Реальный Брест

дентикоБрестское пивоkris.byБРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕРЦентр детского развития

ГлавнаяНовостиБрест и регионУ Брэсце прайшло другое судовае паседжанне па справе супраць будаўніцтва акумулятарнага завода

У Брэсце прайшло другое судовае паседжанне па справе супраць будаўніцтва акумулятарнага завода

Рашэнне па справе яшчэ не прынята.

Тэма будаўніцтва завода застаецца адной з самых актуальных для горада, і грамадскі інтарэс да яе не змяншаецца. На другое паседжанне па справе супраць “АйПаўэр” прыйшло каля ста чалавек, а гэта, варта прызнаць, для Брэста і праўда шмат.

Нагадаем, што група грамадзянаў разам з грамадскім аб’яднаннем “Экадом” патрабуюць, каб будаўніцтва акумулятарнага завода было спынена да правядзення паўторнага грамадскага абмеркавання актуальнай справаздачы аб ацэнцы ўплыву прадпрыемства на навакольнае асяроддзе. Ні “АйПаўэр”, ні райвыканкам не пагаджаюцца з выстаўленымі патрабаваннямі.   

На новым паседжанні аказалася, што раней было праведзена тры ацэнкі ўплыву на навакольнае асяроддзе, і гэтая інфармацыя выклікала хвалю абурэння сярод прысутных.

Пасля заканчэння паседжання людзі каментавалі сітуацыю для “Народнага рэпарцёра” і выказвалі сваю незадаволенасць тым, што адбываецца.

“Врут, нам все врут! И «Айпауэр» этот врёт, и остальные. Везде ошибки, а что будет дальше? Они что, будут делать очистные сооружения? Всё будет идти в воздух, в землю! И мы будем травиться!»

Намеснік старшыні райвыканкама Мікалай Каршанкоў не падзяляе гэтага песімізму і ўпэўнены, што ўсё будзе па законе.

Праваабаронца Раман Кісляк адзначыў, што на суд прыйшло шмат людзей, і далёка не ўсім была забяспечана магчымасць прысутнічаць у залі.  Ён таксама выказаў зацікаўленасць, якім чынам суд у наступнай цяжбе, дзе, па словах праваабаронцы, будзе больш за 300 заяўляльнікаў, вырашыць пытанне з залай паседжання.

Раней Раман Кісляк ужо заяўляў, што рыхтуюцца новыя прававыя цяжбы.

Таксама нагадаем, што 22 лютага ў адміністрацыю прэзідэнта былі перададзены 36 809 подпісаў жыхароў Брэста і Брэсцкага раёна супраць будаўніцтва завода. Актывісты спадзяюцца, што гэтыя подпісы дапамогуць спыніць будаўніцтва завода.

Спецыяліст у галіне экалагічнага права і юрыст ГА “Экадом” Сяргей Магонаў, які пасля першага паседжання заяўляў, што ў ягонай арганізацыі вялікія шанцы на перамогу, другім паседжаннем аказаўся яшчэ больш задаволены.

 “Прадстаўнікі адказчыкаў падцвердзілі шмат няпэўных момантаў – напрыклад, што сапраўды правядзенне грамадскага абмеркавання было складзена з вялікіх і малых парушэнняў. Яны гэта прызналі, і гэтыя словы занесены ў пратакол судовага паседжання.”

Сяргей упэўнены ў важнасці гэтага прызнання і мяркуе, што яно дае магчымасць бараніць правы грамадскасці іншымі сродкамі.

“Шкада, што прадстаўнікі выканкаму не бачаць праблемы ў невыкананні патрабаванняў закону – маўляў, надрукавалі абвестку па грамадскія абмеркаванні, а тое, што тэрміны на 10 дзён не супадаюць – гэта дробязі; далі на абмеркаванне не тую справаздачу – нічога страшнага.”

Юрыст “Экадому” ўпэўнены, што такое стаўленне становіцца прычынай таго, што грамадства не паважае ўлады: “Не варта потым здзіўляцца, што аўтарытэт у кіраўніцтва нулявы. Але гэта такая справа: што пасееш, то і пажнеш”.

Разам з тым Сяргей адзначае, што прыемна ўражаны, наколькі мясцовыя жыхары зацікаўленыя ў справе, як яны прысутнічаюць на паседжанняхі актыўна прымаюць удзел ва ўсім, што адбываецца.

