Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяНовостиИстория БрестаЖизнь в четырёх эпохах. Беларусь

Жизнь в четырёх эпохах. Беларусь

Брестский пенсионер Владимир Иосифович уникальный человек – родившись в 1930 году в Западной Беларуси, которая в то время входила в состав Польши, он пережил немецкую оккупацию, 26 лет отслужил в Советской армии, а теперь находится на заслуженном отдыхе.

Natatnik побеседовал с Владимиром Иосифовичем и записал его воспоминания о событиях, свидетелем которых он стал. 

Беларусь в Первую мировую войну

Сравню, как было раньше и как сейчас. Вот Беларусь когда-то входила в состав России, до Первой мировой войны. Когда началась войны в четырнадцатом году, русские власти решили выселить жителей окрестных районов вглубь России. А тут всё сжечь. И кого куда отправили. Мои родители были в Воронежской губернии.

Я спрашивал мать об их жизни: «Как нам там жилось?» «Лучше, чем на родине. А чем? Нам давали вполне достаточное пособие. Придёшь получать в банк деньги, а там спрашивают, какими деньгами дать: бумажными или золотыми». Вот представляете, инфляция какая тогда была, а какая сейчас? А мать продолжает: «Выбирали бумажки, а кто умный, предвидел и запасался золотом. А уехали оттуда, потому что началась революция, золото исчезло, инфляция, миллионы «керенские», голод. И мы, зная, что здесь всё сожжено, все ровно решили вернуться».

Восточная и Западная Беларусь

Родители вернулись и разместились у брата моей матери, в маленькой хатке. Питание было тогда плохое. Хоть Америка оказывала помощь, её было не достаточно. Было тяжело, но постепенно родители начали строить дом, приобретать инвентарь, лошадь, корову, и с каждым годом становилось лучше. И уже ближе к тридцать девятому году они жили неплохо. Помню, как вчера, – моя сестра старшая выходила замуж, отец купил два ящика водки. Но нам-то неплохо жилось по сравнению с теми, кто жил в Восточной Беларуси. А там жила моя жена. Там были колхозы, работали почти бесплатно, заработок за весь год можно было унести на плечах. Я начинаю сравнивать, как тогда жили в Западной и Восточной Беларуси.

Жена рассказывала, что у них были очень большие налоги, за каждое дерево в саду надо было платить, сдавать государству яйца, мясо, шерсть, молоко. А у нас при Польше ценилась земля, у кого её больше, тому и живется лучше. Тогда, как сейчас деньги в банк кладут, так раньше землю покупали. А её отобрали, как колхозы здесь начались, оставили только по тридцать соток. А тех, у кого было больше нормы, – в тюрьму или в ссылку. Помню, как-то по деревне нищий ходил, попросился у нас переночевать. Отец пустил, посадил ужинать с нами. На столе картошка, хлеб, квас. А тот спрашивает, есть ли мясо или сало. Отец говорит, что нет, был кабан, но продали, чтобы землю купить. Нищий говорит, что придёт время и земли будет бесплатно много. И действительно, пришла советская власть и панскую землю поделили, но недолго она у нас в руках была…

Развал СССР

Раньше как, серпами жали, косой косили, плугом пахали, то есть был низкопроизводительный труд. И зарплата была низкая. А постепенно в колхозах появилась техника. Пахать стали трактором, жали комбайном. И жить стало неплохо. И свадьбы делали такие, что все гости в хату не помещались. Натягивали палатки, наподобие армейских, и в них гуляли. Было и покушать. Особенно последнее время жилось неплохо. Но потом развалился Союз. Что тогда плохо было, так это дефицитные вещи. Сейчас на базар придёшь, сколько колбас, кушаний, работники колбасу маслом смазывают, чтобы продать. А раньше за колбасой в Москву, Ленинград ездили.

