Реальный Брест

дентикоальтернативаkris.byideaprint.byРА

ГлавнаяНовостиБрест и регионЖительница Барановичей, в пустующей квартире которой счетчики накрутили почти 80 кубов воды, не может добиться перерасчета

Жительница Барановичей, в пустующей квартире которой счетчики накрутили почти 80 кубов воды, не может добиться перерасчета

Письма Ирины Кульбы в Администрацию Президента и в Брестское областное ЖКХ не принесли результата. Женщина не платит за «воду, которой никто не пользовался» и намерена отстаивать свои интересы дальше – будет обращаться к министру ЖКХ.

В конце января Intex-press писала про жительницу Барановичей Ирину Кульбу. Женщина с семьей живет в микрорайоне Дубово, а на улице Энтузиастов, 42 у нее с братом есть квартира, которая досталась им по наследству от родителей. Жилье, по словам женщины, пустует уже около 11 лет. Ирина приходит в квартиру несколько раз в месяц – проверить, все ли в порядке, снять показания счетчиков. Ее брат, который работает дальнобойщиком, бывает там еще реже – приезжает помыться и отдохнуть после рейсов.

В декабре прошлого года водомеры в квартире на улице Энтузиастов за месяц «накрутили» почти 80 кубов воды. Произошло это через месяц после того, как старые счетчики воды забрали на поверку, а на их место поставили другие.

– Я присела от удивления, – рассказывает Ирина. – Таким количеством воды я могла бы катки во всем микрорайоне залить! В октябре, когда в квартире мы делали ремонт и надо было много воды, счетчики накрутили 14 кубов, а тут квартира пустовала, и 80 кубов! Откуда?

Работники «Водоканала» забрали счетчики на поверку, а Ирине поставили другие.

К удивлению женщины, поверка показала, что водомеры, показавшие за месяц расход 75 кубов холодной и двух кубов горячей воды, исправны. Кстати, чтобы из крана вытекло 77 кубов воды, его надо не закрывать почти трое суток.

Заплатить за воду Ирине надо было 77 рублей.

– То есть мне надо оплатить воду, которой никто не пользовался, – возмущается она.

Платить Ирина не стала и написала письмо в Администрацию Президента и Брестское областное ЖКХ с просьбой разобраться в ситуации. В Администрации Президента письмо Ирины переадресовали в Барановичский горисполком, а в Брестском областном ЖКХ ответили, что, судя по тому, что поверка была проведена по всем нормам и требованиям, водомеры исправны.

– Когда я пришла на прием по своей жалобе в Барановичский горисполком, мне сказали, что мои претензии необоснованы, и также сослались на результаты поверки, – рассказывает Ирина.

По словам женщины, сейчас в квартире по-прежнему постоянно никто не живет – туда иногда заезжает ее брат и приходит она сама. Водомеры «накручивают» максимум три куба воды, их Ирина оплачивает. Платить за 77 кубов, которые показали счетчики в декабре, она не собирается. В ближайшее время Ирина намерена обратиться со своей проблемой к министру ЖКХ.

– Это уже дело принципа, – говорит женщина.

На что можно потратить 80 кубов воды

– около 516 ванн наполнить водой;

– 889 раз принять 10-минутный душ;

– 13,3 тысячи раз слить воду из бачка для унитаза.

Напомним, похожая ситуация с водомерами произошла летом прошлого года у жителя Барановичей Дмитрия. После замены счетчиков он заметил, что расход воды в его квартире увеличился почти в два раза. Мужчина провел эксперимент: набирал горячую воду в мерное ведро, ждал, когда счетчик покажет 10 использованных литров, и закрывал кран. В ведре было всего 7 литров. С холодной водой результат был похожим: 10 литров Дмитрий использовал по счетчику, 8 литров было в ведре. Но проверка показала, что счетчики исправны! Несмотря на это, их заменили на новые, а Дмитрию пообещали сделать перерасчет. Поверив, что деньги ему действительно вернут, мужчина написал расписку, что претензий к «Водоканалу» не имеет. А через какое-то время специалисты «Водоканала» сообщили Дмитрию, что делать перерасчет не будут.

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионОпрос облисполкома: расширять ли безвиз на всю территорию Брестчины?

