Реальный Брест

Шлифовка половМега акция с 17 по 24 июня 2016 годаЦветТрэвелЦветТрэвелЧтобы записать Вашего ребенка в наши студии позвоните по телефонам

ГлавнаяИм наплевать на бронзы многопудье?

Им наплевать на бронзы многопудье?

Обнаглели рыбаки: на глазах туристов облюбовали реку Мухавец в Брестской крепости. Рыбачат не только на противоположном берегу за пешеходным подвесным мостом, где традиционно ловили рыбу, но уже подобрались к кафе «Цитадель» и даже на противоположный берег, в цитадель,  к Музею обороны.






Мало того, что рыбачат, но, когда рыба не клюёт, «бухают», оставляя после себя мусор, пакеты, бутылки...  Если сложить их общее количество, то, говорят, в погожий денёк их наберётся не один десяток. К примеру, 29 октября на всех берегах реки, как мы подсчитали, собралось примерно полсотни рыбаков. И это притом, что почти на всём протяжении реки в крепости установлены знаки, запрещающие рыбную ловлю.





Туристы, завидев такое нашествие рыбаков, возмущаются: «Мы приехали посетить священные места, почтить память павших, а тут видим чёрте что!» 





Как выяснилось, скопление рыбаков в мемориале «Брестская крепость-герой» никем не санкционировано и пресекается чисто формально.





29 октября мы спросили у милиционера, проходящего по берегу Мухавца, почему, не смотря на запрещающие знаки,  милиция не пресекает рыбную ловлю, он ответил: «Сигнал принял, сейчас разберёмся». Подошёл как-то нехотя к первым сидевшим на его пути рыбакам, что-то сказал им и, увидев, что мы уходим, пошёл в другую сторону.





А между прочим существует решение Брестского горисполкома №962 от 20 июня 2006 года, в котором чёрным по белому записано: «Рыбная ловля по правому и левому берегам реки Мухавец - от подвесного моста до впадения в реку Западный Буг, обводных каналов и реки Западный Буг… не разрешается».  





Так не пора ли власть употребить и найти для рыбаков нужную статью в КоАП Республики Беларусь?





Некоторые связывают такую плачевную ситуацию с уходом на пенсию бывшего директора мемориала генерал-майора Валерия Губаренко, который гонял рыбаков и настраивал на принципиальный подход милицию, которая дежурит на центральном острове. А когда на этот пост пришёл гражданский человек, бывший начальник управления культуры облисполкома Григорий Бысюк, так и началась  рыбацкая «навала».




Так уж повезло, что встретили в Брестской крепости сегодня и бывшего директора мемориала. Только запарковался он как-то ... все-таки не очень



Но мимо этого безобразия не прошли мимо участники фортификационного сайта, посвящённого Брестской крепости. На днях они написали обращения  на сайты Минприроды, УВД облисполкома, Брестского горисполкома и областного комитета Госконтроля. Но только эти структуры могут месяц молчать – по Закону об обращениях граждан и юридических лиц. А за один месяц рыбаки могут такого начудить, что мама не горюй!





Да и с шумными свадьбами, которые регулярно отмечаются в кафе «Цитадель», не мешало бы навести порядок. Святое место – Кобринское укрепление – рядом с сердцем крепости превратилось в место для неуместных питард, фейерверков, громыхающей музыки, которую слышно за километр, и криков «Горько!»





Кажется, что сложившие головы защитники Брестской крепости, если бы ожили, могли бы сказать: «А мы-то думали, что там, где полегли костьми, будет тишина».   






Мнение автора фотографий


 Олег Полищук:


Одним из символов города Бреста, который знают на всем постсоветском пространстве и не только, является Брестская крепость-герой. Про историю этого уникального памятника фортификации 19 века и о подвиге ее защитников в июне 1941 года, об этом написано не мало, написал бы и я с удовольствием, но к сожалению повод другой.


Брестская крепость расположена у слиянии рек Мухавец и Буг. В последние несколько лет участились случаи появления рыбаков в большом кол-ве, на берегах указанных рек, в границах мемориального комплекса Брестская крепость. Хотя, в правилах поведения на территории комплекса ЗАПРЕЩЕНО ловить рыбу, о чем так-же указывают таблички развешенные вдоль берега. На мое обращение к сотруднику комплекса о проблеме рыбаков, был получен ответ, что на этот счет есть решение горисполкома, запрещающий рыбную ловлю на тер. крепости. Работники мемориала не могут ежеминутно патрулировать территорию, для этого есть сотрудники милиции, на чьи плечи возложены эти полномочия. 


