Праздничные мероприятия в связи с этим прошли в Бресте.

Фото Анастасии МЕЛИШКЕВИЧ
Все началось с торжественного построения и возложения цветов к мемориальной доске, посвященной защитникам военного комиссариата 22 июня 1941 года. Она установлена по улице Дзержинского, 7.





Именно здесь когда-то располагался военкомат. Его здание во время Великой Отечественной войны стало мини-крепостью на пути врага. В первые часы войны личный состав областного и городского военкоматов, партийные, советские и комсомольские работники во главе с майором, облвоенкомом Михаилом Стафеевым сделали все возможное для того, чтобы дать достойный отпор захватчикам. Только к вечеру гитлеровцы смогли сломить сопротивление маленького гарнизона.



Память о героях не канула в лету. В 1965 году на фасаде дома, отстроенного на месте разрушенного здания, установлена мемориальная доска в память о героизме и мужестве его защитников.

Наталья ШЛЯЖКО, Брестский вестник
Похожие статьи:
Брест и регион → Два человека погибли при пожаре в Дрогичинском районе
Брест и регион → В Бресте прошли республиканские соревнования кинологов
Брест и регион → Первенство Беларуси по футболу: сменится ли чемпион?
Брест и регион → Кочанова проводит прием граждан в Ляховичах
Брест и регион → Никаких неделимых товаров. Новшества при пересечении границы с 1 января