Рашэнне па цяперашняй судовай справе будзе агучана 27 сакавіка. Паседжанне пачнецца а 10:00.

 

brest.greenbelarus.info

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионСказ о том, сколько на Брестчине животных погибают на дорогах, нападают на людей и попадают в «Коммунальник»

Брест и регионВ Бресте вместо гипермаркета «Алми» откроется «INTERSPAR»

Брест и регионВ Бресте Партизанский проспект приводят в порядок

Поделиться:
Комментарии (45)
Самая Умная:-) # 22 марта 2018 в 12:09
+3 + -
+7 / -4
Любые, даже очень низкие дозы этого тяжелого металла могут приводить к необратимым нарушениям деятельности организма.

Высокая миграционная способность, характерная для свинца, обуславливает их распространение на большие расстояния.

В биосубстратах населения и особенно детей, проживающих в зонах влияния аккумуляторных производств (до 2-3 км), установлены высокие уровни свинца, кадмия, других металлов, содержания которых во многих случаях превышают физиологический и даже критический уровни.

Согласно данным, в России отклонения психоневрологического статуса от возрастной нормы наиболее выражены у детей, проживающих вблизи аккумуляторных заводов в Санкт-Петербурге и Саратове.

В Санкт-Петербурге у детей с повышенным содержанием свинца в крови (более 20 мкг/100 мл) выявлены некоторые функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, в частности, снижение сократительной функции сердца, увеличение доли быстро мигрирующих фракций.

Люди, живущие вблизи перерабатывающих заводов страдают рядом заболеваний, связанных с высоким содержанием свинца в воздухе и водоемах. Наблюдается гибель домашних животных, пивших воду вблизи перерабатывающих заводов, а поблизости от таких заводов обнаружено повышенное содержание свинца в почве, растениях, воде, рыбе, организме .

За последние 10 лет в США закрылись почти все предприятия, перерабатывающие свинцовые батареи. В Великобритании осталось всего несколько заводов. Как правило, отработанные свинцовые батареи отправляются на переработку из высокоразвитых стран в страны Азии и Латинской Америки.
Самая Умная # 22 марта 2018 в 13:43
+6 + -
+6 / 0
Сборная инфа из интернета.
Самая Умная:-) # 22 марта 2018 в 12:09
+2 + -
+4 / -2
Свинец:
Самая Умная:-) # 22 марта 2018 в 12:12
+4 + -
+6 / -2
Вывод:
судьи и руководство города - бездетные и умирающие люди, которым нечего терять.
Если было бы у них будущее - дети, внуки, то результат был бы другой.

И еще: те,кто пойдет работать на завод, сначала очень внимательно изучите, какие последствия будут для вашего здоровья.
Иначе как самоубийцами я вас называть не могу sad Извините.
Виталий Закржевский # 22 марта 2018 в 14:58
+2 + -
+5 / -3
Самая умная,прошу прощения что вмешиваюсь в вашу беседу...Но тут рядом с чистейшим коралловым пляжем два нефтеналивных терминала...И совсем не видно толп протестующих "экологов".
Может все же проблема не в кроватях,а в девочках...?Образно говоря!
хм # 22 марта 2018 в 15:17
+6 + -
+6 / 0
Виталий, не могли бы вы выслать фото на пляже для подтверждения, можно даже в плавках
Блин, ну это реально смешно..Меня к этому жизнь не готовила.Виталий под флагом Кипра и без фото...
Виталий Закржевский # 22 марта 2018 в 16:12
+2 + -
+3 / -1
Хм,это флаг не Кипра!Завтра я буду уже в другой стране.Фото ( и возможно ряд статей ) будет по приезду...
хм # 22 марта 2018 в 16:16
+3 + -
+4 / -1
Израиль?
Виталий Закржевский # 23 марта 2018 в 15:52
+2 + -
+2 / 0
Хм,и не только он!
хм # 23 марта 2018 в 15:57
+2 + -
+2 / 0
Я хоть с миопией, но без очков.НУ и ЧТО ЭТО?
хм # 23 марта 2018 в 16:06
+2 + -
+2 / 0
Почему в треугольничке флага Палестины точечка? Не порядок sad
хм # 23 марта 2018 в 16:10
+3 + -
+3 / 0
Иордания?
хм # 23 марта 2018 в 16:13
+3 + -
+3 / 0
Виталий, Вы что, в самолете?Там что, интернет не ловит?Не, ну мы так не договаривались...
хм # 23 марта 2018 в 16:16
+2 + -
+2 / 0
Турбулентность?
хм # 23 марта 2018 в 16:23
+3 + -
+3 / 0
Вы там осторожно, следующая Сирия...
хм # 23 марта 2018 в 17:10
+2 + -
+2 / 0
Я реально волнуюсь, Виталий уже час не выходит на связь.Здесь есть кто-нибудь? Что люди обычно делают в такой ситуации....
хм # 22 марта 2018 в 16:20
+2 + -
+3 / -1
блин, картинка маленькая, миопия средней степени, слепой глазик ....
555 # 22 марта 2018 в 18:04
+6 + -
+6 / 0
Закржевский наконец-то посетил свою историческую родину, Израиль.
Виталий Закржевский # 22 марта 2018 в 20:27
+1 + -
+4 / -3
555, вас патриотов не поймешь...то Москаль...то Еврей...не угодишь !А что скажете,когда увидите еще флаги?
==== # 22 марта 2018 в 20:06
+6 + -
+6 / 0
ВЗ, Может не надо?
Виталий Закржевский # 22 марта 2018 в 20:25
+3 + -
+4 / -1
====,надо...надо...есть у нас еще дома дела!
грузило # 22 марта 2018 в 12:52
+3 + -
+6 / -3
Сколько свинцового порошка пошло на заделку швов панельных домов, кто-то думает об этом?
Сколько и где его просыпалось, не известно. Сколько его вдохнули? Проглотили?
Вот где реальная СВИНЦОВАЯ опасность.
Самая Умная:-) # 22 марта 2018 в 13:04
+6 + -
+7 / -1
В большинстве панельных домов серий 20-го века, швы между панелями утепляли паклей и заделывали цементным раствором.
По другой технологии, в некоторых сериях домов для заделки швов использовали каучук и металлические профили с резинками.

