Реальный Брест

дентикоафишаkris.byБРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕРЦентр детского развития

ГлавнаяНовостиБрест и регионВ Бресте открылся государственный приют для бездомных животных

В Бресте открылся государственный приют для бездомных животных

В сравнении со старым пунктом отлова и содержания безнадзорных животных с последующим умерщвлением, который ликвидирован на Прибужской, 61, новый «Участок по отлову и содержанию безнадзорных животных» видно на Ковельском шоссе издалека.

Далее указатели не дадут заблудиться брестчанам, которые захотят забрать к себе домой тех животных, которых выкинули наши соотечественники на улицу.

Сегодня «Реальный Брест» совершил небольшую экскурсию и по указателям нашел место, где свои двери распахнул на базе старой теплицы новый приют.

Заказчиком объекта строительства «Участок по отлову и содержанию безнадзорных животных» является КУМПП «Брестское городское ЖКХ» инвестором строительства КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод». Генподрядчиком строительства объекта на основании тендера был выбран ОАО «Строительный трест №8», проектно-сметная документация изготовлена ОАО «Брестжилпроект».

На каждом вольере будет размещена фотография животного, кличка, возраст, пол, дата прививок и стерилизации.

Сметная стоимость строительства объекта составляет 643411 рублей, начало строительства - октябрь, окончание - декабрь, продолжительность строительства два с половиной месяца.

Законченный объект строительства «Участок по отлову и содержанию безнадзорных животных» является структурным подразделением КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод».

Генеральный директор КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Сильченко Игорь Викторович сообщил «Реальному Бресту», что участок по отлову и содержанию безнадзорных животных включает в себя помещение для содержания собак и помещение для содержания котов. В помещении для собак имеется 128 вольеров, где могут находиться одновременно порядка 200 собак. Помещение для котов оборудовано стеллажами с клетками, в которых могут находиться около 200 котов.

«Сама жизнь продиктовала такие условия, что такой приют в городе Бресте должен быть. Только то общество ценно, в котором заботятся о детях, стариках и животных. Руководство области и города поставило задачу создать хорошие условия пребывания безнадзорных животных и мы с этой задачей справились. Мы находимся в существующей теплице, которая использовалась неэффективно, так как достаточно под эти нужды было площадей. Сэкономив бюджетные средства, мы использовали существующие конструкции и модернизировали собственными силам то, что сегодня вы видите. Если будет необходимость расширения - мы готовы переделать еще одну теплицу. Животные будут содержаться до своей естественной смерти, если не найдут себе новых хозяев. Здесь они будут привиты и стерилизованы, чтобы скорее обрести свой дом, при этом не нести потенциальной угрозы для той или иной семьи. Мы имеем семь вольеров карантинных, чтобы 14 дней после отлова животное не могло контактировать со здоровыми. В темном вольере животных будут обследовать на лишай и другие заразные заболевания. Кормление и содержание будет производиться за счет КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод», кроме этого мы планируем открыть благотворительный счет и готовы принимать помощь от жителей города. Для волонтеров из приюта «Доброта» созданы все условия и преференции при посещении, если у них возникнет желание посотрудничать. Кроме этого на нашем сайте можно будет увидеть фотографии всех животных, чтобы приехать и кого-то забрать. Рядом с приютом существует площадка для выгула, чтобы люди смогли ближе познакомиться и в спокойной обстановке принять правильное решение. На территории приюта планируется создать ветеринарную клину, уже готово помещение в виде двух гостиничных номеров для животных, которых хозяева готовы оставить на время своих отпусков на платной основе. Забегая вперед, есть желание рассказать о «Стене плача», где люди смогут разместить фотографии и прах своих кремируемых на предприятии животных, вместо того, чтобы закапывать их в местных лесах», - рассказал «Реальному Бресту» генеральный директор КУМПП «Брестское городское ЖКХ».

На участке по отлову и содержанию безнадзорных животных имеются также вспомогательные помещения: кабинет ветврача с операционным блоком, комната для персонала, помещение для приготовления пищи и хранения продуктов кормления, душевые. Созданы все условия для нормальной работы обслуживающего персонала и волонтеров.

Отлов безнадзорных животных на территории города будет осуществляться 16 работниками предприятия, с последующим размещением животных на построенном участке.

За находящимися на участке животными будет осуществляться уход как штатными работниками, так и волонтерами, которые могут посещать участок и ухаживать за животными. Сам приют, с целью забрать животное, можно посетить без выходных и круглосуточно.

Подобные копилки в ближайшее время должны появиться на улицах города Бреста, а первую монету сегодня на корм животным опустил градоначальник Александр Рогачук.

«Приходя на должность руководителя города я не предполагал, что вопрос содержания домашних и бездомных животных такой острый. Этот вопрос надо рассматривать комплексно. Первое - это содержание домашних животных добропорядочными гражданами, которые платят налог, кроме этого условия выгула собак и культура самих хозяев этих животных. Мы будем работать над вопросом создания площадок для выгула собак, а также по вопросам дисциплины самих владельцев животных. Второй вопрос - это содержание бездомных животных. Эта тема многогранная и пока конкретных путей решения нет. Можно очень много рассуждать на эту тему и раздуть популяцию или уничтожить всех, но это не гуманно. Вопрос бездомных животных в креативном городе Бресте назревал давно и когда эта тема была актуализирована с помощью одного интернет-ресурса, тогда губернатор поручил навести в этой сфере порядок на самом высоком уровне. Был изучен опыт других городов. Появление этого объекта - это знаковое событие для нашего города, этот приют позволит чувствовать себя гуманными людьми, в том числе, в контексте празднования тысячелетия Бреста. Очень важно, чтобы каждое животное выброшенное на улицу вновь смогло обрести дом и мы постараемся приложить максимум усилий для этого. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить за появление этого приюта наших коммунальников, которые продолжают ломать стереотипы и вложили душу в создание данного объекта», - прокомментировал открытие приюта Александр Рогачук.

