Реальный Брест

дентикоБрестское пивоkris.byБРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕРЦентр детского развития

ГлавнаяВо время уборки Гавриловского капонира рассказали легенду "Фрау мит автомат"

Во время уборки Гавриловского капонира рассказали легенду "Фрау мит автомат"

Фонд развития Брестской крепость совместно с волонтерами и горожанами продолжили сегодня мероприятие по уборке и очистке территорий Брестской крепости. Вторая акция в рамках проекта «Видеть крепость» была посвящена Дню победы 9 мая.

Убирали сегодня Кобринское укрепление Брестской крепости, именно в этой части крепости находились последние очаги защиты Брестской крепости летом 1941 года. 

Особое внимание было уделено уборке Гавриловского капонира. Это важное место уважения и памяти, ведь именно здесь до июля 1941 году мужественно держал оборону последний защитник крепости майор Петр Гаврилов.

В перерыве ожидания транспорта, который должен был вывезти мусор, пришедших на мероприятие увлек интересными рассказами о Брестской крепости Юрий Грудовик, который начал свое повествование о местах, на которых в тот момент находились волонтеры и закончил легендой о призраке Брестской крепости - Фрау мит автомат.

Это, почти мистическая, история о призраке кудлатой или как её называли немцы – Фрау мит автомат.

В то время как Адольф Гитлер и Бенито Муссолини прогуливались по территории покорившейся твердыни, офицеры, окружавшие своих лидеров, опасались не столько за то, что бы те оказались удовлетворены увиденным, а за то, что бы со стороны развалин не раздался роковой выстрел.

Дело в том, что защитники крепости небольшими группами оказывали еще долгое время сопротивление захватчикам, совершая неожиданные нападения на патрули. Некоторые из них принимали поистине мистические образы в рассказах немецких солдат.

Фрау мит автомат – призрак Брестской крепости, женщина, скрывающаяся в развалинах и тоннелях, нападающая ночью на дежурящих солдат и никогда не промахивающаяся.. Потом она исчезает где-то под землей, и так же неожиданно ее выстрелы раздаются уже в другом месте. Все попытки поймать или  убить  ее  оставались тщетными.

Насколько правдивы эти легенды судить сложно. Немцев же описывали эту женщину так: с запыленным, закопченным лицом, в изодранной  одежде, с волосами, давно не чесанными и свалявшимися  в  колтун. Поэтому второе её имя было – кудлатая. Кудлатую считали призраком из подземного мира, духом мести и смерти. Нацисты панически боялись ночных дежурств и их суеверие дошло до того, что она желали друг другу не встретить на своем пути фрау мит автомат. К тому же посещение немецкого пастора, приписанного к дивизии, увеличились.

Конечно, можно говорить о том, что если фрау никогда не промахивалась, то откуда взялись описания её внешнего вида и что это все не более чем фантазии. Но фантазии пугающие и оставляющие за собою трупы, это нечто большее.

Говорить о том, кем была безымянная героиня, напугавшая бравых немецких солдат трудно. Не исключено, что это была одна из жен  какого-нибудь командира, на глазах у которой погиб её муж и дети. В состоянии отчаяния и ненависти, она все это время была движима местью, рискуя жизнью, которая, в принципе, для неё уже могла нечего не значить.

Меткость кудлатой так же говорит в пользу этой версии, поскольку многие офицерские жены упражнялись в стрелковом ремесле и даже умели обращаться с пулеметами. Таково было время, когда физическая форма и упражнения с огнестрельным оружием были в почете (нормы ГТО).

Так это или нет, решать каждому из вас, но даже если кудлатая это панический вопль подсознания немецких солдат, то вызван он был отнюдь не велики и легкими победами, а кровавым горнилом, в котором оказалась 45-я пехотная дивизия.

