Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяНовостиДороги и чудакиДТП, в котором виноваты оба: водитель автомобиля и велосипедистка

ДТП, в котором виноваты оба: водитель автомобиля и велосипедистка

Данное мелкое ДТП, в котором никто не пострадал, произошло сегодня в Бресте около 8.10 при выезде с дворовой территории на улицу Московскую, напротив ЦМТ.

Водитель не убедился в безопасности своего маневра, а велосипедистка, как утверждают очевидцы, которая была в наушниках, решила не спешиваясь проскочить данный участок дороги.

При столкновении несколько царапин получил автомобиль. Девушка просила не вызывать ГАИ и принесла свои извинения, однако в данной ситуации ПДД не нарушала. Водитель автомобиля просил не фотографировать номерные знаки автомобиля и лицо.

Пусть этот пример послужит не только участникам данного дорожного движения, но и всем остальным водителям, пешеходам и велосипедистам - ПДД нужно знать! ГАИ в свою очередь не рекомендует покидать место ДТП, так как состояние здоровья после ДТП у кого-то из участников может ухудшиться и он обратится за помощью в медицинское учреждение, где вынужден будет сообщить о ситуации, в которой он их получил. Медицинские работники будут вынуждены сообщить в ГАИ о случившемся и по результатам проверки неизвестно, кто именно будет виноват в случившемся.

 

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

 

Похожие статьи:

Дороги и чудакиОткрываем велосезон в Бресте курьезным велосипедом

Дороги и чудакиВ Брест на байк-фестиваль из Праги приехал велосипедист

Дороги и чудакиВ Бресте под колесами автомобиля погиб 18-летний велосипедист

Дороги и чудакиВелосипедное движение ограничат на улице Советской в Бресте

Дороги и чудакиС ветерком и на шпильках! Велопарад в этническом стиле прошел в Бресте

Поделиться:
Комментарии (43)
Велосипедист # 15 мая 2017 в 16:52
+8 + -
+9 / -1
ДТП, в котором виноваты оба: водитель автомобиля и велосипедистка
Виноват водитель автомобиля:
Пешеходного перехода там нет, и поэтому велосипедистка не обязана спешиваться: https://yandex.by/maps/153/brest/?ll=23.729325%2C52.093163&spn=0.755310%2C0.288926&z=19&l=map%2Csat%2Cstv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=23.729133%2C52.093064&panorama%5Bdirection%5D=8.289240%2C-2.711310&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C66.973033
А вот водитель: 136. При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают.

Вот еще интересная информация: https://vk.com/brestgai?w=wall-89516108_6723
Велосипедист # 15 мая 2017 в 17:14
+6 + -
+6 / 0
Зы: А велосипедистке хочется пожелать: учи ПДД.
Денис Марук # 15 мая 2017 в 17:23
+6 + -
+8 / -2
Вероятно, Вы правы. Я в ГАИ обрисовал ситуацию и мне дали такой комментарий. Велосипедистка еще вся в извинениях. Всё это сбило меня с толку. Моя вина, что не вник основательно. Благодарю за поправку. С вашего позволения заголовок оставлю прежним? Она же виновата, что не знает ПДД и извинялась, когда была в этой ситуации права? smile
Вова # 17 мая 2017 в 15:22
0 + -
0
150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

а п.136 велосипедист изложил не полностью
136. При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, ДВИЖУЩИМСЯ ПО НЕЙ, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают
В любом случае знака жилой или пешеходной зоны там нет.


