Реальный Брест

дентикоБрестское пивоkris.byБРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕРЦентр детского развития

ГлавнаяВ «Эрмитаже» обсудили будущее старого города и Брестской крепости

В «Эрмитаже» обсудили будущее старого города и Брестской крепости

5 ноября в Бресте, в конференц-зале отеля «Эрмитаж», прошла организованная Фондом развития Брестской крепости расширенная рабочая встреча по вопросам современного состояния и развития территории Брестской крепости.

Работа группы инвентаризации и документации крепости Брест-Литовск стартовала в январе 2013 года по итогам первого международного семинара «Брестская крепость: территория и ресурсы». Тогда в ходе семинара выяснилось, что отсутствует целостное представление о современном состоянии объектов крепости.

С января по октябрь были проведены натурные и архивные исследования, подготовлены альбомы чертежей Кобринского, Волынского, Тереспольского укреплений и цитадели, схемы расположений обследованных объектов.

Они основывались на материалах группы инвентаризации и документации проекта «Брест-2019» и технического задания на разработку концепции развития Брестской крепости.

В обсуждении также приняли участие партнеры проекта: представители музейного сообщества г. Бреста и вузовской науки из государственного и технического университетов Бреста.

Предметом обсуждения стали итоги работы группы инвентаризации и документации проекта, а также основные вопросы технического задания на разработку концепции развития Брестской крепости. Так, эксперт группы инвентаризации и документации проекта «Брест-2019», руководитель Центра военного наследия Литвы (г. Каунас) Владимир Орлов и его группа долгое время проводили комплексные историко-архивные изыскания в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, Беларуси и Польши. Они обработали 9 тысяч документов и составили базу данных из  более 800 особо ценных, относящихся к фортификационным укреплениям старого Брест-Литовска и Брестской крепости за период XVII-начала XX века.  

Второе направление инвентаризации – обмеры и изучение технического состояния зданий и сооружений Брестской крепости – вёла группа во главе с экспертом в области сохранения и современного использования объектов фортификационного наследия, автором проекта «Забытые крепости ХХ века» археологом Алексеем Старковым. Докладывая об итогах работы, он подчеркнул, что три четверти имущества крепости до сих пор не используются и пустует.

В то же время, как заявил участвующий в рабочей встрече заместитель начальника управления культуры, идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома Вячеслав Гарбузов, лучше пусть помещения крепости используются под какие-нибудь нужды, чем пустуют: когда у них  нет хозяина, они разваливаются. Однако учредитель Фонда развития Брестской крепости, руководитель проекта «Брест-2019» Владимир Микулик возразил: мол, лучше найти для них более достойную функцию, связанную с историко-культурным наследием,  как и подобает крепостным помещениям.

В свою очередь  Антон Астапович, эксперт проекта «Брест-2019», председатель республиканского совета ОО «Белорусское добровольное общества охраны памятников истории и культуры», историк-этнолог, культуролог, высказался за сохранение средневекового культурного слоя старого города, который находится под крепостными сооружениями, за сохранение и реставрацию существующих сооружений и за обозначение уже разрушенных.

С ним был солидарен начальник сектора научных изысканий филиала «Брестреставрацияпроект» Николай Власюк, который освежил идею возрождения старого города: днём действует мемориал «Брестская крепость-герой», а ночью – старый город-призрак, созданный световой галлографией. Эта идея, кстати, уже реализуется в Ольшанском замке. 

На встрече был обсуждён и проект создания атласа Брестской крепости как пилотного проекта Фонда развития Брестской крепости – по введению собранной информации в научный оборот. Этот атлас призван стать визуальным отображением наследия Брестской крепости с целью её репрезентации и популяризации, а также послужить инструментом привлечения потенциальных партнёров, спонсоров и экспертов.

Участники рабочей встречи обсудили также возможности сотрудничества с международными историко-культурными фондами по конкретным темам и идею создания при Фонде развития Брестской крепости общественного совета – из представителей разных направлений: реставраторов, музейных работников, фортификаторов, историков.  

По-деловому и непринуждённо провела рабочую встречу директор проекта «Брест-2019», член правления Фонда развития Брестской крепости Инна Прилежаева. Во встрече также приняли участие  директор мемориала «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк, его заместитель по научной работе Лариса Бибик, заведующий филиала музея обороны Брестской крепости «5 Форт» Александр Коркотадзе, редактор на сайте ibrest.ru, консультант проекта «Брест-2019», руководитель областного ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», архитектор Александр Жарков и другие.