 

 

 

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьИсторическая справка о перенесении древнего города Бреста на новое место

Брестская крепостьНа Кобринском укреплении Брестской крепости прошла военно-историческая реконструкция

Брестская крепостьБрест и Крепость сто лет назад

Брестская крепостьЕщё раз о судьбе крепости

Брестская крепостьВ Бернардинском монастыре снова зазвучали молитвы и начали гореть свечи у икон

Поделиться:
Комментарии (45)
Спадарыня # 8 мая 2014 в 02:16
0 + -
+28 / -2
Молодцы! Здорово, что нашли время и сделали без разнарядки, по совести. hi
Фрау мит автомат # 8 мая 2014 в 13:15
0 + -
+5 / -26
Совместно с активистами молодежной организации,о которой тут не сказано ни слова.
Участник акции # 8 мая 2014 в 13:24
0 + -
+4 / -27
Здорово. Вот только нас пригласил не фонд развития крепости, а БРСМ, о котором в статье ни сказано ни слова!
Стыдно должно быть!
Булыжник истории # 8 мая 2014 в 14:45
+2 + -
+20 / -1
Да в статье про многих ничего не сказано и что кто-то от этого умер? Или так нужен пиар? Или прийти и просто убрать без статей в прессе слабо?
Булыжник истории # 8 мая 2014 в 14:46
+1 + -
+20 / -1
Так и не понял за что автору статьи должно быть стыдно?
Old Boy # 8 мая 2014 в 15:36
0 + -
+17 / -1
Жду 2 часа - не уберёшь эту мразотную фашистскую рекламу - пеняй на себя. Народ на взводе. Позорник.
Вообще-то, как рекламодатель могу сказать, что ресурс размещает рекламу в том виде, в котором подает ее рекламодатель (в рамках закона, конечно). Поэтому свой народ отошлите к руководству торговой марки "Хлебников". А наезжать по этому поводу на админа совершенно не по адресу.
Юнга # 8 мая 2014 в 15:40
-2 + -
+2 / -23
Ну понятно - за деньги можно что угодно разместить - завтра Маруку заплатят за свастику - он и её повесит. Фашист есть фашист.
Old Boy # 8 мая 2014 в 15:44
+1 + -
+17 / -2
Байда это все. Свастику не разместишь ни за какие деньги. Еще раз повторяю: все макеты баннеров либо разрабатываются самими рекламодателями, либо проходят у них процедуру утверждения. И, само собой, платят рекламодатели за УТВЕРЖДЕННЫЙ ими баннер, а не за полет творчества кого бы то ни было. Поэтому если можете достаточно аргументированно отстоять свою позицию, обращайтесь к рекламодателям.
Денис Марук # 8 мая 2014 в 16:11
+1 + -
+17 / -1
Юнга, Вас найти, чтобы Вы в лицо мне это сказали или извинились за ''фашиста''? Или во избежание негативных встреч просто подтерем в Вашем сообщении эту строчку? Просьба ответить по существу, без истерик. Просто выберите нужный для Вас вариант.
Юнга # 8 мая 2014 в 15:52
-1 + -
+3 / -21
Моя позиция такова - истинный патриот, каким любит корчить себя администратор этого ресурса - такой гадости не разместит.
Он этого Хлебникова умудряется даже вставить с бревном на субботнике в микрорайоне "Восток" и утверждает что это в крепости было. Люди приходят на субботник организованный Маруком - а он отрабатывает на этом рекламу - зарабатывает деньги. А потом ещё пуская сопли вопит о своей любви и о своём тру - патриотизме.
Денис Марук # 8 мая 2014 в 16:04
0 + -
+20 / -2
Я за эти деньги табличку на монастурь купил, бензина, масло и все такое. С моей совестью все в порядке.
Old Boy # 8 мая 2014 в 16:09
0 + -
+17 / -2
Моя позиция такова - истинный патриот, каким любит корчить себя администратор этого ресурса - такой гадости не разместит
Это Ваша позиция, а у кого-то она может быть другой. Например: "фронтовые сто грамм", " А на войне-как на войне: патроны, водка, махорка в цене".
Поэтому есть законодательство и правила, единые для всех.
75 # 8 мая 2014 в 15:57
0 + -
+21 / 0
Мне интересно другое. При чем тут этот ресурс с Маруком, к Гитлеру? Где Вы Петр Пицко с вашими комсомольцами были, когда выставка открывалась "Na Zabore"???? Почему вы до сих пор молчали, что рядом с обелиском на входе в парк картину с Гитлером повесили? Кстати, висит там она как раз многозначительно. До 1944 года там как раз кладбище т.н. немецких героев было. И вроде как никто их не эксгумировал до сих пор.
Денис Марук # 8 мая 2014 в 16:02
0 + -
+19 / -1
Петя не льстите себе, я просто расцениваю Вашу истерику, как флуд, не более. Закончились конструктивные аргументы, так в кошелек мой полезли, на оскорбления переходите? Так давайте встретимся и Вы на них перейдете? На весь город писать будете? На горрекламу, лифты, Виртуальный Брест и так далее ... или сразу на уважаемого Вами Виталия? Или только на меня? Вам уже Олд Бой пояснил, я повторятся не буду. Я работаю в рамках законодательства РБ и плачу со своего дохода налоги. Какие у Вас еще вопросы? Вы не по адресу предъявляете Петя. Телефон подсказать? Два часа ... так два часа. Ну что же, хотите создать прецедент и наказать компанию ''Хлебников'' и главного налогоплательщика области государственное предприятие - завод ''Белалко''? Дерзайте! С удовольствием помониторю эту ситуацию....
Абвгдейка # 8 мая 2014 в 16:23
0 + -
+1 / -14
подтерем
shok zst
Денис Марук # 8 мая 2014 в 16:58
0 + -
+17 / 0
Так Вы так и подписывайте "Юнга" .. или глупость написать смелости хватило, а изниниться нет?
Комсомолец # 8 мая 2014 в 16:30
0 + -
+3 / -19
Дорогой Денис! Рекламу данную считаю недостойной. Да и не только я.
На тот субботник. где Вас высмеяли по поводу бревна в комментариях, Вы не дали не копейки. Ничего Вы не покупали - не врите. Просто пришли нагадили в своём стиле. и не исспользуя никакого инструмента кроме фотоаппарата ушли. Как - то странно у Вас получается - большинство людей тратят свои деньги. вы же готовы вложит в хорошее дело только те. которые отобьёте с него.
В принципе и в этой своей статейке - взяли чужую информацию вырезали ненужные фото - и показали её через свою уродливо - предвзятую призму.
Напомню Вам - Гитлер на заборе- театр поляков - шовинистов, снос аллеи на Машерова - тоже в рамках законодательства.
Подтирая комментарии Вы в очередной раз показываете свою трусость - хоть и пишете - что Вам всё равно.
А по поводу выставки - так я в тот день был в Трептов - парке - а когда вернулся картины уже сняли. Только ни Марук, ни другие псевдо - патриоты не поставили своих подписей. когда я их собирал против выступления польского театра. Дениса понятно - он боится на руководство вякать - ему за сайт страшно. Но вы то? о анонимные коментаторы? Где Вы были. когда подписи собирались?
Денис Марук # 8 мая 2014 в 17:07
0 + -
+17 / 0
Дорогой Денис! Рекламу данную считаю недостойной. Да и не только я.
Мне все равно, что Вы там считаете. Она согласовывается с городским руководством и они ее считают достойной.