В беседе с работником милиции о выше указанно проблеме, стало понятно, что кроме запрета....нет ничего! Т.е. не предусмотрено никакое административное взыскание. Чем и пользуются рыбаки, игнорируя запрещающие шильды.
Дошло уже до того, что рыбу ловят по всему берегу, на местах экскурсионных маршрутов. 


Из беседы с рыбаком. Цитирую. " Я знаю о запрете, но я также знаю границы комплекса, поэтому я ловлю рыбу за Холмскими воротами, а это уже территория города. В Москве у Кремля ведь ловят, в Париже на набережной ловят, почему тут нельзя?"


Я считаю, что это место достойно уважения и соответствующего в нем поведения. Это мемориальный комплекс, куда приезжают люди со всех уголков мира, чтобы отдать дань уважения погибшим. Это единственное, часто посещаемое место в Бресте. 


Рыбный промысел на крепостных берегах вызывает у туристов , мягко говоря, смешанные чувства. Нам, как жителям города, не следовало бы закрывать глаза на эту проблему. Беларусь, край рек и озер. И вокруг Бреста, таких мест в избытке. Поэтому следует разделять места отдыха и всеобщего почитания. А за подобные нарушения следует предусматривать административную меру наказания. К сожалению у нас люди понимают начинают, когда по ним рублем бьют....



Реальный Брест 


Фото: Олег Полищук, Денис Марук



Похожие статьи:

Брестская крепостьБой в Брестской крепости

Брестская крепостьНа территории заказника в Бресте разорено зимовье редкого вида летучих мышей

Брестская крепостьВ охранной зоне Брестской крепости опять уничтожаются объекты ...

Брестская крепостьБрестская крепость названа одной из жемчужин СНГ

Брестская крепостьБоевые форты крепости Брест-Литовск

Поделиться:
Комментарии (49)
Олег Полищук # 29 октября 2013 в 19:54
0 + -
+12 / -13
Огромное спасибо этому ресурсу, что обратили внимание на этот беспредел!
#гость # 29 октября 2013 в 20:02
0 + -
+24 / -12
да достали вы. бедным рыбакам уже и посидеть негде. чем они вам мешают. сидят спокойно рыбку ловят. ладно пили бы кричали ругались. а так сидят ни кого не трогают. ОСТАВЬТЕ РЫБАКОВ В ПОКОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Брестчанин # 29 октября 2013 в 20:10
0 + -
+15 / -15
Вы уважаемый видимо через буквы читаете. Для рыбалки мест полно, кроме крепости. Давай там начнем загорать, а чем загорающие мешают? Лежат себе спокойно. Давай там сношаться начнем, а что ? Продолжение рода же, кому они мешают? Статья очень полезная! Рыбаки на берегу крепости, это ПОЗОР!!!
Dunadan # 29 октября 2013 в 20:15
0 + -
+11 / -11
для #гость_аноним


Так и сидят, и кричат, и ругаються, и пьют. Сам видел компашку сидящую с удочками под водочку и что-то живо обсуждая. И как обычно, что не слово, то мат. 


В 2012 году когда в Крепости проходил Страйкбольный фестиваль "Вторжение", часть Кобринского укрепления была оцеплена милицей. Дабы помешать посторонним лицам, в целях их же безопасноти, проникнуть на игровую территории. Так особо рьяные рыбаки пытались на велосипедах прорваться, милиция всех заворачивала. Но сам факт - что могут подстрелить, чисто случайно, большинство же рассекает в камуфляже, их не смущал.

Как говорил один профессор - разруха в головах....