В современном строительстве заделка швов производится по-разному, в зависимости от серии дома. Например применяются:
- Разбухающие шнуры из гидрофильной резины,
- Профили (шпонки)
- Цементный раствор
хм # 22 марта 2018 в 13:24
+3 + -
+4 / -1
Типичный представитель прогрессирующего вида антисвинцовых жителей городских джунглей.
"Лечение паранойи вызывает трудности, когда страдающие люди распространяют подозрения и на лечащего врача, а психотерапия воспринимается как попытка контролировать их сознание.Те родственники, которые заявляют о необходимости лечиться, автоматически попадают в лагерь врагов.
Как избавиться от паранойи? Российские медики придерживаются химиотерапии.Важны также в лечении доверительные отношения с врачом и семейная поддержка. Мысли и поступки больных паранойей зачастую приобретают непонятный для других людей смысл. Они также могут нести опасность для общества".
Самая Умная # 22 марта 2018 в 13:50
+7 + -
+7 / 0
Я Вас не минусовала, если что.
Ваше мнение - это только Ваше мнение. Высказались и ладно. Тоже детей нет? Мы ж, белорусы, думаем только где урвать, здесь и сейчас...

Меня больше расстраивает формальное отношение ко всему: надо объявление на обсуждение и общественное мнение? Что же, дадим. Например,в Зарю, ее ж никто не читает (и это "их" проблемы, что не читают, нам закон разрешает давать объявления в непопулярные СМИ), поэтому никто и не придет и все тихонько оформим. А потом, если и будут возникать, то де-юро все на нашей стороне, мы ж обсудили, против не было никого...
хм # 22 марта 2018 в 14:20
+2 + -
+4 / -2
Правда заключается в том, что у других людей есть действительно отличное от Вас мнение об этом заводе. Вижу в данном вопросе исключительно столкновение финансовых интересов жителей дачного поселка, д. Хабы, Стимово, П и К с финансовыми интересами аккумуляторной компанией, в который пытаются втянуть жителей Бреста и окреста для достижения своих личных целей.
Правда заключается и в том, что пока не будут удовлетворены финансовые интересы хотя бы одной из сторон,эта тема будет актуальна.
На данный момент своих целей достигли П и К, но ведь они могут достичь большего!
Для аккумуляторной компании вопрос хоть и медленно, но идет в сторону решения в их пользу финансового вопроса, так как их род деятельности на данный момент актуален для государства в целом и региона в частности.
Что касается жителей близлежащих к заводу территорий, их интересы не будут удовлетворены.Так что большая часть приходящих на площадь, на встречи, в суд людей-именно они.И их можно понять ибо человек, который почувствовал, что может избавиться от проблемы, будет от нее избавляться любым способом.
Весь вопрос в том, насколько долго, финансово стабильно стороны смогут вести конфликт до его разрешения.Время и деньги в течении года приведут к торжественному открытию завода.
Самая Умная # 22 марта 2018 в 17:24
+3 + -
+3 / 0
в данном вопросе исключительно столкновение финансовых интересов жителей дачного поселка, д. Хабы, Стимово, П и К с финансовыми интересами аккумуляторной компанией

