Реальный Брест

Центр семейной стоматологии «Дентико»альтернативаinstagram/realbrest.byЖилой дом по ул. Московской, 247RealBrestTV

ГлавнаяНовостиБрест и регионВ Бресте на участке по отлову и содержанию безнадзорных животных разгорелся конфликт с волонтёрами

В Бресте на участке по отлову и содержанию безнадзорных животных разгорелся конфликт с волонтёрами

Напомним, что «Участок по отлову и содержанию безнадзорных животных», который является структурным подразделением КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод», появился ровно два года назад.

Многие из нас называли это место: государственный приют для бездомных животных. За это время была проделана большая работа со стороны всех участников данной инициативы. Данному участку активно помогают волонтеры, которые ищут дом выброшенным на улицы города Бреста животным, проводят различные акции, собирают материальную помощь, а также в виде различных продуктов, чтобы подкормить животных. Однако, что-то пошло не так и Людмила Степуренко, которая все эти два года принимала активное участие в судьбе собак и котов, решилась рассказать о трудностях, которые недоступны обычному обывателю. «Реальный Брест» выслушал и другую сторону конфликта, обративших за комментарием к руководству КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод».

Что из этого получилось, смотрите в нашем сюжете.

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьПицко согласен со штрафом за самовольное восстановление надписей сталинской эпохи в Брестской крепости

Дороги и чудакиПочему в Бресте нет хороших и удобных велопарковок?

Брест и регионИнспекция МНС по Брестской области информирует

Поделиться:

Видеоролики по теме

В УВД услышали, недовольных работой ГАИ, брестчан

В УВД услышали, недовольных...

21 февраля 2018
Ранее «Реальный Брест» неоднократно уже писал о том, что в Бресте на перекрестке с круговым движением сотрудники Госавтоинспекции создают аварийно-опасные ситуации, вопреки своей инструкция об организации работы ГАИ. Которая гласит, что ннспектору ДПС запрещается подавать водителю сигнал об...
Комментарии (32)
Людмила Степуренко # 27 декабря 2018 в 18:38
+24 + -
+28 / -4
По вопросу сотрудничества с волонтерами - детям и взрослым волонтерам периодически хамят работники участка. На все наши обращения реакция одинаковая - такого не было и быть не может. Но, есть аудиофайлы, которые это подтверждают. И нам не понятно, почему не верят человеку - волонтеру, а верят работнику данного объекта. О таком поведении работников говорят разные люди, но отает один и тот же. Дети боятся туда ходить, потому что у них из рук вврывают животных, на них повышают голос.

По посещению изолятора и карантина волонтерами - мы всегда соблюдали меры предосторожности. Врач участка вместе со мной училась делать уколы и капельницы животным, и это говорится не для того, чтобы уменьшить чьи-то способности, а для того, чтобы сотрудничество и помощь в лечении принимались.

Ее перестали принимать, когда волонтеры начали обращать внимание руководства на то, что животных не лечат, что они умирают, что не убираются клетки. И вместо того, чтобы устранить все эти многочисленные недостатки, перед нами и горожанами просто закрвли двери. Мы приручали животных, к которым работники боялись зайти в вольер. А сейчас эти животные обречены сидеть в клетке, потому что нас туда не пускают. Хотя, мы все писали заявление, что сами несем ответственность за свою жизнь. И это все прикрывают правилами и санитарными нормами.

Но, как можно садить вновь прибывших и только прооперированных животных в одно помещение? Как можно садить вновь прибывших животных в общие вольеры? Почему не всем животным делают прививки? Почему породистых животных просто прячут или говорят, что они гостиничные? А кормить животных начали 2.5 раза только после наших многочисленных обращений, потому что худоба стала очевидна всем. А, может, просто боялись проверок.

А предложение руководства о работе и зарплате - я говорила и писала о том, что надо внести в обязанности и полномочия, чтобы потом спрашивали за качество работы и результат. Чтобы было сотрудничество, а не конфронтация. Сделано далеко не все... Я просила об этом во благо животных.

