Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяНовостиБрест и регионВ Бресте в суде началось рассмотрение иска по строящемуся аккумуляторному заводу

В Бресте в суде началось рассмотрение иска по строящемуся аккумуляторному заводу

27 февраля в суде Московского района Бреста началось рассмотрение иска к ООО «АйПауэр», сообщил правозащитник Роман Кисляк.

Истцами выступили группа граждан и общественное объединение «Экодом», ответчиком — ООО «АйПауэр». В своем иске обратившиеся заявляют о нарушениях процедуры проведения общественного обсуждения данного проекта и требуют приостановки строительства аккумуляторного завода под Брестом до проведения повторного общественного обсуждения актуального отчета об оценке воздействия на окружающую среду.

На предварительном заседании представители «АйПауэр» и райисполкома возражали против исковых требований, сообщил Роман Кисляк. По их мнению, общественное обсуждение проекта проведено в соответствии с законодательством.

«В иске райисполком был заявлен как третье лицо. Сегодня суд изменил его процессуальный статус и привлек по делу в качестве соответчика», — рассказал правозащитник и добавил, что при подаче иска также заявлялось ходатайство о приостановлении строительства аккумуляторного завода до окончания рассмотрения дела, но суд его не удовлетворил.

На предварительном заседании истцы потребовали предоставить в суде отчеты об оценке воздействия на окружающую среду, которых, по их информации, было два. Суд обязал ответчика предоставить всю необходимую документацию.

Следующее судебное заседание назначено на 21 марта.

Вопросом строительства аккумуляторного завода обеспокоены жители Бреста, нескольких близлежащих деревень и садовых товариществ. Согласно отчету, промышленный новострой расположится с севера в 750 метрах от западной окраины деревни Хабы, с юго-востока в 1200 м от дачного поселка, с юга — в 1800 м от Щебрина, с запада — в 2500 м от Тельмы-2 и с востока — в 2 км от реки Мухавец.

Жители Бреста и района узнали о строительстве завода из прессы и возмутились, почему власти Брестского райисполкома не поинтересовались их мнением по данному вопросу. Как оказалось, процедура общественных обсуждений проводилась еще в декабре 2016 года. Однако тогда «замечаний и предложений» от общественности не поступило. Как отмечают противники строительства, они об этой процедуре даже не знали, так как соответствующее уведомление публиковалось в печатной версии районной газеты «Заря над Бугом», которая выходит тиражом 3400 экземпляров, и на сайте издания.

Главное, что беспокоит сельчан, — оценка воздействия на окружающую среду. Однако проведенная до начала строительства экспертиза показала, что «негативное воздействие проектируемого объекта на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, недра, почвы, животный и растительный мир, а также на человека незначительно», а «ввод проектируемых объектов в эксплуатацию не приведет к нарушению природно-антропогенного равновесия».

22 февраля противники завода подали в Администрацию президента обращение с требованием приостановить строительство завода, под которым подписались свыше 36 тысяч человек.

25 марта несогласные вышли на молчаливый протест на площади Ленина. По оценке правозащитников, в несанкционированной акции приняли участие свыше 100 человек.

 

tut.by

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионВ Бресте проходит выездная встреча союза архитекторов

Брест и регион«Динамо-Брест» готовится к первой игре в новом составе

Брест и регионРепортаж из брестской «дежурки». Как работает служба 102?

Брест и регионОбъявлено общественное обсуждение концепции: «Многоквартирные жилые дома по ул. Адамковской в г. Бресте»

Брест и регионЗастройщик, оставивший минчан без денег и квартир, взялся за жильцов брестской новостройки

Поделиться:

Видеоролики по теме

Тепловой аэростат АВС в Бресте

Тепловой аэростат АВС в Бресте

28 января 2017
В Брест прибыл тепловой аэростат, принадлежащий компании АВС, с целью популяризации воздухоплавания, здорового образа жизни и соответствующего питания. Реальный Брест забрался в корзину, чтобы наглядно продемонстрировать своим читателям, как это все, примерно, работает, а также сделал...
Комментарии (21)
Виталий Закржевский # 27 февраля 2018 в 22:44
+7 + -
+8 / -1
Один из наших коллег Old Boy, говорил здесь не раз: не пишите тут...пишите в суд...
Написали... хотите я сразу скажу результат?
Самая Умная :-) # 27 февраля 2018 в 22:51
+5 + -
+6 / -1
Вопрос: почему люди, живущие на определенной территории, не могут командовать кому и что и где строить? Почему обязательно должна быть мотивация типа "загрязняют ОС"? Результат будет или иск удовлетворить.
Old Boy # 27 февраля 2018 в 23:52
-2 + -
+2 / -4
Результат будет зависеть, в том числе, от того, как противники завода аргументируют свою позицию. Как отработают их юристы. Если жестко смогут доказаться, то всё ещё может обернуться не так однозначно, как считает Виталий. А вот если они пошли " с голым задом на танк", то тогда будет пшик из их иска.
Виталий Закржевский # 28 февраля 2018 в 00:17
+4 + -
+5 / -1
Old Boy, Вы считаете что у нас процесс состязательный и Суд примет решение( даже вполне обоснованное и любому здравому человеку очевидное!)против строительства, которое давно включено в разные "инновационные планы"?
Да если этот завод завтра построенный, с помпой открытый..., послезавтра закроется, обанкротится... короче прекратит существование, главное что он был построен и запущен. План инвестиций выполнен... можно вздохнуть свободно!
Пример:
Уже даже с высоких трибун,от первых лиц( правда Первое лицо у нас одно) слышится,что :"надо продавать по 8 тыс. "Джилли" в месяц...хотя это трудная задача...".Нотки уловили?
Old Boy # 28 февраля 2018 в 00:53
+2 + -
+4 / -2
Ну, не в месяц, а в квартал. Чутка полегче. biggrin
Виталий, Вы объясните вот свою позицию. По-Вашему, в суд-бессмысленно, акции протеста-бессмысленно, челобитные-бессмысленно. Что же тогда противникам завода делать?
Капитан Очевидность # 28 февраля 2018 в 01:19
+3 + -
+4 / -1
-вешаться.
Искать другое место обитания, и не одним.
Опять разговор про молоко,без коровы.
Нет независимых решений в зависимых судебных системах.
Исполнительная власть в лице главного лица назначает судей. Корова еще не родилась. Увы.
Решение будет очевидным.
Виталий Закржевский # 28 февраля 2018 в 01:19
0 + -
+4 / -4
Old Boy, ничего...просто жить,на всё забить...
Поверьте,потраченные нервы отнимут куда больше здоровья чем весь свинец, который выпустит этот завод за 100 лет, а он,по моему чутью и 10 не протянет!
НО... ещё раз сделать выводы, что собой представляет наша власть,сделать обобщающие,политические выводы,которые способны сделать даже самые неграмотные: не надо раскачивать лодку...надо не вычерпывать из неё воду!
Власть ещё раз показала себя... пусть продолжает!
Old Boy # 28 февраля 2018 в 02:43
+4 + -
+5 / -1
Тогда назовем вещи своими именами: раз всё так, как вещает КО и Вы, Виталий, то нафиг было вообще огород городить? Даже вот Вам, Виталий, что-то писать тут против завода. Тогда молчать всем и утираться, коль считаете, что надежды никогда нет.
И ещё: "не раскачивать", "не вычерпывать". Знаете, Виталий, а ведь есть неиллюзорный шанс утонуть вместе с лодкой. Причем этот шанс куда выше у простых людей, у которых нет счетов, личных самолетов и т.д.
Виталий Закржевский # 28 февраля 2018 в 11:45
+2 + -
+3 / -1
Old Boy, как раз "простые люди" выживут в любом случае,- терять им нечего...И я совсем не против если определённая часть нашей т.н. "элиты" действительно сядет в самолёты и рванёт куда подальше! Поэтому лично я довольно давно перестал "вычерпывать воду"...сил жалко на ЭТО всё!
Я никогда не писал что я против завода как такового...я всегда говорю: Дайте независимую международную экспертизу, которая будет действительно беспристрастно называть вещи своими именами! Вот то единственное ,что должно было быть сделано, учитывая все реальные и мнимые фобии народа по этому поводу!
