В настоящее время в Брестской области остается актуальной проблема преступности в сфере IT.

В основном злоумышленники завладевают реквизитами банковских карт с помощью фишинговых интернет-страниц, имитирующих оформление существующих интернет-сайтов, а также в ряде случаев представляются сотрудниками банка и выманивали реквизиты платежных карт.
За прошедшую неделю по данным фактам в регионе возбуждено 20 уголовных дел, а сумма ущерба потерпевшим составила более 47 тысяч рублей.
Крупной суммы денег лишилась жительница Берёзы. По данным следствия, 29-летняя женщина на одной из популярных интернет-площадок опубликовала объявление о продаже имущества. Вскоре с ней в переписку вступил потенциальный покупатель и сообщил, что готов приобрести товар. Он якобы оплатил покупку, а для получения денежных средств женщина перешла по полученной от «покупателя» ссылке, ввела данные своей банковской карты. Вскоре она обнаружила отсутствие на банковском счете более 25 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 (хищение путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Официальный представитель УСК по Брестской области
Роман Зармаев
Похожие статьи:
Брест и регион → Выгодная сделка: продал похищенное в шесть раз дешевле
Брест и регион → В Бресте горел подземный мусорный контейнер
Брест и регион → Шахматистов из 18 стран собрал фестиваль "Черная пешка" в Бресте
Брест и регион → Почти 400 многодетных семей в Бресте получили новые квартиры в 2021 году
Дороги и чудаки → «За вело Брест» направило обращение в ГАИ по поводу ликвидации велополосы на улице Янки Купалы