Брест и регионВ Барановичах судят врача роддома, которая выписала «липовую» справку о беременности

Брест и регионПрием одаренных детей состоялся сегодня в Брестском городском исполнительном комитете

Брест и регионВ Бресте провели круглый стол по краеведению

Брест и регионВ Бресте подросток не удержал собаку, и та укусила женщину

Поделиться:
Комментарии (10)
Водопотребитель # 14 мая 2017 в 02:43
+5 + -
+6 / -1
Да дураку понятно, что счётчики неисправны, и опять же, дураку понятно,что никто их не проверял, а если и проверяли, то прикрыли неисправность - кто же захочет из своего кармана оплачивать 80 кубов воды.
666 # 14 мая 2017 в 16:09
+5 + -
+5 / 0
И министру писать бесполезно. Документально придраться не к чему, а если и будет заковырка, скажут илите в суд. А суд у нас известно на какого работает... результат очевиден заранее.
Татьяна # 29 мая 2018 в 16:32
+9 + -
+10 / -1
Добрый день! А мой обидчик - Брестводоканал! После того как его специалисты сняли мои водомеры на плановую поверку 06.11.2015 и установили свои из обменного фонда увеличился расход воды. Так как я очень сильно раньше) доверяла представителям гос. организаций - начала в большом расходе винить своих детей, ну и соответственно проводить с ними профилактические беседы на тему "экономия воды". Ну соотвественно плакала, но оплачивала воду. После очередного прихода контролера "брестводоканала" 25.01.2017 выяснилось, что у меня за месяц набежало более 200 кубов горячей и более 40 холодной воды, ну и соответственно сумма за водоснабжение и водоотведение, а также подогрев воды была астрономическая, причем по экономически обоснованным тарифам. Я начала искать в интернете причины завышенного расхода воды и причины завышенных показаний. Ну и конечно наткнулась на истории наших земляков с такими же проблемами и подозрительно возникающими после того, как в квартире появлялись сотрудники "Водоканалов" для снятия счетчиков для плановой поверки??? После чего я решила проверить самостоятельно реальный расход воды. Ну так вот - после того как я набрала в мерную емкость 3 л воды мой водомер показал 4,5 л! После этого я обратилась в Брестводоканал с целью удостоверить указанный факт. Однако в нарушение п. 32 "Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда", утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 и Закона РБ "О защите прав потребителя жилищно-коммунальных услуг" мне было отказано и предложено самостоятельно снять приборы и отвезти на поверку за свой счет. Однако зная печальные истории снятия счетчиков без свидетелей я обратилась в свой ЖЭС с просьбой создать комиссию для обследования сетей водоснабжения квартиры и удостоверения факта неверной работы счетчиков и последующего снятия счетчиков на поверку. В результате комиссия при снятии счетчиков на поверку обнаружила на водомере (дополнительно велась фотосъемка) горячей воды самопальную прокладку с зауженным диаметром мене 9 мм. (для квартирных счетчиков не только трубопровод должен быть с внутренним диаметром 15 мм, но и соответствующие уплотнительные прокладки с соответствующим диаметром.) Согласно разъяснениям ОРШАВОДОКАНАЛ (разъяснений других водоканалов я не нашла) ..."Все механические счётчики, эксплуатируемые в республике Беларусь, являются счётчиками скоростного типа. Они преобразуют скорость воды в именованные единицы (кубические метры). Скорость течения напрямую связана с площадью поперечного сечения потока. Если заузить сечение – скорость потока возрастёт, а счётчик будет демонстрировать завышенные показания. Например, если к счётчику Ду15 присоединить трубопровод с внутренним диаметром не 15мм, а 9мм то вместо 100 литров счётчик будет фиксировать 160-170 литров. К этому же приведёт использование несоответствующих уплотнительных прокладок, устанавливаемых между счётчиком и присоединительным штуцером. Например, прокладки вырезаны из листовой резины с пробитым отверстием малого диаметра. Заузить просвет может не полностью открытый кран перед счётчиком или неаккуратно намотанная пакля на штуцер." КАК ВАМ ЭТО НРАВИТСЯ? То есть за магниты на водомерах они штрафуют, а сами используют приспособления, искажающие показания счетчиков в свою пользу?! Кратко резюмирую, что добиться справедливости на данном этапе я не могу - Брестводоканал отказывается признавать, что их работники способны ставить самопальные прокладки и настаивают на том, что используют только заводские. Намерена обращаться в суд с иском о защите своих прав , как потребителя некачественно оказанной жилищно-коммунальной услуги. Возможно у Ирины Кульбы и Дмитрия из Барановичей при замене счетчиков, также специалисты "Водоканала" применили такие же "приспособления", искажающие показания водомеров, однако смогли это успешно скрыть.
Хм.. # 29 мая 2018 в 17:51
+5 + -
+7 / -2
Ах вот где собака порылась!!!