 

 

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионТеатры из Гродно и Пинска приедут с гастролями в Брест

Брест и регионМикроавтобус с заниженной ценой изъят в ПТО «Варшавский мост»

Брест и регионПинчанин приписал себе группу инвалидности, чтобы бесплатно ездить в автобусе

Брест и регионНасколько безвиз развивает туризм в Бресте

Брест и регионФинишировал межконтинентальный автопробег «Париж – Пекин» 2016

Поделиться:
Комментарии (85)
WarG # 24 декабря 2016 в 12:12
+54 + -
+58 / -4
Дед Мороз существует! Неужели это свершилось? Потчетный не мог решиться на такое, а эта команда таки дожала приют! Ну, что тут еще сказать, уважуха горисполкому Бреста! Мэру виртуально жму руку за это!
Ирина3105 # 24 декабря 2016 в 19:48
+3 + -
+14 / -11
Это не приют! А пункт отлова, который очень скоро переполнится, так как его преподнесли как государственный приют. Что тогда станет с животными, которые тым просидять месяц, полгода, год? Некоторые собаки не пристраиваются и через три года. Что будет, если некуда будет принять новых от населения, которые понесут ненужный приплод в типа приют? А куда денут собак,которых отлавливают ежеднево, еженедедьно, а особенно перед праздниками, если отлов будет переполнен?
Анна # 25 декабря 2016 в 01:09
+6 + -
+11 / -5
Если уже взялись за это-значит буду что то решать.Написано что в случае чего они могут расширить приют и переделать еще одну теплицу.
Анна # 25 декабря 2016 в 01:37
+14 + -
+16 / -2
Хотя может я и наивная что всему этому верю.Но в любом случае на данный момент имеем что имеем.И надо максимально включиться в эту реальность и улучшить ее по возможности -от возмущений толку маловато будет.
оо1 # 26 декабря 2016 в 13:21
+6 + -
+6 / 0
СТЕРИЛИЗОВАТЬ И ВЫПУСКАТЬ.
Аня # 18 ноября 2017 в 09:42
+2 + -
+2 / 0
Согласна. Эта практика используется за границей и весьма успешно. Если собака стерилизована и адекватна-от нее вреда не будет.
оо1 # 28 декабря 2016 в 13:33
+15 + -
+16 / -1
ЛЮДЕЙ,ВЫБРАСЫВАЮЩИХ СВОИХ ЖИВОТНЫХ ОБЛОЖИТЬ КРУПНЫМИ ШТРАФАМИ,А ТЕХ КТО СДАЕТ ИХ В ПРИЮТ,ЗАСТАВЛЯТЬ ОПЛАЧИВАТЬ ИХ СОДЕРЖАНИЕ.
зоозащитник # 28 декабря 2016 в 13:38
-1 + -
+2 / -3
Вот какая досада: государство не видит в этом приоритетной задачи и проблемы - легче налогом владельцев велосипедов еще обложить, а лучше сотовых телефонов и ноутбуком и удочек рыбацких. Бездомные собаки еще не сожрали население, а если попытки такие будут - на страже всегда есть стрелки.
001, # 25 декабря 2016 в 15:14
+4 + -
+8 / -4
Пусть господа креативные брестчане покажут свою гуманнисть каждый индивидуально,а за государственный счёт гуманным быть несложно.
собачник # 24 декабря 2016 в 12:36
+34 + -
+39 / -5

Дед Мороз, Дед Марук, Рогачук, Сильченко жму вам всем руку! Все постарались, чтобы приют наконец-то появился в нашем городе.