На тот субботник. где Вас высмеяли по поводу бревна в комментариях, Вы не дали не копейки. Ничего Вы не покупали - не врите.

Хватит с Вас налогов моих и других брестчан.

Далее прокомментирую этот бред так:

Кто куда хочет, тот туда и ходит в свободной стране. Хочет тратит, хочет нет и не надо тут петь о морали, у каждого она своя.

Про Гитлера я не понимаю, зачем Вы мне это рассказываете. Какие подписи о чем Вы? Собираете их на Виртуальном, а предъявляете на Реальном? Кто-то у нас часто о глупости говорит? Не надо нападать на читателей в своих грязных инсинуациях!
Комсомолец # 8 мая 2014 в 16:43
0 + -
+3 / -18
Да ищё Денис! Ваши детские завывания о необходимости встречи в реале (дуэли) просто смешны. Прекрасно знаете где меня найти и как. Да и завтра прекрасно знаете где я буду. Для чего вы раздуваете ноздри? Хотите сойти за бесстрашного мачо? Глупый. Взрослый дядька. который не владеет никакими аргументами. кроме как "давай встретимся и побазарим" смотрится как обычный гопник. Не больше.
Денис Марук # 8 мая 2014 в 17:14
0 + -
+18 / -1
Никто не говорит о дуэли, мне просто любопытно сможете Вы из себя выдавить все те слова, которыми умудрились меня оскорбить? Любопытно, мне проверить свою реакцию на это.

