Все было предельно серьезно и ответственно: выборы председателя молодежного парламента при Брестском областном Совете депутатов, его заместителя, секретаря, председателей комиссий, президиума.

Обращаясь к участникам первой организационной сессии, председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич подчеркнул, что основной задачей молодежного парламента является представление интересов своих сверстников в органах местного самоуправления, привлечение молодых людей к участию в общественно-политической жизни региона, содействие в подготовке и формировании кадрового управленческого резерва из представителей молодежи:
- У вас есть поддержка всего депутатского корпуса Брестчины, как областного Совета депутатов, так и на местах. Будущее - за молодежью, именно вам, активным, инициативным, креативным, развивать страну, и вы должны учиться, как это делать.

Юрий Наркевич отметил, что всестороннюю помощь в реализации амбициозных проектов, инициатив, решении проблем, с которыми сталкивается юное поколение, молодежному парламенту готовы оказать службы Брестского облисполкома, профсоюзные организации, активисты БРСМ и другие структуры. В том, что сотрудничество будет тесным и плодотворным, не сомневаются и сами ребята.

Председателем молодежного парламента при Брестском областном Совете депутатов единогласно избрана Юлия Рогащук, которая трудится в Территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района города над Бугом. Ее заместителем стала заведующая юридическим сектором Ивановского райисполкома Анна Хачатрян, секретарем - Яна Фролова из Брестского государственного технического университета. Избраны председатели пяти комиссий молодежного парламента, которые будут курировать десятки вопросов, начиная от правовой защиты начинающих специалистов, студентов, ущащихся, и заканчивая экологией и охраной окружающей среды.

Во всех этих проектах молодые люди могут реализовать себя. Конкретные примеры привел в своем выступлении председатель молодежного парламента при Брестском горсовете депутатов Павел Яловой. Некоторые инициативы, предложенные им и его коллегами руководству города, уже реализованы. Сейчас молодежный парламент участвует в подготовке города над Бугом к 1000-летнему юбилею.

В молодежный парламент области вошли представители наиболее активной части молодежи в возрасте от 18 до 28 лет. Они представляют трудовые коллективы, учреждения образования, общественные организации. Срок полномочий молодежного парламента первого созыва составляет три года. Времени достаточно, чтобы громко заявить о себе и реализовать намеченные планы.

Александр Курец, sb.by
Похожие статьи:
Дороги и чудаки → В Пинске в результате ДТП травмирована пенсионерка
Брест и регион → Где в Бресте не будет горячей воды с 16 по 20 августа
Брест и регион → В Бресте планируют создать производство молдавских вин
Брест и регион → Пожар в блочном хозяйственном строении по улице Ракитной в Бресте
Брест и регион → В Бресте открылась персональная фотовыставка известного агрария Алексея Скакуна