Я надеюсь, что все же руководство города нас услышит и будет найден компромисс ради животных( кормление, уход, помощь в лечении, выгул, пристройство ) , который нам обещали, и уже до Нового года для волонтеров и горожан снимут запреты.
Татьяна Журан # 27 декабря 2018 в 19:29
+28 + -
+30 / -2
Они не отстреливают так просто ....ага конечно... яркий пример отстрела лайки в аг. Чернавчицы на глазах хозяина ... или душение собаки на глазах детей на школьном дворе ...ни одна из этих собак агрессию не проявляла ...а они их убили ... в это фотоальбоме нет ни одного щенка и фото собак , которых давно уже нет ,если вы захотите найти свою собаку и она будет действительно там , то я с большой уверенностью могу сказать , что вы эту собаку не получите...а не пускают они волонтёров , чтобы они не видели , что там творится ...вот и все.
Людмила Степуренко # 27 декабря 2018 в 19:48
+11 + -
+13 / -2
Это относительно эвтаназии...
Вера Дикун # 27 декабря 2018 в 20:09
+20 + -
+21 / -1
Пришлось столкнуться с работниками этого заведения. Что бы долго не писать,одним словом Освенцим для животных.
Денис Марук # 27 декабря 2018 в 20:51
+29 + -
+31 / -2
Я обещаю всем неравнодушным, хоть мне это будет нелегко, обеспечить общественный контроль за данным участком на фоне того, что мне неоднократно давал обещание директор КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод» ГОЛЕНЧУК Владимир Алексеевич .. беспрепятственно посещать животных в любое для меня удобное рабочее время без предварительного предупреждения, чтобы никто не мог предварительно навести там картинку благополучия.

Я всё это делаю не для людей по обе стороны баррикад, а для тех, перед кем мне завещал Чехов испытывать стыд за содеянное.
Людмила Степуренко # 27 декабря 2018 в 22:35
+16 + -
+17 / -1
А в изолятор пустят, там где основной "порядок" был и животные, которым особенно важна помощь и условия? ... Хоть с порога посмотреть...
Anastasia Brenko # 27 декабря 2018 в 20:52
+23 + -
+26 / -3
То что работники участка хорошо относятся к животным и волонтёрам - вранье! Делают всё, чтобы отбить желание туда возвращаться. Для работников является приемлемо разговаривать на повышенных тонах с волонтёрами. Ставя миску с кашей в вольер, рабочий бил по вольеру, после, самая адаптированная на человека собака боялась выходить с будки. Летом, когда стояла невыносимая жара, ни у одной из собак не было воды, сколько раз просила налить, никто и с места не сдвинулся! Что говорить про альбом, если зная собаку, я не смогла определить её по фото, ужасные фотографии(именно участка ,а не сделанные волонтёрами). Знаю людей, которые приехали взять собаку, но так и уехали без питомца, только из-за того, что по фотографиям выбрать тяжело + в альбоме многих нету..Было время, когда собаки ходили истощенными до предела(есть фото до/после).К сожалению ещё очень много ужасных случаев связанных с участком..
Елена Антусевич # 27 декабря 2018 в 22:00
+25 + -
+26 / -1
Все, что сказано Людмилой в интервью, является правдой. Меня удивляет позиция ветврача. Что значит стерилизация по желанию хозяина? Я считаю , что животные из отлова должны отдаваться только стерилизованными, и точка. Неужели это непонятно? Возмущает, почему деньги на благотворительном счету лежат мертвым грузом? Можно было на эти деньги кастрировать всех животных. На сегодняшний день кобелей и котов вообще не кастрируют. Кошки и суки - выборочно. А ведь это ещё одно препятствие к пристройству животных.Я уже не говорю про фото животных, размещенных на сайте. По ним вообще нельзя определить ни размеры, ни внешний вид животного. Сами не делают, и волонтёрам не дают. Но все равно благодаря их кропотливой , ежедневной работе по пиару на различных ресурсах и пристраиваются большинство собак и кошек. Такое ощущение, что работники отлова вообще не заинтересованы в том, чтобы люди приходили и забирали себе питомцев. А если им некогда, тогда нужно просто сотрудничать с волонтёрами, не гнать и не оскорблять их. Только в сотрудничестве можно добиться реальных результатов.
Татьяна Таманте # 27 декабря 2018 в 22:11
+28 + -
+29 / -1
Внимательно посмотрела сюжет.
1. Сайт участка не содержит актуальные фото на 100%. Уверена в этом. Предполагаю, что альбом также вряд ли обновляется ежедневно или ежечасно.
2. Согласна, что совершенно невозможно выбрать животное по фото. Все 2 года с открытия ездила туда волонтером и видела реакции людей -кто-то шел за щенком и брал взрослую собаку, и наоборот: кого-то умилил щеночек или кто-то пожалел старичка...
Только личный контакт!!!!!
3. Меня волнует температура в вольере содержания собак. Летом там парилка, зимой холод. 2ю осень-зиму я собираю теплые вещи на подстилки собакам!!! В кадре видно, что у собак пар изо рта! И это еще не мороз!!! Собаки почти не двигаются, истощены плюс еще и мерзнут. До слёз.
Олег Полищук # 28 декабря 2018 в 08:11
+20 + -
+22 / -2
Людмилу на должность начальника приюта! Остальных волонтеров - сотрудниками. Тогда все будут на своем месте.
Виталий Закржевский # 28 декабря 2018 в 10:33
+11 + -
+13 / -2
Олег, увы... к сожалению, там руководителем может быть кто угодно, человек любящий животных, не оскотинившийся душой и не очерствевший сердцем...
НО... НЕ ПОМОЖЕТ!
Придя туда ты или станешь человеком системы... или ты не сможешь работать.ТАМ всё по регламентам, а не по велению души.
Есть такое понятие как "Канцеляризм", вот там он есть основным принципом..: "Мы сделали всё что написано... на что "отпущены средствА!"
И ОНИ правы...по-своему, ибо в Наших реалиях всё остальное может быть "истолковано"(благо есть целая свора кому!!!) или "квалифицировано" как " злоупотребления". А зачем ЭТО надо..., ведь так как есть и проще и спокойнее. По крайней мере миску с супом ты точно получишь... и врач тебя примет бесплатно и когда нужно!
Я пишу это с такой горечью..., с такой безнадёгой... но ,увы и ах...,с полным пониманием реального положения дел!
Что с ЭТИМ всем делать и как... я не знаю... к сожалению у меня нет рецепта от чёрствости души и казённой убогости мысли!
Понимаете...,- это как врач заполняющий Вашу медкарту. Он ведь не для себя пишет и не для Вас... он пишет для Прокурора!
Людмила Степуренко # 28 декабря 2018 в 11:06
+10 + -
+11 / -1
К бюрократизму тоже можно относиться по-разному. И решение отлов или отстрел, на которые выделяются бюджетные деньги тоже принимать можно не всегда в сторону отстрела и невозможности отлова....