В Бресте, может, тогда колбасы не было, зато мяса было достаточно. Сахар, соль, хлеб, масло, мыло, – на такие вещи цена не менялась. Цены начали повышаться на предметы роскоши: ковры, машины. А на еду цены были стабильные. В разных городах было по-разному. В Беларуси было довольно-таки неплохо.

Жизнь на пенсии

Сейчас я живу один, сын и внуки живут отдельно, жена умерла несколько лет назад. Гуляю, каждый день стараюсь пройти или пробежать пять километров. Вот когда тепло, бегаю на школьном дворе. На спортивную площадку прихожу в рубашке и штанах, потом раздеваюсь, одежду вешаю на забор и по стадиону школьному бегаю. Вот как-то пробежался, возвращаюсь, а ремня на штанах нет. Там ремешок такой узкий был, я его сделал из ремешка от кожаной армейской сумки. Так вот нет ремня. Ну что делать? Оделся и рукой штаны поддерживал. Рядом бабки сидели на скамейке, спросил у них, видели они кого. Сказали, что нет. На следующий день я вместо ремня верёвку повязал, верёвку не должны украсть. Пришёл, повесил одежду как обычно на забор и пошёл бегать. Возвращаюсь, а вместо верёвки ремень, но не тот, что был, другой. Вот и спрашивается, зачем кто-то так сделал?

Карта поляка

Год назад Владимир Иосифович успешно сдал экзамен на Карту поляка  (прим. Natatnik). 

Принял меня вице-консул. «Proszę Pana, mam kiepski słuch. Proszę ze mną rozmawiać głośno, wyrazisto i nieszybko. Jeśli mówić nie wyrazisto, to ja i po ruski nie poniemam» (Пан, у меня плохой слух. Пожалуйста, говорите громко, выразительно и не быстро. Если говорите не выразительно, я и русский не понимаю). No i słowa które ja nie poniemam (Ну и слова, которые я не понимаю), он пишет, я прочитаю и отвечаю. Ну, например:

Jakie święta Pan zna 15 śierpnia? (Какие праздники знаете 15 августа?)

Ja znam Niebowzięcia Najświętszej Panny i Święto Wojska Polskiego. (Я знаю Успение Пресвятой Богородицы и День польской армии.)

Jakie Pan zna patriotyczne piosenki? (Какие патриотические песни знаете?)

Ja znam «Warszawianku» i «My, pierwsza brygada» — jeżeli Pan chce ja mogę zaśpiewać. (Я знаю «Варшавянку» и «Мы, первая бригада», если хотите, могу спеть.) (Поёт)

Dość. Kim był Lech Wałęsa? (Достаточно. Кем был Лех Валенса?)

Lech Wałęśa był przewodniczącym związku zawodowego i pierwszym niekomunistycznym przezydentem Polski. (Лех Валенса был председателем профсоюза и первым некоммунистическим президентом Польши.)

Я выучил всё заранее. Рассказал о себе. On mało zadawał pytań. (Он мало вопросов задавал.) Я просил ещё, а он сказал: «Pan dobrze zna polski język» (Вы хорошо знаете польский язык) и поднял палец большой.

Как жили при поляках, я в консульстве тоже рассказывал. Карту поляка сделал, но не поменял паспорт, чтобы съездить в Польшу. Был бы какой знакомый там, чтобы остановиться и побыть пару деньков, чтобы всё рассказал и показал. Я в детстве слышал много про Варшаву. И мне так хотелось на нее посмотреть. Тогда казалось, что это так далеко. А вырос, узнал, что это как до Барановичей. Очень хочется там побывать.

Natatnik: Владимир Иосифович, несмотря на свой возраст, очень активный человек. В свободное, от домашних дел, время он для знакомых стругает деревянные ложки, работает на даче, ездит в гости к родственникам и знакомым (очень любит живое общение с людьми).