Ирина3105 # 24 декабря 2016 в 19:49
+1 + -
+12 / -11
Это не приют! А пункт отлова, который очень скоро переполнится, так как его преподнесли как государственный приют. Что тогда станет с животными, которые тым просидять месяц, полгода, год? Некоторые собаки не пристраиваются и через три года. Что будет, если некуда будет принять новых от населения, которые понесут ненужный приплод в типа приют? А куда денут собак,которых отлавливают ежеднево, еженедедьно, а особенно перед праздниками, если отлов будет переполнен?
Анна # 25 декабря 2016 в 01:12
+11 + -
+15 / -4
А людям не угодить.И так плохо и сяк плохо.У вас есть решения получше?Которые решать все проблемы мигом?
Капля в море # 27 декабря 2016 в 16:42
+3 + -
+3 / 0
Проблему создали люди,которые достали горисполкм жалобами,что им мешает приют на рябцева.властям пришлось строить новый пункт отлова,чтобы переселить туда животных из этого приюта.
Светлана # 25 декабря 2016 в 14:09
+16 + -
+17 / -1
Ирина а вы хоть раз были в приюте Добрата или в пункте отлова? вы видели в каких условиях там содержались животные?????? и с какими проблемами сталкивались эти люди??? Открытие этого приюта, это заслуга волонтеров и журналистов, которые не могли на это все равнодушно смотреть. Поэтому то что наше руководство, наконец-то сжалилась над животными и открыла такой приют, это уже очень большое открытие, и за это только большой поклон. А чтобы коты и собаки в приюте не скапливались, надо брать себе домой животных с приюта, а не бежать и покупать собачек и котиков по 300$, а потом наигравшись выкидывать их на улицу.
natalia # 24 декабря 2016 в 13:12
+23 + -
+23 / 0
Brawo! W Germanii i Polsze za wziatie zweria iz prijuta esio platiat i bumagi podpisywajut s posledujuszim kontrolem. Zwerej mojit.leczat.fotografirujut i wykladywajut na sajt s podrobnym raskazom . W germanii wse sobaki czipirowany i platitsa nalog ot 100 do 200 ewro w god.za ne ubirku za sobakoj do 500 e sztraf..priczem hwatit esli u hoziaina ne budet paketika! Wse zweri w prijute kastrirujutsa..dolgoletniaja praktika priwela k tomu szto bezdomnyh zwerej net. Ezdiat animalcontrol i esli propodaet kto.zwoniat tuda. Ne znaju prawda kak dolgo zweri soderzatsa w prijute..w Polsze do goda max potom k sozaleniu smert no inogda tolko takaja praktika nuzna i kastracja. Daze esli wy zabrali zweria esio po wozrastu ne gotowogo do kastracji.to prijut za swoj sczet w teczenii polugoda sdelaet. .. zelaju udaczi. W Breste dejstwitelno mnogo bezdomnyh zwerej. Esli ih pomyt.wyleczit dymaju najdutsa zelajuszie ))
Николай # 25 декабря 2016 в 01:00
-5 + -
+9 / -14
Зачем встревать в русскоязычный форум своим написанием? Такие тексты мало кто читает. Не проще ли воспользоваться переводчиком и вставить текст на кириллице?
гав-гав # 25 декабря 2016 в 01:08
+23 + -
+25 / -2
Чтобы местные знали, как немцы любят собак в Германии, и почему им не в падло убрать какашки за своими любимыми питомцами, которые тоже срут где попало, но совесть е позволяет после гавно оставлять под носом у соседей. Учитесь собачники брестские, пока немцы живы, порядку и культуре.
Владимир Петрович # 25 декабря 2016 в 01:32
+2 + -
+7 / -5
Это по русски называется, влез в чужой монастырь со своим уставом!
777 # 24 декабря 2016 в 13:27
+13 + -
+14 / -1
Далее указатели не дадут заблудиться брестчанам, которые захотят забрать к себе домой тех животных, которые выкинули наши соотечественники на улицу.
Далее указатели не дадут заблудиться брестчанам, которые захотят сдать тех животных, которые оказались не нужны нашим соотечественникам.
Виталий Закржевский # 24 декабря 2016 в 13:50
+34 + -
+34 / 0
777, большинство этих "граждан" следовало бы принудительно,на три-четыре дня, в таком случае обязать ухаживать за животными в приюте. Наверное в следующий раз они бы думали что делают, когда берут живое существо, а затем, наигравшись- выкидывают!
Ирина3105 # 24 декабря 2016 в 19:50
+8 + -
+8 / 0
Вы абсолютно правы
Taziar # 24 декабря 2016 в 13:34
+14 + -
+14 / 0
200 собак и 200 котов? Вот это да. Но и то уже хлеб.
Виталий Закржевский # 24 декабря 2016 в 13:47
+22 + -
+26 / -4
Друзья, на фоне столь интересного и, следует заметить, гуманного свершения, возникает всего один вопрос лично к Руководителю администрации .Бреста:
Александр Степанович, почему когда за мои добровольно пожертвованные деньги, частные лица создают приют для животных, сразу у этих лиц возникает куча проблем и согласований(несогласований!)
А вот когда строят приют для животных за мои же деньги(!) но изъятые у меня в рамках т.н. "государственного принуждения"(уплате налогов), то и проблем с постройкой никаких и всё в порядке?
Что ЭТО, как ЭТО пояснить?
Это так кому то надо...КОМУ?
Taziar # 24 декабря 2016 в 13:55
+15 + -
+18 / -3
Виталий, так добровольные пожертвования нельзя, а централизованные поборы можно
добрый # 24 декабря 2016 в 14:12
+25 + -
+28 / -3
В таком приюте должны работать люди, которые любят животных. Почему бы не нанять волонтеров Доброты. И вопрос остался открытым: 200 набьется за месяц отлова, что будет с ними в дальнейшем или остальных на улицах просто убьют? И что будет с приютом Доброта? Он прекращает своё существование, я так понял?
волонтер # 24 декабря 2016 в 16:04
+18 + -
+19 / -1
Руководство реально либо умышленно умалчивает, либо наивно (в это я верю меньше всего) наивно думает, этих мест хватит хватит больше, чем на месяц. Губернатор дал поручение - сделали красиво, базару нет, но что будет происходить за стенами этого Пункта, кто знает? Будут потиху мочить? А как смогут ужиться те, кто спасет любого переломанного кота или собачку и те, кто еще вчера шмалял в собак налево и направо? Надо как-то разумно объединять общественные инициативы, потому как лично я не верю, что будет из этих 300 000 у.е толк. Хотелось бы максимально, чтобы сработали деньги на спасение, как можно большего количества животных.
212 # 24 декабря 2016 в 20:01
+7 + -
+8 / -1
Ну существовать дальше частный приют не сможет как я понимаю. И если волонтеры действительно любят животных, зная что может случиться с ними если будет переполнение питомника, поступились бы гордостью и взялись бы помогать приводить их в порядок и раздавать людям.
волонтер # 24 декабря 2016 в 16:18
+11 + -
+13 / -2
Но в любом случае, появление этого приюта - новость крутая и собак и котов с помощью него будет спасено больше. Пусть только они пойдут навстречу людям и волонтерам. Где их сайт, как искать? Они должны идти в социальные сети и на городские порталы, телевидение, на большие экраны на площади города, Короне, Евроопте, ЦУМе
Елена # 24 декабря 2016 в 17:27
+20 + -
+22 / -2
И поставить ящички для пожертвований во всех более менее крупных магазинах. Я с удовольствием дам коту или собаке на корм, чем на всякую чушь, что пытаются выманить у нас деньги.
Муму # 24 декабря 2016 в 19:56
+17 + -
+19 / -2
Приют - начало, второй шаг -широкая информация о животных, которых можно забрать, формирование общественного мнения о важности такого шага, воспитание детей в доброте и сострадании, доверительная, с отчетами в прессе, работа с денежными пожертвованиями.
Ирина3105 # 24 декабря 2016 в 20:51
+8 + -
+11 / -3
Муму, это не приют, а пункт отлова. Так что это никакое и не начало. Пока что я вижу подмену понятий и широкое информирование о не компетенции лиц, которые эти понятия подменили в силу недостаточного владения вопросом, либо здесь речь идет о сознательном формировании ложного общественного мнения.
Ирина3105 # 24 декабря 2016 в 20:43
+1 + -
+5 / -4
Вы будете спонсировать пункт отлова?
Ирина3105 # 24 декабря 2016 в 19:51
+6 + -
+11 / -5
Вы же прекрасно понимаете, что это вовсе не приют. Со всеми вытекающими....
212 # 24 декабря 2016 в 20:09
+7 + -
+8 / -1
Смиритесь уже. Всем понятно, что и как будет в плохом случае с животинками. Но вот реально вы сможете спать спокойно, зная что где-то добивают тех кто в приюте лишний? Т.е. вы действительно будете себя оправдывать тем, что вот вас загнали в угол с частным приютом, поэтому помогать городским властям в их государственном учреждении не собираетесь, типа пусть теперь хлебнут вашего горя, правда?
212 # 24 декабря 2016 в 20:15
+10 + -
+12 / -2
Какой никакой, но приют есть. Теперь надо решать вопрос поступления туда животных... т.е. либо пробивать на республиканском уровне закон, либо делать распоряжение местное о чипировании и ответственности за "утерю" животного. Ну и дать распоряжение милиции (они же подчиняются исполкому) , чтобы штрафовали активнее тех кто не зарегистрировал животное дома (вот вам и отжим бабла в бюджет).
Ирина3105 # 24 декабря 2016 в 20:59
+5 + -
+6 / -1
212, не "какой-никакой приют", а вовсе никакй это не приют. Обратите внимание на п.27 Положения, которое регламентирует деятельность таких пунктов. Глава 3

