Приоритетные направления дальнейшего сотрудничества таможенных служб Беларуси и Польши обсудили Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько и Руководитель Национальной администрации доходов Республики Польша Петр Вальчак.

На переговорах главные таможенники двух стран приняли решения о дальнейшей актуализации договорно-правовой базы, инфраструктурном развитии пунктов пропуска на белорусско-польской границе, а также обеспечении на данном участке границы максимально возможного пропуска транспортных средств.

Учитывая современные условия ведения внешнеэкономической деятельности и постоянно растущий поток автомобилей важно своевременно реализовывать весь комплекс эффективных мер, направленных на оформление максимального количества транспортных средств, в том числе и в части поиска возможного резерва по их увеличению пропускной способности пунктов пропуска.

В 2019 году количество грузовых транспортных средств, проследовавших через белорусско-польскую границу, превысило 1,1 млн. авто, и это на 5% больше чем в 2018 году, а если сравнивать с 2015 годом – и вовсе на 20%. Ежесуточно границу в данном направлении пересекает более 3 тысяч грузовых транспортных средств.

Сегодня в четырехстороннем формате взаимодействие таможенных и пограничных служб Беларуси и Польши в случае возникновения внештатных ситуаций осуществляется в рамках Системы предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций на сухопутной белорусско-польской границе в целях поддержания ритмичности ее пересечения.

Сегодняшняя встреча является продолжением конструктивного диалога и важным практическим шагом на пути дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества таможенных служб Беларуси и Польши.

Брестская таможня
Похожие статьи:
Брест и регион → В Брестской области за прошедшие сутки в огне погибли 4 человека
Брестская крепость → 22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Как будут ходить автобусы
Брест и регион → В Пинском районе женщина спасла на пожаре 69-летнего односельчанина
Брест и регион → Более 53 тысяч жителей Брестской области имеют задолженность за услуги ЖКХ
Брест и регион → Первое белорусское триеннале VIVAT VITA в Бресте: избранное от избранных