На озере Визжар в Жабинке прошли межрайонные соревнования по лову рыбы на мормышку со льда среди организационных структур РГОО «БООР».

Состязаться за звание лучших рыбаков приехали команды из Кобринского, Жабинковского, Каменецкого и Малоритского районов. Любителей зимней рыбалки не испугали ни снежная пурга, которая вдруг поднялась над замерзшим озером, ни мороз в минус 9 (из-за сильного ветра ощущались на все 20 градусов ниже ноля!).
- Подумаешь, мороз! - разворачивая бумагу с подкормкой для рыбы, рассуждает участник из Кобрина Иван Ломако. – Зато атмосферное давление 750 миллиметров - идеальное! Лёд нынче крепкий, сантиметров 25 будет, ходить по нему безопасно. Я и сынишку Миху прихватил – пусть тоже в соревнованиях поучаствует. Десять лет мальцу, а в зимней ловле толк знает, как и папка. Это вам не в «танках» «зависать». Природа, азарт, кайф!
Оборачивается и окликает сына:
- Миха, возле рогоза лунку бей, там точно поймаешь!
Мальчонка, закутанный по самые глаза в теплый шарф, уверенно орудует ледобуром. Через пару минут, вычерпав снежные хлопья из лунки, насаживает наживку на крючок, устраивается рядом и напряженно всматривается в тёмную толщу воды. Видимо, там, в рыбьем царстве, посовещались и в первые же минуты отправили на крючок юркую плотвичку – порадовать мальца.



Двоим рыбакам повезло меньше – рыбёшка соблазнялась аппетитным мотылём, но заглатывать живца не спешила. Зато жабинковец Вадим Савонюк только и успевал вытаскивать рыбёшку из лунки – к концу соревнований у него собралась солидная коллекция из разных видов. Пусть небольшие – зато азарт какой!
- Ну, хоть кошку порадую, она у меня рыбачка заядлая, - улыбается Вадим.- Конечно, бывал улов и покрупнее сегодняшнего – но не в этом суть. Рыбалка – это замечательный отдых!




…Наконец звучит призывный сигнал, означающий финал соревнований. Рыбаки подходят к судьям, чтобы взвесить улов и узнать, кто же сегодня в победителях. В личном зачете не было равных Вадиму Савонюку. А вот в общекомандном зачете первое место и главный приз - ящик для зимней ловли - достался рыбакам из Кобрина. Кстати, представитель команды Александр Прусак вытянул самую увесистую рыбу. Второе место и ледобур получила принимающая сторона, третье и санки достались ребятам из Каменца. Специальный приз вручили и самому юному участнику из Кобрина Михаилу Ломако.
Команда-победитель примет участие в областных соревнованиях, которые пройдут в Берёзовском районе.



Светлана КИСЛАЯ, «Заря»
Похожие статьи:
Брест и регион → Где в Бресте можно сделать тестирование на инфекцию COVID-19 для выезда за границу
Дороги и чудаки → Брестчанин принес извинения за отработку приемов самообороны на манекене сотрудника ГАИ
Брест и регион → К Международному дню фото брестский фотограф рассказал о нелегком, но интересном поприще
Брест и регион → Брест скоро атакуют мошки-кровососы. Как уберечься?
Брест и регион → В Бресте весело и дружно провели Масленицу