Рано или поздно мы все равно встретимся и проверим, кто из нас глупый. Совет Вам, Петя, в котором Вы явно нуждаетесь: не оскорбляйте Вам малознакомых людей.

"давай встретимся и побазарим"
Где о таком говорил? Все выдумываем?
мымра # 8 мая 2014 в 16:45
0 + -
+14 / 0
подскажите где собирались подписи?где это освещалось?
Я бы с удовольствием присоединилась к вам.
Комсомолец # 8 мая 2014 в 16:52
0 + -
+3 / -15
Само собой не через газеты.

по ссылке там были и номера телефонов и контакты. потом вытерли. Ещё через социальные сети.
Кстати Марук молчал в тряпочку - нервы себе не портил. Оно ему надо, если навару никакого не будет?
Old Boy # 8 мая 2014 в 16:56
0 + -
+18 / -3
Оно ему надо, если навару никакого не будет?
А вот это Вы зря. Не все же сосут госбюджет, так что в зарабатывании денег нет ничего постыдного.
Денис Марук # 8 мая 2014 в 17:18
0 + -
+16 / -1
Петя, не надо меня пихать в каждую брсмовскую дырку. Или Вы наивно полагаете, что мы тут все на Реальном Бресте, глаз не смыкая, следим за вашей активностью?
Комсомолец # 8 мая 2014 в 16:56
0 + -
+3 / -14
И ещё! Приглашаю завтра всех посмотреть на лагерь реконструкторов!
Несмотря на отсутствие денег, вырученных от массовки на рекламе алкоголя - заказал несколько десятков газет мая 1945 - го. Раздадим бесплатно. Плюс будем проводить акцию "письма с фронта". Приходите - возле танков наш лагерь. У часового будет раздатка.
Денис Марук # 8 мая 2014 в 17:20
0 + -
+15 / -1
Петя, Ваша сегодняшняя активность, на малопосещаемом, с плохим рейтингом в городе, сайте, именно под этим материалом, случайна?

Два часа вроде как прошло уже, а Вы все еще тут?
Комсомолец # 8 мая 2014 в 16:58
0 + -
+2 / -18
олд бой - деньги не пахнут?
Old Boy # 8 мая 2014 в 17:05
0 + -
+18 / -3
Это странный вопрос. Лично я не вижу здесь какого-то особо неприятного запаха. Опять же, данный вопрос тем более странен, что исходит от человека, который их не зарабатывает, а получает. Из госбюджета. Из моих налогов и налогов Марука, например. Как Вам такая мысль?
? # 8 мая 2014 в 17:26
0 + -
+15 / -1
не уберёшь эту мразотную фашистскую рекламу - пеняй на себя