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОТЛОВУ, ОТСТРЕЛУ, СОДЕРЖАНИЮ

И ЭВТАНАЗИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

15. Организации по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных (далее - организации) осуществляют:

15.1. доставку безнадзорных животных в ветеринарные службы в пределах населенного пункта для ветеринарного осмотра;

15.2. учет принятых и отловленных безнадзорных животных, который ведется в журнале учета согласно приложению;

15.3. прием домашних животных от населения производится на стационарных, специально оборудованных пунктах приема организаций или в крытый кузов автомобиля непосредственно на месте отлова для доставки в пункты приема.

16. Организации совместно с ветеринарными службами решают вопрос о дальнейшем использовании отловленных животных.

17. Работники пунктов приема должны осуществлять прием животных от населения, учреждений, бригад по отлову безнадзорных животных, обеспечивать надлежащее санитарное состояние рабочих мест и охрану людей от покусов животных.

18. Отловленные собаки, кошки, имеющие регистрационные жетоны, содержатся в специально отведенных и оборудованных местах, о чем ставится в известность владелец животного.

Собаки, кошки возвращаются владельцам (кроме животных, покусавших людей, а также контакт с которыми повлек обращение за антирабической помощью, подозрительных на заболевание бешенством). Отловленные животные могут быть возвращены владельцам при предъявлении регистрационного удостоверения на животное. В случае отсутствия регистрационного удостоверения животное может быть возвращено по письменному заявлению владельца при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо паспорта, либо иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу иностранного гражданина или лица без гражданства, выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или международной организацией. При возвращении животного владельцу последний обязан возместить полную стоимость затрат по его содержанию.

(в ред. постановления Минжилкомхоза от 30.01.2009 N 5)

19. Отловленные охотничьи, служебные и другие собаки ценных пород должны содержаться в отдельном помещении.

20. Работники организаций при отлове животного с жетоном немедленно информируют диспетчера (мастера) о таком животном с указанием номера жетона животного.

21. Диспетчера (мастера) организаций информируют соответствующие жилищно-эксплуатационные службы об отловленных животных с жетонами.

