https://tv.mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.bymts.by

ГлавнаяНовостиБрест и регионВ Бресте детей с ДЦП адаптируют с помощью настольного тенниса

В Бресте детей с ДЦП адаптируют с помощью настольного тенниса

Спортивная секция, в которой все победители. В Бресте нашли альтернативу скучным процедурам и адаптируют детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата за теннисным столом, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Детский церебральный паралич все еще остается неизлечимой болезнью, но многие навыки можно и нужно развивать. Насколько эффективна в этом непростом деле игровая форма, узнавал корреспондент Петр Бутрим.

Заниматься не только в центре реабилитации, но и в спортзале Виктория Готовчиц начала всего два года назад. Сначала просто держать ракетку, затем подбивать шарик и выполнять подачу через сетку. После полугода усердных занятий движения пятиклассницы стали более точными и плавными. Простая игра стала приносить пользу и удовольствие. 

Виктория Готовчиц: Сейчас я уже хорошо отрабатываю накаты, на счет играю. У меня даже партнер есть. Здесь и круг общения у меня увеличился. Я завела новых друзей. Уже медаль первую заработала.

Истории этих ребят схожи в одном: у каждого есть запись в медицинской карте – ДЦП. И расхожая мысль родителей, что в спортивную секцию вход закрыт навсегда. Ведь даже добраться до тренировочного зала для многих из них уже испытание, тем более что в здании до сих пор нет пандуса. Но три вечера в неделю они все равно здесь.

Юрий Лагодич, тренер по настольному теннису: Самый главный эффект – это уверенность в себе. Они не чувствуют себя ущемленными. Социализация быстро происходит. Плюс физиология улучшается во всех отношениях.

Подход на занятиях строго индивидуальный и во многом построен на интуиции тренера. Стаж Юрия Лагодича – 35 лет. Условия, в которых занимаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, не отличаются от обычных. На службе только робот, подающий мячи.

Петр Бутрим, СТВ: Вид спорта выбран неслучайно. Реакция, координация, мелкая моторика и даже зрение – всё это можно развивать, не отходя от теннисного стола.

Яркий пример – Яна Кармаш. Девушка пришла в настольный теннис семь лет назад. Теперь она кандидат в мастера спорта. Не только активно занимается, но и приводит в секцию детей с таким же диагнозом.

Яна Кармаш, кандидат в мастера спорта по настольному теннису: Я хотела бы, чтобы дети с такой же проблемой, как у меня, раньше времени приходили. Чем раньше, тем лучше. Я пришла в 14 лет. Я бы хотела, чтобы такие дети не сидели дома в четырех стенах, а приходили на тренировки, общались.  

В Бресте сегодня несколько сотен детей с ДЦП. Но активный образ жизни ведут далеко не все. Задача тренеров – привести в спортзал, дать в руки ракетку и главное – увлечь. Ведь эффективность такой адаптации очевидна, в первую очередь – для родителей.  

Любовь Бразовская, жительница Бреста: Где-то через полгода я заметила улучшения. Координация тренируется хорошо, зрение, и ребенок социально адаптируется.

За несколько лет группа значительно выросла: сейчас вместе с инвалидами-колясочниками занимаются 15 человек. Самому младшему всего семь. Для них основной соперник за теннисным столом – это болезнь. И победить в этом поединке стоит многих олимпийских побед. Главное – не опускать руки.

 

 

Похожие статьи:

Дороги и чудакиВ Бресте на улице Гродненской совершен наезд на пешехода. Пострадавший госпитализирован

Дороги и чудакиБрест. В зоне внимания ГАИ-двухколесный транспорт!

Брест и регионГордимся, что работали вместе! Ветерану труда «Брестоблавтотранса» - 85 лет

СпортФК «Рух» подписал контракт с игроком национальной сборной Гвинеи

Дороги и чудакиВ Белоозерске нетрезвый водитель врезался в столб

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.