Так что велосипедист бывает неправ, даже пока жив.
Александр # 17 мая 2017 в 21:38
0 + -
0
Именно, что "вне перекрёстков", а тут был перекрёсток со второстепенной дорогой.
А про пункт 136, там запятая.
136. При выезде из
жилой и пешеходной зон
, а также
прилегающей территории
водители должны уступить дорогу велосипедистам, путь движения которых они пересекают
Сергей Романюк # 15 мая 2017 в 18:30
+6 + -
+6 / 0
Да уж, первый раз, став очевидцем такого происшествия, не сориентировался сразу. Мольбы со слезами велосипедистки и просьбы не вызывать гаи, под давление не только водителя и его жены, но и случайных прохожих, требовавших с девушки 100$ за поврежденный автомобиль, навеяли мысль, пусты бы отстали от девушки, лишь бы успокоилась. Теперь целый день мысль из головы не выходит, а ведь надо было вернуть велосипедистку, Водитель, во время разговора со смной, грубым тоном сказал девушке: ИДИ УЖЕ, и она пошла, ведя велосипед в руках с погнутым колесом, в сторону Пионерской.
Велосипедист # 15 мая 2017 в 19:58
-3 + -
+1 / -4
Понятно, во всем виноваты велосипедисты... Инфа 100%
Денис Марук # 15 мая 2017 в 21:10
+5 + -
+5 / 0
А всё еще можно отмотать назад. Номера машины у тебя есть. Осталось попросить девушку отозваться и позвонить тебе. Ты свидетель. Э-ка я всё разрулил? cool И ГАИ нам четко на этом примере всем разложит, кто в этой ситуации и насколько виноват.
! # 15 мая 2017 в 21:23
+2 + -
+2 / 0
ГАИ вообще постоянно цитирует главу 20 ПДД, но при этом полностью игнорирует вот такие ситуации. В итоге каждый считает, что он прав, и что самое страшное начинает доказывать свою правоту на дороге. Хотелось бы получить официальное разъяснение ГАИ с публикацией в СМИ.
Сергей Романюк # 16 мая 2017 в 02:11
+4 + -
+4 / 0
При желании конечно всё это сделать можно, но надо ли. Да и сомневаюсь, что велосипедистка захочет этим заниматься. Но если вдруг надумает, меня найти легко.
чел # 15 мая 2017 в 18:49
-3 + -
+5 / -8
Это уже не первое на данном выезде прошлый раз грузовик с велосипедистом. Сергей Романюк утверждал тогда, что это перекресток!!! УЧИ ПДД!!!
Сергей Романюк # 15 мая 2017 в 18:57
+10 + -
+10 / 0
О'le$hka (чел), точно я утверждал?! В этой статье ?
чел # 15 мая 2017 в 20:25
0 + -
+3 / -3
не в этой...
Сергей Романюк # 16 мая 2017 в 02:13
+5 + -
+5 / 0
Не томите, Дудик, самому уже интересно. Где я такое утверждал? Ну не помню я
чел # 16 мая 2017 в 09:56
0 + -
+3 / -3
Очень дохлый поисковик - пару ключевых задал - если они не подряд найти не представляет возможным. Пытаюсь зарегистироваться чтобы поискать в своих комментах (да еще и пролистать такую кипу) - сайт недоступен. Но и без поисков могу сказать пару слов:

Сколько уже говорено про ПДД в том числе и прилегающую территорию на сайте. Однако вы имея права не можете до сих пор определиться где прилегающая, а где проЕзжая.
Да уж, первый раз, став очевидцем такого происшествия
Однако вы моментально нашли тот же выезд с теми же условиями. Было это 3,5 года назад. А теперь найдите заметку про велосипедистов (старый и молодой возле недостроенного цветотроновского корпуса) заметка была гостевая - там та же ситуевина - водитель попутав рамсы, т.е. карту территорий начинает качать права и так повсеместно...
чел # 16 мая 2017 в 11:05
+2 + -
+2 / 0


5557 ЕК-1
Сергей Романюк # 16 мая 2017 в 17:15
+1 + -
+1 / 0
Однако вы моментально нашли тот же выезд с теми же условиями.
просто повезло.
А теперь найдите заметку про велосипедистов (старый и молодой возле недостроенного цветотроновского корпуса) заметка была гостевая - там та же ситуевина
искал, не нашел, и ваши все комментарии на сайте просмотрел (251шт, 13 страниц). Не нашел.
Единственный момент, где мы с вами вели диалог, это ваш блог, про выезд с Морозова. Больше не помню, что бы мы с вами о чем то подобном беседовали.
чел # 16 мая 2017 в 21:19
0 + -
0
искал, не нашел, и ваши все комментарии на сайте просмотрел (251шт, 13 страниц). Не нашел.
Что ж, закономерно, я редко регистрацию прохожу, да и то при этом умудряюсь выпасть в гостевую нишу. А поисковик нужно улучшать...
Будем считать что оговорил Вас(в суд только не подавайте, а то с деньгами пока проблема - старший платно учиться!)...