22. Жетоны отловленных и невостребованных животных должны быть зарегистрированы в специальном журнале и сданы начальнику организации для возврата в жилищно-эксплуатационную службу.

23. Организации осуществляют свою деятельность за счет бюджетных и внебюджетных средств.

24. Организации должны прилагать усилия к поиску владельцев потерявшихся животных или новых владельцев.

25. Организации обязаны предотвращать размножение животных, находящихся в пунктах приема, принимать меры по стерилизации животных.

26. Поступившие в пункты приема животные проходят ветеринарный осмотр и при необходимости карантин.

27. Эвтаназия безнадзорных животных в организациях производится в специально оборудованных помещениях.

28. Работа по эвтаназии должна вестись под контролем ветеринарного врача. Только по его разрешению животное может быть подвержено эвтаназии или оставлено на определенный срок для наблюдения и постановки диагноза.

29. Для эвтаназии могут быть использованы различные химические, фармакологические средства, не вызывающие беспокойства животных, зарегистрированные в Республике Беларусь для этих целей и прошедшие проверку в Белорусском центре по контролю, испытаниям и стандартизации препаратов и кормовых добавок.

30. Ветеринарный врач должен регистрировать всех животных, у которых установлены инфекционные и другие болезни, с указанием мер предосторожности при их эвтаназии и дальнейшем захоронении трупов.