123 # 29 октября 2013 в 20:30
0 + -
+13 / -11
Затронута действительно проблема. И я уверен, что это вызовет массу негодований, особенно со стороны рыбаков. Наступило смутное время, когда теряются ценности духовные и пали моральные. Вседозволенность, поиск удовольствий, наплевательское отношение к окружающим и в итоге, возникает вопрос у человека, а кому я тут мешаю? Я же сижу спокойно и никого не трогаю. И он при этом не понимает, почему такая волна возмущений...? Это сложно объяснить, это должно быть заложено в каждом из нас. Уважение к обществу в котором живем. Только вот к сожалению таковое отсутствует в большинстве случаев. Простой пример. Если каждый вечер в ваш двор будет приходить пьяная компания, бухать, играть на гитаре, мочиться в подъездах, я буду считать этот двор неблагонадежным. И такое же мнение будет о жителях этого дома, потому как это с их молчаливого согласия происходит. Форточку закрыл и тихо и не мешают ребята. Так и тут. Крепость, это хороший бренд для Бреста. И люди с удочками дескридетируют в глазах туристов это место.
гость # 29 октября 2013 в 21:07
+1 + -
+20 / -6
«А мы-то думали, что там, где полегли костьми, будет тишина».
Рыбаки, как раз, эту тишину свято блюдут, в отличие от регулярных свадебных воплей по выходным дням.
Не надо лицемерить.
Gurock # 29 октября 2013 в 21:44
0 + -
+15 / -6
Может "свято-блюют"? Сегодня по крепости парочка с удочками потерянных в пространстве и времени шаталась. Ну есть же места в той же крепости чтоб на глаза туристам не попадаться.Люди приезжают память почтить,к истории прикоснуться,а тут "местные" ,которым на все и всех насрать и свадьбы гуляют и рыбку ловят,да ещё и фыркают на тургруппы мешающие им ловить рыбу,только вот кто кому мешает?
75 # 29 октября 2013 в 21:11
0 + -
+10 / -9
Гость аноним.
Ну, да ))))) Это как пьяный в церковь придет и будет там тихонько сидеть.
читатель комментариев # 29 октября 2013 в 21:58
0 + -
+18 / -1
Губаренко гонял рыбаков, но сам припарковался в руинах на месте экскурсионного маршрута. Бысюк гоняет велосипедистов, но отвернулся и не замечает строительство моста на Зубачева.

Вопрос личных симпатий?

Почему никто не гоняет машины в крепости?????????????? У всех она есть.

ГАИ наведите порядок в крепости!!!
не рыбак но # 29 октября 2013 в 22:10
+1 + -
+16 / -7
ловят рыбу и что? что в этом плохого ? если уж так по-правильному-закройте цитадель чтобы там не бухали,не веселились.. если рыбак ловит рыбу и не мусорит- что в этом плохого ?не могу понять смысла резонанса негатива автора.
Булыжник истории # 29 октября 2013 в 22:25
0 + -
+15 / -5
Если бы не мусорили и пьяными не цепляли туристов - статьи бы не было.
ρєลλьңσçτь # 29 октября 2013 в 22:27
0 + -
+15 / -2
Общество - это, в первую очередь, свод правил поведения. Готов в нем жить - будь готов соблюдать их. В рыбалке, в каждом отдельном случае, нет ничего плохого, как и нет ничего страшного в прогулке тактичного велосипедиста, но .... прошлись по теме велосипедистов, теперь рыбаки. Среди рыбаков есть много тихий непьющих людей, но есть и стада тупых баранов, которые набухаются и скачут, как те велосипедисты, которых видел Бысюк, что чуть не сбили его.
Есть решение Горисполкома и оно не соблюдается: либо снимите запрет, либо контролируйте его соблюдение. Не более ...
торос # 29 октября 2013 в 22:29
0 + -
+10 / -8
Вот буквоеды жалкие !!! Я можно сказать там все детство провел и как в школу ходили , и рыбу ловили ,и на великах катались !!! А щас все запретить !!! Мне жалко таких троллей которые пишут такие жалкие статьишки!!!
Циник # 29 октября 2013 в 22:30
0 + -
+16 / -2
Ну правильно. Чего рыбу-то не ловить? Свадьбы не играть? Валы не ковырять мостами? Мало что осталось, и наша крепость станет фигней. Как и весь город-новодел. Выиграем? О как еще! Туристов не будет. Ничего в нашем затерянном городке не будет. Только транзитом кто шмыгнет на границу и все. Зато кругом рыбаки, свадьбы, гулянки, пустая тара и т.д. Счастье народное - близко ты!
ρєลλьңσçτь # 29 октября 2013 в 22:39
0 + -
+19 / 0
Ой будут ли еще транзитом проезжать, с этой сука-вонью? В городе воняет, так что самому придется искать новое место жительства. Останется пустой город, и переименуют Берестейский мост в STRABAG TRASSE
75 # 29 октября 2013 в 22:39
0 + -
+8 / -5
Можно сделать однозначный вывод, те кто пишут, а что тут такого? А кому они мешают? Вероятно люди не далекие. И их серому веществу никак не понять суть статьи. Вижу буквы и ищу в них знакомые. Рыбалка в крепости, пивалдер, чипсоны и закурыць. А я кому то мешаю? )))