Кстати, а на лежекопах (уже значительно позже закатки!) после беседы с депутатом сделали боковые ниши для стока воды во время дождя и там больше нет луж. И пешеходную зону Морозова соединили с домами по Калесника. Так что блог имеет смысл. Раньше написал в службу и они отмазались, а сейчас написал в блог, а службе сделал ссылочку...
Dd # 15 мая 2017 в 20:23
-5 + -
+1 / -6
Велосипедистка, помни, ты была права. А если серьезно, то это наша велосипедистка стукнула машину, а не машина велосипедистку, так что я бы поспорил о ее невиновности
чел # 15 мая 2017 в 20:29
0 + -
+3 / -3
И зря, изменение скорости или траектории движения...
жжун # 15 мая 2017 в 21:04
+8 + -
+8 / 0
Поспорь со своей логикой чел smile Шиной от колеса велосипеда не оставишь такой след на машине... Тут явно видно, что велосипедистку долбанули, а не она. Диванные критики, блин. Надеюсь с ней всё норм и в скорую не попала после случившегося. Водила ваще чмо, хоть бы подвез до пункта назначения, ведь он виноват.
чел # 16 мая 2017 в 10:14
0 + -
+2 / -2
моя логика безупречна (с).
Достало! # 16 мая 2017 в 00:58
+1 + -
+1 / 0
а велосипедистка, как утверждают очевидцы, которая была в наушниках
Пока жесточайше не будут штрафовать и пешеходов и велосипедистов в наушниках на проезжей части ничего не поменяется.
pooh79 # 16 мая 2017 в 02:04
+3 + -
+3 / 0
Вообще-то велосипедистов штрафуют просто за нахождение на проезжей части.
Хотя за наушники я тоже бы меломанам уши поотдирал.
А девушке будет урок на будущее - притормаживать у дворовых выездов. Тем более, что половина водителей не пропускают
Достало! # 16 мая 2017 в 02:24
+3 + -
+3 / 0
у дворовых выездов
для меня, пешехода, любая дорога, по которой ездят машины - проезжая часть, может по ПДД это и не так.

половина водителей не пропускают
меня несколько раз задевали велосипедисты, причем достаточно существенно, до синяков, когда я просто ожидала на автобусной остановке "Богданчука" общественный транспорт. Так что не надо, разные есть и пешеходы и водители и велосипедисты.
Я # 16 мая 2017 в 09:51
+4 + -
+5 / -1
Я каждый день вижу,как стоят люди на остановке - кто где хочет, там и стоит. При этом видя и зная, что через остановку проходит тротуар и по нем едут велосипедисты, почти никто не стоит так, что бы был проезд для двухколёсных.Каждый думает только о себе.
чел # 16 мая 2017 в 10:10
0 + -
+4 / -4
Полностью согласен. И это не только на Богданчука. Есть еще один момент - все вытягивают шею в сторону явления знакомого номера маршрута и не глядя по стороном вдруг начинают двигаться к заветной кромке после которой находяться двери... И да, каждый думает только о себе - СТАДО!!!
Достало! # 16 мая 2017 в 12:45
0 + -
+1 / -1
не глядя по стороном вдруг начинают двигаться к заветной кромке после которой находяться двери
Специально сейчас посмотрела, ПЕРЕД остановкой "Богданчука" в сторону города заканчивается разметка велодорожки и дальше разметка начинается после остановки, а остановка выделена красной плиткой.

каждый думает только о себе - СТАДО!!!