Глава 4
212 # 24 декабря 2016 в 21:49
+7 + -
+8 / -1
И что? А вы тогда как были зарегистрированы? Есть понятие приютов в законах РБ?
212 # 24 декабря 2016 в 21:50
+4 + -
+5 / -1
И вас больше ничего не смутило в моих комментах,б толтко к этому придрались, с остальным согласны?
Taziar # 24 декабря 2016 в 21:20
+8 + -
+11 / -3
И за то, что их любимые собачки гадят по дворам и подъездам (да-да, именно по подъездам) тоже начать сурово наказывать. А то поназаводят кабыздохов, а смотреть за ними уже не нужно. Главное, что кабыздох модный. Сами стоят и лясы точат, а те все углы в округе обгадят.
Наталья # 24 декабря 2016 в 22:09
+12 + -
+15 / -3
А когда моральные уроды гадят в лифтах? Гораздо более вонюче чем все собаки города...
гав-гав # 24 декабря 2016 в 22:26
+7 + -
+8 / -1
А когда эти уроды там гадят с собаками своими предварительно засрав окрестности дома и подходы к подъезду... это нормально.
Они же любят животных поэтому в подъездах не гадят, а только вокруг них.
777 # 24 декабря 2016 в 22:43
+5 + -
+7 / -2
Одного поля ягоды: такие же моральные уроды как и большинство собачников.
Виталий Закржевский # 25 декабря 2016 в 10:27
+9 + -
+10 / -1
777, у Вас это кличка или марка портвейна?
001, # 25 декабря 2016 в 14:26
+3 + -
+3 / 0
Приют был,а теперь его нет
Макс # 24 декабря 2016 в 21:45
+12 + -
+14 / -2
То, что такие помещения появились в Бресте - это однозначно ПЛЮС. Если люди, волонтеры, чиновники не договорятся грамотно его использовать - это МИНУС. Сильченко сказал, убивать животных в приюте не будут. Что мешает общественности и прессе контролировать и участвовать вместе со всеми брестчанами в этом процессе? Волонтеры и Реальный Брест продавили появление этого приюта - отличный пример общественных инициатив. Включайтесь все в работу и все вместе мы спасем больше животных, чем родим новых гневныв комментов.
212 # 24 декабря 2016 в 21:51
+7 + -
+7 / 0
Зришь в корень.
Виталий Закржевский # 24 декабря 2016 в 22:05
+8 + -
+8 / 0
Макс, Вы в общем то правы, НО... любая инициатива, не получившая одобрения власти может запросто попасть под действие АК РБ : "Нарушение организации и проведения массовых мероприятий"... или ещё круче, "Деятельность от имени незарегистрированной организации", а это уже УК РБ,- ст.193-1.
Так что "контролировать процесс" я бы не спешил... собачек спасём, а себя...?
Макс # 24 декабря 2016 в 22:20
+10 + -
+11 / -1
Но благодаря именно этой инициативе эти помещения появились. Благодаря статьям на этом же сайте, которые помогли наладить контакт с Коммунальником. Что мешает сейчас сесть за стол переговоров и определить круг обязанностей и прав? Ну кто даст 300 тыс. уев в руки частного общественного объединения? Где Доброта возьмет такие деньги? Приют государственный + прежний метод работы Доброты = собаки целы / аренды*коммунальные*корм*лекарства*кастрация*клипсование*чипирование сыты. При грамотном и без амбиций подходе одни сплошные выгоды для животных.
Виталий Закржевский # 25 декабря 2016 в 10:24
+6 + -
+6 / 0
Макс, а если подумать над Вашими словами: "Ну кто даст 300 тыс. уев в руки частного общественного объединения? ", то есть:
1)Мы(как индивиды) безгранично верим государству,которое честно, правдиво, последовательно и непорочно...и наши деньги у него в надёжных руках.
2)Мы( как общество) не верим тем, кто взялся за то же самое первым, бесплатно и рассчитывая на свои силы, нашу совесть и сострадание.
Получается так.
Теперь вопрос:
1)Вас государство никогда не обманывало, не лгало во всеуслышание и тут же не отказывалось от своих слов,причём почти всегда,- "задним числом"?
2)Вас волонтёры обманывали, если ДА... приведите примеры?
Примерно вот такие мысли возникают...на фоне безусловно нужного дела.
муму # 28 декабря 2016 в 19:56
+5 + -
+5 / 0
И еще раз для тех кто не понял: приют-это первый шаг, город сделал все, от него зависящее, Рогачук приятно удивил, а убивать будут, когда весь город радостно поволокет всех бегающих четвероногих в Рай для животных и их некуда будет девать, но дальше это уже вопрос граждан-обывателей - широкое информирование общественности (пусть ВБ и РБ, а также всякие Курьеры и прочие информации города выделят долю своих ресурсов на фотографии) до убийства о возможности взять домой животинку, просмотренную врачем, чистенькую, которой нужен свой Дом. Возьмите, научите своих детей любить и сострадать маленькому беззащитному, чтобы не выросли давители медведей. Отстегните от семейного бюджета 1 новый белорусский рубль-авось сумма сложится на продление жизни.
Наталья # 24 декабря 2016 в 22:14
+8 + -
+14 / -6
Не смешите людей! Никто туда волонтеров не пустит! Всегда пункт отлова в "Коммунальнике" охранялся как режимный объект. И люди там таботают те, для которых убийство собак было способом получения удовольствия...Не зря все убийцы, насильники, маньяки начинали с убийства домашних животных...
гав-гав # 24 декабря 2016 в 22:31
+10 + -
+10 / 0
иди в приют работать добрый человек не срущий в лифте
Анна # 25 декабря 2016 в 02:52
+6 + -
+6 / 0
Почему вы так категорично уверены что не пустят?Кипишь поднимем тогда. ireful t1023 t1023 t1023 t1023 t1023 t1023 t1023
Витлаий Закржевский # 25 декабря 2016 в 10:14
+4 + -
+5 / -1
Анна, начнёте сильно возмущаться, пробовать "проникнуть на режимный объект", тогда Ст. 17.1 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г. "Мелкое хулиганство"
(Ругался матом, размахивал руками, оскорблял и т.п. На замечания сотрудников милиции не реагировал)- до 30 БВ или арест.
А если возмущаться будете "во множественном числе" при тех же обстоятельствах: "Кипешь поднимем(!) тогда....", то тянет уже на УК РБ ст. 339 ч.2. до 6 лет!
А с учётом т.н. "презумпции доверия" в Судах по отношению к действиям, показаниям любого сотрудника( работника) связанного с "государственной службой или работой" Вы априори виноваты... сразу, без каких либо сомнений! Вопрос только в приговоре: сумме или сроке!
Так что давайте пока посмотрим со стороны! Так надёжнее, по крайней мере для людей!
# 25 декабря 2016 в 10:41
+8 + -
+8 / 0
Виталий, жути на ровном месте не нагоняйте уже. Прям усыпят возмутителей. Самому не смешно?
Виталий Закржевский # 25 декабря 2016 в 13:47
+4 + -
+5 / -1
★ а попробуйте, поделитесь опытом!
Денис Марук # 25 декабря 2016 в 19:47
+9 + -
+9 / 0
У меня есть опыт. Готов возглавить «кипишную» комиссию.
люся # 24 декабря 2016 в 22:20
+10 + -
+13 / -3
Молодцы? Для кого? Если открытие "приюта" проводилось под грифом секретности и люди, непосредственно связаные с этой деятельностью, понятия не имели о его открытии.
Народ, вас это не удивило?
Новоселы ва дом кота первого пускают, а тут ни одной живой души. И ни одного представителя зоозащиты или все еще существующего приюта для животных.
Это никого не смущает?
Макс # 24 декабря 2016 в 22:28
+10 + -
+11 / -1
Люди, выключите свои амбиции и обиды. Остановитесь. Есть ох....й приют. С ним нужно что-то делать доброе и правильное. Он появился благодаря борьбе за животных. А в итоге нах... не будет никому нужным из-за взаимных претензий.
люся # 24 декабря 2016 в 23:31
+2 + -
+6 / -4
Дело не в претензиях, а в вопросе для кого приют то?
Может, сам Денис Марук нам ответит?
212 # 25 декабря 2016 в 01:21
+6 + -
+6 / 0
А вам уже и Марук не угодил? или он что-то секретное знает?
Денис Марук # 25 декабря 2016 в 20:57
+12 + -
+14 / -2
Пока я лишь понимаю, что в Бресте появился отдельно реально крутой даже для всей Беларуси современный приют и отдельно есть несколько групп людей, по-настоящему любящих бездомных животных, которые официально к этому приюту ... пока ... никакого отношения не имеют, но сделали многое для его появления, в том числе и «Реальный Брест», который является именно тем самым интернет-ресурсом, который актуализировал эту проблему в обществе. Но пока вопросов у всех больше, чем ответов ....

Визуальное поручение губернатора действительно выполнено в этой области на самом высоком уровне, но это лишь верхушка айсберга, а на практике может оказаться так: если вложив такие средства в приют, который не будет решать основные проблемы, то зоозащитники снова начнут обивать пороги областного и городского комитетов.

