ГАИ провела тренировочный прогон автомобиля скорой медицинской помощи.

Инспекторы проверили, как брестчане предоставляют преимущество в движении автомобилю оперативного назначения с включёнными маячками синего цвета и специальной звуковой сигнализацией, а также напомнили участникам дорожного движения правильные действия при движении такого транспортного средства.
Прогон осуществлялся по маршруту: улица Московская (от улицы Медицинской) – проспект Республики – улица Суворова – улица Жукова и в обратном направлении.
Во время проезда скорой медицинской помощи два водителя, в нарушении ПДД, не предоставили преимущества в движении автомобилю специального назначения, создав ему аварийную обстановку, за что были привлечены к административной ответственности.
Водитель скорой помощи отметил, что более 10 лет работает на автомобиле детской реанимации и от своевременности прибытия на место зависит жизнь ребенка. И нередки случаи, когда водители, видя автомобиль скорой помощи с включенными мигалками, не предпринимают мер для пропуска. А это время дорогого стоит…

Прогон был тренировочный, его цель: дисциплинировать водителей в части обязательного предоставления преимущества в движении автомобилям оперативного назначения с включенными маячками (МЧС, скорая помощь и милиция), ведь от их своевременного прибытия на место вызова зависят человеческие жизни.
Если вы находитесь за рулем транспортного средства и заметили приближающийся автомобиль оперативного назначения с включенным проблесковым маячком синего цвета, независимо от направления движения вы должны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд.
При приближении спецавтомобиля с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречного транспорта, должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться (пункт 26 ПДД).
В случае нарушения данного пункта Правил водителю грозит штраф от двух до десяти базовых величин с лишением права управления сроком до одного года или без лишения.

После того, как автомобиль специального назначения проехал, вы можете продолжить свой путь. При движении организованной транспортной колонны в сопровождении машины оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов начинать движение разрешается только после проезда замыкающего данную колонну автомобиля.
Водителям запрещается обгонять и опережать такие транспортные средства, а также двигаться по соседним полосам с их скоростью движения, занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать ее.
ГАИ
Похожие статьи:
Брест и регион → МЧС о последствиях сильного ветра в Бресте и области
Брест и регион → Эпидемиологи Бреста обратились к пожилым горожанам
Брест и регион → Жители улицы Адамковской в Бресте недовольны освещением дворовой территории
Брест и регион → Ночуют в вагончиках и варят борщ на березовом соке. Как живет в лесу семья заготовителей?
Брест и регион → Визы по 35 евро. Как их будет выдавать посольство Польши