На другое отношение к этому месту, такие люди не способны.
никто # 29 октября 2013 в 23:36
0 + -
+8 / -1
- Реально в центре и возле границы вонище,уже и проезжающие мимо поляки с издевкой говорят,а тут все сцЫкливо молчат . Рыбаки и велосипедисты вот проблема так проблема :(
Наталья Петрушкевич # 29 октября 2013 в 23:49
0 + -
+12 / -8
А при чём тут рыбаки и чьи бы то ни было моральные ценности??? Есть закон (или правило - не важно), его не исполняют по двум причинам: 1. За соблюдением этого закона никто не следит; 2. За несоблюдение этого закона никого не штрафуют. Если начать 1. следить за соблюдением закона и 2. штрафовать за его несоблюдение, то все нарушители, вне зависимости от их отношения к памяти павших и прочих моральных верований как миленькие прекратят его нарушать. Всё просто до безобразия, и все разговоры о высоких материях в данном контексте - полная....мягко выражаясь..... бессмыслица!
Денис Марук # 29 октября 2013 в 23:52
0 + -
+5 / -5
Родилась бы Ваша ясная мысль без нашей бессмыслицы hi
Это же интернет - молчать тут скучно cool
Ромик # 29 октября 2013 в 23:56
0 + -
+4 / -2
Наталья, вот и вы туда же. Надеюсь своих двух детей на голове монумента Жажда не фотографируете?
Наталья Петрушкевич # 30 октября 2013 в 00:03
0 + -
+6 / -9
На голове - нет, но у меня есть моя детская фотка, где я на каске у него сижу, у такая же детская фотка есть у мужа, так что в последний приезд мы на каске и дочек своих так же зафотодокументировали. Если в 70е годы это аморальным не считалось, то что изменилось сейчас? И свадьба наша, к слову, Ромик, в Крепости была. biggrin
Брестчанин # 30 октября 2013 в 00:00
0 + -
+9 / -6
Э...граждане, такими темпами и с таким взглядами на защиту рыбаков, не далеко и до жарки шашлыка на вечном огне...И тоже будет, а кому я с шашлычками мешаю? Я же тихонько сижу.
Ромик # 30 октября 2013 в 00:08
0 + -
+8 / -5
Мне жаль вас Наталья.
Наталья Петрушкевич # 30 октября 2013 в 01:16
0 + -
+8 / -4
Да я прекрасно вас, Ромик, понимаю! Пафосно трындеть в интернете и картинно жалеть всех духовно и морально до вас недоросших так приятно, наверное? Да и проще, чем возмутиться несоблюдением правил, организовать, скажем, коллективную жалобу граждан в горисполком и милицию - которые являются единственными и непосредственными виновниками того, что рыбалка в Крепости процветает. i_am_so_happy напишите еще что-нибудь в стиле "о времена, о нравы!" lol
группа товарищей # 30 октября 2013 в 00:24
0 + -
+18 / 0
Шашлыков на Вечном Огне точно не будет.
Их будут жарить в ресторациях в южной части крепости. И рестораций будет - не одна...
Пофигизм властей и общества сделает своё дело, и 90% посетителей через 10 лет в крепости будут приезжать сюда на 10 минут за Памятью, и на 10 часов за весельем и милитари-развлечениями в старинном крепостном антураже.
Оставшиеся 10% мелкими группами регулярно будут приносить цветы к Огню и ставить свечки в церкви за невинно убиенных.
Bаня # 30 октября 2013 в 00:33
0 + -
+4 / -10
Пока был Губаренко и шашлыки жарили, и на великах гоняли, и рыбаки не кому не мешали. С приходом Бысюка возник не здоровый интерес к крепости, создаётся впечатление заказухи,а Полищуки и Маруки обычные проплаченые [...]. Занялись бы прблемой вони, от которй тащится пол Бреста и никто ничего не пиарит, или там могут и мокнуть по самые, эти.... самые?



