В г. Бресте регистрируется рост пожаров. За истекший период 2021 на территории города зарегистрировано 18 пожаров, за аналогичный период 2020 – 10.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» брестские спасатели, а также персонал больницы в рамках первого этапа акции «День безопасности. Внимание всем!» провели совместную тренировку по эвакуации и отработке действий в случае возникновения пожара в УЗ «Брестская областная клиническая больница».




По задумке учений произошло возгорание в оториноларингологическом отделении на 6 этаже в комнате медицинского персонала, при этом потребовалась эвакуация пострадавших. До прибытия подразделений МЧС персоналом объекта была организована эвакуация больных.





По прибытии к месту условного возгорания была незамедлительно организована разведка звеньями газодымозащитной службы, спасение пострадавшего, эвакуация больных и персонала при помощи масок для спасаемых и подача стволов на тушение пожара и защиту смежных помещений.




Готовность персонала больницы к экстренным ситуациям подтвердила данная тренировка. Все происходило слаженно, оперативно и без паники. По результатам, можно с уверенностью сказать о том, что и работники, и пациенты достаточно хорошо подготовлены и знали, что необходимо делать в случае пожара. Эвакуация прошла быстро и четко.




После проведения эвакуации продолжила профилактическую беседу с медперсоналом первый старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Мария Леонидовна Моргунова.



Мария Леонидовна рассказала присутствующим о складывающейся обстановке с пожарами в г. Бресте. Привела конкретные примеры чрезвычайных ситуаций, напомнила основные правила безопасности, которые помогут избежать пожаров на рабочих местах, а именно:
1. Курение в организации допускается в строго определенных местах, соответствующим образом оборудованных и обеспеченных средствами пожаротушения (на улице).
2. Эксплуатировать электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей.
3. Каждый работник должен строго соблюдать установленный противопожарный режим, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и знать порядок и пути эвакуации на случай пожара.

При возникновении пожара сообщить по номеру телефона 101 или 112!
Брестский ГОЧС
Похожие статьи:
Брест и регион → На пострадавшей от урагана местности в Малоритском районе высадили лес
Брест и регион → Рабочий пострадал при погрузке бревен в Барановичском районе
Дороги и чудаки → Первый этап акции «Не прожигай свою жизнь!» на остановках общественного транспорта и, непосредственно, в самом транспорте Бреста
Брест и регион → В Беларуси стартовала акция «Молодежь за безопасность!»
Брест и регион → Вот так приютила… У жительницы Бреста приятель похитил 8 золотых ювелирных изделий