Без тесного взаимодействия с волонтерами, прессой, социальными сетями и телевидением государственному приюту не удастся пристроить ни одного животного с помощью какой-то там, где-то там странички на скучном сайте мусороперерабатывающего завода. Это не понты или амбиции - это реальный опыт, мы знаем как работает интернет и как он может не давать ни единого посетителя, хоть вложи в этот сайт еще 643411 рублей. Вы будете искать себе собаку среди мусора на сайте, либо, простите, на мусорном сайте, ладно не хочу никого обижать, просто демонстрирую вам так называемые ключевые слова для поисковых систем - на сайте мусороперерабатывающего завода? Будете спрашивать у гугла: «собака в дар мусороперерабатывающий завод»? Нет! Нужен отдельный сайт с лаконичным и коротким названием типо: хочудомойбрест.бел (кстати, домен свободен – проверял) или еще что-то короче. И этим сайтом, чтобы его посещали люди, тоже нужно плотно и серьезно заниматься. К потенциальным будущим хозяевам нужно идти хотя бы в социальные сети - во все. Но никто из государственных работников даже на лишних 30 минут не останется на работе и не будет публиковать фотки собак и котов в социальные сети в 23.30 или 00.45. Поэтому без людей, простите за масло масленое, съевших собаку на бездомных псах и котах, приют задохнется через месяц. И животных снова начнут убивать. И более 300 000 уёв превратятся в элитную «убивальню», красивую на картинках для СМИ и их зрителей и читателей. Это огромный титанический труд – 400 животных и 16 равнодушных людей, склонных шмальнут лишних два раза из ружья, не вникая в проблему – вой буден слышен на площади Ленина.

Нужно мотивировать волонтеров, с обеих сторон обнулить обиды и недоверие, садиться за стол переговоров и начинать договариваться. Если обе стороны смогут договориться – я поверю, что это искренняя забота о братьях наших меньших с двух сторон, если нет – тогда тут другие мотивы, и вы все правильно всё додумаете сами.

Я готов выступить посредником между волонтерами и руководством данного приюта. Врать не буду, я тоже не верю, что в новом помещении, люди, задача которых была «с последующей утилизацией», резко поменяют свои старые привычки и начнут из пипетки выкармливать щенков, набирая горячую воду в грелки для них.

В подобном приюте должны работать люди с огромным добрым сердцем. Не сомневаюсь, что на данном предприятии таких людей много.

Мы благодарны вам за то, что вы одинаково хорошо убираете мусор с улиц нашего общего города Бреста, который грязным назвать не повернется язык и строите такие прекрасные приюты, но долгие годы бездомные животные для вашей системы были именно мусором. Один, два … 16 человек не способны резко взять и остановить пресс, подобный тому, что каждый день мнет брикеты мусора на заводе. Животных вы все равно будете утилизировать, и только все вместе мы сможем спасти их чуть больше, если не остановив окончательно, то хотя бы замедлив махину уничтожения.

Строительство приюта – это только первый шаг. Давайте дальше вести диалог? Всё только начинается …
777 # 25 декабря 2016 в 21:30
+6 + -
+8 / -2
А причем здесь работники коммунальника? По-моему в их смерти виноваты безответственные нерадивые хозяева, которые не стерилизуют своих питомцев, а потом коробками, как ненужный мусор, выбрасывают их на улицы на верную смерть. Но вы об этом даже ни разу не заикнулись!
001, # 26 декабря 2016 в 22:21
+1 + -
+2 / -1
А причём здесь работники комун

альника...,.

А притом,что никто их не заставляет там работать ,у них есть выбор между добром и злом.

