25 октября ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!».

В этот раз Единый день безопасности дорожного движения посвящен профилактике дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.
Традиционно в последнюю пятницу месяца по всей стране инспекторы ГАИ проводят встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций.
Напоминают всем участникам дорожного движения о:
— правах и обязанностях;
— правилах безопасного поведения на дороге и в транспорте;
— последствиях безрассудного поведения и несоблюдения ПДД;
— ответственности за различные нарушения в сфере дорожной безопасности.
По вине пешеходов происходит немалое количество ДТП, основными причинами которых являются: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за стоящих транспортных средств, нахождение на проезжей части в нетрезвом виде, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

Фабулы ДТП подтверждают: пешеходы сами не ценят свою жизнь. Многих аварий можно было бы избежать, если пеший участник дорожного движения был бы законопослушный. Дети не стремятся соблюдать ПДД, так как взрослые сами показывают им негативный пример нарушения этих правил. Результат – гибель и травмы в ДТП по причине неосторожности и безответственности на дороге граждан всех возрастов.
ГАИ УВД
Похожие статьи:
Брест и регион → В Барановичском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся пенсионерку
Брест и регион → Устанавливается местонахождение без вести пропавшего жителя Бреста Пархача Ивана
Брест и регион → Найдено тело пропавшего 21 сентября парня из агрогородка Медно
Дороги и чудаки → Брестчанин пытался ввезти автомобиль по документам на другую машину
Брест и регион → Производитель светодиодов в СЭЗ "Брест" планирует удвоить объем производства