 

 

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьГлавный монумент Брестской крепости несет черты Владимира Маяковского

Брестская крепостьНеизвестные раскопки в крепости перед началом второй мировой

Брестская крепостьБессменный часовой: девять лет под землей

Брестская крепостьПравославная приходская церковь находилась в здании упраздненного бернардинского монастыря в 1863-м году?

Брестская крепостьУчастников российского автопробега, на парковке перед Брестской крепостью, задержала транспортная инспекция

Поделиться:
Комментарии (54)
Old Boy # 6 ноября 2013 в 01:10
0 + -
+5 / -1
Так, я не понял, а где наши Гурок и Наталька?
Gurock # 6 ноября 2013 в 01:36
0 + -
+9 / 0
А мы в этом "проекте" не в "авторитете" - ведь мы не словоблудим,а делаем.А там такие не в почёте . Буквально за пару дней до этого совещание объявили "закрытым" и только "по приглашениям". В итоге ребята ,которые действительно занимались инвентаризацией крепости на это совещание так и не попали...
это парвда??? # 6 ноября 2013 в 01:13
0 + -
+10 / -1
после обсуждения был фуршет....
Денис Марук # 6 ноября 2013 в 01:35
0 + -
+6 / 0
Был, но таких танцев я там не видел


***Gabriel*** # 6 ноября 2013 в 01:49
0 + -
+7 / 0
кстати, тоже хотел написать где Гурок ? человека никогда не видел в жизни,но его статьи и комментарии касательно Брестской Крепости профессиональны!

таких людей "практиков" надо привлекать к обсуждению,а не "теоретиков"
Денис Марук # 6 ноября 2013 в 01:57
0 + -
+12 / -1
Гурок может спросить еще что-нибудь не то или сказать. Но тут даже не в этом суть. Нужно либо иметь соответствующее образование, диплом, стаж, опыт - заслуженный и подтверждающий или соответствующую должность. В противном случае - ты выскочка. Совет собирается из музейных работников и руководителй ВУЗов. Есть еще один шанс попасть в совет - это как-то проникнуть в команду "Брест-2019". Я так понимаю, поначалу Гурок с товарищами и "Брест - 2019" вместе что-то делали, а потом по каким-то причинам их дорожки разошлись.
Gurock # 6 ноября 2013 в 02:24
0 + -
+11 / 0
Правильно понимаем.Но после заявления Микулика "я не меценат - я инвестор,и мне на сохранение крепости всё равно" наши дорожки разошлись. Фортификаторами был представлен проект развития и сохранения крепости,который и использовал в своём плане господин Богнер (наши взгляды с данным господином совпали - отсюда проступает вопрос : а надо ли было его приглашать тратя на это довольно немалые суммы денег?Но деньги не наши - вопрос в итоге тоже не наш).Но и проект господина Богнера по нашим данным не "прокатил". В итоге имеем то что имеем - крепости нужен грамотный и авторитетный юрист который для начала поможет остановить разрушение крепостных объектов и защитит её от банды Микулик-Божко-Гайдукович-Полышенков.А дальше...Дальше есть люди(к сожалению не брестчане) готовые помочь в сохранении крепости как памятника истории.
по усам текло # 6 ноября 2013 в 02:33
0 + -
+5 / -1
На встрече господин в серо-голубом костюме с блеском хихикал в беседе с непоследним человеком в Брестской крепости, по поводу строительства моста с Зубачева в крепость, про охранную зону и т.д. И что заезжает туда вечерами, когда там меньше посторонних глаз. Ни слова, что этот мост там делает, никто друг другу из заслуженных сегодня на встрече не задал.
Господ бы к стенке # 6 ноября 2013 в 11:44
0 + -
+5 / 0
Этот господин, что ли?
""
0 # 6 ноября 2013 в 13:46
0 + -
+15 / 0
Много ещё имён и противоречивых персон всплывёт в ходе подобных обсуждений и принятых решений.
Мы, как раз, на пороге начала событий и действий в крепости, которые кому-то покажутся противоречивыми и оскорбительными,
а кому-то - вполне нормальными - сулящими хорошие будущие доходы. И сверх доходы.
Александр Граблюк # 6 ноября 2013 в 13:55
0 + -
+7 / -3
Мне повезло представлять БрГТУ на этой встрече. Старков говорил что мост это большая проблема которую надо решать в последнем слайде своей презентации. Странно читать комменты людей, которые ничего не слышали и не знают о проекте и придумывают сказки для себя... sad
читатель # 6 ноября 2013 в 14:28
0 + -
+12 / 0
Странно читать комменты людей, которые ничего не слышали и не знают о проекте и придумывают сказки для себя..
Так, что мешает, уважаемый Александр Граблюк, рассказать здесь о собственном взгляде на этот проект и его плюсах и минусах? Чтобы читатели не выдумывали сказки...И почему эта дискуссия носит закрытый характер? От кого прячут и ЧТО? stuk
я там был # 6 ноября 2013 в 14:49
0 + -
+8 / -9
Эрмитаж не резиновый, все не влезут... потому-то сделали закрытое пати.
Да и фуршет ведь не резиновый. На всю активно думающую интеллигенцию не напасешься. Кормить всяких Гурков, Наталек и прочий ненужный сброд.
абориген # 6 ноября 2013 в 14:59
0 + -
+9 / 0
Сброд? А как же слова Микулика: Что он хотел бы, чтобы всякий неравнодушный брестчанин принял участие в судьбе крепости и города, что только вместе мы не навредим, а сделаем максимально комфортным проект, для дальнейшего развития города и его жителей?