Стерелизация всех туда попавших и выдача только таких, а не по желанию. И не всегда эта услуга предлагается людям, забирающим животных.

Кормление, лечение, пиар животных и работа с населением. Стерелизация за минимальные деньги для населения. Это все рычаги, с помощью которых гуманно можно сократить численность бездомышей на улицах.

Если с душой подойти, то даже на такой работе можно остаться Человеком.
Марина Коляда # 28 декабря 2018 в 16:27
+14 + -
+14 / 0
Сами столкнулись с обманом и необъяснимым раздражением со стороны работников . Когда мы приехали забрать Грея ,нам рассказали его историю , якобы со стороны бывшего хозяина - что Грей покусал людей,неадекватен к другим животным. Помимо этого нам дали паспорт без указания каких либо прививок только какие-то галочки на странице паспорта. Хотя когда привели большого исхудавшего пса никакой агрессии он не проявлял. Отнюдь, да, и наоборот это оказался добрейший пёс.По приезде домой и спустя время мы не заметили каких либо изменений. Да со своим харрактером ,но без агрессии. Собак не трогает,просто пытается ознакомиться. Решив понять привычки собаки мы позвонили к начальнику питомника с просьбой узнать больше информации о собаке. Нам опять ответили что информации о нем мало, но они знают что он покусал людей. Спустя какое-то время с помощью добрых людей, мы находим бывшего хозяина Грея. С его слов Грей ни кусал людей, а сцепился с собакой соседа и образовался конфликт в связи с которым он вынужден был отдать собаку для пристройка в другую семью. Информации дал достаточно для того чтобы понять - пёс совершенно не такой как его описывали работники данной организации. Пёс отлично ладит с двумя котяхами.. добряк и преданный не смотря на наше недолгое знакомство.
Вера Дикун # 28 декабря 2018 в 18:17
+14 + -
+14 / 0


