчины не ограничиваются выделенными им несколькими месяцами отпуска, а остаются в декрете дольше, все больше расширяется, – считает заместитель представителя UNFPA. – И чем больше будет процент мужчин, уходящих в декретный отпуск, тем сильнее будет меняться сознание работодателей.

Сейчас Минтруда и соцзащиты совместно с Фондом ООН в области народонаселения в Беларуси продвигают концепцию развития компаний, дружественных родителям. То есть работают с нанимателями для того, чтобы они были более лояльными к работникам, уходящим в декретный отпуск, рассказывают о том, как родительский опыт можно использовать на пользу работе.

– Есть исследование, подтверждающее, что сотрудники, которые являются родителями, более эффективны. Они более рационально используют свое время, стараются уложиться в график, чтобы не задерживаться на работе, – рассказывает Елена Касько.

Шведские эксперты, которые консультируют белорусов, предлагают меры, помогающие поддерживать уровень профессионализма работника, который находится в декретном отпуске, и вместе с этим не разрывать полностью его связь с работой на время отпуска.

– Например, компании могут приглашать мам или пап, которые находятся в декретном отпуске, раз в три месяца на работу, и в это время организуют совместные с детьми чаепития и обсуждают, что в компании произошло за это время, – говорит эксперт.

 

zautra.by

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.