[Ваше сообщение подверглось модерации]

Денис Марук # 30 октября 2013 в 00:44
0 + -
+4 / -8
Я бы на Вашем месте, Ваня, следил, как говорится, за "метлой", потому что это серьезные слова, за них ведь и ответить можно, интернет-то не анонимный, ага.
Gurock # 30 октября 2013 в 00:45
0 + -
+3 / -4
Ваня,а что ж вы не займётесь ? Кишка тонка?
Тру-ля-ля # 30 октября 2013 в 00:41
0 + -
+14 / 0
группа товарищей_аноним:
Пофигизм властей и общества сделает своё дело, и 90% посетителей через 10 лет в крепости будут приезжать сюда на 10 минут за Памятью, и на 10 часов за весельем и милитари-развлечениями в старинном крепостном антураже.

Собственно этими строчками Вы передали краткое содержание и смысл праздника 9 мая для большинства горожан (уже лет 10 не меньше)
Gurock # 30 октября 2013 в 00:47
0 + -
+7 / -1
Добавлю только что какое отношение у властей такое и у электората. Как это не грустно...
группа товарищей # 30 октября 2013 в 00:58
0 + -
+10 / -1
Тру-ля-ля_аноним, таки, ваша правда. И наша.
Даже спорить бесполезно - всё равно, выиграем спор.
После работы часто гуляем в окрестностях крепости-пока в тишине и на свежем воздухе. Но, скоро этого не станет.
С большими деньгами воевать трудно, знаем по собственному опыту. И не видим смысла кому-то что-то доказывать здесь.
Сюда идёт капитал, уверенный в собственном успехе на 200%. Помехи будут устраняться столь быстро и безжалостно, что вы об этом и знать не будете...
К сожалению.
Bаня # 30 октября 2013 в 01:09
0 + -
+4 / -7
Анонизмом уважаемый админ, не страдаю. тел 80296628814 отвечу за любой свой базар. А Бысюка знает вся область, как уважаемого человека в наше не простое время, а вы его пытаетесь представить в не понятном ракурсе, и провоцируете на это аудиторию.
75 # 30 октября 2013 в 01:21
0 + -
+7 / -1
Вот вы тут наворотили )))) Ваня, вы когда в крепости были то в крайний раз? При Губаренко не один рыбак туда носа не сунул! Боялись и уважали одновременно. Вот сейчас уже камень в огород Бысюка! Область его знает. Человек он хороший, спору нет. И дело тут не в нем вовсе! Он как раз тоже против рыбаков воюет. Но, только толку пока нет. Вот пример привели, как менты работают. Вот в ком проблема. В тех, кто зад отъел в будке у брамы на мосту. В их компетенции не сканвордики разгадывать, а следить за порядком и исполнения закона!
Bаня # 30 октября 2013 в 02:29
0 + -
+4 / -1
Админу, прошу извинения, но остался при своём мнении
епт # 30 октября 2013 в 02:36
0 + -
+3 / 0
Плевать на ваш капитал !!! Борзеть не надо !!!
читательница # 30 октября 2013 в 03:29
0 + -
+5 / -3
Админу, прошу извинения, но остался при своём мнении
Я так поняла, админ дозвонился.
Чоткий Патсанчег # 30 октября 2013 в 10:48
+1 + -
+13 / 0
Во времена СССР я в художке учился.На пленэр в Крепость ходили. Тихо,красиво, перекусить,если что есть где.Целый день можно было с этюдником провести.. А вот от каналов милиция нас прогоняла. "Ребята,здесь нельзя.Ну идите в другое место.Запрещено фотографировать и рыбная ловля запрещена.Или читать не умеете?" Почему-то и злости не было к ментам.Ну,нельзя - так нельзя..Реально понимал,что Крепость - это Памятник. Большой и Святой Памятник.С каналами,руинами,деревьями изувеченными и железяками ржавыми,торчащими из земли... А сейчас хочешь рыбку лови,хочешь в кустах винишко пей,хочешь дорожку прокладывай...Лишь бы флажком запрещённым не махал.
Грустно то,что Крепость наша уже нам не нужна. Как кормушка для бюджета она не актуальна видать,вот и не особо интересна. Деньги из Центра поступают, осваиваются и на том спасибо. А то,что из Мемориала превратилась в площадку с Вечным Огнём и музеем сбоку,а по праздникам - в ярмарку со светящимися рожками и МикиМаусами надувными - нам, господа, всё равно уже.
