https://tv.mts.byШкола Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.by

ГлавнаяНовостиДороги и чудакиВ локомотивном депо Лунинца неизвестный расписал краской два вагона

В локомотивном депо Лунинца неизвестный расписал краской два вагона

Сыщики Барановичского ОВД на транспорте установили подозреваемого. Им оказался 22-летний житель Пинска, который несколько лет назад уже попадал в поле зрения правоохранителей за граффити.

– С подобными выходками мы сталкиваемся довольно часто, – рассказали в уголовном розыске Барановичского ОВДТ. – В Беларуси существует молодежная субкультура: несколько команд, участники которых соревнуются между собой. Молодые парни направляются на крупные железнодорожные узлы и наносят на подвижные составы надписи и рисунки.

В изображениях «художников» нет каких-либо призывов и выражений неких взглядов. Команды, как правило, пишут свои названия и никнеймы участников. Процесс покраски они называют «сделать поезд». Цель – состав с надписями должен «пойти по трафику», то есть проехать от станции до станции, чтобы как можно больше людей его увидели. Таким способом они проявляют себя.

Существует сайт, где публикуются «работы» команд: снимают на экшн-камеры процесс проникновения на охраняемую территорию, момент нанесения рисунков, отход. Если участники одной команды сняли на видео поезд в движении, разрисованный другой командой, то авторы изображений выкупают это видео, как доказательство своих «достижений».

– Когда граффитисты идут «на дело», соблюдают конспирацию, – добавили в транспортной милиции. – Они не пользуются мобильной связью, договариваются о времени и месте в защищенных мессенджерах. На проникновение, нанесение рисунка и отход тратят от 5 до 15 минут.

Несмотря на принимаемые методы конспирации, «художников» рано или поздно находит милиция. Несмотря на то, что многие из правонарушителей привлекались к ответственности, они продолжают свое дело. Для них это адреналин, драйв, приключения.

МВД напоминает: подобные действия могут быть квалифицированы по статье 341 УК РБ «Осквернение сооружений и порча имущества». Предусмотренное наказание – общественные работы, штраф или арест.

 

МВД

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионВышла книга о бывшем председателе Брестского облисполкома Константине Сумаре

Брест и регионВ Малоритском районе обнаружены боеприпасы

Дороги и чудакиЗагоревшийся «Форд» бросились тушить очевидцы и помогли спастись семье

Брест и регионЛукашенко сегодня посещает с рабочей поездкой Брестскую область и рассмотрит вопросы укрепления военной безопасности

Брест и регионВ Барановичах из-под обрушившегося в траншею грунта спасен мужчина

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.