Реальный Брест

дентикоафишаkris.byБРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕРЦентр детского развития

ГлавнаяНовостиДороги и чудакиШокирующие откровения брестского таксиста

Шокирующие откровения брестского таксиста

Или сказ о том, что может рассказать перепуганный брестский, точнее пинский, но работающий, точнее легально неработающий, таксист в Бресте, если его «взять на понт».

В последнее время довольно часто мы становимся свидетелями того, как в ДТП на дорогах нашего города над Бугом попадают водители такси. Преимущественно, это молодой человек с телефоном в руке, за рулем Тойоты «Приус» или Хонды «Цивик».

Наш собеседник был искренним, отвечая на вопросы Реального Бреста, и поведал всю подноготную теневой стороны того, что происходит сегодня в брестском такси. Откровения начались после того, как журналист заподозрил что-то неладное, включил умное лицо компетентного проверяющего органа, и начал свой «допрос» с пристрастием.

Николаю (имя изменено) 20 лет. В Бресте живет второй месяц. Родом из Пинска. Работает водителем такси в одной «цитрусовой» компании Бреста, осуществляющей перевозки пассажиров.

- Коля, скажи, что заставило тебя приехать и работать в Бресте?

- В Пинске не смог найти достойную работу после армии. Многие ребята уехали кто в Брест, кто в Минск. Тут проще оказалось, да и дом близко.

- Как ты прошел кастинг и устроился в такси?

– Да не было никакого кастинга (улыбается). Помог знакомый, он мой напарник. Поговорил с хозяином, тот посмотрел на меня, проверил документы и принял на работу.

 Далее Николай постоянно называл своего «работодателя» почему-то «хозяин»

- Машина оформлена на «хозяина», а мы работаем в две смены с напарником. У хозяина несколько машин, оформлены на разных людей, которые не ездят на них. Мой напарник днем ездит, я по ночам.

- А как по городу ориентируешься?

- Навигатор есть. Это не такая уж и проблема.

Недавно мы все видели, что навигатор не решает всех проблем – надо еще и на знаки смотреть иногда.

- С документами не все в порядке, вот это может быть проблема. Но хозяину, видимо, все равно, ведь мы ему говорили, что у нас нет страховки на машину уже который месяц. Нет кассового аппарата. На свой страх и риск ездим. Никто чек не спрашивает все равно. ГАИ не тормозит такси.

- Коля, а как ты в рейс выезжаешь?

- Еду в наркологию, даю рубль и могу даже не дуть в трубку. Бывает дую, бывает нет.

- Погоди, ты хочешь сказать, что можешь даже выпивший сесть за руль?

- Ну ... по сути, да. Никто не контролирует это. Был случай когда напарник от усталости заснул за рулем. Хорошо не вез никого.

- Коля, а как ты защищен?

- Никак (улыбается). Если ДТП будет, хозяин сказал, что оплачиваем мы с напарником все. Поэтому стараемся ездить аккуратно. У нас даже нет договора официального о найме. Есть «липа», которую сам хозяин напечатал в компьютере. Печати даже нет.

- Скажи и много вас таких «гастарбайтеров» из района в Бресте работают?

- Да хватает. Работы дома нет, вот все и едут в город, чтобы заработать. В основном, работают так, как и я - неофициально, на хозяина. Пинск, Кобрин, Каменец, в основном из этих городов ребята. Студенты подрабатывают частенько. Тоже не из местных.

- Аварии были?

- У меня пока нет. А так, ребята часто влетают. Хорошо, если есть страховка.

Поездка в «цитрусовом» такси получилась бесплатной. За время напряженной для таксиста и увлекательной для журналиста поездки никто не пострадал.

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брест и регион«Собачий» налог. Сколько платить собаководам Брестчины и кому не надо?

Брест и регионПрокуратура Брестской области в 2017 году подала более 120 исков за причинение ущерба природе

Брест и регионБрест признан самым чистым и благоустроенным городом области

Брест и регионЖильцы многоэтажного дома в Бресте переругались между собой из-за денег, собранных на капремонт

