К сожалению, нередко можно заметить, как водитель, не найдя свободного места на парковке, оставляет свой автомобиль на месте, предназначенном для инвалидов. Происходит это сознательно, игнорируя требования ПДД и проявляя максимум неуважения к людям с ограниченными возможностями.

Водители хоть и знают, что данные места занимать запрещено, ведь это создает неудобства людям с ограниченными возможностями, тем не менее все равно паркуются с отговорками «больше не было мест!», «я же на минуточку!».
Справочно: с начала текущего года за неправомерную стоянку на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, составлено 69 административных материалов.
С целью контроля за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств на местах, предназначенных для инвалидов, сотрудники Госавтоинспекции совместно с телекорреспондентами провели профилактическую акцию «В зоне внимания ГАИ – парковки!».
Мероприятия проходили вблизи торговых центров, где выделены специальные места для парковки автотранспорта людей с ограниченными возможностями. Такие парковки обозначены специальными знаками и располагаются, как правило, поближе к входу.

Во время акции правоохранители провели разъяснительные беседы с водителями о недопустимости неправомерной стоянки на местах для инвалидов.
В завершении каждый получил памятку-напоминание, в которой указаны правила парковок в местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, а также ответственность за их нарушение.

Парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 7.17, имеют право все инвалиды I и II групп, а также лица, осуществляющие их перевозку. Инвалиды III группы и лица, которые их перевозят, вправе парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку лишь при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата. Но при этом надо иметь в виду: сама по себе наклейка не дает право парковаться в местах для инвалидов.
С 1 марта 2021 года за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, первый раз будет применяться профилактическая мера воздействие в виде письменного предупреждения. При повторном нарушении в течение года предусмотрен штраф – две базовые величины.
Помимо штрафа автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. В таком случае нарушителю придется оплатить расходы по эвакуации.
По информации ГАиП ГАИ УВД
Похожие статьи:
Брест и регион → Мошенник под видом сотрудника милиции вымогал деньги у брестских пенсионеров
Брест и регион → Некоторые виды одноразовой пластиковой посуды будут запрещены в общепите с 2021 года
Брест и регион → В квартире на улице Островского в Бресте произошло возгорание стиральной машины
Дороги и чудаки → В Кобрине в ДТП пострадали двое 13-летних подростков
Брест и регион → В Брестской области за три дня выпало до 2,5 декадной нормы осадков