shop.mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»potolok-smile.bymts.by

ГлавнаяНовостиДороги и чудакиНовое здание автовокзала открыли в Бресте

Новое здание автовокзала открыли в Бресте

В Бресте сегодня состоялась торжественная церемония открытия нового здания автовокзала, строительство которого предусмотрено планом мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия города, передает корреспондент БЕЛТА.

Ленточку перерезают (слева направо) генеральный директор ОАО "Брестоблавтотранс" Игорь Мартынович председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, премьер-министр Сергей Румас

"Согласно распоряжению Президента к юбилею города построены 15 и возводятся еще 13 объектов инфраструктуры. Брест преображается буквально на глазах. Сегодня очередное новоселье - горожан и гостей будет встречать и провожать в путь новый автовокзал. Уверен, что он станет еще одной визитной карточкой и украшением областного центра", - подчеркнул премьер-министр Сергей Румас. Он добавил, что Брест является крупным транспортным узлом, западными воротами республики, поэтому требования к его инфраструктуре высокие. "В брестском автовокзале удалось воплотить самые смелые идеи. Не случайно его проект был признан лучшим на Национальном архитектурном фестивале", - отметил Сергей Румас.

Выступает премьер-министр Сергей Румас

К возведению объекта специалисты ОАО "Полесьежилстрой" приступили в ноябре 2017 года. Строительство велось за счет областного бюджета, ориентировочная стоимость составила более Br10 млн. Новый автовокзал вместе с железнодорожным образуют единый транспортный комплекс. "Этот объект расположен очень функционально. Рядом железная дорога, также создана инфраструктура с выходом на Западный обход города, строительство которого продолжается", - сказал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Вместимость автовокзала составляет 250 пассажиров, пропускная способность - 6-8 тыс. человек в сутки. На первом этаже находятся билетные кассы, просторный зал ожидания, зона хранения багажа и другие технологические помещения, на втором этаже разместилась администрация. В здании созданы условия безбарьерной среды, как для удобства людей с нарушениями зрения, так и опорно-двигательного аппарата. У пассажиров с детьми будет возможность остановиться в комнате отдыха матери и ребенка. Вскоре откроется кафе.

Фото Вадима Якубёнка

"Заканчиваются работы по всем инфраструктурным объектам к тысячелетию Бреста. Автовокзал является наиболее знаковым из них. Он красивый и современный. Думаю, олицетворяет собой общее состояние нашего динамично развивающегося города. Следующими откроем Дом правосудия, школу и учебно-педагогический комплекс, городской сад, а также фонтан, который, надеюсь, приятно удивит жителей", - подытожил председатель горисполкома Александр Рогачук.

 

 

Похожие статьи:

Дороги и чудакиДвухколесный беспредел. Что мешает развитию велокультуры в Бресте

Дороги и чудакиЛегковушка столкнулась с лосем в Ивацевичском районе - авто осталось без крыши

Брест и регионВсмотритесь в эти лица. Они до сих пор не найдены

Брест и регионЧайно-самоварную зону на Гоголя в Бресте расширят и будут предлагать глинтвейн в мармите и лангош

Брест и регионНовый реанимобиль вскоре заступит на дежурство в Бресте

Поделиться:
Комментарии (1)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.