В Брестской области до конца этого дня планируют ввести повсеместный запрет на посещение лесов, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель руководителя по идеологической работе Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Илья Шпак.

В лесах юго-западного региона из-за сильной жары сложилась напряженная обстановка. Повсеместно установился IV класс пожарной опасности. По последним данным, запреты на посещение лесов введены в девяти районах. "Вчерашний дождь лишь слегка зацепил нашу область, наблюдается недостаток влаги. Пока закрыты для посещения леса в Жабинковском, Кобринском, Дрогичинском, Пружанском, Березовском, Ивацевичском, Барановичском, Ганцевичском и Лунинецком районах. Сегодня будут ведены запреты по всей области", - отметил Илья Шпак.
В Брестской области с начала года зарегистрировано около 70 случаев возгораний в лесах. Только 23 июня произошли две так называемые вспышки в Телеханском и Лунинецком лесхозах. Их вовремя обнаружила и локализовала лесная охран, поэтому пламя повредило незначительные площади. Чаще всего причиной возгораний становится неосторожное обращение с огнем.
В юго-западном регионе в 2020 году произошло 359 лесных пожаров. В области трижды вводили запрет на посещение лесов.
Похожие статьи:
Брест и регион → В Телеханах восстановили водоснабжение после падения башни
Брест и регион → Слуцк и Брест примут первые матчи 20-го тура футбольного чемпионата Беларуси
Дороги и чудаки → ДТП в Пинске: работники МЧС спасли пассажирку легковушки
Спорт → Брестский "Рух" и "Витебск" откроют 28-й тур футбольного чемпионата Беларуси
Брест и регион → Брестчанин собирает миниатюры военной техники и орков