...а кто забудет - тому оба. # 30 октября 2013 в 11:56
0 + -
+4 / 0
Я бы на Вашем месте, Ваня, следил, как говорится, за "метлой", потому что это серьезные слова, за них ведь и ответить можно, интернет-то не анонимный, ага.
особенно это касается данного ресурса. Как, господин Марук, все еще балуетесь просмотром личной переписки пользователей? 14
Денис Марук # 30 октября 2013 в 13:45
0 + -
+4 / -4
Некоторые тролли бывают настолько тупыми, что дальше своего вопроса не думают, как отвечать потом, на последующий им ... вопрос: а у Вас она есть вообще, вместе с Ваней, в данном контексте?
телеграф # 30 октября 2013 в 13:08
0 + -
+10 / -3
Крепость - да, оборона-да, героизм - да. Только это лишь локальный эпизод, не изменивший сути выигранной войны. Выиграли, как оказалось, ее только мертвые. И это - печально. Война, ведь, не закончена в крепости - не похоронен же её последний солдат... В валах ещё много скелетов...И нечего заниматься самообманом, занимаясь поисками "виновников-нарушителей" тишины в крепости-велосипедистов, рыбаков. Лучше заняться поисками сами знаете кого.
И о сути помпезной победы почитайте ЗДЕСЬ!
Gurock # 30 октября 2013 в 14:39
0 + -
+5 / -3
Можно было бы подискутировать по поводу воинских потерь указанных в вашей ссылке,но здесь не та тема. Вы дали ссылку на сайт в котором истерика,а не история. Посмотрите здесь без истерики: Людские потери во Второй Мировой войне
телеграф # 30 октября 2013 в 15:07
0 + -
+7 / 0
Спасибо. Правда где-то посередине.
Alen Marlen # 30 октября 2013 в 17:22
0 + -
+7 / -3
Сейчас меня клеймят позором!
Но не вижу я того, что ловля рыбы в реке - осквернение памятника. По моему мнению, это уже перебор! Если конкретно касаться удочек и рыб.
Другое дело пьянство и мусор, который оставляют после себя рыбаки. Так вот и наказывать за эти гадства штрафами, исправительными работами. Проходящие мимо людишки могут гадить себе под ноги и без рыбалки, и бухать под кустами. Свадьбы и гулянки в Цитадели - осквернение, согласна.
Циник # 30 октября 2013 в 18:59
0 + -
+8 / -2
Чтобы детишки не понимающие о чем идет речь "догнали": крепость в настоящее время это не КРЕПОСТЬ как таковая и даже не кладбище ( полгорода кладбище). Это СИМВОЛ. Символ всего народа некогда великой страны, победившей нацизм. Символ всех, кто благодарен погибшим бойцам за свободу. А вы : рыбалки велокаталки, свадьбы. Ну протрите глаза. Хватит хвастаться идиотизмом. Я в крепости свадьбу играл! Ну и идиот. Чем хвалишься? Мебель там делал? Шашлык жарил? На велике гонял? Комментировать не хочется.
Дмитрий # 30 октября 2013 в 19:46
0 + -
+4 / -3
В тексте стать несколько раз употреблено словосочетание "святое место". Чем это место святое?
Как памятник жертвам коммунизма и фашизма - да. И все.
75 # 30 октября 2013 в 22:58
0 + -
+5 / -3
Складывается впечатление, что многие из читающих идиоты. Интересуются всем, чем угодно, но только не историей места, в котором живут. Отсюда и соответствующее поведение, а потом вопросы, чем оно святое? А кАму я мешаю?
аноним # 31 октября 2013 в 03:31
0 + -
+3 / -6
Двойной стандарт, господа авторы статьи. Рыбачить - кощунство, кататься по площади Церемониалов на великах - нет... Странно как-то...
велосипедист # 31 октября 2013 в 03:46
0 + -
+3 / 0
7 лет уже нельзя вообще-то. Все вопросы в Гориполком. Что касается великов - велосипедисты отстояли свое право.
Олег Полищук # 10 декабря 2013 в 23:28
0 + -
+1 / -1
Вот чем все закончилось....

""