Реальный Брест

дентикоБрестское пивоkris.byБРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕРЦентр детского развития

ГлавнаяНовостиБрест и регионВ Бресте активисты попросили чиновников разрешить сбор подписей за их отставку

В Бресте активисты попросили чиновников разрешить сбор подписей за их отставку

16 мая противники строительства аккумуляторного завода под Брестом отнесли местным властям заявление на сбор подписей за отставку руководителей обл-, рай- и горисполкома.

Об этом сообщил один из авторов обращения, блогер Сергей Петрухин, во время своего стрима на YouTube.

Митинг «Брестчанки против свинца», который прошел в Бресте 29 апреля

Поводом для обращения в горисполком стали штрафы, которые активисты ранее получили за сбор подписей. Суд признал их виновными в нарушении порядка организации массового мероприятия и назначил Петрухину и Кабанову по 50 базовых величин (1225) каждому. Третьего сборщика подписей обязали выплатить 20 базовых (490 рублей).

«В связи с тем, что участковые решили, что собирать подписи можно только с разрешения горисполкома, а судьи (…) подтвердили, что это так, дав нам штрафы, просим дать разъяснение, возможно ли у вас получить разрешение на сбор подписей за отставку чиновников», — зачитал текст заявки блогер Александр Кабанов.

11 мая в Администрацию президента Беларуси отправили первую партию подписей за отставку руководителей региональных вертикалей. Под обращением подписались 2665 человек, сообщала «Брестская газета». По мнению авторов письма, председатели обл-, рай- и горисполкома игнорируют доводы противников строительства под Брестом аккумуляторного завода.

Возведение аккумуляторного завода началось на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест». Вопросом строительства обеспокоены жители Бреста, нескольких близлежащих деревень и садовых товариществ. Главное, что волнует людей, — это оценка воздействия на окружающую среду. Однако проведенная до начала строительства экспертиза показала, что «негативное воздействие проектируемого объекта на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, недра, почвы, животный и растительный мир, а также на человека незначительно», а «ввод проектируемых объектов в эксплуатацию не приведет к нарушению природно-антропогенного равновесия». Противники строительства ставят под сомнение эти данные.

22 февраля инициативная группа подала в Администрацию президента обращение с требованием приостановить строительство завода. Под ним подписались свыше 36 тысяч человек.

29 апреля в парке Воинов-интернационалистов прошел разрешенный властями митинг «Брестчанки против свинца». По оценкам правозащитников, на мероприятие собралось около 2 тысяч человек.

 

tut.by

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионНа Санта Бремор прошли тренировочные учения спасателей

Брест и регионВодитель туристического автобуса в Бресте пытался подкупить таможенника

Брест и регионДелегации из 17 стран планируют принять участие в форуме побратимов и партнеров Бреста

Брест и регионМЧС и волонтеры спасли жизнь щенку, застрявшему в смоле на территории брестского аэропорта