Пилите Шура, пилите (с)
читатель # 6 ноября 2013 в 15:10
0 + -
+12 / 0
Эрмитаж не резиновый, все не влезут... потому-то сделали закрытое пати.
А-ха-ха! Рассмешили с утра!
Ну, да, ну, да - только проверенные люди и подневольные. Флаг им в руки.
Только пусть потом не обижаются, когда через пяток лет на них будут пальцами показывать и говорить:
- Это они изуродовали крепость...
чел # 6 ноября 2013 в 15:17
0 + -
+9 / 0
Сегодня - пресс-ланч с Микуликом и Прилежаевой - от Реального Администратора будут к ним вопросы?
Денис Марук # 6 ноября 2013 в 15:43
0 + -
+18 / -1
А какие могут у меня быть вопросы, если за столько встреч и кофе пауз, до сих пор, не побоюсь ответить за всех неравнодушных, ничего не понятно:

1. Что будут конкретно делать в Брестской крепости и вокруг нее?
2. Когда?

С такими темпами, а объект находится еще и в охранной зоне, до 2019 можно ничего не успеть (так как нас еще ждет много скандалов на этой теме и задержек по реализации проектов) или в спешке можно налепить таких косяков, что перед потомками стыдно, нет, не будет, потому что инвесторы живут далеко. А людям, которые живут в этом городе и хотят остаться в нем, не хотелось бы чувствовать себя сбродом, а хотелось бы знать, что будет твориться в их доме - самом главном месте на Земле.
читатель # 6 ноября 2013 в 15:48
0 + -
+14 / 0
У них конь не валялся еще, а они за самый последний этап взялись - за создание атласа, в то время, как не на одном из этих атласов не найти дорогу в крепость, точнее парковку :)
Денис Марук # 6 ноября 2013 в 16:12
0 + -
+8 / 0
Да и никто не приглашал сегодня, если честно, хотя у нас повышенный интерес к этой теме и pr-менеджер присутствовал при его озвучивании (интереса), но сделал вид, что не услышал. Ну, не набиваться же такому сброду, как я, в нерезиновый конференц-зал, да еще, вдруг, на голодный желудок.