Рыжуля,забирали из Бреста с МПЗ. Была,простите меня,вся обосранная и с разбитой мордочкой. Злобное,рыжее ЧМО,которое на всех брасалось-это слова работников участка. А Рыжуля вообще весом 5 кг. На кого она бросалась???? Врач Артем,для него звонок в воскресное утро с угрозами засужу,посажу,разберусь с тобой-это норма. Жалобу я написала,на то,как они относятся к животным. Там вообще все страшно
Людмила Степуренко # 28 декабря 2018 в 23:47
+10 + -
+10 / 0
А начальник Участка как реагировал?? Он ведь звонил тоже Вам... При этом, когда волонтеры просят инфу о сдавших, или куда пристроили животных, нам не говорят... Сами же превышают должностные обязанности. Жаль, что не во благо животных.
Татьяна Журан # 28 декабря 2018 в 21:49
+9 + -
+9 / 0
Вот так вот отстреливают собак с ошейником в Кобрине
Людмила Степуренко # 28 декабря 2018 в 23:40
+6 + -
+6 / 0
Ссылку...
Это ведь...
https://vk.com/wall-60295761_460975
Татьяна Журан # 28 декабря 2018 в 21:50
+8 + -
+8 / 0
Татьяна Журан # 28 декабря 2018 в 21:51
+10 + -
+10 / 0
Денис Марук # 28 декабря 2018 в 22:11
+8 + -
+8 / 0
Чем стреляют: картечью или дротиком со снотворным? Я так понял у мужчины приклад от оружия на второй фотке со стороны левой руки?
Людмила Степуренко # 28 декабря 2018 в 23:28
+10 + -
+10 / 0
Из личного опыта. Ружья с препаратом, название которого не говорят, применять не реально. Шприц не простреливает кожу животного. А если и да, то адреналин в крови зашкаливает настолько, что эффект ноль. Тройная доза не дает ничего. Животное бежит по своим делам. Используется огнестрел.
Ловец Александр, при проверке, которая была на участке, трес трупом рыжей собаки и кричал мне:"Что, б..ь, увидела, что хотела!? Увидела труп, б..я? Да, смотри! "
И мне будут, опять, говорить, что этого ее было!! Он детям говорит, что котов режут.. А руководство НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. И ГОВОРИТ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ДОБРОМ ОТНОШЕНИИ К ЖИВОТНЫМ И ВОЛОНТЕРАМ!? Смешно. Неужели верят!??
Денис Марук # 29 декабря 2018 в 00:06
+8 + -
+8 / 0
Меня просто уверяли в том, что в городе запрещено использовать огнестрельное оружие и используют препараты по обездвиживанию. Только за пределами города стреляют патронами. Или их экономят для иных целей, как мне рассказывали иные люди?
Денис Марук # 28 декабря 2018 в 22:13
+9 + -
+9 / 0
Мне тут весть прилетела, что одного из стрелков в д. Черни настигла на днях карма?
Сергей Романюк # 28 декабря 2018 в 22:22
+5 + -
+5 / 0
настигла на днях карма
страшно даже подумать, что произошло
Людмила Степуренко # 28 декабря 2018 в 23:30
+8 + -
+8 / 0
Поверьте, он не самый жестокий из них. Если мы о том же работнике... Просто страшно, когда узнаешь все, что там происходит на самом деле. И не совсем понятно, почему руководство и власти города, зная это отношение, зная траты, никак не реагируют. Только так...
Виталий Закржевский # 30 декабря 2018 в 09:55
+7 + -
+7 / 0
Ну что можно сказать по этому поводу...,так сказать,- Официальному ответу(привет Канцелярщине!):
Гр.Гашев А.Г., видите ли Ваша и Вашего предприятия репутация зависит не от нас- безответственных писак и очернителей...,а от Ваших поступков и работы Ваших подначаленных…и не более того!
Сегодня Вы прикрываетесь своей писаниной..., пусть и сделанной на "официальном бланке предприятия", но по сути... просто отпиской, да ещё и с угрозами, который лично я воспринял как прямые и непосредственные в свой адрес..., а завтра что? Может пришлёте своих "ловцов"... чтобы "просто поговорить"?
Вам, как человеку " для того и поставленного чтобы...", видимо тяжело понять,что ни "цидулы" Ваши, ни Суд, ни щиты и дубинки ОМОНа не оградят ни совесть и честь, ни достоинство, ни порядочность и приличие!
Они либо есть либо их нет...
Есть ведь и другие, кроме разной казённой писанины, правила в жизни! Тем более что помочь в этом очень непростом ( со всех сторон) деле...готовы сотни, а может и тысячи неравнодушных людей... причём конкретно и постоянно! Многое зависит и от Вас лично...: Выступите с инициативой. И пусть непросто, долго, но примут решение, как в большинстве цивилизованных стран: Стерилизовать всех, кто попал в приют и не востребован хозяевами, к примеру, в течении месяца. Сделать эту процедуру обязательной!
Это для начала..., а там и дальнейшие шаги определятся!
Всё зависит только от Вас лично... и более ни от кого!
Я всегда живу по принципу : Можно и в тюрьме оставаться свободным человеком, а можно и на свободе за медный грош "гопака отплясывать"... !
Надеюсь, что всё сказанное мной, Вы поняли!
Возможно Вас задели мои слова... тогда давайте.. валяйте.. прямо в Суд... Только сами приходите...,а не своих адвокатов присылайте. Вот там и поговорим!
Iryna Shcharbakova # 30 декабря 2018 в 06:21
+2 + -
+2 / 0
.
Светлана Король # 29 декабря 2018 в 23:58
+10 + -
+10 / 0
Сама лично видела щенков по колено в фекалиях. И это было уже пару лет назад. Вместо того чтобы выгуливать собак брала веник и убирала вольеры, тк смотреть на это не хватало сил. Потом воду разносила по всем собакам. Нигде не было. Холод там страшный. Очень жаль что средства расходуются впустую. Отстрел это вообще дикость средневековая, показывающая как далеки мы от цивилизованного государства... что то необходимо менять!
Iryna Shcharbakova # 30 декабря 2018 в 05:53
+10 + -
+10 / 0
Мировая практика пристройства, основанная на личном контакте человека и животного, безусловно, оправдана. Действительно, ранее люди могли выбрать животное, пройдя вдоль вольеров. В сюжете запрет обосновали обеспечили безопасностью и защитой здоровья человека. Но,1-е, со слов ветврача, заболевшие животные находятся в изоляторе. 2-е, остальные животные находятся в клетках. О какой угрозе идёт речь? Я слышала от сотрудника на этой неделе фразу-обоснование «режимный объект». Ерунда, юридически он таковым не является, так как не утверждён в соответствующем списке Советом Министров РБ. Какие могут быть основания для запрета? Инструкции и нормы? Да, ими можно вооружиться до зубов. НО надо в таком случае определить ЦЕЛЬ функционирования данного объекта. Цель 1: просто иметь в городе формальный объект содержания безнадзорных животных, как оно уже есть.
Цель 2: действовать исключительно ради живых существ и сделать этот объект местом гордости горожан.