Вы с какой стороны? smile Чтобы лучше понимать Ваше мнение ...
хм # 22 марта 2018 в 17:30
+1 + -
+2 / -1
Я со стороны наблюдателей.А Вы?
а? # 22 марта 2018 в 15:05
+2 + -
+3 / -1
А в выхлопных газах уже нет свинца?
хм # 22 марта 2018 в 15:41
+5 + -
+7 / -2
Свинец составляет около 2% массы земной коры и распространен повсеместно. Он является одним из широко распространенных в окружающей среде токсичных элементов.
Свинец очень подвижен и следует за человеком всюду.Он был известен за 6-7 тысяч лет до н. э. народам Месопотамии, Египта и других стран древнего мира. Свинец использовали для изготовления статуй, предметов домашнего обихода, табличек для письма. Римляне пользовались свинцовыми трубами для водопроводов. Соединения свинца применялись в Древней Греции и Риме как составные части лекарств и красок.
Современными промышленными источниками свинцового загрязнения являются предприятия цветной металлургии, лакокрасочные, аккумуляторные, машиностроительные и полиграфические производства.
В США обнаружено превышение допустимого уровня содержания свинца более чем в 4 раза в игрушках, которые вручали детям в библиотеках в качестве поощрительного приза за чтение книг.
Проведённые анализы ёлочных игрушек на содержание вредных веществ просто шокируют — красные пластмассовые шары и красные бусы : более чем в 1000 раз превышена норма по содержанию сурьмы. Бусы серебряные и синие (того же производителя, что и красные) — примерно в 2 - 3 раза зашкаливает свинец. Сама искусственная ель: мышьяк — в 15 раз, свинец — в 150.
Газеты и журналы с цветной печатью, т.к. в цветных типографских красках содержатся высокие концентрации свинца.
The Washington Post опубликовал информацию о том, что 400 производителей губной помады использовали в производстве свинец
Как показывают многочисленные исследования, свинцовые пигменты широко используются в изготовлении различных бытовых красок — белил, эмалей и т.д. Почти все масляные краски содержат свинец в опасных концентрациях. Больше всего свинца содержится в синих, красных и зеленых красках.
Посуда, выкрашенная свинцовыми красками, опасна для здоровья. Отравление происходят при попадании в пищу свинца из глиняной посуды, покрытой глазурью, из луженой посуды или с оборудования, покрытого оловом с повышенным содержанием свинца, а также из эмалированной посуды при нарушении рецептуры изготовления эмали. Со временем свинцовая краска начинает разрушаться и в виде микрочастиц попадает в еду.
Стены, выкрашенные такими красками, еще более опасны, чем свинцовая посуда. Свинец в таких красках уже находится в мелкодисперсном состоянии. Его микрочастицы переходят в воздух и в виде пыли оседают в легких или попадают в пищеварительный тракт.
Соединения свинца чаще всего добавляют в краски в качестве пигментов.
То есть жрать свинец, дышать свинцом народу нормально, а аккумуляторы делать на 700 м растоянии-нет
Самая Умная # 22 марта 2018 в 17:20
+3 + -
+4 / -1
свинец в выхлопных только после применения этилированного бензина
где-то в интернете:
Высокое содержание свинца в отработавших газах объясняется тем, что для повышения октанового числа бензина используют различные антидетонационные добавки и чаще всего тетраэтилсвинец. При работе двигателя автомобиля тетраэтилсвинец распадается с образованием частиц твердого оксида свинца. В связи с его высокой токсичностью в последнее время намечается переход на использование неэтилированных бензинов.
1 # 22 марта 2018 в 16:57
+1 + -
+5 / -4
Давай ты умничать будешь, когда после пуска завода, через пару лет проверишься всей семьей на предмет анкологических заболеваний.
хм # 22 марта 2018 в 17:05
+5 + -
+7 / -2
В Онкологии и сейчас не пропихнуться.Откуда люди взяли свинец, без завода то, АСЬ?
Самая Умная # 22 марта 2018 в 17:17
+4 + -
+5 / -1
насколько я прочитала в интернете, свинец напрямую не вызывает онкологию.
Однако заболевания, которые возникают при отравлении свинцом не менее страшные.
Самая Умная # 22 марта 2018 в 17:11
+6 + -
+7 / -1
Т.е., когда власть прижала ипешников на рынках, чтобы те в ущерб здоровью населения не торговали несертифицированной продукцией - это нормально. И такая продукция крайне вредна (если что, то я не "торгаш"). А подобный завод - это высшее благо для региона? В чем проблема расширяться в Пинске? Или в Пинске настолько рабсила востребована, что работников на завод не найдут? Мне казалось, что в Бресте гораздо проще найти работу, чем в Пинске.