Поделиться:
Комментарии (29)
WarG # 19 февраля 2017 в 20:56
+11 + -
+17 / -6
Ахренеть...!
елена # 23 февраля 2017 в 22:35
+2 + -
+6 / -4
а я хочу сказать.как бывшая водитель в такси.что пассажиры могут не волноваться по поводу страховки,т.к.не одна машина не ездит в такси без "страховки на пассажира".просто не выпустят в работу.а то что аварии-так это все от людей зависит-придут такие устраиваться на работу примерные.положительные.а на самом деле наркоман.причем натуральный-накуренный или обколотый(я не придумываю.знаю таких)то что наркологов проходят за деньги это правда.сама сейчас когда сажусь в такси внимательно наблюдаю за водителем.что и вам советую,ведь даже"хозяин за всеми и за каждым не уследит"будьте вы бдительны и сообщайте о нарушениях всем кому можете, т.е.диспетчеру или .гаи
всё!удачи на дорогах
Gorik # 19 февраля 2017 в 21:13
+23 + -
+29 / -6
Казалось бы такси... людей возят.
Но если в общепите и продуктовых магазинах не соблюдают элементарные нормы санпин, в медицине не отражают реальную картину с эпидемиями и так во многих сферах, то почему в перевозках все должно быть по правилам? Разруха в мозгах...
пассажир # 19 февраля 2017 в 21:45
+16 + -
+22 / -6
Теперь все немного стало на свои места:
ГАИ не тормозит такси
и понятно: почему столько в Бресте ДТП с их участием.
Maria Anisovets # 19 февраля 2017 в 22:31
+17 + -
+23 / -6
Ну вот что это... нормальные трудовые отношения?... а страховка?... а жизнь пассажиров?... да и молодой человек ниак не защищён законом и государством...которое бьёт пяткой в грудь... какое оно правовое... у самой такой же сын... и с руками, и с головой полный порядок, и Родине долг отдал, и работать желание есть жа негде... вот и уехал в Европу... говопит, назад не вернётся... скоро будет Беларусь - страна пенсионеров и тунеядцев... горько всё это
Откровение от таксиста # 19 февраля 2017 в 22:54
+1 + -
+11 / -10
Гейропа?!- это не панацея
Taziar # 20 февраля 2017 в 10:51
+7 + -
+10 / -3
Гейропа? Кто эту хрень в мозг позасовывал вам и почему самим не думать, перед тем, как писать что-то?
Иус # 19 февраля 2017 в 22:52
+5 + -
+13 / -8
А что охренеть? Чему удивляться? Наивные какие- то или статьи типо откровений нужны? Ещё непонятно откуда тут правду льют. Но давайте рассуждать трезво разумно и логично. Когда ездят на приусах с целью экономии топлива и минимизации расходов, набирают мальчиков ( молоко на руках не обсохло ) в водители, которые въезжают в столбы, авто, ездят на красный и без света,когда присутствует конкуренция и тд. Какой может быть результат ? Главное uber- это зло с норм авто и реальными хозяевами. Но пусть творится дичь на фоне конкуренции. Вывод- устаканить цены и удалить бестолковых таксистов. Оставить рабочее место для нормальных людей, которые возят не дрова
Dd # 19 февраля 2017 в 22:59
+5 + -
+11 / -6
Однако, Денис, методы у вас. На понт взяли... Ого-го.
Брестчанин # 19 февраля 2017 в 23:05
0 + -
+11 / -11
Dd, жареным запахло? Это тебе не ветка со снегом, блеАть ))
Dd # 20 февраля 2017 в 00:13
+10 + -
+14 / -4
Ну ты и хамло
Брестчанин # 20 февраля 2017 в 00:27
+1 + -
+9 / -8
Ветку спилил? Или так и висит возле Химзавода? Dd!?
Хамло? ХЗ. Ну, это лучше чем гнидой быть.
Dd # 20 февраля 2017 в 13:41
+12 + -
+12 / 0
Тебе конечно виднее. Откуда столько злобы, грязи, желчи, смрада? Что плохого сделали окружающие?
законопослушный # 19 февраля 2017 в 23:35
+8 + -
+17 / -9
Один из адекватных журналистов в Бресте с индивидуальным стилем. Много интересного нарыл и показал людям. Прикольные методы. Плюсую. А таксисты просто ох...ли, и ГАИ им благоприятную создает микрофлору. Ждем репортаж, как ГАИ наводит порядок среди джамшутов понаехавших тут.
Old Boy # 19 февраля 2017 в 23:42
+6 + -
+9 / -3
Хе-хе. На первом фото в зеркале левая фара моей машины. cool Я так понимаю, это ж не спроста. cool
чел # 19 февраля 2017 в 23:51
+3 + -
+8 / -5
Неужели хозяин??????? cool
Алиса # 19 февраля 2017 в 23:54
+5 + -
+9 / -4
Вероятно, такой стиль Марука - привет своим читателям передавать.
Old Boy # 20 февраля 2017 в 00:05
+5 + -
+7 / -2
Я так и подумал. А хорошо, что я не вышел к машине, мог Денису спалить всю "легенду". cool
Олег Полищук # 20 февраля 2017 в 00:15
+5 + -
+8 / -3
Закрыл бы весь Цивик своими могучими плечами, Сергей cool
Old Boy # 20 февраля 2017 в 14:57
+2 + -
+4 / -2
Ну, я так вижу, я и так прикрыл вас своей ещё более могучей машиной. laugh
Беларус # 20 февраля 2017 в 08:51
+2 + -
+8 / -6
Начальник транспортной инспекции уже уволен?
Gorik # 20 февраля 2017 в 09:49
-2 + -
+5 / -7
А зачем? Он уже наверно предписание на проверку цитруса выписал и "своевременно отреагировал". ))

p.s теперь понятно какой ценой дается дешевое такси ((
Old Boy # 20 февраля 2017 в 10:09
+1 + -
+6 / -5
Оно давно понятно было, просто старались об этом не думать. Эдакая "фигура умолчания."
Sergio # 20 февраля 2017 в 10:54
+1 + -
+7 / -6
Вот теперь понятно ПОЧЕМУ "цитрусы" по вечерам (да и днём частенько) "против шерсти" по Дзержинского чешут !!! А ведь там -- ОДНОстороннее движение...
# # 20 февраля 2017 в 11:26
0 + -
+5 / -5
На Дзержинского хозяин?
676 # 20 февраля 2017 в 16:53
0 + -
+6 / -6
По вечерам из Койота борзенько против движения заворачивают, а днем может и хозяин
Вожык # 26 февраля 2017 в 23:59
+1 + -
+6 / -5
Что за бред????! Какой коля из пинска? И кто это там такой корреспондент? Фейк какой-то. Без страховки на пассажиров никто не ездит. И что это за тупой намёк про цитрусовые??? Для этих проверок существует транспортная инспекция. А перед тем как пойти работать в такси, кандидаты проходят подготовку.
Вожык # 27 февраля 2017 в 00:02
+4 + -
+8 / -4
И где этот коля живёт интересно??? Наверное гостиницу снял себе!!!? Я просто поражаюсь этому бреду.
Томаш # 1 марта 2017 в 18:55
+6 + -
+7 / -1
И для заметки на фото с верху нет цитрусовых. Выкладывать надо бока машин. Там где наклеены логотипы.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.