shop.mts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБеларусьКомиссия рассмотрела обращения представителей IT о возвращении домой

Комиссия рассмотрела обращения представителей IT о возвращении домой

В январе указом главы государства была продлена работа комиссии еще на один год -- до 31 декабря 2024 года.

Обращения представителей IT-сферы, которые на фоне протестов 2020 года уехали из Беларуси, рассмотрела Комиссия по обращению находящихся за рубежом граждан, сообщили в генеральной прокуратуре.

Заседание комиссии прошло под председательством генпрокурора Андрея Шведа.

"На сегодняшнем заседании изучены обстоятельства по ряду обращений, поступивших в истекшем периоде 2024 года от представителей IT-сферы", - сообщили Sputnik в пресс-службе генеральной прокуратуры.

Как сообщил генпрокурор в самом начале заседания, в составе комиссии произошли "небольшие изменения" в связи с кадровыми изменения и назначениями. Сегодня первый раз в заседании комиссии приняли участие председатель ГПК Константин Молостов, замдиректора ДФР КГК Виктор Мацкевич.

По результатам рассмотрения заявлений представителей IT-сферы, комиссия приняла решение проинформировать обратившихся о том, что в отношении них нет административного процесса, уголовного дела.

Как ранее сообщалось, в 2023 году в комиссию поступило более 150 обращений от лиц, которые выехали за пределы Беларуси, но решили вернуться обратно.

Комиссия по возвращению

Первое заседание данной комиссии состоялось в апреле прошлого года. На нем присутствовали глава КГБ Иван Тертель, член Совета республики Валерий Гайдукевич, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, председатель правления телеканала ОНТ Марат Марков, замгенпрокурора Алексей Стук, директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, политический эксперт Юрий Воскресенский.

Согласно указу президента, комиссия рассматривает заявления граждан Беларуси, которые хотят вернуться в республику. Подразумевается, что они совершили правонарушения с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года.

Для того, чтобы комиссия рассмотрела их просьбы об освобождении от ответственности, нужно направить письменное обращение, в том числе принимаются электронные заявления.

 

 

 

Похожие статьи:

ДорогиБелорусы провозили б/у шины через границу, но утверждали, что это «запаски». Помогло ли в суде?

БеларусьВизовые центры Польши придумали, как бороться с ботами

Реальный БрестБрестский фазан в объективе фотоловушки

Реальный БрестВ Брестской области выявлено 781 нарушение природоохранного законодательства

Брестская крепостьПороховой погреб V бастиона крепости Брест-Литовск после артиллерийского обстрела

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.