Первая часть — «За польских часув»

Вторая часть — «Оккупация»

Третья часть — «Советская армия»

 

 

Похожие статьи:

История БрестаКультовый матч брестского «Динамо»

История БрестаЗдание с башенками возле жд вокзала «Брест-Центральный» ждет спасения

История БрестаГородские часы как символы времени

История Бреста«Последний мирный день» отметили в Бресте

История БрестаДух эпохи и школа стиля на старых фотографиях Брест-Литовска

Поделиться:
Комментарии (33)
bzkzb # 9 июня 2017 в 14:03
-3 + -
+6 / -9
Не "входила в состав польши" А была ОККУПИРОВАНА паляками. часть БССР.
Виталий Закржевский # 9 июня 2017 в 14:20
+5 + -
+10 / -5
bzkzb, а ахинею городить Вам кто подсказал? Сами скорее всего не додумались бы!
Какую часть, и какой БССР оккупировала Польша?
Вы хоть себя то на посмешище не выставляйте!
БССР образована( со столицей в Смоленске! Получается что Смоленск у БССР Россия тогда отняла,вместе с Могилёвской, Витебской и Гомельской губерниями! Так что ли?)1 января 1919 года( реально- 2-го января!).В то время ни Брест ни Брестская область вообще даже близко не входила в состав БССР, даже номинально!
Вам вопрос: Куда относился Брест в период после ухода( и в последние недели) Германской оккупационной армии в ноябре- декабре 1918 года !?
Виталий Закржевский # 9 июня 2017 в 14:10
+5 + -
+9 / -4
Небольшая строчка: "Но нам-то неплохо жилось по сравнению с теми, кто жил в Восточной Беларуси. А там жила моя жена. Там были колхозы, работали бесплатно почти, заработок за весь год можно было унести на плечах...".А суть вопроса выражена ёмко и точно.
По себе знаю. Когда в середине 70-х впервые приехал в Восточные области-Могилёвскую и Витебскую молодым специалистом- строить на селе, поразился и тому как жили сельчане и вообще их отношению к работе, земле. Будучи не из крестьянской семьи, я не знал конечно всех тонкостей, но, откровенно говоря , был в шоке от увиденного и совсем не в пользу "восточников"!
И даже спустя 40 лет после прихода "вторых советов" у нас, здесь,- в Западных областях, у людей всё же сохранилось чувство хозяина, желание быть собственником хоть чего то малого, но своего. Там, на "востоке" всё было уже иначе. За годы т.н. "Коллективизации" в страшное двадцатилетие, у людей не просто отняли желание быть собственниками и трудится на себя с полной отдачей, народ понял- стать зажиточным-опасно!И поэтому было видно что большинство настроено фаталистически: День прошёл и...
Увы, но это именно так.
И несмотря на призывы партийной братии: Человек -хозяин своей земли", на деле всем было всё равно, даже покорно кивая головами и поднимая "единогласно" руки на разных собраниях, народ держал фигу... то ли в кармане, то ли в душе!
лапшисту закорчжуйскому # 9 июня 2017 в 14:18
-8 + -
+4 / -12
тебе хоть платят ...? пайку дают? или от безделья ... ? biggrin
Виталий Закржевский # 9 июня 2017 в 14:23
+5 + -
+10 / -5
"лапшисту", с чем несогласны? Конкретно!
По части платы- да, платят, и с этих западных гонораров не плачу в белорусский бюджет ни копейки, не потому что жалко, а потому что всё равно-Не в коня корм!
Брестчанин # 9 июня 2017 в 17:27
0 + -
+7 / -7
Виталий, давно задаюсь вопросом, как так сумели вдолбить советы нам, местным, что наш край был всегда их землей? При чем многие, как и в частности Ваш оппонент, это четко демонстрируют. Западная Беларусь - это выдумка советов. Всегда эта земля была польской. А то что она была аннексирована в 39-м, это факт. Молодец дедок, что сдал на Карту Поляка!