Брест и регионВ Бресте поборются на руки с поляками

Поделиться:
Комментарии (43)
Иван Мамонтов # 17 мая 2018 в 15:06
+9 + -
+9 / 0
Всё через челобитную... Ужоз... И с каждым днем всё хуже и хуже...
Эхо унитазного бачка # 17 мая 2018 в 15:09
+10 + -
+10 / 0
Круговорот чиновников в природе или выпадут ли белки из колеса?
Олег Некрашевич # 17 мая 2018 в 15:42
+9 + -
+10 / -1
Сейчас Беларусь напоминает Россию 1840-годов один в один.Развитие промышленности, откаты, кумовство, некомпетентность, т.е .глядя правде в глаза,образование у чиновников-Николаевский кадетский корпус, возможность избежать наказания, как людям, носящим костюмы, так и форму.Сколько лет еще нужно, чтобы прийти к современности, миную толерантности Европы.Мытся скоро перестанем, в связи с ценами, подушный налог на наемных рабочих уже платим, иностранцы приветствуются в виде специалистов.Примеров масса, кому интересно, полистайте исторую.
Олег Некрашевич # 17 мая 2018 в 16:14
+9 + -
+10 / -1
Я не знаю, кто из людей в костюмах вложил императору в уши, что завод нужно строить именно под городом, возле дач, но , по моему мнению, есть для этого в области более "нормальные"места.Та же Столинщина, где уже" капнуло" на природу,огроменные территории полигона.Люди приехали, отработали на свинцовом производстве вахтовым методом неделю, отдохнули с детьми и с новыми силами через неделю, или две опять отработали с полной отдачей.Заодно и подъем инфраструктуры какой будет, не только рабочие места, а и придорожный сервис.Думаю, что 250км, не разорят на солярке никого.Можете меня обос..., у меня такое мнение...
Беларус # 17 мая 2018 в 18:50
+5 + -
+5 / 0
А на Століншчыне не такія ж самыя беларусы жывуць, як каля Брэста?
Олег Некрашевич # 17 мая 2018 в 18:57
+3 + -
+5 / -2
Беларус, на Столинщине есть места, откуда белорусов отселили,там они жить не могут, а побыть, поработать неделю- вполне.
Беларус # 17 мая 2018 в 19:20
-1 + -
+2 / -3
Вось цябе туды, на Альманскія балоты, на былы ядзерны расейскі палігон, першага і адправім "поработать неделю".
Беларус # 17 мая 2018 в 19:26
0 + -
+2 / -2
Тым больш, што ты сам з Рухчы Столінскага раёна, то цябе і вазіць не трэба будзе з Брэста. "Вполне можешь работать".
Олег Некрашевич # 17 мая 2018 в 19:39
+2 + -
+2 / 0
Беларус, ты же видишь, что я никому не хочу зла, а Столинщину я предложил в пример.Хм мне напомнила, что таких мест, как полигон, в республике хватает.
Олег Некрашевич # 17 мая 2018 в 19:28
+3 + -
+3 / 0
Нядзелю и папрацую, колькi у гэтым годзе будзе кiлаграм клюквы?Да меня уже этим не напугаешь, признаки сатурнизма давно за собой замечаю, и вам рекомендую запастись унитиолом и расторопшей
мнение # 17 мая 2018 в 17:03
+5 + -
+6 / -1
Разорят суммы на коммуникации. Логистика. Экономия на канализации, электросети и самое главное СЭЗ.
Олег Некрашевич # 17 мая 2018 в 17:21
+2 + -
+3 / -1
А кто мешает и там повесить зеленую наклейку, а через Украину на Европу возить даже удобнее, но я не логист, и даже не инженер, в гомникациях тоже не разбираюсь, но , думаю, если идею, или похожую, с моей позиции , предоставить в ...., то может что то и получится.Есть там на Столинщине бывший завод литейного оборудования, на базе которого сейчас бизнесмены Грибы держат овощехранилище.И ,поверьте, мне, с логистикой и при союзе, и сейчас, там все нормально.Едет вся Россия, Казахстан,и т.п за капустой без напрягов.
хм # 17 мая 2018 в 18:10
-1 + -
+2 / -3
Ну да, всего-то надо снести завод, который уже построен и будут строить новый, потому что спустя год после окончания общественных обсуждений кому-то что-то в голову тыркнуло...Кому тыркнуло, пусть за свои деньги сносит и строит...хоть в Столине, хоть в Лунинце, хоть в Ганцевичах, подальше от экономической целесообразности, на месте других предприятий,которые тоже предварительно надо снести...в Беларуси много пустынь, где не живут люди, не обрабатываются поля, нет городов и деревень...в этих пустынях есть налоговые льготы, там проведено электричество, дороги, коммуникации и именно в пустынях много рабочих рук..
Олег Некрашевич # 17 мая 2018 в 18:21
+3 + -
+5 / -2
Хм, а сносить все зачем? Достроить цеха по консервированию патисонов не сложно, но ваше "хм",наверное, аллерния на пасленовые.
хм # 17 мая 2018 в 18:30
-5 + -
+2 / -7
Моё хм-аллергия на маразм в головах взрослых совершеннолетних горожан, заинтересованных в реализации своего имущества по выгодной цене, которые сами же своими протестами эту цену снизили....
Демон # 17 мая 2018 в 20:34
+1 + -
+2 / -1
Тяжелый случай, вариант такой двухсторонней аллергии. Снаружи подтекает и внутри подгнило.
Не бережете вы себя коллега. Не стоит это этого. Все бабло не оттролишь