cool

23 ноября, может, узнаем еще что-нибудь о судьбе развития Брестской крепости и города, если господа сочтут нужным раскрыть свои замыслы.
чел # 6 ноября 2013 в 16:16
0 + -
+7 / 0
Да и никто не приглашал сегодня
А админа с Виртуального пригласили...Пошла делёжка, значит, "наших" и "не наших". Печально...
Денис Марук # 6 ноября 2013 в 16:24
0 + -
+7 / 0
Ну что ж поделать!? Во всем виноваты Гурок и Наталька (шутка). Обломали нам распил бабла (шутка). Ну ничего, так даже интересней ...
интернетчик # 6 ноября 2013 в 16:21
0 + -
+5 / 0
Жаль, что материалы исследователей рабочей группы не пойдут в интернет, но будут доступны специалистам. Среди реаловцев таких специалистов нет?
Денис Марук # 6 ноября 2013 в 16:26
0 + -
+7 / 0
Есть, но могут быть индефицированны как из социального класса, такого как сброд rofl
чел # 6 ноября 2013 в 16:51
0 + -
+4 / 0
По их концепции пешеходного перехода в Тересполь не предусмотрено... Зато, предусмотрено, что новострои в крепости должны "задержать" 2,8 миллиона транзитников ежегодно. Это - много. И новостроев будет много.
чел # 6 ноября 2013 в 16:56
0 + -
+5 / 0
23 ноября, может, узнаем еще что-нибудь о судьбе развития Брестской крепости и города
Всё будет позже представлено (частично проект и концепция развития) - в Скоках 14-15 декабря. m1049
сброд # 6 ноября 2013 в 16:58
0 + -
+2 / 0
Это же надо машина, в лаптях туда не дойдем, а дойдем так и не пустют cry
чел2 # 6 ноября 2013 в 17:07
0 + -
+3 / 0
представлено (частично проект и концепция развития)
Да что представлять - и так понятно, что в духе рос. гигантизма будет в уменьшенном масштабе выстроен развлекательный комплекс "г. Сочи перед Олимпиадой". lol
Радуйтесь, что не надо будет туда (г. СВочи)ездить... Правда, поезд Брест - Адлер не снимут. w-plus
в курсе # 6 ноября 2013 в 17:10
0 + -
+3 / -3
Приглашали и приперлись без приглашения - согласитесь вещи разные? ! Это я про админа с виртуального. Попахивает сбродом.
чит # 6 ноября 2013 в 17:17
0 + -
+2 / -1
Это я про админа с виртуального. Попахивает сбродом.
в курсе_аноним#, всё-таки, вы не в курсе.
Old Boy # 6 ноября 2013 в 17:21
0 + -
+9 / 0
Кормить всяких Гурков, Наталек и прочий ненужный сброд.
Попахивает сбродом.
Две народные мудрости, правда от разных народов: "Из грязи-в князи", "Нет худшего господина, чем вчерашний раб". По таким фразам ( про сброд) эта рабская порода четко диагностируется. Если эти вчерашние рабы будут рулить развитием Крепости, получим мы леденящий душу трындец. ИМХО
Gurock # 6 ноября 2013 в 17:45
0 + -
+8 / 0
Да не надо меня кормить - я и так толстый.
смешно # 6 ноября 2013 в 18:06
0 + -
+1 / 0
А к чему вообще этот разговор, кого пригласили или не пригласили из СМИ. У кого-то клавиатура с золотымт буквами и сто? Все равно всех используют в темную. Вчера одни написали, сегодня другие про Брест-2019, и вме бесплатно и все пропиарили эту теик.
Aлёна # 6 ноября 2013 в 20:24
0 + -
+5 / -1
Ужасно конечно про ""сброд""! Да уж! Интелигенция, вершители судеб- ПОЗОР!
чит # 6 ноября 2013 в 20:36
0 + -
+5 / 0
Интелигенция, вершители судеб
Это вам так кажется.
На самом деле, при том, что на горизонте маячат большие деньги, и их можно вполне освоить в свой карман(счёт), то на это слово совсем не обращают внимания... biggrin
я там был # 6 ноября 2013 в 21:20
0 + -
+4 / -6
Не ну странные вы люди, честное слово.
Вы разберитесь что вам надо. А то завели тему про крепость, разбираетесь, чья это история.
Никто не знает, как надо делать, зато все знают, как не надо делать.
Поэтому (повторюсь) сброд никто спрашивать не будет. Будем строить диснейленд. А вас спросят только когда будем краску для американских горок выбирать.
Вам же при любом раскладе лучше, если сделаем вам поток туристов. Глядишь какой и кинет рубль гуркам и наталькам за экскурсию.
Gurock # 6 ноября 2013 в 21:37
0 + -
+3 / 0
Глядишь какой и кинет рубль гуркам и наталькам за экскурсию.
Ой,спасибо,утешили. Да только дело то не в "кинет-не кинет",дело то в том что показывать будет нечего. Уже сейчас приезжающие спрашивают "а где здесь война была?". Людей,приезжающих увидеть войну,мало интересует "прилизанная" мемориальная часть. По этому и водим по прилегающим фортам и ДОтам 62-го Ура. Вот новый маршрут опробовали - Таракановский форт в Украине. Уже желающих посмотреть россиян выше крыше. Это я к тому что крепость со своими новостроями и новоделами уже теряет актуальность,а что будет дальше?
а? # 6 ноября 2013 в 21:28
0 + -
+2 / -2
А ты кто, такой высокомерный?
абориген # 6 ноября 2013 в 21:44
0 + -
+4 / -2
я там был_ по ходу один из проплаченных манагеров, который думает, что люди живут только в Москве и т.д, остальные сброд. Потому что так нагло себе обычно ведут себя товарищи со сраной рашки. Не быковал бы ты товарищ, не подставлял бы своего хозяина, который оплачивает другой твой труд, а не чтобы ты тут тявкал и оскорблял людей, усугубляя маленькими буквами имена.
Михаил # 6 ноября 2013 в 22:33
0 + -
+3 / -2
Да зачем эта крепость нужна? Пора вернуть город на историческое место!
Денис Марук # 6 ноября 2013 в 22:45
0 + -
+3 / 0
Вот! Вот если с этого слогана начинать, то многие вопросы отпадут сами собой.

