Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяНовостиБрест и регионВрач, уволенная за экологический протест: Надо мной шутили: "Гринпис пришёл!"

Врач, уволенная за экологический протест: Надо мной шутили: "Гринпис пришёл!"

В Бресте из Центральной городской больницы уволили врача-невролога Татьяну Фесикову. В конце апреля она выступила на женском митинге "Брестчанки против свинца". Акция была разрешена властями, но это не спасло 43-летнюю доктора от увольнения.

Татьяна Фесикова. Фото из Facebook

На митинге, который состоялся 29 апреля, Фесикова говорила, что не существует безопасных доз свинца, а чиновники не слышат голосов более 38 тысяч человек, выступающих против строительства аккумуляторного завода под Брестом.

Как рассказала Татьяна, уже на следующий день после митинга ей позвонили из больницы и сказали, чтобы 1 мая она не выходила на дежурство:

"В понедельник, в конце рабочего дня мне позвонили и сказали, что завтра я на следующее дежурство могу не выходить. Я конечно удивилась. Сказали, что в среду мне все объяснят. В среду меня пригласили подойти к главному врачу. И там было сказано, что есть сотрудник, которого хотят принять на полную занятость, который будет не совместителем, а постоянным работником. И, поскольку я совместитель, меня увольняют".

Татьяна работала в центральной городской больнице с 2002 года. До 2008 года — на полную ставку, после — на полставки. Параллельно она работает как ИП не по медицинской специальности. По её словам, претензий к её работе не было:

"Я, конечно, сказала, что странно, что вдруг сразу после митинга этот вопрос был поднят. На что мне ответили, что вопрос поднимался уже давно, и просто главный врач был в отъезде. И вот он решил по приезду озвучить решение, что вместо меня берут другого человека на полную ставку".

Митинг против аккумуляторного завода

В отделе кадров, когда Фесикава забирала документы, ей сказали, что на её место уже взяли врача. Но по косвенным признакам можно понять, что не всё так просто:

"Я знаю, что после того, как я ушла, два врача из смежных отделений написали заявления и разобрали все дежурства. Мои это были или нет дежурства — я не знаю. У нас там люди приходят, уходят. Все по-разному.

Деньги там платят не очень большие. Я за полставки получала около 200 рублей. Иногда больше, иногда меньше".

Протесты жителей Бреста против аккумуляторного завода не очень-то беспокоят персонал больницы:

"Были случаи, когда я приходила на работу, и надо мной шутили:" Гринпис пришёл!". Конечно эта тема обсуждается, но врачи, с которыми я на планерке встречалась и даже приглашала их на митинг, мне говорили: "Не дури головы, до нас не долетит".

Правозащитник Роман Кисляк рассказал Еврорадио, что с юридической точки зрения сложно пока говорить о неправомерности увольнения. Но политический мотив очевиден:

"Здесь сложный вопрос. С первого взгляда, формально все законно. Но, по сути, это однозначно мотивированное увольнение за выражение своих взглядов и участие в протестах против аккумуляторного завода. Все претензии будут предъявлены в суде. Это не будет скрыто.

При этом хочу отметить, что в этой больнице много незакрытых ставок, врачей не хватает. Поэтому больницы всегда заинтересованы в совместителях. Но, почему-то, не в этом случае".

Строительство аккумуляторного завода началось на промышленной площадке в свободной экономической зоне "Брест". Жители Бреста, нескольких близлежащих деревень и садовых товариществ против: людей волнует воздействие завода на окружающую среду.

Проведенная до начала строительства экспертиза показала, что негативное воздействие на человека будет незначительным, а завод не приведет к нарушению экологии. Но её выводы протестующие ставят под сомнение.

 

euroradio.fm

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионПропал человек!

Дороги и чудаки"Самое сложное — комары". Как парень едет на лонгборде 500 км по Полесью

Дороги и чудакиВ Малорите умер пострадавший в ДТП 17-летний велосипедист

Брест и регионСобытийный туризм может привлечь в Брест тысячи иностранцев

Брест и регионВ Бресте пройдет 13-часовый городской фестиваль «ЭКВАТОР Фест»