А какие есть правила "стояния" на остановке? Ну кроме; не курить, не сорить, не выражаться, не нарушать общественные порядок и т.д. Как должны стоять люди? "Клином", "Свиньей","Коробкой на марше"? Как?
Достало! # 16 мая 2017 в 10:22
+1 + -
+2 / -1
хм.. на остановке "Богданчука" в сторону Востока очень узкое место на тротуаре в районе остановки и я не понимаю как там можно нестись на велосипеде. Стоишь себе, ждешь автобус, смотришь в сторону остановки "Завод", а тут из-за спины мимо тебя проносится на бешеной скорости велосипедист.
При этом видя и зная, что через остановку проходит тротуар и по нем едут велосипедисты
Откуда мне, пешеходу, можно видеть и знать что по этому, конкретному тротуару на данной остановке проедут велосипедисты? Водители да, знают, что велосипедистов убрали с дорог, а кто у нас информирует, пешеходов, и как?
? # 16 мая 2017 в 11:07
-1 + -
+2 / -3
Водители да, знают, что велосипедистов убрали с дорог, а кто у нас информирует, пешеходов, и как?
В школе вас не научили? Вы может еще до сих пор и сигналы светофора не знаете?
чел # 16 мая 2017 в 11:13
+5 + -
+5 / 0
Вот и новая инициатива для ГАИ - инициировать изучение ПДД со сдачей экзаменов и получением сертификата в школе. Это решит уйму вопросов и уменьшит время подготовки водителей в авто- и мотошколах, уделив место ТОЛЬКО вождению и практике!!!
Вадим # 17 мая 2017 в 05:46
0 + -
0
Водителям тоже надо уши отодрать чтобы не слушали музыку в машине
Достало! # 16 мая 2017 в 11:14
+2 + -
+2 / 0
А как давно велосипедистов убрали с дорог на тротуары? 2-3 года назад?Так? Так, что про школу мимо. Я в школе 20 лет назад другие правила учила. И главное из этих правил: при переходе дороги посмотрите и... далее по тексту. Вот это правило многие пешеходы, к сожалению, не знают и не соблюдают.
? # 16 мая 2017 в 11:20
0 + -
+2 / -2
Вы не знаете ПДД? Ну так учите, т.к. сейчас вы опасны для себя и для окружающих!
Достало! # 16 мая 2017 в 11:39
+1 + -
+1 / 0
А с каких пор полное изучение ПДД пешеходами столо обязанностью? Напомните мне, пожалуйста. Если это моя обязанность-изучитиь полностью ПДД, сяду выучу и пойду в ГАИ. Сдам экзамен на категорию "пешеход". Есть такие права?
? # 16 мая 2017 в 11:54
+2 + -
+2 / 0
Вот велосипедистка тоже не знала ПДД...
Достало! # 16 мая 2017 в 12:48
-1 + -
0 / -1
А вот велосипедистам, у которых нет прав на управление транспортным средством, можно было бы простейшие экзамены придумать и простейшие "корочки" выдавать.
? # 16 мая 2017 в 13:49
+1 + -
+1 / 0
Пешеходам тоже бы не помешало.
Я # 16 мая 2017 в 18:07
0 + -
0
Достало!, не знание вами ПДД не избавит вас от ответственности в случае, когда вы эти ПДД нарушите (случайно или осознанно), и будете пойманы с поличным.Изменения в ПДД,в результате которых велосипедисты были изгнаны на тротуары, были приняты, если не ошибаюсь, в 2008 году.Даже являясь пешеходом, выходя на дорогу (2.15. дорога — комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;),правила вы знать по умолчанию обязаны, не зря детей учат этому в школе.А то, что вы не следите за изменениях в ПДД, государство не волнует.
Изучите вот этот пункт http://pdd.by/pdd/ru/p20/, основной момент которого:
"Глава 20. Движение на велосипедах и мопедах

148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края."
Да,в этом пункте написано,что велосипедист не должен создавать помех пешеходам.Но!Раз ПДД ОБЯЗЫВАЮТ велосипедиста двигаться по тротуару(а в районе остановки как раз таки тротуар,потому что велополоса закончилась), то это значит, что и он имеет право там двигаться, а раз так, то вы не должны ему создавать помех для движения.
ПыСы..Сделать два шага в сторону - это ведь так просто, не правда ли?
Достало! # 17 мая 2017 в 00:36
+1 + -
+1 / 0
А то, что вы не следите за изменениях в ПДД, государство не волнует
Мне очень интересно: сколько обыкновенных пешеходов держали в руках, хоть раз в жизни, ПДД или читал их?
Сделать два шага в сторону - это ведь так просто, не правда ли?
не сложно, но если
а тут из-за спины мимо тебя проносится на бешеной скорости велосипедист.
это сделать не представляется возможным.
не зря детей учат этому в школе
очень интересно какую часть ПДД изучают в школе?
Пы.сы. Почти 2/3 в году я проживаю в европейской стране с культом езды на велосипедах, так что представляю какими должны быть взаимоотношения велосипедистов - пешеходов - водителей. И нам до этого очень далеко, к сожалению.
Достало! # 17 мая 2017 в 01:03
0 + -
0
И еще про ПДД: много вы видели пешеходов, которые, пересекая велосипедную дорожку, смотрят по сторонам? Думаю, что мало. А много пешеходов ходят по велосипедным дорожкам? Думаю, что много.
Вова # 17 мая 2017 в 15:31
0 + -
0
С авто велосипедистка явно не на тротуаре столкнулась! Там двигаться на велеке ей нельзя было.
Даже если рассматривать велек как авто, то почему она по встречке ехала?

А вот, что гласят ПДД про этот случай:
150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
Я # 17 мая 2017 в 20:53
+1 + -
+1 / 0
Ещё один... Вова, место примыкания выезда из прилегающей территории ЯВЛЯЕТСЯ перекрёстком. Посмотри в ПДД определения " Перекрёсток", " Дорога" , "Главная дорога". А п.150 применим большей частью где то за городом, где какая то одинокая дорога пересекается с велодорожкой. В данной ситуации нарушен п.136 ПДД.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.