В Бресте в январе-июне текущего года субсидии на организацию собственного дела выделены 28 безработным.

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома - начальник отдела трудоустройства Инна Новожилова.
"Среди брестчан растет интерес к самозанятости. В январе-июне выдано 28 субсидий на сумму около Br67 тыс. Люди понимают, что нужно легализовать свою деятельность и работать на себя с уплатой налогов, заботясь о будущем пенсионном обеспечении", - сказала Инна Новожилова.
Размер субсидии равен 11 бюджетам прожиточного минимума. Единовременное государственное пособие - стартовый капитал для начинающего предпринимателя. За счет этих денег он может приобрести необходимые для работы материалы и инструменты, оборудование. Прежде чем получить финансовую поддержку безработные должны подготовить бизнес-план, специалисты службы занятости могут помочь его оформить. Желающим предоставляется возможность пройти двухнедельное обучение основам предпринимательской деятельности. В первом полугодии этот курс освоили 33 человека, 22 из них уже получили субсидии.
Возраст новоявленных предпринимателей - от 25 до 40 лет. Большинство мужчин отдают предпочтение строительным услугам. Набирает обороты сфера красоты. Многие женщины арендуют помещения под парикмахерские и салоны, где проводят SPA-процедуры, уход за лицом и телом. Также бывшие безработные занимаются ремонтом бытовых предметов, техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, организацией развивающих центров и развлекательных мероприятий для детей, оказанием фотоуслуг. Одна из соискательниц направила субсидию на открытие небольшого кафе. Ее коллега начал производство сладостей.
В Бресте в течение 2019 года безработным на открытие собственного дела планируется выдать 55 субсидий.
Похожие статьи:
Брест и регион → «Где двое, там рынок, трое - базар, а семеро - ярмарка». Как прошел ярмарочный сезон на ТЦ «Дидас Персия»
Брест и регион → Жители Брестской области стали реже обращаться в Администрацию Президента
Брест и регион → В Столинском районе утонул 25-летний парень
Брест и регион → Новый глава Белорусской православной церкви Вениамин посетит Брест 18 сентября
Дороги и чудаки → ГАИ Бреста напоминает: Пьяному не место на дороге