Реальный Брест

Центр семейной стоматологии «Дентико»альтернативаkris.byЖилой дом по ул. Московской, 247Купите mPOS терминал

ГлавнаяНовостиИстория Бреста"Жыве Беларусь!" Брестчане вышли на празднование 100 лет БНР

"Жыве Беларусь!" Брестчане вышли на празднование 100 лет БНР

25 марта брестчане и гости города пришли на площадь Свободы, чтобы принять участие в праздновании Дня Воли.

Санкционированное властями мероприятие началось в 12.00. За безопасность на фестивале отвечали сотрудники милиции.

Как сообщил Реальному Бресту один из организаторов торжества, по договоренности правоохранители работали и «в гражданке», а также со светоотражающими жилетами. Они стояли на входах на площадь Свободы с ручными металлодетекторами.

Праздничные мероприятия ко Дню Воли в Бресте открылись митингом.

«Сегодня мы собрались тут, чтобы отдать дань уважения людям, благодаря которым мы живем сегодня в независимой стране. 25 марта белорусы огласили всему миру свое желание строить свою страну, жить в своей стране. Через 100 лет с момента провозглашения независимости Белорусской Народной Республики можно уверено утверждать, что мечты ее основателей сбылись», — заявил в своем выступлении один из организаторов фестиваля, председатель областной организации Партии БНФ Дмитрий Шиманский.

Правда, добавил он, в современной Беларуси все же остаются проблемы со свободой слова и собраний.

«100 лет назад белорусские социал-демократы провозгласили независимость Белорусской Народной Республики. С праздником, друзья. Жыве Беларусь!» — выступил со сцены Игорь Масловский.

В завершение официальной части со сцены зачитали резолюции, которые были приняты во время митинга. Участники фестиваля призвали укреплять суверенитет Беларуси, поддерживать белорусский язык, а также увековечить в Бресте память деятелей БНР Ивана и Александра Цвикевичей.

Городским властям предложили рассмотреть вопрос установки памятной доски на здании бывшей мужской гимназии, где учились белорусские деятели. Сейчас это здание старого корпуса Брестского госуниверситета.

«На уровне города Бреста предлагаем разработать и приступить к реализации программы расширения сфер использования белорусского языка», — говорилось в тексте резолюции.

После митинга на площади Свободы началась музыкальная программа.

Гости фестиваля смогли посетить выставку исторических фотографий, посвященных 100-летию БНР, принять участие в конкурсах, воспользоваться фотозоной и посетить ярмарку ремесленников.

 

Служба новостей Реального Бреста

 

Фото Олег Полищук

 

 


 

Похожие статьи:

История БрестаЯков Брускин, врач госпиталя в Брест-Литовске, стал ярким светилом медицинской науки

История БрестаГород и Замок Берестье Литовский в 1657 году

История БрестаБрестский тюремный замок

История БрестаЖизнь в четырёх эпохах. «За польских часув»

История БрестаВандалы добрались до Штыка-обелиска

Поделиться:

Видеоролики по теме

Комментарии (40)
Люда Абрамчик # 26 марта 2018 в 02:24
-20 + -
+14 / -34
Клоунада какая то...
Ольга Маркина # 26 марта 2018 в 03:23
+17 + -
+25 / -8
сидели бы вы молча, глядишь и отсутствие мозга в вашей голове, никто бы и не заметил
Виталий Шамсутдинов # 26 марта 2018 в 03:24
+12 + -
+23 / -11
в зеркало загляни. там клоунаду увидишь
Читатель # 26 марта 2018 в 03:30
+2 + -
+11 / -9
А я соглашусь на счет клоунады, только поправку надо сделать, она по ту сторону реальности.
Брестчанин # 26 марта 2018 в 04:00
+23 + -
+29 / -6
Мне очень приятно за брестчан, которые сегодня пришли на праздник! Пришли по своей воле, без ранорядки и совета идеолога с предприятия. Всех с праздником!
Единственное, хочу отметить отсутствие выездной торговли. Горячими напитками, водой и бутербродами можно было обеспечить людей (народ).
озорной гуляка # 26 марта 2018 в 04:22
+3 + -
+7 / -4
Как-то я Лелика на празднике не видел и подумал, что он охраняет лично ИВС, ан-нет, он тут, улыбается даже, пока улыбается. Второму можно дать погремуху Болик.
Сьвядомы змагар # 26 марта 2018 в 05:19
+14 + -
+18 / -4
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ! ЖЫВЕ ВЕЧНА!
Житель # 26 марта 2018 в 16:10
0 + -
+5 / -5
Нет химическому производству в Бресте, нет канифолю!!

