В Бресте строители «штурмуют» торгово-развлекательный центр «Асстор-Вест»
На подходе к Брестской крепости, на проспекте Машерова, 16 (угол с ул. Коммунистической), по соседству с УВД облисполкома, идут к концу строительно-монтажные работы. Здесь сегодня занято примерно до трёх сотен работников стройтреста №8 и монтажников пуско-наладочных работ. 10 апреля тут начался монтаж торгового оборудования и холодильных установок.
Здесь расположен уже 4-ый, но самый крупный объект известной торговой фирмы – ООО «Асстор-Вест», участницы первого в Бресте аукциона, который положил начало малой приватизации в Беларуси, прошедшей под эгидой Международной Финансовой Корпорации.
Тогда фирма выкупила в аренду магазин по пр. Машерова, 63. Потом был обустроен магазин по ул. Наганова, 22, а по ул. Московской, 329 прописался торговый центр с одноименным названием фирмы, включающий супермаркет, детское кафе «Сладкоежка» и мини-кафе «Драйв». На условиях долгосрочных договоров ООО «Асстор-Вест» сегодня работает с более чем 500 поставщиками, в число которых входят, как отечественные, так и иностранные производители и дистрибьюторы.
Как рассказала «Реальному Бресту» руководитель фирмы Елена Дубовик, индивидуальный архитектурный проект выполнила творческая мастерская «Арча» члена Союза архитекторов Беларуси Владимира Чайковского.
Действительно, внешне новый ТРЦ впечатляет. Как-никак ему предстоит обслуживать не только брестчан, но и гостей города, которые направляются в признанную историко-культурную ценность Беларуси высшей категории – «Комплекс фортификационных строений Брестской крепости 1836-1842 гг., 1911-1914 гг.».
Поэтому его нужно было изначально планировать с учётом этого фактора. Он совсем не похож на безликие коробки торговых центров и сэндвич-панелей, которые пестрят вдоль центральной трассы – ул. Московской, за что руководство города подверглось критике со стороны губернатора Брестчины.
Преимущества торгово-развлекательного центра – расположение в историческом центре города Бреста, в шаговой доступности – элитный жилой микрорайон, свободная планировка торговых площадей, современные системы вентиляции и кондиционирования, автоматизированная система пожаротушения, продвижение услуг центра с помощью интегрированной рекламы и PR-акций и приемлемая арендная плата.
«Сделали часть проекта, залили фундаменты, потом они стояли целый год. Затем мы дальше проектировали и строили. Нормативный срок строительства этого объекта – 26 месяцев. Активное же строительство велось чуть больше года», - рассказала Елена Петровна.
Новый Торгово-развлекательный центр имеет общую площадь в 17 тысяч «квадратов», в том числе 8,4 тысячи кв. метров – торговые площади, 2,4 тысячи кв. метров – офисные помещения и 6,2 тысячи кв. метров – паркинг.
Объект имеет четыре уровня. Поскольку в центре города дорогая земля и недостаточно парковочных мест, пошли под землю. Здесь будет расположен подземный паркинг для авто покупателей на 250 автомобилей. Во всяком случае, в дневное время он будет бесплатным. Потом идут два торговых уровня и затем последний, четвёртый – под офисы.
Интересно, что же там будет находиться?
Первый этаж:
* продовольственный супермаркет площадью 1,45 тысячи кв. метров
* магазины брендовой обуви и одежды, ювелирных изделий и аксессуаров
* магазины косметики и парфюмерии
* отделение банка
* кафе европейской кухни
Второй этаж:
* магазины брендовой одежды и обуви для мужчин, женщин и детей метров
* детский развлекательный центр
* пиццерия
* магазины бижутерии и аксессуаров
Третий этаж:
* офисы площадью от 20 до 200 кв. метров и конференц-зал
Для удобства покупателей планируется запустить эскалаторы и лифты.
Срок ввода в эксплуатацию торговых площадей – во 2-м квартале этого года.
ТРЦ «Асстор-Вест» предлагает в аренду торговые площади. Сегодня Вы имеете возможность подобрать лучшие торговые площади для своего бизнеса и оговорить наиболее выгодные условия сотрудничества.
Реальный Брест