В сентябре этого года в Бресте торжественно откроется новое здание Театра кукол. Его возводили (с перерывами) с 2012 года.
Архитектор Валерий Кескевич оставил от старого театра лишь одну стену, поэтому речь идет практически о новом здании. Как оно выглядит, узнала газета «Культура».

Новое здание — первое с 1983 года, которое построено в Беларуси специально для театра. Как оно выглядит?

В будущем тут заработает спокойный фонтан.
Для театра характерна просто огромная сцена. Ее высота — почти 30 метров. С одной стороны от сцены находится большой зал (190 мест в партере и около 30 на балконах), с другой — малый (70 мест). Чтобы разделить сцену на две части, будут опускать специальный занавес. Для каждых из залов предусмотрены своя звуковая и световая рубки, софиты, подъемники декораций и кулис.

Большой зал

Большой зал
Среди плюсов — кресла-трансформеры. Они могут складываться, благодаря чему маленькие дети будут видеть все происходящее на сцене.

Кресла-трансформеры
Среди минусов — серьезная экономия на машинерии сцены. В 2014 году художественный руководитель театра Михаил Шавель говорил в интервью «Культуре», что «сцэна будзе падымацца на два метры і на столькі ж — апускацца. Нават авансцэну можна апусціць на ўзровень падлогі глядзельнай залы». Но в итоге сцена будет иметь всего несколько люков и спрятанные сейфы для сохранения одежды и мягких декораций. В будущем обещают поставить фуру с поворотным кругом.

Малый зал

Машинерия сцены
В отличие от предыдущего здания театра, в новом насчитывается около полусотни помещений. Среди них — балетный класс с собственной раздевалкой, репетиционный зал, отдельные комнаты под швейный и обойно-драпировочный цехи, костюмерная и даже музей истории театра (под него отведено более 100 квадратных метров).





В гримерках наконец-то появятся душевые кабины. Также в театре будут отдельные номера, где смогут останавливаться приглашенные актеры и художники.

Для горожан в театре создан компьютерный класс, помещение для игр размером в спортивный зал, а также комната именинника (с ее помощью театр сможет оказывать платные услуги).

В будущем у входа в театр появятся фигуры скоморохов. По словам Михаила Шавеля, так будут увековечены скоморохи Тит, Герасим и Герман, которые работали на Брестчине еще в 1566 году.

Планируется и расширение штата театра. На данный момент труппа составляет 16 человек. В планах увеличить их число до 55.

Фото: Анна Шарко, TUT.BY
Похожие статьи:
Брест и регион → Что происходит с курсом, заморозят ли вклады? На самые популярные вопросы ответили в главном управленим Нацбанка
Дороги и чудаки → Улыбки и подарки от сотрудниц ГАИ для мужчин-водителей 23 февраля в Бресте
Брест и регион → В Лунинецком районе учащийся получил ожоги
Брест и регион → Женщины в медицинских масках измеряли давление престарелым. После их ухода исчезали деньги
Брест и регион → Брестчанин получил 3 года колонии за попытку провезти через границу марихуану