Сегодня участники республиканского проекта «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Созидание» посещают Брест. Их утро началось с митинга в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Юноши и девушки возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память погибших защитников цитадели.
Как рассказал начальник отдела по делам молодежи главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского областного исполнительного комитета Дмитрий Новичук, в прошлом году проект был посвящен Году исторической памяти, в этом – Году мира и созидания.
– Если тогда в программе поездки были в основном мемориальные комплексы, братские могилы, памятники, то сейчас молодые люди посещают социально значимые объекты – детские дома, дома престарелых, соборы, церкви. Находясь в Бресте, конечно же, нельзя не воспользоваться возможностью побывать в Брестской крепости, – отметил Дмитрий Новичук.

Для участников автопоезда была организована экскурсия по цитадели. Также они побывали в Свято-Николаевском гарнизонном соборе.
– От Брестской области в проекте «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Созидание» участвуют восемь человек, из них четыре активиста областной организации БРСМ из Бреста и Барановичей, – рассказал первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Юрий Сегенюк. – Брестчане не первый раз участвуют в этом проекте. В прошлом году, к примеру, к автопоезду присоединились молодые семьи из нашего региона. Знаю, что у ребят остались только самые хорошие впечатления. Приятно, что каждый раз в маршруте автопоезда есть Брест. Для того, чтобы гордиться своей страной, молодежи надо больше ездить, бывать в разных городах и селах. Такие проекты направлены на то, чтобы ребята познакомились с самыми важными, знаковыми местами Беларуси, а потом рассказали о них своим сверстникам.
Заместитель директора по научной работе мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Елена Митюкова познакомила ребят с историей защиты крепости. Она акцентировала внимание на важности помнить и сохранять свою историю. Руководитель республиканского молодежного проекта «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Созидание» Анастасия Бедулина передала Елене Митюковой символ проекта, который займет достойное место в экспозиции музея.


Участница проекта Дарья Терещук родом из деревни Тюхиничи Брестского района. Девушка учится в Белорусском государственном технологическом университете.

– Узнала о проекте во время одного из университетских мероприятий, – вспоминает Дарья. – Сразу решила зарегистрироваться. Очень обрадовалась, когда узнала, что моя заявка одобрена. Проект – это уникальная возможность посмотреть и, возможно, открыть для себя Беларусь с другой стороны. Интересно участвовать в благотворительных акциях. За время поездки мы очень сдружились и наверняка продолжим общение дальше.
Далее в маршруте – Минская область. Патриотический маршрут финиширует в Минске, куда поезд прибудет 21 сентября – в Международный день мира.
Ольга СВИРИДОВИЧ
Фото Валерия КОРОЛЯ
zarya.by
Похожие статьи:
Брестская крепость → ФОТОФАКТ: В Свято-Николаевском гарнизонном соборе состоялось чтение молитвы "За Беларусь!"
Беловежская пуща → Первоцветы распустились в Беловежской пуще
Дороги и чудаки → Международный фестиваль любителей внедорожников «Брест Джип Фест - 2022»
Беларусь → Новинки, скидки и бонусы: подборка лучших идей от А1
Брест и регион → Средняя зарплата в Беларуси в июле составила Br1644