Центр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиshop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьКто по часам сдает брестскую крепость?

Кто по часам сдает брестскую крепость?

Байка №1

В крепости существуют подземные ходы, ведущие за обводной канал.

- Если бы они были, то зачем бы защитники прорывались с боями из окружения? Ушли бы через ход! - говорит Валерий Губаренко.

- Крепость возводилась в XIX веке, тогда. - За ходы упорно принимают потерны и каземативные траверсы фортов, подвалы и подземные переходы между отдельными постройками в крепости.

Байка №2

На территории крепости еще есть не захороненные останки защитников.

- Возможно. Дважды мы вызывали поисковый батальон Министерства обороны, они проверили те места, где, по словам очевидцев, могли покоиться защитники крепости, - рассказывает Лариса БИБИК, заведующая научно-экспозиционным отделом музея. - Последние из найденных останков защитников крепости перезахоронили еще в 1996 году.

Байка №3

Один из памятников мемориала - Штык-обелиск - в плачевном состоянии.

Эта байка имела под собой основания, до недавнего времени.

- Мы уже начинали опасаться, что титановые листы, которыми обшит Штык, начнут облетать на головы посетителям. Но брестскому губернатору удалось дойти с этой проблемой до президента, и на днях 2,2 миллиарда рублей на реставрацию Штыка выделили из бюджета.

Но нужно сделать еще мост через Мухавец, он уже на ладан дышит, заставу Кижеватова. А еще тут слабое водоснабжение, нужно ремонтировать и систему электроснабжения.

Кстати, мы уже отреставрировали 28 объектов, потратив 13,1 миллиарда рублей. Из них 7,6 млрд. из бюджета Беларуси. Остальными помогли страны СНГ и Союзное государство.

Байка №4

Крепость зарабатывает, сдавая часть помещений в аренду частникам

Арендаторы в казематах действительно есть, поселились с разрешения Минкульта. Но их функция - поддерживать в порядке помещения, которые они занимают. Например, один из арендаторов - постоянный пост Памяти, второй - областной музей плюс мебельщики. Дохода с арендаторов немного, 50% арендной платы автоматически поступает в бюджет. Еще 25% идет на налоги и только 25% остается мемориалу. К арендаторам относятся придирчиво - тех, что делали железобетонные блоки и чинили машины, попросили выселиться, из этических соображений.

Байка №5

В обводном канале находится танк времен Второй мировой. То ли немецкий, то ли советский.

- Я слышал про это, улыбается Валерий Губаренко. - Даже поспорил с теми, кто в это верит, на ящик коньяку. Три месяца как жду. Я руководил очисткой обводного канала в 1997 - 99 годах. Мы сняли даже донные отложения - там были тяжелые металлы, нужно было их вывезти. Танк бы точно не пропустили. Нашли более 200 предметов, в основном оружие, боеприпасы, какие-то мелкие предметы быта. Ничего особо ценного…

Байка №6

Сотрудники музея вспоминают: года три назад приезжала в Брест чеченская делегация.

Подарили местному руководству по бурке и папахе и предложили поставить чеченским защитникам крепости памятник. Даже президенту письмо написали…

Чеченцы - защитники Брестской крепости проникли даже в сценарий фильма, который Россия и Беларусь хотят снять к 65-летию освобождения за союзные 11 миллионов долларов. Правда, на стадии общественного обсуждения против такого сценария восстали ветераны.

- Чеченский отряд - это полный бред! Нам известно только о четырех защитниках Брестской крепости чеченской национальности! - возмущается директор мемориального комплекса «Брестская крепость» Валерий ГУБАРЕНКО. - Придумали чеченский взвод полковой разведки. Да не было тут никакого такого взвода! В тот время когда началась война, уже не было национальных формирований. Из тех погибших защитников крепости, чьи имена удалось восстановить, было 180 россиян, 41 украинец, 32 белоруса и несколько человек других национальностей. Да, около трехсот чеченцев участвовали в боях под Брестом. Это действительно было. Но не в крепости!

Кто еще хотел себе памятник?

Особенно настойчивы в отстаивании своих прав на возведение памятника были несколько лет назад поляки. Крепость принадлежала Польше, в 1939 году фашисты ее взяли - польский гарнизон сражался больше трех дней. Затем немцы «подарили» этот район Советскому Союзу.

Переговоры о монументе велись на самом высоком уровне. Результат - белорусская сторона выделила под него место на Кобринском укреплении. Поляков место не устроило, и разговоры о памятнике утихли.

Планы на собственный монумент строили и казахи - под Брестом погибло около ста казахов.

- Более 30-ти национальностей сражались в Брестской крепости. Если каждой поставим памятник, тут места не будет, - объясняет Валерий ГУБАРЕНКО. - Мемориальный комплекс создан Советским Союзом на средства советских людей. Здесь память о погибших советских людях. И изменившаяся идеология - не повод делить тут территорию!

Загадочный защитник Брестской крепости

Эту историю не любит вспоминать руководство мемориала, говорят - о мертвых или хорошо, или никак, а человек же уже умер. Однако был у крепости свой человек-загадка - защитник, который таковым себя считал. Он приезжал из Одессы каждый год. Рассказывал историю: служил он почтальоном в Северном городке в Бресте, в артиллерийском полку. Вечером 21 июня пришел в крепость, на гарнизонную почту. Отсюда его не отпустили, потому что было поздно, и он остался ночевать. А в четыре утра начался артобстрел, и потому он был вынужден оборонять крепость.

Ветераны его не признавали, потому что не было ни одного, кто видел бы его во время боев. Но сам он свято верил в свою историю. Верить стало смыслом жизни: работники мемориала с ним не спорили (ведь теоретически история могла быть правдой), каждый год поздравляли с Победой, присылали приглашения на митинги-реквиемы…

Окончательно все усомнились в легенде после одной неприятной истории. В 2000 году он сообщил городскому руководству: у меня юбилей, 80 лет сегодня. «Защитника» поздравили, вручили ценный подарок. А потом каким-то образом обнаружилось - не восемьдесят, а семьдесят шесть.

Так и осталось загадкой: защищал ли этот человек Брестскую крепость или просто все выдумал

Поделиться:

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.