Гинекологическое отделениеМахновича, 37a-brest.by квартирыДентикоАвтоброк

ГлавнаяБой в Брестской крепости

Бой в Брестской крепости

22 июня 2013 - Денис Марук

Около 500 человек приняли участие в исторической реконструкции обороны Восточного форта Брестской крепости, которая прошла рано утром 22 июня на территории Кобринского укрепления в мемориальном комплексе "Брестская крепость – герой".

Памятные мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной завершились масштабным военно-историческим перфомансом, который собрал тысячи зрителей. По периметру оцепленного поля брани в несколько рядов выстроились любопытствующие.

Великолепная работа реконструкторов с головой окунула публику в июнь 41-го. Эмоциональный накал происходящего был настолько велик, что даже самым стойким зрителям было сложно сдерживать эмоции.

Атака, оборона, контратака, рукопашный бой, крики немцев, стоны раненых, плач женщин и детей, казалось, что на территории Кобринского укрепления образовалось окно в прошлое. 

Когда стрельба и взрывы прекратились, а поле было устлано телами "погибших", среди всей этой пугающей тишины и ложного спокойствия, за спиной корреспондента TUT.BY послышался взволнованный шепот маленькой девочки, которая с мамой наблюдала за происходящим из первого ряда: "Мама, я хочу, чтобы никогда никого не убивали. Это моя мечта".

 

 

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьСредневековый фестиваль у стен Бернардинского монастыря в честь дарования городу Магдебургского права

Брестская крепостьВ Брестской крепости почтили память повстанцев 1863 года

Брестская крепостьКуются медали в крепости

Брестская крепостьПервый "смайлик" появился в Брестской крепости

Брестская крепостьВ Бресте прошло заседание совместной коллегии КГБ Беларуси и Службы внешней разведки России

Поделиться:

Видеоролики по теме

Комментарии (20)
Спадарыня # 23 июня 2013 в 08:07
0 + -
+9 / -15
Объясните, а для чего ЭТИ ИГРЫ в войнущку? Кому они нужны?
гость # 23 июня 2013 в 08:29
0 + -
+16 / -3
Спадарыня! Они нужны, чтобы хотя бы раз человек почувствовал, что значит первый неожиданный взрыв... тот, который поделил жизнь многих на до и после, или до и никогда!
Спадарыня # 23 июня 2013 в 08:57
0 + -
+7 / -12
Понимаю. Вы думаете, все кто пришел посмотреть, после увиденного станут другими? Они пришли почтить память - они уже другие. Вы думаете фильм Брестская крепость, который сегодня транслировали и по 1 (орт)и еще по одному каналу не дают почувствовать тот ужас?
Наталька # 23 июня 2013 в 19:09
0 + -
+9 / -2
Я надеюсь, я ОЧЕНЬ надеюсь на то, что люди станут другими. Я впервые ночью пришла в Крепость. Обычно делала это днем, когда нет людей, пришедших не по указке. Так вот, в столь ранний час "по зову сердца" было слишком много молодежи, от которой разило перегаром. Они уже другие? Да нет, они пришли посмотреть спектакль. Надеюсь, он их изменил. И я думаю эти игры в войнушку нужны. Для тех, кто уже стал забывать, что происходило в крепости, для тех у кого дедушки и бабушки умерли слишком рано, чтобы рассказать об ужасах войны, для тех, у кого они были просто не многословны. А я бы такие реконструкции устраивала бы почаще, чтоб громыхало так, что место это в раз перестало быть тихим элитным участком застройки. Да и фильм "Брестская Крепость" крутила бы там ежечасно на больших экранах.
Gurock # 23 июня 2013 в 08:33
0 + -
+17 / -2
Когда реконструируют события французы,англичане,поляки - у вас таких вопросов не возникает.У них - это история.Но как только некоторые события реконструируются у нас у неадекватов сразу возникает вопрос " а кому это нужно"... Если будут реконструироваться события сентября 1939 года (оборона Брестской крепости солдатами Войска Польскего) - вы такой вопрос задавать будете или как?
Спадарыня # 23 июня 2013 в 08:52
0 + -
+8 / -13
Я не думаю про французов, англичан или поляков (в этом ракурсе), поэтому этих вопросов и не возникает. А вопрос возник (неужели и это запрещено?)потому что сегодня вспоминала Бабушку и Дедушку, которые прошли всю войну и дошли до Берлине, и Братишку,который прошел Афган... От них (царство им небесное) я кое-что слышала о войне. Очень скупо и очень свято... И там и там была война... Я знаю, что им бы такое не понравилось... Играть в войну, играть в смерть, в убийство, пусть и врага...ИМХО
Задавала вопрос, чтобы в первую очередь услышать ваше мнение. Спасибо.
Gurock # 23 июня 2013 в 09:14
0 + -
+9 / -3
Человек ,который прошёл первую Чеченскую компанию ,участвовал в реконструкции событий вместе с семьёй. Его дочь (14 лет)член поискового отряда "Суворов"(Российская федерация) и его жена тоже принимали участие в реконструкции,на снимке Александр Остапенко и его дочь Лиза при получении грамот участников реконструкции:
.
Анна Остапенко(Россия ,г.Коломна)
Спадарыня # 23 июня 2013 в 09:20
0 + -
+9 / -15
Gurock, я скажу словами человека, который мне написал в личке: спросила не "науа", а "объясните". Что сразу становиться в позу и кидать противотанковую в мою сторону. Человек не имеет право чувствовать и мыслить не так как вы это видите... Сразу минусуют. Смешно.
Gurock # 23 июня 2013 в 09:37
0 + -
+6 / -4
минусовать то как раз начали Вы...
гостья # 23 июня 2013 в 09:34
0 + -
+13 / -2
Нина, по меньшей мере Ваш вопрос глуп изначально! Вы сами говорите, что достаточно фильма и прочего... Но кино - это тоже лицедейство, где актеры РЕКОНСТРУИРУЮТ те или иные события!
гостья # 23 июня 2013 в 09:36
0 + -
+11 / -3
Странно, что у Вас не возникает подобных вопросов при посещении спектаклей)))) Я считала Вас белее разумным человеком, уж не обессудьте.
Дамiнiка # 23 июня 2013 в 18:42
0 + -
+6 / -7
Гостья, Вы знаете какие вопросы возникают у меня при посещении театра? Извините, но спектакль спектаклю рознь! Бывает, что после просмотренного ходишь под впечатлением всю жизнь, а бывает уходишь с лицедейства уже после первых 10 минут увиденного.... А насчет глупости моего вопроса... Глупость - не самый великий грех, надеюсь, он мне простится, когда буду стоять с ответом перед Господом. Gurock, "минусовать то как раз начали Вы." - интересное, конечно, заявление, ну, думаю, его не стоит здесь и сейчас обговаривать. Всего хорошего Всем!
Горожанин # 23 июня 2013 в 18:54
0 + -
+6 / -3
Тому, кто придумал такое звуковое сопровождение этого мероприятия, надо гвоздь в голову вбить. Наверное, надо помнить, что кроме тех, кто играет в это лицедейство и любопытству их вокруг "поля брани" есть еще спящий город Брест. И в нем сладко спят маленькие дети, сердечники, да просто люди со слабым здоровьем. Интересно узнать статистику обращения в скорую в то утро, много ли детей стало заикаться, когда на улице так, извините, въе....ло. Надеюсь, на следующий год режиссера (ну или кто там за это отвечает) поменяют и не дойдет до следующего шага - сожжения белорусских деревень.
Стах # 23 июня 2013 в 20:41
0 + -
+6 / -4
Лучше бы на потраченные деньги участникам войны подарки сделали.
rtr # 23 июня 2013 в 21:33
0 + -
+6 / -1
так, для информации, массовость создается идеологами, работающими на крупных предприятиях. доводится план. явка обязательна! должен прийти и отметиться. показать морду лица, так сказать, идеологу. я всегда от обязаловки отказываюсь. не хочу! хожу самостоятельно. третий год.
Стах # 23 июня 2013 в 21:35
0 + -
+8 / -8
Вот именно что участники думают только о своих интересах (поиграть в войнушку)А сходить к ветерану с продуктовым набором (так как им тяжело сходить в магазин)как то не удосуживаются.Плевать ветерану на ваши игры если ему есть нечего.И с какой стати наше мо бесплатно выделило боеприпасы?Все это тупо называется пропаганда.И заботой о ветеранах здесь и не пахнет.
rtr # 23 июня 2013 в 22:33
0 + -
+6 / -1
ветераны и забота о них-святое дело, но сказать хочется о молодежи. предполагаю, что мало кто из 10-ти летних и выше знает когда началась Вторая мировая война, Великая Отечественная война, о роли СССР в этой войне. И если хоть у сотни из них, после реконструкции, возникнет желание прочитать книгу о войне, посмотреть старый советский фильм о подвиге советского народа, значит память о войне и ветеранах не исчезнет вместе с последним ветераном.
Gurock # 24 июня 2013 в 09:08
0 + -
+4 / 0
Gurock # 24 июня 2013 в 09:13
0 + -
+2 / 0
Минута молчания...
Gurock # 24 июня 2013 в 09:14
0 + -
+2 / 0
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.