Произошли взрыв и пожар в резервуарном парке частного унитарного предприятия «СТиМ», выпускающего строительную технику и материалы. Жилой микрорайон Бреста окутало облако черного дыма. Его очертания напоминали ядерный взрыв, в городе возникла паника.
Виталий Закржевский # 26 марта 2018 в 20:52
0 + -
+3 / -3
Житель,когда взрыв то был?А то я не в курсе...
Самая Умная # 26 марта 2018 в 21:01
-1 + -
+2 / -3
28 апреля 2012 года
Виталий Закржевский # 26 марта 2018 в 21:14
-3 + -
+1 / -4
Самая умная,не взрыв был,а пожар,-горела цистерна Ж/д с растворителем.
Самая Умная # 26 марта 2018 в 21:39
-1 + -
+2 / -3
Пффф, Вы не меня исправляйте, а первоисточник
Скопировано отсюда. Житель сплагиатил )
хм # 26 марта 2018 в 17:48
-3 + -
+9 / -12
Подведя итоги мероприятия, можно смело сказать, что БНР мало кому нужна в Бресте.
Людей пришло мало, меньше 0,1% жителей,а если вычесть наблюдающих и случайно зашедших пенсионеров- и того меньше. Для сравнения: в иностранном государстве российские граждане только в Брестской области проголосовали количеством боле 2тыс., на праздновании 9 мая только бессмертный полк составил 7 тыс., о чем писал РБ https://www.realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/fotoreportazh-prazdnovanie-9-maja-v-breste.html.
Смотрелось все это убого, особенно крики таких лидеров, как М в пустоту и единственные слова про ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ хоть немного находили отклик у скучающей и немногочисленной публики.
Так что дело дрянь, все очень плохо.Поэтому и нет восторженных комментариев на сайте, не чувствуется атмосферы празднования и восторженных отзывов о произошедшем 25 марта 2018 года на площади Свободы.
Виталий Закржевский # 26 марта 2018 в 18:17
+5 + -
+13 / -8
Хм,ну мы то с Вами знаем как и почему "организовываются" разные "акции" типа "бессмертный полк"...
Поэтому не нужно сравнивать...
хм # 26 марта 2018 в 18:20
-6 + -
+5 / -11
Такие акции организовываются умнее и мудрее, мэру уважуха. А про россиян ничего сказать не хотите?
Виталий Закржевский # 26 марта 2018 в 20:09
+4 + -
+10 / -6
Хм,Вы бредите...какая мудрость...?Советская отрыжка...реанимация разложившегося идеологического трупа!
хм # 26 марта 2018 в 21:02
+3 + -
+6 / -3
Ну, ну.Решили вернуться на историческую Родину, через Сирию не полетели?
Виталий Закржевский # 26 марта 2018 в 21:12
0 + -
+5 / -5
Хм,а что через Сирию есть рейсы в Израиль?
Да будет Вам известно,что даже Иордания закрыла границу с Сирией ...и трассы гражднских рейсов над Сирией давно не проходят.
Кстати,у Вас есть какие- то претензии к моей исторической родине или только ко мне?
хм # 26 марта 2018 в 21:17
0 + -
+5 / -5
У меня есть ВОПРОСЫ к ВИТАЛИЮ ЗАКРЖЕВСКОМУ, но не к Вам.Мой Виталий с флагом РБ и с фоточкой
Виталий Закржевский # 26 марта 2018 в 23:42
-1 + -
+2 / -3
Хм,увы,не могу здесь авторизоваться с мобильного приложения,но это тот самый...с фоточкой...можете не сомневаться!
Беларус # 26 марта 2018 в 19:35
+5 + -
+13 / -8
БНР мало кому нужна в Бресте
В Бресте много чего давно уже не нужно, но "сила " добровольно-принудительного поклонения, не дает покоя куклам.
Скоро 9 мая, готовьтесь к культу "ходящего кладбища".
И не забудьте посчитать вех поголовно. Надеюсь в этот раз будет рекорд.
А БНР, была, и будет. Как и люди, готовые своим умением и желанием делать вопреки. И не важно сколько их. Главное что они еще есть.
хм # 26 марта 2018 в 21:05
-1 + -
+5 / -6
И не важно сколько их. Главное что они еще есть.
Вот в этом и правда. Главное, что их мало.И до 200-летия навряд ли доживут
Беларус # 26 марта 2018 в 21:12
+3 + -
+7 / -4
И до 200-летия навряд ли доживут
Сто лет, хороший срок, некоторые и до 70 не доживают...)))
Савва Хлюстов # 26 марта 2018 в 20:53
+5 + -
+12 / -7
на праздновании 9 мая только бессмертный полк составил 7 тыс.
поэтому поводу я отвечу так: возможно людей на данное мероприятие пришло не так много, потому что его проводят раз в 100 лет, а если бы эта прекрасная традиция не заканчивалась в автозаках, то российские граждане уже не так активно голосовали и посещали бы крепость уже как лет 27. Если сравнивать с тЫщами бессмертных полководцев и каждую юбилейную дату (70 лет победы - 70 000, 75 лет победы - 75 000 тысяч посетили Брестскую крепость) с данным праздником 25 марта, то сюда хоть какие-то люди пришли добровольно, а в крепости, если бы отменили страх быть уволенными, раздавались бы в гордом одиночестве пару голосов председателей горисполкома, облисполкома, брсм, церкви и прочих по линии партии.
хм # 26 марта 2018 в 21:15
-6 + -
+5 / -11
Не вижу страха на лицах в фоторепортаже РБ о 9 мая, а вот непонимание пенсионеров на фотографиях выше заметно.Их лица выражают:"ЧТО ЭТО?ЧТО ПРАЗДНУЮТ?"А они даже не догадывались, куда попали.ПРИКОЛ!
Проводите свое мероприятие не раз в 100 лет и может быть тогда оно станет популярным.Вот такие акции и надо разрешать проводить, чтобы народ видел реальную картину популярности оппозиции в рядах граждан, чтобы и оппозиция задумалась о происходящем.
Ну да с праздничком Вас, немногочисленные! Не принимайте близко к сердцу слова постороннего, наблюдающего как в гордом одиночестве разносилось по площади Свободы от немецко-фашистских захватчиков пару голосов лидеров.
Беларус # 26 марта 2018 в 21:21
+4 + -
+8 / -4
Не принимайте близко к сердцу слова постороннего
Такая аллюзия по Камю на 9 мая (Из "Постороннего").... cool
«В нашем обществе любой, кто не плачет на похоронах матери, рискует быть приговорённым к смерти»
хм # 26 марта 2018 в 21:23
0 + -
+6 / -6
Вот в этом не могу не согласиться. Так это были ПОХОРОНЫ!
Беларус # 26 марта 2018 в 21:25
+3 + -
+8 / -5
Будут, "ходячее кладбище" , забыли?
хм # 26 марта 2018 в 21:27
-1 + -
+5 / -6
ПОХОРОНЫ, на которые зазывали словами организаторы:"А теперь напишите СМС знакомым, чтобы сюда люди пришли".МММДА,,,круто
Ну тогда с ПОХОРОНАМИ ВАС!
Беларус # 26 марта 2018 в 21:38
+3 + -
+7 / -4
Да-а-а уж.
Зря я тут начал писать про "постороннего".
Но хоть ясно, можно играть туш по мозгам современных посторонних.
Спасибо за поздравления. Приходите в следующий раз с цветами.
lol
хм # 26 марта 2018 в 21:40
-1 + -
+5 / -6
С искусственными?ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ, узнаете меня по ним
Беларус # 26 марта 2018 в 21:49
+2 + -
+7 / -5
Понятное дело. Бутафория смысл жизни.