Поделиться:
Комментарии (23)
Наталья Чиж # 12 мая 2018 в 15:15
+12 + -
+14 / -2
Какое-то вселенское затмение, даже люди самых мощных и думающих профессий превратились в пыль
Ihar Kazubau # 12 мая 2018 в 15:17
+15 + -
+17 / -2
Так сейчас же в тренде полуграмотные приспособленцы и силовики, заточенные на "хватать-не пущать".((
. # 12 мая 2018 в 20:13
-6 + -
+6 / -12
27 ВЫ наш спаситель самый ГРАМОТНЫЙ ЧЕЛОВЕК
брехня # 26 июня 2018 в 17:21
0 + -
+3 / -3
еврорадио брешет. уволили не за то что она митингистка. уволили потому что нужен врач на полную ставку а она не хочет.
все эти "независимые" СМИ постоянно обгаживают нашу страну. перевирают события.
правдобрех # 26 июня 2018 в 17:59
+3 + -
+3 / 0
Ну, да )) У нас госСМи уже давно не врут, что мы 500 получаем )) Так и тут, врача уволили за митинг, а потом подвели под красивую формулировку, что она сама не захотела. А вы верьте, верьте ))
Екатерина Садовникова # 12 мая 2018 в 17:02
+12 + -
+15 / -3
Врач с большой буквы!!!! Татьяна, не смотря ни на что, стоит на страже здоровья и жизни жителей города Бреста!
Брызги Нищеты # 13 мая 2018 в 01:36
+8 + -
+12 / -4
Если Вы правы, то Татьяна найдёт себе работу если не здесь, то у буржуев или в России. Хорошие врачи любой нормальной стране нужны. Кроме нашей...
гость # 13 мая 2018 в 06:15
-5 + -
+4 / -9
так ни где нет намека,что человек уволен за участие в митинге. А все свои домыслы оставляем при себе. Четко написано "- До 2008 года — на полную ставку, после — на полставки. Параллельно она работает как ИП не по медицинской специальности. По её словам, претензий к её работе не было". Нанимателю необходим был человек на полную ставку - ну .тут надо выбирать ИЛИ медицина ИЛИ И.П. - человек сам возложил обязанности выбора на своего руководителя.
Авдотья # 13 мая 2018 в 08:13
-6 + -
+3 / -9
медики - это первые, кому выгоден свинец. Больше больных - больше работы - больше зарплаты.
Василий # 13 мая 2018 в 08:59
+3 + -
+7 / -4
Вообще полный бред, как такое можно написать??
Авдотья # 13 мая 2018 в 20:23
+2 + -
+5 / -3
дадада, А кому ещё желать чтоб мы болели все? Врачи, аптекари и продавцы изделий из гранита очень хотят этого . В будущем высокодоходный бызнес на данной территории
Олег Некрашевич # 13 мая 2018 в 21:03
-2 + -
+2 / -4
Авдотья, вы -Хавронья.
Авдотья # 13 мая 2018 в 22:18
+2 + -
+3 / -1
меня не трогают такие выпады. Это от того, что собеседнику сказать больше нечего. и ещё от небольшого ума и воспитания
Олег Некрашевич # 13 мая 2018 в 22:52
+2 + -
+3 / -1
Авдотья, спасибо за заботу о медиках, что вас волнует их материальное благосостояние, которое, из ваших слов, напрямую зависит от количества пациентов.Давно в поликлинике были, в очереди к терапевту за ибуклином стояли?Сколько получит врач, выписавший вам рецепт, сколько вы потратите времени и нервов для получения больничного по поводу ОРЗ.Специально для вас подсказываю- 400$ с каждого пациента, можете мне поверить, на Реальном Бресте это вам каждый подтвердит.
Авдотья # 13 мая 2018 в 22:56
+3 + -
+3 / 0
рядовые медики ничего не получат, но есть медики похитрее и посообразительнее. Которые не думают, кого Хавроньей кого обозвать, а о своём состоянии.
Олег Некрашевич # 13 мая 2018 в 23:09
+2 + -
+4 / -2
Надеетесь, Авдотья, получить высокооплачиваемую работу в детском хосписе?
Авдотья # 14 мая 2018 в 22:01
+2 + -
+2 / 0
куплю акции и поеду в более экологическое место жить
брестчанин # 13 мая 2018 в 09:46
+9 + -
+10 / -1
Я прокомментирую эту ситуацию так: не верю я в такие совпадения. А если, вдруг, так случайно совпали звезды, то умное руководство, которым по барабану это выступление на митинге, в своих трудовых отношения разобрались бы несколько позже. За эти годы месяц-два роли не сыграл бы. Вышли бы красавцами в этой ситуации, а сейчас расхлебываете. Но нет же, как это по-нашему, чуть ли ни день в день, чтобы всем продемонстрировать свою упругость в решениях, а не гибкость. А теперь огромные ресурсы, ответственных за эту информационную гранату, если уж до бомбы не дотягивает, и государственные СМИ активно пытаются переубедить общество, в котором с каждый днем все больше и больше появляется "станиславских", которые не верят в такие совпадения. Работаете до сих по методами СССР во времена "сверхзвуковых" технологий интернета? Продолжайте в этом же духе и получайте обратку. Вашего трафика осталось не долго "банить" всех неугодных "комментаторов" нашей реальной жизни по-белорусски.
. # 13 мая 2018 в 21:05
0 + -
+1 / -1
если я тихонечко 23 при этом случится ДТП - брестчанин прокомментирует это:"Я прокомментирую эту ситуацию так: не верю я в такие совпадения. "
хм # 13 мая 2018 в 22:05
0 + -
+1 / -1
Кака nea я прелесть! Где стажировку проходили?
. # 13 мая 2018 в 22:59
0 + -
+1 / -1
хм # 13 мая 2018 в 23:32
-1 + -
0 / -1
хОрОшее место для . smoke
111 # 14 мая 2018 в 13:57
+1 + -
+4 / -3
и че было вылазить на ражон???...итак видно-ниче не меняется..КАк строили- так и продолжают строить-хоть караул кричи!!!им не интересно мнение народа-понятно же ведь... .Ттак еще и работы лишилась. у нас есть кому командовать и без тебя...а правА на работе надо качать....ПРавильная слишком..
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.