В целях профилактики правонарушений участниками дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий 16 октября сотрудники ГАИ области провели комплекс профилактических мероприятий на территории Березы и Березовского района.
Необходимо отметить, что Березовский район является центральным районом Брестской области, и именно здесь наблюдается довольно тревожная ситуация с дорожно-транспортным травматизмом.
С начала текущего года на территории района зарегистрировано 24 ДТП (на 11 аварий больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года или +11), в результате которых погибли 8 (+4) человек и 23 (+12) получили ранения различной тяжести.
Спешка, невнимательность, сон за рулем и нахождение водителей нетрезвом виде, недисциплинированность пешеходов и игнорирование ими ношения световозвращающих элементов – все это создает угрозу безопасности дорожного движения и приводит к печальным последствиям.
Еще на слуху у всех дорожная авария, произошедшая 08 мая 2020 года. Около 04:00 часов 23-летний житель Белоозерска на автомобиле «Нисан Премьера» на перекрестке с автомобильной дорогой «Ярцевичи – Пески» совершил попутное столкновение с «Рено Меган Сценик», под управлением 51-летнего брестчанина, который выполнял левый поворот в направлении аг. Пески. Эта дорожная авария унесла жизни 4 человек. А позже было установлено, что водитель «Ниссана» находился в состоянии алкогольного опьянения.
В профилактическом мероприятии были задействованы сотрудники всех отделений (отделов) ГАИ области. Особое внимание было уделено пресечению грубых нарушений ПДД, которые и влекут за собой аварии с тяжелыми последствиями. На особом контроле у милиционеров были нетрезвые водители, бесправники, водители, нарушающие правила перевозки пассажиров (особенно детей), непредоставление преимущества пешеходам в дорожном движении, а также нарушения ПДД и велосипедистами.
Так, в 18:50 в д.Огородники был остановлен автомобиль «Фольксваген» под управлением 42-летнего жителя д.Нивы. Водитель был пьян. В парах выдыхаемого воздуха концентрация этилового спирта – 2,7 промилле. Как пояснил водитель, он выпил и уехал из Белоозерска к теще в д.Соколово.

Буквально через несколько минут в д.Нарутовичи был остановлен автомобиль «Опель» под управлением 52-летнего местного жителя. Водитель тоже сел за руль в нетрезвом виде – 2,1 промилле алкоголя. Как пояснил мужчина - он третий день отмечает (!) День матери.
В отношении нарушителей составлены административные протоколы за управление транспортным средством в сотоянии алкогольного опьнения. Автомобили помещены на штрафстоянку.
При несении службы по надзору за дорожным движением в д.Хриса сотрудниками ГАИ своевременно был замечен и изъят с проезжей части нетрезвый пешеход, местный житель.

Изрядно употребив спиртного, он прилег отдохнуть на дороге. Правоохранители сопроводили мужчину домой и передали родственникам.
Всего за время проведения профилактических мероприятий было выявлено более 60 грубых нарушений ПДД: задержаны 2 водителя в нетрезвом состоянии, 5 бесправников, выявлено 21 нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами, и др.
Профилактические мероприятия на территории области будут продолжены.
По информации ГАиП ГАИ УВД
Похожие статьи:
Брест и регион → "Технобанк" приостановил выплаты Tax Free из-за COVID-19
Брест и регион → Трехлетняя девочка утонула в искусственном водоеме в Лунинецком районе
Дороги и чудаки → Сотрудники ГАИ провели профилактическую акцию «Моя безопасность в моих руках!»
Дороги и чудаки → Под Кобрином неизвестный автомобиль сбил 19 овец и скрылся. ГАИ ищет очевидцев
Брест и регион → В Брестской области обновят 977 километров распределительных электрических сетей до 2025 года