хм # 17 мая 2018 в 21:36
-1 + -
0 / -1
не замечаю процесса гниения хотя кровь гной и желудочный сок-интересная идея...вы видимо совершенно не знакомы с философией троллинга...на сегодняшний день считаю личным достижением разработку и применение технологии удаление неугодного МНЕ комментария руками АДМИНА biggrin
Демон # 17 мая 2018 в 22:08
0 + -
0
Совпадение случайностей, как и ваше появление из могилы.
Олег Некрашевич # 17 мая 2018 в 18:26
+2 + -
+3 / -1
Хм, вы вообще, где живете ,и вообще вы с нами?Какие пустыни?У нас нет места, где ни ступала бы нога белоруса.
хм # 17 мая 2018 в 18:33
-3 + -
+1 / -4
Да, а как Вы догадались, что у нас нет пустынь...вы это серьезно...хм...тогда давайте ПОСТРОИМ..чего мелочиться...не знаю к сожалению Ваш род деятельности, но может посоветуете, где взять немножечко песочка...
Олег Некрашевич # 17 мая 2018 в 18:47
+4 + -
+4 / 0
Возьму вашего кота на фарш, песок не понадобится, а по поводу акцентирования проблемы завода и цен на жилье вокруг, полностью с вами согласен.Шкура еще не убита, а проблема уже есть, может уже и продают, хотя , нытье по этому поводу я слышал пока только от вас и еще от одного человека, который рядом живет.Вы тоже оттуда?
хм # 17 мая 2018 в 21:27
0 + -
0
котик мой конечно жиряк ...разговоры о ценах на всех сайтах...я не оттуда...и вообще глупость всерьёз воспринимать мои слова...вот Вы как прошедший идентификацию не жалеете...
Демон # 17 мая 2018 в 20:35
+1 + -
+1 / 0
На Северном, его полно.
хм # 17 мая 2018 в 21:28
0 + -
0
на Северном как раз мало-там суглинки biggrin
Виталий Закржевский # 17 мая 2018 в 21:35
+2 + -
+2 / 0
хм, надеетесь что Вас не так закопают?
хм # 17 мая 2018 в 21:42
+1 + -
+1 / 0
все мы смертны...но надеюсь воскреснуть...вообще мне кажется что однажды преодолев смерть жизнь становится веселее...главное от смеха не помереть на данном этапе ...
Демон # 17 мая 2018 в 22:03
0 + -
0
Дункан Маклауд ?
Если вас кримируют есть шанс улететь в космос, стать звездной пылью, и завариться в другом "первичном бульоне" склеившись с другими молекулами, и воскреснуть в новой ипостаси.
хм # 17 мая 2018 в 22:09
0 + -
0
это моя мама хочет чтобы ее кремировали и закопали в ногах у папы...а я думаю КАК СПАСТИ ПАПУ...не думаю что он этого хотел при жизни
Демон # 17 мая 2018 в 22:18
+1 + -
+1 / 0
Только если обмануть маму.
хм # 17 мая 2018 в 22:24
0 + -
0
пытаемся всем семейством...главное чтобы в Бресте крематорий не построили...ее можно обмануть но не настолько
Демон # 17 мая 2018 в 22:33
+2 + -
+2 / 0
Вместо завода было бы самое то. Пользы больше.
хм # 17 мая 2018 в 22:51
+2 + -
+2 / 0
думаете дачникам больше понравится дым крематория...там шмонить добре будет....дачники сразу завод захотят...хотя кости-это экологично...
хм # 17 мая 2018 в 21:52
-1 + -
0 / -1
Виталий...доводилось ли Вам заглянуть в могилу да так что кровь стынет ...да еще ступить туда одной ногой...а потом взять- и назад.. к привычной жизни....
Виталий Закржевский # 18 мая 2018 в 08:32
0 + -
0
Хм,не поверите...копать пару раз приходилось.Не ощутил ничего фатального,как и в том,что в 2009 перенёс "клинику".
Демон # 17 мая 2018 в 21:51
0 + -
0
Вы не в курсе, что там уже давно производят замену вынутого из могилы суглинистого грунта на песок?
хм # 17 мая 2018 в 21:59
0 + -
0
уговорил...и тебе вопрос...если бы ты вылез из могилы...как бы изменилось твоё мировоззрение....боялся бы ты Кабанова...администратора...переживал бы за мнение о себе...думал бы о репутации....или бы ты радовался каждому моменту в своей жизни...
Демон # 17 мая 2018 в 22:12
0 + -
0
Сначала надо туда залезть. Некрофилия не мой профиль.
Но в любом случае этого не достаточно что бы деменция стала вдруг основой нового мировоззрения.
хм # 17 мая 2018 в 22:18
0 + -
0
в этой области профессионалов мало...ДОХНУТС...
Демон # 17 мая 2018 в 22:20
0 + -
0
Достаточно. Культ загробной жизни набирает только обороты.
хм # 17 мая 2018 в 22:39
0 + -
0
культ есть-живых мало...туда залазят-назад не могут...ну спокойной ночи...Демон...
гость # 17 мая 2018 в 23:55
+3 + -
+4 / -1
каждый стремится на теплое место чиновника, и тот же Петрухин,который будет убеждать что НЕТ У НЕГО НИКАКОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ, ЛИШЬ БЫ ЛЮДЯМ ПОМОЧЬ....на всех сайтах пестрят статьи,что ВСЕ ВЗЯТОЧНИКИ, (А ПЕТРУХИН МОЛОДЕЦ), что все чиновники не думают о бресчанах (А ПЕТРУХИН МОЛОДЕЦ)
Виталий Закржевский # 18 мая 2018 в 08:26
+1 + -
+2 / -1
Гость,Вы лично стремитесь на должность чиновника?Если не секрет...на какую?
. # 18 мая 2018 в 13:23
+1 + -
+2 / -1
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.