Виталий Закржевский # 9 июня 2017 в 17:41
+6 + -
+10 / -4
Брестчанин, вся ситуация проста донельзя: Нам, местным( я вполне могу относить себя к этой категории в немалой степени!)ничего не внушали... местный народ всегда был местным, правда за одним исключением, почти 50% местного населения было уничтожено , причём далеко не самая глупая и деятельная часть этого населения.А уж кто им "кировал"... это проблема иного порядка, причём это не вина, не "смертный грех" местного населения в том, что сотни лет независимо от Государственной принадлежности они должны были выжить и хотя бы как то сохранить своё потомство, какую то свою идентичность.
Понятие "всегда" вообще в истории неуместно, это слишком категоричное определение, как говорится,-"не математическая категория"!
Сегодня наша территория- республика Беларусь... СЕГОДНЯ, а утверждать что здесь всегда жили Белорусы, или Брест "старажытны беларускi горад"- не исторический факт, а политическая констатация текущего момента.
Конечно, мои выводы и определения не нравятся т.н. "патриотам" и от власти(по должности) и "сьвядомым" от т.н. "оппозиции", но увы, я таков и мне меняться уже поздно!
Время покажет кто был прав. Так происходит всегда.
Брестчанин # 9 июня 2017 в 18:05
-1 + -
+7 / -8
Кстати, Виталий, не удивляйтесь если Вам в доказательство того, что Западная Беларусь была оккупирована поляками, подсунут "портянку" 1918 года, которая гуляет в сети, что якобы это были белорусские земли.
Брестчанин # 9 июня 2017 в 18:07
-2 + -
+6 / -8
По поводу вступления. Писал это раньше и напишу в этой теме. Уважаемый Владимир Иосифович, родился у себя на родине, в Польше, восточная часть которой была аннексирована советами в 1939 году.
Виталий Закржевский # 9 июня 2017 в 18:35
+4 + -
+8 / -4
Брестчанин, что такое "белорусские земли"? В принципе, без этого холуйско-услужливого "научного обоснования", которое в любое правление становится таким, какое оно необходимо в конкретный момент!
Здесь сложный узел и национальный и политический и территориальный и исторический. И каждый тянет в свою сторону и территории и национальных героев и историю. Все тянут... как лебедь -рак и щука.
Говорить о том, что конкретно "Брест и окрест" в конце 1918 года принадлежал какой то "Белорусской власти" , даже гипотетической,-абсурд.
Польские отряды взяли верх над отрядами Украинской Рады,( причём там тоже были разные власти)по ходу постреляв и с уходящими оккупационными немецкими властями. Вот и всё. А народ... местный народ в подавляющем большинстве смотрел на это со стороны, да и самого местного населения тут практически то не было после катастрофического Исхода 1915 года!
Пришла новая власть,Польская,так тогда власти менялись часто и не только у нас,и кто был вооружён и решителен,тот и был! Попытка большевиков "восстановить исторически границы империи" уже под своим знаменем-провалились с треском.А если говорить о "национальном", государственном самосознании местного населения не приходилось совершенно!
Сложнее было на территории современной Украины, там всё же национальное стремление к государственности было большим и более решительным, что и вылилось в военные действия.А у нас всё было вполне себе спокойно.
брест..чанину # 10 июня 2017 в 03:34
-3 + -
+3 / -6
тебе перепутали. польша до революции была в составе Российской Империи. [...]