Я правильно понял, Петя, баннер с Георгиевской лентой и ветераном так называет?
Old Boy # 8 мая 2014 в 17:42
0 + -
+15 / -1
Ну, если немного интерпретировать информацию, что БРСМу крайне не рекомендовано использовать георгиевскую ленту как символ Победы, мы можем подумать, что таким образом члены БРСМ выражают свое отношение к империалистической позиции России в Украине. lol
Потому и обозвали баннер с ветераном, мужиком в костюме купца и георгиевской лентой фашистским. biggrin
Old Boy # 8 мая 2014 в 18:18
0 + -
+17 / -1
А вот прошелся еще по времени написания комментариев и обнаружил интересное: после написания админом волшебного охранительного заклинания
Она согласовывается с городским руководством и они ее считают достойной.
бесы отправились обратно в ад...э-э-э, пардон, Комсомолец и иже резко отвалили и не оставили ни одного коммента. cool
Марук шаман, однако... biggrin
соринка # 8 мая 2014 в 19:39
0 + -
+13 / -2
Народ, скиньте фотку, недавно видел, как Комсомолец или его ребята в майках Sклад рассекают. Что рекламируем брсмовцы?
Комсомолец # 8 мая 2014 в 22:39
0 + -
+3 / -14
Мой старый мальчик. Я их не получаю - а именно зарабатываю. Часто без выходных и праздников.
Да из бюджета - я не один бюджетник. Честно говоря тех копеек что платят на семью не хватает. Так что не суйтесь в мой карман. Деньги отработанные, и не на рекламе водяры и кидании бывших партнёров. Ведь так мьсё Марук?
А если Вы считаете что при виде Вас и вдруг испугаюсь и убегу - то надо чего то Вас с самомненьецем поделать. Вы кто такой? То. как с вами хотят иметь дело наглядно показала ваша попытка собрать народ в конце апреля. Это событие Вас настолько задело, что Вы даже искорёжили информацию о мероприятии, которое анонсировалось без Вашего участия. Туда то людей пришло гоораздо больше. И снова придёт. Если Марука не будет.
Комсомолец # 8 мая 2014 в 22:45
0 + -
+2 / -13
Марук:
Мне все равно, что Вы там считаете. Она согласовывается с городским руководством и они ее считают достойной.
Это не уменьшает гадостности данного факта. Понимаю что с руководством города вы на задних лапках, но тем не менее - моё мнение: образ ветерана и георгиевская ленточка не должны исспользоваться в рекламе алкоголя.
Old Boy # 8 мая 2014 в 23:34
0 + -
+14 / 0
Так что не суйтесь в мой карман
Ну, лазить по чужим карманам Вы начали первый. Посему не на что обижаться.
Туда то людей пришло гоораздо больше. И снова придёт
Посетитель субботников и прочих массовых акций из меня плохой. Но Ваш с Маруком срач на данном ресурсе я прочитал, да. И хочу Вам заметить, что я несколько скептически отношусь к Вашей трактовке. Вы сами в той перепалке признали, что людей к Вам не пришло гораздо больше, а было согнано Вашими усилиями гораздо больше. Для меня это две большие разницы. Марук позвал и те немногие, что пришли, сделали это сознательно, по своей воле и велению, так сказать, сердца. И пусть, предположим, их было неполных два десятка, но они гораздо ценнее, по моему мнению, 150 согнанных, как хвастались Вы. Не по "мощности", а по качеству человеческого материала. В этом коренное отличие в способе мышления таких, как Вы и таких, как Марук. Опора на людей со свободной волей и опора на административный ресурс.
Понимаете разницу: звать-сгонять?
Понимаю что с руководством города вы на задних лапках, но тем не менее - моё мнение: образ ветерана и георгиевская ленточка не должны исспользоваться в рекламе алкоголя.
Тут, как говорится, кот бы говорил. Я к тому, что члену БРСМ говорить о том, что кто-то на задних лапках перед руководством, не пристало. Что же до собственно рекламы, то скажите: Вы уже предприняли усилия для донесения своей позиции до рекламодателя и городских властей?
Если да, то каков результат? Ну, а если нет... То смысл Ваших выпадов в сторону Марука приобретает совсем гнусную окраску.
Комсомолец # 9 мая 2014 в 01:05
0 + -
+1 / -15
старый бой:
Ну, лазить по чужим карманам Вы начали первый. Посему не на что обижаться.
Это как раз таки мой карман. Марук припёрся на субботник, одним из организаторов которого был БРСм и представил дело так. будто работал там только сказочный персонаж Хлебников. Т.е. заработал денег на чужой шее.