Данный сюжет ярко демонстрирует диаметрально противоположные цели обеих сторон.
Iryna Shcharbakova # 30 декабря 2018 в 06:04
+9 + -
+9 / 0
И такие вопросы по цифрам.
1. Почему на сайте БМПЗ нет актуальных цифр относительно численности собак и котов, почему инфа о численности скрывается, вот хочется конкретный получить ответ.
2. Денежные средства, полученные посредством ОБЩЕСТВЕННОГО сбора. Было 76 тысяч с июле. Названа в 6 раз меньшая сумма на момент интервью. Где смотреть как расходуются деньги, которые жертвуют горожане? Безусловно, эта инфа должна быть в открытом доступе. Недостаточно формулировки о «целевом использовании». Конкретно, раз это благотворительный сбор средств.
Вижу выложенную Людмилой «отписку» к коммерческой тайне. Плюс угрозу судом относительно деловой репутации. Как бы трясти трупом рыжей собаки со словами смотри бл&дь сука- это не про деловую репутацию.
Кстати, в этой отписке указано, ЧТО за 2018 год 34 тысячи это 13% от реальных затрат. Математически имеем цифру свыше 270 тыс (135 тыс долларов в год). 135 тысяч долларов затрат за год, а что в итоге имеем?
Людмила Степуренко # 30 декабря 2018 в 08:52
+4 + -
+5 / -1
Тут моя оговорка, я сказала - 76 000 000 руб. старыми, и не верно озвучила новыми - это 7.600. Так что по суммам, все хорошо. Я думала, что мы собирали 11 - 12 тыс. Но, оказывается, больше. Люди хорошие, наверное, перечислили.))
Людмила Степуренко # 30 декабря 2018 в 22:48
+7 + -
+7 / 0
А вот еще один ответ на вопрос о том, что за 3 дня мы пристроили 5 собак. А еще одного 10-летнего овчара просили отдать в 06.30 утра. Люди специально искали попутку. Паспорт отправили бы почтой. Но, нам отказали.... И, как результат, собакин сидел на содержании БМПЗ еще более 2-х недель,пока мы не нашли способ его завезти.
Когда строили, говорили иное... Вот их
ответ по факту.
А если бы с душой и во благо животных, то поступок был бы другой.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.