[Ваше сообщение подверглось модерации]
тутэйшы # 10 июня 2017 в 13:38
+6 + -
+7 / -1
Ты не "местный", а расейскi акупант.
Виталий Закржевский # 10 июня 2017 в 21:40
+2 + -
+4 / -2
тутэйший, так Вы белорус или "тутэйший"? Это разница...
А родился я всё же в Бресте!
Восточник # 9 июня 2017 в 18:32
+4 + -
+8 / -4
Уважаемый пан Брестчанин. Можно поподробнее раскрыть Ваш тезис
Западная Беларусь - это выдумка советов. Всегда эта земля была польской.
?
Виталий Закржевский # 9 июня 2017 в 18:38
+5 + -
+9 / -4
Восточник, Брестчанин сформулировал немного некорректно... но само понятие Западная Белоруссия ( а не Беларусь!!!)было действительно введено уже в Советское время, как открытое заявление территориальных и политических претензий СССР к Польше.
ботам # 10 июня 2017 в 03:44
-6 + -
+3 / -9
до революции польша была частью Российской Империи. в начале 20-х годов паляки оккупировали западные области БССР. [...]

[Ваше сообщение подверглось модерации]
Виталий Закржевский # 10 июня 2017 в 21:39
+4 + -
+6 / -2
ботам, в БССР НИКОГДА не было Западных областей Причём, если уж поляки оккупировали, то не в начале 20-х годов, а в конце 1918 года!
Историю учите.. и не по БРСМовским лекциям!
Wood spirit # 11 июня 2017 в 16:57
-3 + -
+2 / -5
Ой-ли,а с 1795-го по 1918 год сия территория кому принадлежала? Брестчанин,123 и 21 - разница есть? Или Вам объяснить популярно и логически? Хотя всё ж надеюсь и сами поймёте...
Беларус # 12 июня 2017 в 00:12
+4 + -
+5 / -1
Просто покину это тут ... для любителя математики Wood spirit

Ну как, разницу видите, сами поняли, или объяснить логически?
Виталий Закржевский # 12 июня 2017 в 01:02
-3 + -
+2 / -5
Беларус, Вы видимо плохо знаете и историю и географию... Ведь сегодня все стали крупными специалистами во всём.. стоит открыть интеренет и всё.. профессии , знания уже не нужны.
Вы посмотрите что Вы нам показали в этой таблице... ЧУШЬ несусветную, в стиле Недоросля( Фонвизина почитайте, на всякий случай, хотя это писатель ненавистной вам Импэрии!)
Вы видимо "забыли" что та территория, что Вы обозначили почему то "трезубцем" так же входила в ВКЛ! Не говоря о том, что Вы нам не можете пояснить что означает "трезубец" а данном контексте и какое отношение он имеет, к примеру, к Полоцкому княжеству, Новгородской республике... и пр. , объединённым под (весьма условным!) названием "Киевская Русь?
Вы считаете что сегодня Украина не имеет права на историю нахождения в ВКЛ и Короне?
Беларус # 12 июня 2017 в 03:14
+4 + -
+4 / 0
Да конечно, уточните только какую импеЭрию я больше ненавижу?
И почему я её должен любить тоже напишите?
Вы видимо "забыли" что та территория, что Вы обозначили почему то "трезубцем" так же входила в ВКЛ!
Опять неправда.
Конечно трудно передать смысл в графике любителям импЭрий))) , но всеж необходимо знать хотябы школьную программу . Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современной Беларуси (полностью).
Вы видимо "забыли" что та территория, что Вы обозначили почему то "трезубцем" так же входила в ВКЛ! Не говоря о том, что Вы нам не можете пояснить что означает "трезубец"
Буду краток:
1. Доисторический период
2. Трипольская культура
3. Ямная культура
4. Киммерийцы
5. Скифы
6. Сарматы
7.Зарубинецкая культура
8.Черняховская культура
9. Средневековая государственность (IX—XIV века)
10.Племенные союзы восточных славян и Киевская Русь
11.Распад Киевской Руси: Киевское, Галицко-Волынское и другие княжества
12.Монгольское нашествие на Русь
13.Великое княжество Литовское
..... и т.д.
Идите в школу, повторение мать учения )))
Про трезубец вообще интересно, но это другая история....
Виталий Закржевский # 12 июня 2017 в 16:13
0 + -
0
Беларус, в чём неправда то...то есть Киев и иже с ним никогда не входили в состав ВКЛ... примерно после "Битвы на Синих водах"?
К тому же само понятие "Киевская Русь" весьма общее ибо на этой территории никогда не было общего центра управления, единой государственной системы , да и границы его весьма условны!
А вот ВКЛ уже было более- менее централизованным образованием.
но всё же... в чём я сказал неправду, конкретно... по пунктам!
беларус # 10 июня 2017 в 13:49
+2 + -
+4 / -2
Два престарелых [...] доказывают, что мы, берестейцы, не беларусы. Правда, один из них русский, второй считает себя поляком.