НО... на любой теме определённая часть "тех кому всё не всё равно" пытается сколотить сомнительный капитал,что мы видим и на сей раз!
А власть оказалась умнее- не роботов-дуболомов из ОМОНа с криками "стоять... бояться...", а спокойное судебное заседание, исход которого понятен и ясен заранее.. Всё "демократично",-хотели Суд- получите решение!
Old Boy # 28 февраля 2018 в 13:07
+1 + -
+3 / -2
Тут сразу два слабых места, Виталий. Первое, более общее, в том, что простые люди выживут в любом случае. Не, какое-то количество, конечно, да. Но вот процент от общего числа среди простых и " непростых" будет очень разный не в пользу первых.
Теперь более частное: "дайте независимую экспертизу". А кто должен её Вам дать? Кто заказчик? Кто оплатит?
Виталий Закржевский # 28 февраля 2018 в 13:18
+1 + -
+2 / -1
Old Boy,
1)"Простые люди" выживут в подавляющем большинстве ибо они( даже при том что за последнее время "разнежились"!)привыкли к трудностям, к тому же "непростые люди" вцепятся друг-другу в глотки... что тоже несколько уменьшит их поголовье...
2)Для начала нужно решение суда о проведении такой экспертизы. Всё дальше будет своим чередом. Если люди поверят в возможность , то и не опасаясь "скинутся"... в этом я почему- то уверен!
Old Boy # 28 февраля 2018 в 13:49
+2 + -
+3 / -1
Кого подавляющем, Виталий? А, просто за счёт того, что их больше? Ну, если Вас устраивает такой расклад...
Решение суда? Так Вы же не верите в суд аж ну ни на йоту. И даже при желании суда провести экпертизу ничего своим чередом не будет. Потому что суд тоже будет определять того, кто закажет и оплатит экспертизу. И это будет не завод, потому что он свою экспертизу уже оплатил и получил. Он ее суду и предъявит. Суд может назначить ещё одну, да. Но кто у нас истец? Вот его ,логичнее всего, и назначат плательщиком. Вот тут и будет затык. Потому что подписи ставить-это не деньгами участвовать. Сумму будут собирать долго и трудно, и , скорее всего, не соберут. И большинство противников завода в этом случае поведут себя так, как Вы тут и демонстрируете: заявят, что они ни во что не верят и зачем тратить СВОИ деньги на безнадежное дело.
И иск закончится проигрышем, но не потому, что суд плох. А потому, что не будет нормального обоснования.
ИИиигоорь # 28 февраля 2018 в 14:06
+5 + -
+5 / 0
а Вы не находите, что в наших судах - нормальное обоснование всегда отсутствует в делах не пролоббированных исполкомом. прям -ПаРаДОкС
Old Boy # 28 февраля 2018 в 14:22
-1 + -
+1 / -2
Обоснование позиций дают истец и ответчик. Суд выносит решение и обосновывает уже его.
Виталий Закржевский # 28 февраля 2018 в 14:30
+3 + -
+3 / 0
Old Boy, обоснование решения может быть к примеру таким: "Суд не имеет основание не доверять..." сами понимаете что тут можно поставить наименование любого госоргана!
Old Boy # 28 февраля 2018 в 14:35
+2 + -
+2 / 0
Может быть всякое. Но это не повод не готовить толковое обоснование иска.
Самая Умная :-) # 28 февраля 2018 в 15:27
+4 + -
+4 / 0
Это нормально. Суды при принятии решения руководствуются законодательством Республики Беларусь и (теперь внимание! mocking ) ВНУТРЕННИМ УБЕЖДЕНИЕМ.

Смешно. 23
Самая Умная :-) # 28 февраля 2018 в 15:24
+2 + -
+3 / -1
Умных книжек начитались?
Самая Умная :-) # 28 февраля 2018 в 15:23
+4 + -
+4 / 0
Независимая экспертиза? (ухмыльнулась) От кого (или чего) она в нашем государстве будет независима? От честных результатов?
ИИигооорь # 28 февраля 2018 в 13:46
+6 + -
+6 / 0
Предлагаю сделать ставки на исход "суда" - туда! : 1.Строительство завода - не остановят - однако пересмотрят проект и приложат с десяток-другой заключений, возможно экспертиз. 2.С администрации придёт письмо, содержание которого мы неузнаем, но в нём будет предписано "камисиённа-Разобраться". 3.Скорее всего снимут кого-нибудь с должности, найдут слабое-независимое звено с припиской за некачественно-проведенную работу. 4.Людям скажут - "розобрались" перетрах.---------------- Как-то так
Самая Умная :-) # 28 февраля 2018 в 15:31
+5 + -
+5 / 0
а вот реально интересно: действительно ли всё это так вредно?
Меня бы удовлетворило решение заставить Лемешевского с семьей (дети-внуки или кто там у него) жить на территории завода t8408
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.