У Микулика спрашивают: А как же мост с Зубачева, охранная зона, разрушение валов?


Он отвечает: Это делалось до меня и без меня, это городская власть.


У власти справшивают: А как же мост с Зубачева, охранная зона, разрушение валов?


А в ответ тишина.


Может срастись неплохой дуэт.


Власть зачистит территорию, никому ничего не поясняя, и можно строить ничего не разрушая "Брест-ом-2019".

Если все признаются, что чхать они хотели на сохранение крепости и последнего свидетеля старого города - монастырь Бернардинок, то диалоги пойдут значительно быстрей и реализация проектов соответственно. А то все прикрылись благородной идеей. Зачем? Если всем давно все ясно: во всех смыслах дорогую землю, можно взять за недорого. Как никто раньше до этого не додумался - ума не приложу. А к 1000 летию сам Бог велел. В интересное время живем, время передала Брестской крепости.

Old Boy # 6 ноября 2013 в 22:57
0 + -
+4 / -1
Поэтому (повторюсь) сброд никто спрашивать не будет. Будем строить диснейленд.
Это ты так думаешь, от малого опыта и собственной глупости. Ты в Беларуси, глупыш. Вас сделать можно на раз-два, только не так, как пытаются сделать защитники Крепости, а несколько другим способом. Надо только времечко подобрать получше. Например, избирательная компания непосредственно перед выборами нашего несменяемого. Грязненько, конечно, но зато действенно. Плюс можно подождать начала строительства, а потом замечательно организовать компанию по потоку кляуз в различные инстанции, что повлечет за собой череду проверок. До хрена настроите, ага. Бабосики капают, стройка стоит. А кто из городских начальников pfm вас впреяжется, так это вряд ли. Им еще от "Облика" отмываться. Думаете бабки решают все? Не-а. Самое святое для власти-это не бабки, а сохранение себя любимой у власти. На этом прекрасно играется. cool
75 # 6 ноября 2013 в 23:07
0 + -
+2 / 0
Интернетчик!
Жаль, что материалы исследователей рабочей группы не пойдут в интернет, но будут доступны специалистам. Среди реаловцев таких специалистов нет?
Все есть и всему свое время.

