В целях предупреждения ДТП с участием мототранспорта и своевременного выявления и пресечения фактов нарушения Правил дорожного движения водителями двухколесных транспортных средств Госавтоинспекция усиливает контроль за указанными категориями участников дорожного движения, в том числе, с использованием нарядами дорожно-патрульной службы ГАИ форм гласного, негласного и смешанного контроля.

12 апреля в Бресте сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Открой сезон без нарушений!». В рамках мероприятия сотрудники ГАИ особое внимание уделяли водителям мототранспорта. С мотоциклистами проводились профилактические беседы о недопустимости нарушений ПДД, внимательном и осторожном участии в дорожном движении, вручались тематические памятки.

В ходе мероприятия два водителя были привлечены к административной ответственности.
В рамках акции организованы рейдовые мероприятия и отработка населенных пунктов, в первую очередь в вечернее и ночное время, направленная на предупреждение и выявление нарушений ПДД водителями мототранспорта, в том числе и с использованием служебных мотоциклов.

Госавтоинспекция напоминает основные требования, предъявляемые ПДД к водителям мотоциклов:
— управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, шлем должен обязательно быть и на пассажире;
— двигаться с включенным ближним светом фар;
— обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение гостехосмотра, при этом, регистрационный знак должен быть установлен в предназначенном для этого месте;
— при движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности: не превышать установленную скорость, избегать неосмотрительного и рискованного выезда на полосу встречного движения. Ведь именно в таких ситуациях случаются самые тяжелые по своим последствиям столкновения.

Госавтоинспекция призывает мотоциклистов неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также не создавать препятствий и опасности для дорожного движения других участников. Действовать корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми.

ОАиП ГАИ УВД
Похожие статьи:
Брест и регион → В Брестской области 6 человек с коронавирусом лечатся амбулаторно
Дороги и чудаки → Специалисты Брестского ДЭП ведут работы по благоустройству дворов областного центра
Брест и регион → Маскировка не помогла грабителю из Бреста
Брест и регион → Профсоюзы Брестской области делегируют на ВНС 59 своих представителей
Брест и регион → Пограничники со стрельбой задержали двух нарушителей в Столинском районе