И вы ещё старый врун. Да. я исспользую иногда админ. ресурс, НО НЕ ПОГОЛОВНО. И приведите мне цитату, ГДЕ Я УТВЕРЖДАЮ ОБРАТНОЕ, Более того, Я УКАЗЫВАЛ, что иногда и "трудных" в крепость таскаю. И буду это делать. Вот такой у меня педагогический подход.
А Ваши рассуждения о "качестве" человеческого материала. слишком смахивают на речь Геббельса. Походу "некачественные" люди настолько некачественны, что Дениса даже их фотографии из этого репортажа повырезал. В этот раз были те же самые - но никто о качестве не вопел. Работали как работали.
Само собой при такой массированой рекламе этой мерзости много сделать не смогу. Тут не один Марук опустился, может кто по незнанию, но были и люди которые пошли на эту мерзость сознательно
О своей работе по данному вопросу отчитываться не собираюсь, тем более на этом недоресурсе. Безусловно. что то буду делать. Но не здесь об этом писать. Чести много. Да и в общем - то неплохой ещё 4 года назад ресурс всё больше превращается в помойку - а-ля сплетни Хартии.
Гусь # 9 мая 2014 в 01:53
0 + -
+13 / 0
Два часа он дает, хи-хи. Что и требовалось доказать: собака лаяла на дядю фраера :)
житель # 9 мая 2014 в 02:03
0 + -
+13 / 0
Ультиматумы тут выставлял, так что уж давай - уваж людей, расскажи как ты со всеми разобрался?
Old Boy # 9 мая 2014 в 02:51
+1 + -
+18 / -1
И вы ещё старый врун. Да. я исспользую иногда админ. ресурс, НО НЕ ПОГОЛОВНО. И приведите мне цитату, ГДЕ Я УТВЕРЖДАЮ ОБРАТНОЕ
Да сам брехло и лепила гнилых отмазок. Цитату ему. Я увидел и запомнил, люди увидели и запомнили. Этого достаточно.
А Ваши рассуждения о "качестве" человеческого материала. слишком смахивают на речь Геббельса
Это только в Вашем воспаленном мозгу. А вот на что смахивают принудительные загоны на работы, Вам напомнить или сами проведете аналогию?
Само собой при такой массированой рекламе этой мерзости много сделать не смогу. Тут не один Марук опустился, может кто по незнанию, но были и люди которые пошли на эту мерзость сознательно
ЧТД, как говориться. Как я и подозревал, дело не в рекламе. Иначе Вы бы признали, что ресурс к виду рекламы имеет весьма опосредованное отношение. А Вы просто набрасываетесь от бессилия, сознавая, что бодаться с "Белалко" у Вас просто кишка тонка.
О своей работе по данному вопросу отчитываться не собираюсь, тем более на этом недоресурсе
Если уж по чести, то недо в этой дискуссии, да и по жизни, это БРСМ. Объясню почему: БРСМ никогда не сможет существовать как настоящая общественная организация, как добровольный союз молодежи. Слишком вы совки. Это видно конкретно по Вам и по методам работы. Забрать у БРСМ бюджетное финансирование, забрать административный ресурс-и кирдык. Сдуетесь. И побегут рулевые БРСМ, которые рассматривают его как трамплин для занятия в дальнейшем теплых должностей, в разные стороны. Месяца не пройдет.
Ну и напоследок про карманы. Вы получаете деньги из наших карманов. Вы не врачи, не учителя, не спасатели, не армейцы, не правоохранители. Вы никто. Вы вынуждены хоть как-то шевелиться, что бы оправдывать потраченные на вас народные деньги. Но лично я считаю, что вы дармоеды на шее налогоплательщиков. И, судя по тому, как на Ваши опусы и акции реагирует общество, я в своем мнении не одинок.
Фрейд # 9 мая 2014 в 04:23
-1 + -
+2 / -12
Деструктивный сайт... Грязный, мерзкий, липкий...
а мне нра # 9 мая 2014 в 11:04
+1 + -
+13 / 0
А главное не брсмовский, где все пушистые, конструктивные, правильно причесанные на бочек :)
Настя # 9 мая 2014 в 11:38
0 + -
+6 / 0
Фрейд, не обращайте внимание на Комсомольца, этот тролль тут редкими набегами, в основном тут все милые и воспитанные люди, не тыкают и не обзываются. А если дело в другом, то протрите клавиатуру и монитор от слюны и все заиграет в других красках.
Дмитрий Бородаченков "Диггеры Бреста" # 11 мая 2014 в 01:52
+1 + -
+5 / 0
Жэстачайшэ! ))))) И охота вам сраться? ))
Настя # 11 мая 2014 в 20:39
0 + -
+2 / 0
Окститесь Дмитрий, они ведут милую беседу, так же как и Вы в соседней теме )))
Д.Б. # 14 мая 2014 в 20:55
0 + -
0
Настенька, не путайте "милую беседу" с эпистолярно-критическим конкурсом на этой темке... особенно (я почему-то в этом уверен) если не ведаете корня проблемы..
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
[email protected]

И мы опубликуем Вашу историю.