Реальный Брест

дентикоальтернативаhttps://kris.by/ideaprint.byкастинг

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьСоюзное государство профинансирует реставрацию в Брестской крепости

Союзное государство профинансирует реставрацию в Брестской крепости

Более 350 миллионов рублей будет выделено Союзным государством на проведение реставрационных работ, а также создание новых экспозиций в Брестской крепости, сообщил журналистам директор ГУ "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк.

"Парламенты России и Белоруссии поддержали выдвинутое нами предложение и приняли решение о выделении средств из бюджета Союзного государства на реставрационные работы в Брестской крепости. Предполагаемая сумма финансирования всех работ составит около 100 миллиардов белорусских рублей, в пересчете на российскую валюту — 350 миллионов рублей",-  сказал Бысюк.

Встреча директора мемориального комплекса с представителями ведущих СМИ России состоялась в рамках пресс-тура "Перспективные направления развития туристического потенциала Союзного государства: опыт Брестской области".

Бысюк добавил, что в настоящее время идут активные работы по согласованию программы работ, которые будут проведены в комплексе в период до 2020 года. В программу внесены 25 мероприятий, в частности, работы по реконструкции моста, ремонту руин казарм 333 полка, а также южной и юго-западной цитадели.

Он отметил, что это не первый опыт помощи Союзного государства мемориальному комплексу. Россия и Белоруссия внесли совместный вклад в первые крупные реставрационные работы, которые проходили на территории комплекса в 1998-2008 годах. 

"Многие объекты были отлично отреставрированы, в том числе и один из главных памятников — стометровый обелиск в форме четырехгранного штыка русской винтовки. Без внимания глав двух наших государств, подобные работы не могли быть проведены в полном объеме", — подчеркнул Бысюк.

 

РИА Новости

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьСредства ЕС планируется привлечь для создания молодежно-патриотического центра в Бресте

Брестская крепостьТереспольские ворота Брестской крепости на реставрации

Брестская крепостьСвадебные замочки добрались до Берестейского моста

Брестская крепостьЗнакомьтесь - заказник «Барбастелла»

Брестская крепостьФонд развития Брестской крепости представляет материалы, которые почти столетие пролежали под грифом «секретно»!

Поделиться:
Комментарии (14)
Виталий Закржевский # 2 июня 2017 в 11:56
+1 + -
+9 / -8
С учётом того, КАК проходили многие "реставрации", слабая надежда что и эта не станет очередным "новоделом"!
бормоталий ржевский # 2 июня 2017 в 14:47
+2 + -
+10 / -8
так проведи сам реставрацию. только с кухни шипеть и умеешь.
Виталий Закржевский # 2 июня 2017 в 23:38
+1 + -
+8 / -7
Бормоталий, Вы и сюда проникли? Похвально.
Вас полностью устраивает курс Партии и Правительства на неуклонное развитие всего чего можно? Я в этом Вас только поддерживаю, но вот то что Вы не желаете замечать то, что сотворили с Крепостью наши деятели за последние 20 лет , я удивлён!
789 # 3 июня 2017 в 00:31
+3 + -
+9 / -6
Из ВАШЕЙ крепости, как символа русской оккупации, надо сделать музей оккупации и тоталитаризма.
Виталий Закржевский # 3 июня 2017 в 01:25
+1 + -
+9 / -8
789, в Бобруйске командировочный спрашивает как пройти на вокзал и слышит в ответ:
Сначала повернёте направо и там будет Наша керосинка, за ней Наша аптека, вот за ней поверните налево, там пройдёте мимо Вашей турмы и вокзал перед вами...
Примерно то же я слышу и от Вас, милейший.
А если спросить Вас: а может восстановить "Бригидки": где в годы IIRP томились сотни Белорусских патриотов, что Вы на Это скажете?
---- # 3 июня 2017 в 02:13
+5 + -
+9 / -4
Wood spirit # 3 июня 2017 в 22:26
+2 + -
+2 / 0
А если спросить Вас: а может восстановить "Бригидки": где в годы IIRP томились сотни Белорусских патриотов, что Вы на Это скажете?
А чё он может сказать если он как "истинный патриот" об этом ничего не знает!
Ну к примеру : национальный герой Украины Степан Бандера был освобождён 14 сентября 1939 года из... Бригидской тюрьмы Брестской крепости немецкими войсками...
DAM # 3 июня 2017 в 12:08
-2 + -
+2 / -4
а из тебя чучело сделать и на огороде поставить .ворон пугать t1023 . троллятина №789.
Брестский # 3 июня 2017 в 00:22
+4 + -
+9 / -5
А чего вы так Виталий негодуете? Многим нравятся руины. Да и строители из бывшего БИСИ ничего построить кроме руин не умеют, не считая ильготные панельки.
Все нормально. Пусть и дальше пилят бюджеты. Ведь задача всего этого не строительство и реконструкция, а идеолохия!
Колорадам на радость, будет где погулять туристами, в дни победобесия.
Wood spirit # 3 июня 2017 в 22:37
+2 + -
+2 / 0
Уважаемый,Брестский... Так уж получилось... Почему-то "ильготные панельки" ,к вашему сожалению, строятся (хотел написать - строились,но вспомнил что строительство продолжается) по проектам теперешних "оппозиционеров"... При этом в нарушении законодательства . К примеру,по проекту архитектора-плагиатора Андреюка в нарушении законодательства был построен дом по ул.Зубачёва. Сумма отката Полушенкову до сих не озвучена,да и дом до сих пор не заселён полностью - видимо сказались публикации 2012 года на тему "наши придут - дом снесут". Напомню - дом построен в нарушении законодательства в охранной территории Брестской крепости.
Могу дальше "напонмить": небезизвестная Ирина Борисовна Лавровская так радела за сохранение еврейского квартала в Минском переулке что совершенно "забыла" что главным архитектором вписывания магазина "Мартин" и радетелем за снос старья был её муж....
Виталий Закржевский # 4 июня 2017 в 00:17
0 + -
+1 / -1
Wood Spirit,Вы забыли ещё интересный момент: Истинный хранитель Культурно-Исторических ценностей В.Н.Казаков(причём официально хранитель, как научный руководитель Историко-культурных ценностей Бреста) просто "не заметил" такого нарушения, а как он мог заметить, если на особо охраняемой
исторической территории-Цитадели,с его непосредственным участием был построен т.н."Церковный дом", в псевдоисторическом стиле...И ничего,-"прокатило", Да и т.н. "Итальянский квартал" не без его участия активно лоббировался определёнными людьми( фамилии их известны!) с вполне понятными интересами!
циник # 4 июня 2017 в 02:38
0 + -
0
А что, ГАПы решают вопросы по сносу?
Виталий Закржевский # 4 июня 2017 в 13:40
0 + -
0
циник, а что, ГАПы не несут моральной( хотя бы!) ответственности за то что делают?
Неужто нельзя было заявить: Ребята, я против сноса и поэтому принимать участие в чём-либо с этим связанным, не желаю принципиально.
Вроде ведь люди творческие... амбиции, позиции и прочие аплодисменты!
газономер # 4 июня 2017 в 11:35
0 + -
0
Тут много говорилось, что вокруг "Жажды" надо восстановить озеленение. Кончилось тем, что нет денег.
Так деньги всё-таки будут? Что сейчас Бысюк скажет?
Наверно, скажет откровенно: "Не хочу ничего менять. И так беда с уходом за газонами".
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.