И еще, проведите мне ликбез. Почему в высокоразвитых странах такие заводы закрывают? И это при том, что у них есть возможности для современных технологий очистки.

Посуда и т.д - это снова-таки вина власти, которая не контролирует продукцию.
Давайте про радиацию еще порассуждаем, что есть естественный фон, что торфянники выделяют радиацию, что радиацией лечат заболевания.
И поэтому нечего тут переживать, что где-то что-то взрывается. Никакого вреда абсолютно.
хм # 22 марта 2018 в 17:20
+1 + -
+4 / -3
В кучу кони-люди.Сертификация- один из способов проверить игрушечки на свинец вообще-то.
Все эти вопросы задавали руководству заводу и на все даны были ответы, так что ликбез надо самостоятельно проводить.
Все вредно, даже фруктик съесть, если шкурку не срезать.
Заводы закрывают там, где их слишком МНОГО, а не там негде НЕТ НИ ОДНОГО.
Самая Умная # 22 марта 2018 в 17:23
+2 + -
+4 / -2
Заводы закрывают там, где их слишком МНОГО, а не там негде НЕТ НИ ОДНОГО.
не соглашусь. В США нет НИ ОДНОГО завода. Закрыли все. В Великобритании ПОЧТИ все.
хм # 22 марта 2018 в 17:28
+2 + -
+3 / -1
ну-ну. Эксайд производственные предприятия Северная Америка:
Бристоль, штат Теннесси — транспортные батареи
Колумбус, штат Джорджия — транспортные и промышленные батареи
Форт-Смит, штат Арканзас (долевое участие) — промышленные батареи
Канзас-Сити, штат Канзас — промышленные батареи
Манчестер, штат Айова — транспортные батареи
Салина, штат Канзас — транспортные батареи
хм # 22 марта 2018 в 17:29
+1 + -
+2 / -1
А ведь кроме Эксайда есть и другие фирмы.Все перечислять будем?
Самая Умная # 22 марта 2018 в 17:32
0 + -
+2 / -2
производство находится в Азии или Африке.
Это как Вольво...Китайский.
хм # 22 марта 2018 в 17:34
+1 + -
+3 / -2
нет уж, это производственные предприятия Северной Америки, в Азии есть другие
Самая Умная # 22 марта 2018 в 17:37
+6 + -
+7 / -1
если что, то я писала про перерабатывающие аккумуляторные заводы.
И да, все что написала - это из интернета. Мне в интернете врут?
А правду пишут только Вам?
хм # 22 марта 2018 в 17:47
+1 + -
+4 / -3
Интернет-это источник информации, в нем нет НИКОГО, кто может ВРАТЬ.А вот как Вы эту информацию обрабатываете и воспринимаете зависит уже от Вас.
паранойя-psihomed.com
свинец в красках-www.expert-oil.com/cat/mostest/solutions/ecology/analis-lead/
производственные предприятия Эксайд-ru.wikipedia.org/wiki/Exide
грузило # 22 марта 2018 в 23:03
+4 + -
+5 / -1
C У:
не соглашусь. В США нет НИ ОДНОГО завода. Закрыли все. В Великобритании ПОЧТИ все.
Это правда, но аккумуляторы они имеют. Как?
Очень просто. Все заводы они перенесли в подвластные страны. А у Беларуси таких НЕТ!

Впрочем могли бы этот заводик построить в городишке, где у нас проблема с острой нехваткой рабочих мест.
Пульва # 23 марта 2018 в 12:45
+4 + -
+4 / 0
Например, в Высоком, где не найти работу.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.