Отношусь как раз таки к неприглашенному сброду )))) Если у некоторых товарищей еще в голове дурман, а эти умные люди пускать его умеют, и они считают, что тут придумывают сказки про проект, ......ну что тут сказать. Значит ваше время не пришло Александр Граблюк, понять ху из ху.
0 # 7 ноября 2013 в 00:26
0 + -
+7 / 0
во всех смыслах дорогую землю, можно взять за недорого.
Сколько там гектаров числится за крепостью? Сотни. Не мало.
И нет уже в городской черте больше такого места, которое, как-бы, нельзя трогать, но, как-бы, можно.
Недавний земельный аукцион под индивид. застройку в районе "Стимово", когда за сотку давали 4 с лишним тысячи $, говорит о том, что земля в цене.
А крепостная земля в тройной цене, если не больше - из-за места и созданной столетиями инфраструктуры.
Так что, её "перепрофилирование" - дело времени. Сей вывод печальный, но, он будет фактом.
брестчанин # 7 ноября 2013 в 00:55
0 + -
+3 / 0
А где Лавровская и Гайдукович? Почему они молчат, они же тоже недополучат много $ на реализацию своих проектов. Тех, кого из темы выкидывают, те и начинают говорить, а те кто помалкивает, еще надеются получить или уже получают. Но есть еще сброд, который хочет и имеет право знать, кто за что и почему получает или недополучил. Как гоаорир Микулик: такой огромный проект нельзя утаить и сделать без всех общественных институтов. Так чего скрывать?
я там был # 7 ноября 2013 в 16:46
0 + -
+3 / -5
Old Boy, ты и такие как ты тявкают, а караван идет.
Горячие только когда их зацепили, попрыгунчики из толпы. Да ты можешь писать кляузы только к моменту строительных работ ты просто забудешь о том, что собирался делать.
Если никто не надавит на твое "слабо", то твой боевой пыл улетучится.
Я в Беларуси, это - факт. И это плюс. Мне плюс. Тут никому нет дела, а кому есть дело сидят как мыши под веником.
Gurock # 7 ноября 2013 в 17:26
0 + -
+5 / 0
Куда "караван" идёт? Да и не идёт,а из Микулика деньги "тянет". За год существования проекта "родили" предложение создать атлас.Прогресс на лицо! t9505
житель # 7 ноября 2013 в 16:57
0 + -
+2 / -1
Горячие только когда их зацепили, попрыгунчики из толпы. Да ты можешь писать кляузы только к моменту строительных работ ты просто забудешь о том, что собирался делать. Если никто не надавит на твое "слабо", то твой боевой пыл улетучится. Я в Беларуси, это - факт. И это плюс. Мне плюс. Тут никому нет дела, а кому есть дело сидят как мыши под веником.
грубовато, но ведь прав...
читатель # 7 ноября 2013 в 17:03
0 + -
+4 / -2
грубовато, но ведь прав...
А в чём прав? В своей грубости к оппоненту? w-minus Не смешите мои автоковрики... biggrin
житель # 7 ноября 2013 в 17:32
0 + -
+2 / 0
Грубость ни его , ни чью либо другую никак не поддерживаю t10502
А вот это :
Если никто не надавит на твое "слабо", то твой боевой пыл улетучится
Тут никому нет дела, а кому есть дело сидят как мыши под веником.
называется менталитет , увы, беларускi
чытач # 8 ноября 2013 в 12:40
0 + -
+3 / -1
"Ну а больш сур’ёзнае выпрабаванне чакае калектыў праекта ў канцы месяца, калі супольна з Брэсцкім дзяржаўным універсітэтам, мемарыяльным комплексам “Брэсцкая крэпасць-герой” адбудзецца навукова-практычны семінар, на якім вынікі і перспектыўныя накірункі працы будуць абмеркаваны больш шырокім колам удзельнікаў і больш грунтоўна.
А галоўнае выпрабаванне наперадзе.
Калі на абмеркаванне будзе вынесена канцэпцыя развіцця Брэсцкай крэпасці, якая распрацоўваецца пад агульным кіраўніцтвам вядомага еўрапейскага музейнага праектыроўшчыка Дзітэра Богнэра."
Спасылка - ТУТ!
А тут кажуць, што Богнэра ўжо не слухаюць...
Каму верыць?
В.В. # 8 ноября 2013 в 15:39
0 + -
+2 / -1
"""А тут кажуць, што Богнэра ўжо не слухаюць...
Каму верыць?"""
- Наверное, это Лавровская и Гайдукович и компания "Богоподобных", так начали писать, когда поняли, что их планы по застройке крепости новоделами, гостиницами, прачечными, дискотеками и прочей ерундой - попали под вопрос. Наверно, это правильно что сначала надо провести работу научную. История с экскаватором это наглядно показала...
Фантик # 8 ноября 2013 в 17:08
0 + -
+3 / 0
Чьи планы под вопросом? Гайдуковича? Так они уже утверждены! Посмотрите на сайте горисполкома - там с марта этого года проект на реализацию выставлен. Это скорее проект "Брест-2019" воду в решете носит.
75 # 11 ноября 2013 в 13:56
0 + -
+2 / 0
Да, что же такое!!!???? Неужели Вы только поняли, что из себя представляет это "гАwно-проект" Брест 2019?????????????
Old Boy # 11 ноября 2013 в 14:06
0 + -
+2 / -2
Old Boy, ты и такие как ты тявкают, а караван идет.
Тявкают собаки, люди разговаривают? Не знал?
Если никто не надавит на твое "слабо", то твой боевой пыл улетучится.
Какой такой пыл? Нет никакого у меня на вас пыла, вам и без меня гемора хватит.
Куда "караван" идёт? Да и не идёт,а из Микулика деньги "тянет"
Это точно! Даже мне маленько отрулилось. cool
За год существования проекта "родили" предложение создать атлас.Прогресс на лицо
Да не вкуривают менеджерА Микулика, что для такого масштабного и сомнительного проекта нужно, чтобы были люди, способные и желающие принять решение и нести ответственность. А тут с этим туго, потому что скользко. Вот и будут волынить.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.