[Ваше сообщение подверглось модерации]
Виталий Закржевский # 10 июня 2017 в 21:37
0 + -
+2 / -2
Беларус, да хоть негры... мне всё равно, но белорусами давно ли стало большинство жителей нашего города?Напрашивается крамольный вопрос: И надолго ли?
Wood spirit # 11 июня 2017 в 17:00
-1 + -
+2 / -3
Берестейцы до печальных событий 1941-42 года и не претендовали на звание "беларус" - это был торговый город с преимущественно еврейским населением. И ничего в этом зазорного нет.
interesant # 11 июня 2017 в 19:44
0 + -
+1 / -1
Wood spirit:
Берестейцы до печальных событий 1941-42 года и не претендовали на звание "беларус"

Немного ошибаетесь. С начала 40-го и такое случалось. smile
Гость # 11 июня 2017 в 03:19
-1 + -
+1 / -2
Уважаемые читатели сайта, добрый вечер! Просматривал продажи связанные с Брестом на польском аукционе. В данный момент продается фотография Бреста над Бугом. Не наш ли герой статьи на нем? Очень уж похож парнишка что по ниже.

ага # 11 июня 2017 в 13:06
+1 + -
+1 / 0
Нет, слева скорее Василий Сарычев! hoho
interesant # 11 июня 2017 в 16:52
-1 + -
+1 / -2
Гость:
фотография Бреста над Бугом.

1917г. Ровесник века из каменецкого р-на не в хлопской мацейкувке, как выше, но в богоугодном картузе, какой и шляхте носить не зазорно smile

Студент первого курса Харьковского университета (фото из студенческого билета, печати ещё Императорского Харьковского университета).
637 # 11 июня 2017 в 07:52
0 + -
+2 / -2
Виталий, если Вам с друзьями (на ваших исторических посиделках) интересно не только обсуждать архивные документы. Можно пригласить Владимира Иосифовича...
Виталий Закржевский # 11 июня 2017 в 23:47
0 + -
+2 / -2
637, какие "исторические посиделки" Вы имеете ввиду?, И почему Вы счиатете что я, к примеру, как червь бумажный роюсь только в архивах? Наоборот, я всегда стараюсь черпать свои знания об истории общением с как можно более широким кругом людей живших здесь, имевших здесь корни и помнящих что и как было именно с их точки зрения!
Почему, спросите Вы...
Ответ прост: Через 50 лет кто-то читающий архивный "официоз":все эти Указы, Постановления, распоряжения и "Советскую Белоруссию" ... в том числе,-может вполне себе решить, что мы жили в пору Царствия небесного, а послушав рассказы стариков доживших до тех дней, разные "Хартии" и "Партизаны"...-решит что было совсем совсем наоборот!
В этом и прелесть живого общения и сравнения .
637 # 12 июня 2017 в 05:10
0 + -
0
Те посиделки, про которые вы сами когда-то писали (что с друзьями, любителями истории, собираетесь иногда на поговорить).
Так вот и предлагаю пригласить ВИ пообщаться. Он очень любит личные встречи (дома скучно) и живое общение.
Виталий Закржевский # 12 июня 2017 в 16:17
0 + -
0
637 , я никогда не писал, что собираюсь с кем то "поговорить", причём среди моих друзей нет любителей истории! И уж "посиделок" тем более я никогда не устраивал.
Я за столом с хорошим коньяком и с друзьями поговорить могу... на разные темы !
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.