....
Гостья # 26 декабря 2016 в 09:42
+1 + -
+2 / -1
Добрый день! Очень хорошая новость! Денис, помогите нам, пожалуйста, в нашем вопросе. Мы проживаем в частном районе застройки Мощенка. На одной из улиц нашего района живет собака уже два года. Она ничья, бегает попрошайничает по всем частным дворам, где нет забора. Любит только детей, которые идут на остановку, провожает их, а на все проходящие машины бросается, лает. А когда наступает время гуляния (пару раз в год), за ней бегают все бездомные собаки нашего и близлежащих районов. Мы начали давать заявки на отлов ее в марте этого года в наш ЖЭС №8. Я оставляла свои данные, номер телефона. За все это время на отлов выезжали только раз, и ее не поймали до сих пор, хотя прошло уже столько времени. Мои заявки в ЖЭСе или игнорируют, или не записывают. К кому можно обратиться выше, чтобы данный ЖЭС все-таки отреагировал на данную заявку и все-таки выполнил ее? Эту собаку вполне можно поместить в приют. Она неплохая, очень любит детей. У нас есть ее фото.
Денис Марук # 26 декабря 2016 в 12:27
+4 + -
+4 / 0
Если собака никому не угрожает, её подкармиливают, любит детей и два года уже живет ... может вам имеет смысл её стерилизовать, повесить на ухо клипсу и все дела? Зачем ей сразу на "пожизненное осуждать"?
Анна # 26 декабря 2016 в 23:15
+5 + -
+5 / 0
понятно же что человеку нет дела до собаки,а есть дела до себя и собственной безопасности
Капля в море # 27 декабря 2016 в 16:10
+2 + -
+2 / 0
Вот из за таких без бога в душе все пролемы.кто то отдаёт плследние деньги,чтобы стерилизовать животное и спасти его,а кто то ничего не даёт и все время жалуется на жизнь.эта из тех,которые людям нужно помогать
А сама никому ничем не поможет,потому что самим не хватает.небось в церковь ходит,а жизни божьих тварей не бережет..вот так и ей и её потмству от бога обломится.
алексей # 26 декабря 2016 в 12:51
+4 + -
+4 / 0
Приютом он называется на словах,официально это не приют ,чтобы это было приютом необходимы соответствующие документы,регулирующие его деятельность,как приюта. и составляться они должны при непосредсвенном участии волонтеров.
оо1 # 26 декабря 2016 в 13:14
+1 + -
+1 / 0
Очень пугает уверенность людей в том ,что убивать животных там будут.Может лучше не стоит намекать кому бы то ни было на подобную возможность?
с новым годом # 25 декабря 2016 в 12:41
+6 + -
+7 / -1
Картинка ,конечно красивая.Хочется сказать большое спасибо администрации за столь беспрецедентный шаг и добрые намерения,НО........................................................................................................................................................................................................Словам мэра хочется верить,но что на самом деле написано на бумаге?Записано-ли в уставе этого предприятия,что животные должны содержаться там до естественной смерти?Администрация иногда меняется,а благословенному мусороперерабатывающему заводу эта инициатива,вероятно,как кость в горле.Все выглядело-бы действительно отлично,если-бы при этом не закрывали существующий приют,который денег у государства не просил,но почему-то всем мешал.За средства, потраченные на этот европейский комплекс,может существовать несколько частных приютов.Животные из ДОБРОТЫ попадут от людей добрых,спасающих и любящих в руки контингента,сомнительные гуманные свойства которого шлифовались десятилетиями и которому судьба попадающих к ним животных совершенно по барабану.Деньги из высокохудожественных копилок, скорее всего,прийдут в руки того же контингента. Скупое брестское населенике и за сто лет не накидает в эти копилки сумму,сопоставимую со стоимостью этих призведений искусства.На западе деятельность приютов для животных контролируется зоозащитными организациями.Есть примеры,в России,когда подобные предприятия передаются в ведение людей,занимающихся спасением животных.Если все так гладко и хорошо,то почему перепуганные зоозащитники,чтобы не передавать животных в этот земной рай, начали массово отправлять приютских животных за границу,скорее всего в Германию.Очень хочется верить,что местные животные действительно попадут в один из переполненых немецких приютов и там сердобольные германские семьи выкупят каждого за сотни евро,чтобы сделать счатливыми,но где гарантия,что добрые немцы не вводят наших спасателей в заблуждение они не сотрудничают с германскими вивариями ,проводящими медицинские эксперименты на животных ,ведь реальную судьбу этих собак и котов,скорее всего, никто не отслеживает.
циник # 25 декабря 2016 в 01:49
+7 + -
+8 / -1
Кто пояснит?:
Не так давно в стране была африканская чума свиней - практически все поголовье диких кабанов в лесах отстрелили.
Почему не было такого визга и обсуждений, как с собаками и кошаками? Чем они лучше?? Или на них тупо проще пропиариться?
Виталий Закржевский # 25 декабря 2016 в 10:25
+7 + -
+7 / 0
циник, Вы собак и кошек в пищу употребляете?
212 # 25 декабря 2016 в 11:45
+6 + -
+7 / -1
Виталий, а Вы в курсе, что защита животных предполагает защиту всех животных? Так что циник прав ведь свинки тоже домашние животные... vvacko
Виталий Закржевский # 25 декабря 2016 в 17:38
+5 + -
+5 / 0
212, прочёл Ваш комментарий и задумался: покупать ли на новогоднее заливное молочную телятину!?
001 # 26 декабря 2016 в 12:59
+2 + -
+2 / 0
Во-первых у телятины совершенно бесвкусное мясо и убивать телят,не дав им пожить до взрослого состояния верх кощюнства.
блок ада # 26 декабря 2016 в 00:17
+5 + -
+5 / 0
у ленинградцев спросите рецепт
001 # 26 декабря 2016 в 13:06
+3 + -
+3 / 0
Очень многие из выше стоящих начальников увлекаются охотой,поэтому взывать к ним о милосердии к кабанам и другим диким животным бесполезно.
Анатолий Александрович # 25 декабря 2016 в 10:30
+11 + -
+11 / 0
Красиво задумано, красиво построено, красиво описано и сфотографировано,,, А вот что будет на САМОМ деле? Время покажет...
001, # 25 декабря 2016 в 14:48
+6 + -
+8 / -2
Что там на самом деле задумано мы не знаем,из доб
роты никого не пригласили,а началось все из за того,что приютские собаки мешали тем,кто сам ничего доброго не делает и другим не дает.
енапмор # 25 декабря 2016 в 10:58
+9 + -
+10 / -1
Переделайте все теплицы под приют,а вместо цветов которые там выращивают клумбы города засыпьте щепой и щебнем,как на кладбище.
??? # 25 декабря 2016 в 14:32
+3 + -
+3 / 0
Вольеры пока свободные, места пока есть... Может быть переоборудуют другую теплицу. Вопрос: что делать с животными, когда вольеры будут переполнены?
смотреть с 3 минуты 36 секунды # 25 декабря 2016 в 23:32
+4 + -
+4 / 0
Аня # 19 июля 2017 в 21:15
+1 + -
+1 / 0
Скажите пожалуйста ,как туда можно позвонить ?
гость # 19 июля 2017 в 22:17
0 + -
0
Аня Вы сюда хотите позвонить? так номер есть на фото.

А если в приют ДОБРОТА то вот ссылка
Доброта
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.