mts.byshop.mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиРеальный БрестЕсть ли льготы по налогу на недвижимость в Бресте у пенсионеров и инвалидов 1-ой или 2-ой группы?

Есть ли льготы по налогу на недвижимость в Бресте у пенсионеров и инвалидов 1-ой или 2-ой группы?

С 1 января 2022 года отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, принадлежащей физическому лицу. В связи с этим физические лица часто обращаются со следующим вопросом: необходимо ли пенсионерам по возрасту или инвалидам 1 или 2 группы уплачивать налога на недвижимость?

Итак, стоит отметить, что льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, принадлежащей пенсионеру по возрасту или инвалиду 1 или 2 группы сохранилась и в 2022 году. При этом в отличие от прошлых лет, льгота предоставляется независимо от того, прописаны трудоспособные физические лица в данной квартире или нет.

Например: Физическое лицо, являющееся пенсионером по возрасту, имеет в собственности одну квартиру, в которой зарегистрирован он и его трудоспособный сын. В данном случае физическое лицо - пенсионер имеет право на льготу по налогу на недвижимость независимо от того, что в данной квартире зарегистрирован его трудоспособный сын.

Кроме того, стоит обратить внимание, что в случае, если пенсионеру по возрасту или инвалиду 1 или 2 группы принадлежат на праве собственности 2 и более квартиры, то льгота предоставляется только по одной квартире, по которой налоговая база для исчисления налога на недвижимость больше.

 

 

 

Отдел информационно- разъяснительной

работы инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста   

 

 

 

Похожие статьи:

БеларусьЧехия ввела бессрочный запрет на выдачу виз гражданам РФ и Беларуси

БеларусьБелорусу пришили нос, выращенный на руке

Реальный БрестСкважина №4. Брест. Городской сад

БеларусьФизлица в Беларуси в 2023 году продали валюты больше, чем купили

БеларусьМТС перезапускает популярный проект #НаучиСвоихБлизких по обучению старшего поколения digital-грамотности

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.