хм # 26 марта 2018 в 21:54
-2 + -
+4 / -6
Действительно, зачем ждать следующего раза, когда можно сейчас.Тем более, что есть повод, а следующего раза может и не быть...
Беларус # 26 марта 2018 в 21:57
+1 + -
+6 / -5
Точно пластмассовые?
А ватные есть? cool
хм # 26 марта 2018 в 22:11
+2 + -
+6 / -4
Есть, но не для тебя, Беларус
Беларус # 26 марта 2018 в 22:22
0 + -
+6 / -6
Когда будите шить ватные цветы, не забудьте в рот взять ниточку и держать до тех пор, пока шьете.
Примета такая чтобы ум не зашить. biggrin
хм # 26 марта 2018 в 22:42
+1 + -
+6 / -5
Боюяь пугать тебя следующей фоточкой, а то спать не будешь да и до энуреза не далеко.Так что на этой позитивной ноте позволю себе ПОПРОЩАТЬСЯ
Беларус # 26 марта 2018 в 23:20
+3 + -
+6 / -3
Боюяь пугать тебя
да и до энуреза не далеко

Не бойся, подгузники одень, и начинай пугать
lol
123 # 27 марта 2018 в 08:31
+1 + -
+1 / 0
А что Украинец с Белорусским ником с.ох?
Виталий Закржевский # 26 марта 2018 в 23:42
0 + -
+4 / -4
Савва,100500!
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.