А я то второй год головы ломаю, что у меня стало с расходом воды.. 18 лет был не более 3 кубов в месяц, а после предпоследней поверки счетчиков стал 21 куб. За свой счет поменяла счетчики, расход стал 10 кубов.. К расходу в 3 куба так и не пришла.. Знакомые ржут надо мной КАК один человек, практически не бывающий в квартире по две недели в месяце умудряется потреблять СТОЛЬКО воды. У друзей с ежедневным поливом огорода и тремя жильцами в месяц не более 16 кубов получается.. Собиралась опять за свой счет менять в очередной раз счетчики, а тут оказывается ВСЕ контролировать надо: что и как устанавливают..
Татьяна # 30 мая 2018 в 14:04
0 + -
0
Проверьте расход воды с помощью мерной ёмкости точно известного объема. Если расход воды будет меньше, чем зафиксируют водомеры - вызывайте специалиста Водоканала для проверки и одновременно зовите специалиста из ЖЭСа или другой обслуживающей организации, как свидетеля. Если в Водоканале откажут пишите заявление в обслуживающую организацию ЖКХ о создании комиссии и с просьбой проверить систему водоснабжения и проверить счетчики на правильность показаний с одновременным снятием их на поверку в присутствии комиссии, желательно все фиксировать на фото, а лучше на видео. Если там окажется такой же "сюрприз" в виде прокладки, либо неаккуратно намотанная пакля, то нарушены Ваши права, как потребителя, со всеми вытекающими последствиями. Главное все будет зафиксировано. ВАЖНО: в таком случае необходимо составить акт и он должен быть утвержден руководителем предприятия.
хм # 30 мая 2018 в 15:38
+2 + -
+2 / 0
Хм бы никогда не написала "собака порылась"-собака ЗАРЫТА , и никогда бы не написала Я головЫ ломаю, чтобы иметь несколько голов, надо быть минимум змеем горынычем. Поищите уважаемая другое имя п.жалуйста..
хм # 30 мая 2018 в 15:47
+2 + -
+2 / 0
Как гласит история, у бывалого австрийского вояки Сигизмунда Альтенштейга был любимый пес, который сопровождал его во всех военных походах. Случилось так, что судьба забросила Сигизмунда на голландские земли, где он попал в очень опасную ситуацию. Но преданный четвероногий друг быстро пришел на выручку и спас хозяина, пожертвовав своей жизнью. Чтобы отдать дань уважения псу, Альтенштейг устроил торжественные похороны, а могилу украсил памятником, увековечивающим героический поступок собаки.
Но через пару веков найти памятник стало очень сложно, лишь некоторые местные жители могли помочь туристам отыскать его. Тогда то и родилось выражение «Вот где собака зарыта!», означающее «выяснить истину», «найти искомое».
Существует еще одна версия происхождения этой фразы. Перед финальным морским сражением между персидским и греческим флотом греки загрузили всех детей, стариков и женщин в транспортные корабли и отправили подальше от места баталии.
Преданный пес Ксантиппа, сына Арифрона, вплавь догнал судно и, встретившись с хозяином, издох от изнеможения. Ксантипп, пораженный поступком собаки, воздвиг своему любимцу памятник, ставший олицетворением преданности и отваги.
Некоторые языковеды считают, что поговорку придумали кладоискатели, опасающиеся злых духов, которые охраняют клады. Чтобы скрыть свои истинные цели, они говорили «черный пес» и собака, что обозначало соответственно нечистую силу и клад. Исходя из этого предположения, под фразой «Вот где собака зарыта» подразумевалось «Вот где клад зарыт».
o.k. # 29 мая 2018 в 23:47
+3 + -
+4 / -1
Спасибо, Татьяна, за полезную информацию и за то, что не опускаете руки и продолжаете бороться. Ко мне как раз недавно приходили из брестского водоканала менять водомеры и я , будучи уже осведомленной благодаря соц. сетям, зная как может быть, стояла у них над душой как цербер. На мое требование "покажите какие стояли прокладки", мне ответили "зачем вам? она упала в шахту". Но все-таки она нашлась и оказалась нормальной. Я продолжила и потребовала показать, какие будут ставить. Недовольный работник отвечал, что у них всегда только заводские, но все-таки достал из кармана и показал. На мой комментарий, что уже весь Брест знает какие могут поставить прокладки, меняя водомеры (самопальные черные, диаметром 9мм). Мне естественно ответили, что такого быть не может, а если и было, то это ЖЭС. Я спросила, как мне понять, что водомер неисправен. Мне любезно и вежливо ответили, что если в одном месяце было 4 куба, а в другом 12, то это уже не порядок, нужно звонить в водоканал, ко мне сразу же пришлют человека, который все проверит и бесплатно заменит водомер. А на примере Татьяны мы видим, что все это сказки. ТАК ЧТО, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ЖИТЕЛИ БЕЛАРУСИ!
Василий # 29 мая 2018 в 17:39
+6 + -
+6 / 0
Боритесь, ТАТЬЯНА! Чем больше людей узнают, тем меньше других пострадают
Uladzimir Rybak # 30 мая 2018 в 02:01
+4 + -
+4 / 0
Мне уже два раза меняли счетчики, один раз по гарантии. Не составило большого труда прямо в присутствии мастеров наполнить пустую двухлитровую бутылку от пива водой и сравнить с показаниями счетчиков. С волками жить-по волчьи выть....
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.