Специальное комплексное мероприятие проводится в завершении учебного года и в начале летних школьных каникул.

Основная цель – предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, выявления и устранения причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей, предупреждение правонарушений со стороны несовершеннолетних.
С 25 мая по 5 июня сотрудниками Госавтоинспекции области осуществляется усиленный надзор за безопасностью дорожного движения на наиболее напряженных участках улично-дорожной сети, непосредственно прилегающих к учреждениям образования и местам массового тяготения несовершеннолетних.
В период времени с 25 мая по 1 июня во время проведения СКМ за неиспользование в светлое время суток ближнего света фар к административной ответственности привлечены 509 водителей, 193- нарушили правила перевозки детей-пассажиров, 223 – не предоставили преимущества в движении пешеходам.
Каждый взрослый отвечает за безопасность, здоровье и жизнь маленьких граждан нашей страны. Садясь за руль, необходимо помнить, что на дорогу неожиданно могут выбежать несовершеннолетние, они же могут играть вблизи проезжей части и, само собой разумеется, что ребят много во дворах. Выходя из подъездов в дворовую территорию, дети забывают порой об элементарных правилах. Поэтому на этих участках, как и вблизи детских учреждений, пешеходных переходов от водителей требуется повышенная сконцентрированность.
Напоминаем, что в дни проведения спецмероприятия движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар либо дневными ходовыми огнями. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до трех базовых величин.
ГАИ
Похожие статьи:
Брест и регион → Два брестских Telegram-ресурса признаны экстремистскими материалами
Брест и регион → В Бресте по улице Менжинского горел мусорный контейнер
Брест и регион → Поздравление с 1000-летием Бреста от руководства города
Брест и регион → В Пинском районе двоих мужчин подозревают в незаконной охоте на дикого кабана
Брест и регион → Самшит в огневке. В Бресте из-за бабочки прекращают высаживать популярный вечнозеленый кустарник