Мойка на СпокойнойДиагностика аллергий«Гинекологическое отделение»Школа Май БэбиГинекологическое отделение

ГлавнаяНовостиБрест и регионТигры застряли на польско-белорусской границе из-за ветсправок – один погиб

Тигры застряли на польско-белорусской границе из-за ветсправок – один погиб

29 октября 2019 - Сергей Романюк

Хищников транспортируют в ящиках, это существенно затрудняет их содержание во время остановки на границе: одно животное уже погибло от истощения.

Грузовик с десятью тиграми, следовавший в Россию из Италии, задержан на польско-белорусской границе, об этом сообщает местное издание Gazeta Wyborcza.

Известно, что животных не пустили в Беларусь из-за отсутствия всех необходимых ветеринарных документов. В то же время владелец отказывается возвращать хищников в Италию.

По данным издания, тигры отправились в Россию из Италии еще неделю назад, 22 октября. Их транспортируют в ящиках, что существенно затрудняет их содержание во время остановки на границе: одно животное уже погибло от истощения.

Сообщается также, что специалисты главной ветеринарной инспекции уже обратились за помощью к представителям Познаньского зоопарка: по словам директора учреждения Евы Зграбчинской, ресурсы местного зоопарка позволяют принять лишь шесть тигров, на остальных попросту не хватит места. Прочие зоопарки отказались от содействия, в настоящее время решается вопрос о том, кем будет финансироваться временное содержание хищников.

Отмечается, что тигров, задержанных на приграничной автостоянке, в настоящее время кормят покупной магазинной птицей, из-за подобных условий их состояние ухудшается.

Почему не пропустили тигров в Беларусь

Ситуацию прокомментировали в Государственном таможенном комитете Беларуси во вторник. Как сообщили Sputnik представители ведомства, грузовой автомобиль с тиграми въехал на территорию пункта пропуска "Козловичи" 26 октября около 05:30.

"В транспортном средстве перемещались животные, что предусматривает обязательное прохождение ветеринарного контроля, который предшествует таможенному. Инспектором ветеринарной службы принято решение о возврате тигров на польскую сторону", – сообщили в ГТК.

В комитете подчеркнули: таможенный контроль в отношении грузовика с тиграми не проводился, поскольку не был пройден ветеринарный контроль.

"Грузовик с животными покинул пункт пропуска в тот же день 26 октября", – добавили в ГТК.

 

Sputnik Беларусь

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионБрестчанин утонул на рыбалке в Пружанском районе

Брест и регионВ Бресте подвели итоги года и отправили «капсулу времени» для брестчан 2040-го

Брест и регионЛукашенко о брестском аккумуляторном заводе: я на стороне людей

Дороги и чудакиВ результате ДТП на трассе М1 возле «Бульковского» моста погиб лось

Брест и регионВ Бресте задержан очередной участник "мирных" протестов

Поделиться:
Комментарии (10)
Егор # 29 октября 2019 в 10:23
+5 + -
+9 / -4
Это всё, что нужно знать о белорусской границе и прочих товарищах, которые пытаются заработать на бедных и без виных виноватых животных, заколоченных в ящики.
Виталий Закржевский # 29 октября 2019 в 11:21
+1 + -
+4 / -3
Жизнь-ничто...,защита "священных рубежей"-всё.
Это и есть главная парадигма нашей власти и тех, кто ей усердно служит!
Не думая о том,что точно так же и ими в "случае надобности" подотрутся и вышвырнут!
Изя Рублиштейн # 29 октября 2019 в 13:29
+7 + -
+7 / 0
Наверное Запашные не досчитаются одной покупки?
ИгорьХ # 29 октября 2019 в 13:41
+7 + -
+7 / 0
В данной ситуации как раз Бел.таможня то и не причем. Тигров естественно жаль, но как пропускать фуру набитую по сути дикими животными без вет контроля??? за два дня тигр от истощения не умрет, а вот от болезни или из-за ненадлежащего ухода может. Поляки бы поступили точно также, следовал-бы этот груз в противоположном направлении.
Виталий Закржевский # 29 октября 2019 в 14:58
+1 + -
+4 / -3
Игорь, то есть всё правильно и всё по-Закону... а вот с совестью и порядочностью что делать?
Если параллельно взять в то же время случившуюся историю с контрабандой сигарет.
Тигров не пропустим..., а вот контрабанду-не заметим!
Так получается...или я что-то не понимаю?!
ИгорьХ # 29 октября 2019 в 15:54
+5 + -
+5 / 0
Виталий, когда я проигрываю тендер, у государственного заказчика по причине "высосанной из пальца", мне иногда отвечают - "ну Вы же знаете в какой стране мы живем"
Конфискат - здесь слово неуместно.
Виталий Закржевский # 29 октября 2019 в 17:44
0 + -
+3 / -3
Игорь, не понял к чему относится Ваше "конфискат"?Я вроде ни о чём подобном не говорил...
И интересно бы услышать хотя бы одну фамилию того, кто Вам так сказал!
ИгорьХ # 30 октября 2019 в 12:58
+3 + -
+3 / 0
Виталий, а Вы видели когда-нибудь в продаже магазина "конфискат" сигареты и спиртное? Там легче встретить тигра.
Виталий Закржевский # 30 октября 2019 в 13:41
+3 + -
+3 / 0
Игорь и я снова не понял: при чём здесь реализация конфиската и задержание контребанды, которая БЕСПРЕПЯТСТвенно...и в ОПРЕДЕЛЁННЫХ СЛУЧАЯХ... спокойно пересекает нашу границу ИЗ ...
Меня здесь удивляет не что будут делать с тем что задержат...,а почему не задерживают?
На "пассажирке" разных "челноков" чуть не до трусов раздевают...
Впрочем у вагона трусов нет... поэтому и снимать нечего!
Недавно крупные таможенные начальники бахвалились что поставили новейший комплекс для сканирования вагнов- Мышь не проскочит..
Пока только тигр не проскочил..., а вот контарбанда в промышленных масштабах- проезжает...запросто!
O`le$hka # 29 октября 2019 в 17:41
+5 + -
+5 / 0
тут.бай:
Грузовик с тиграми через польско-белорусскую границу вез водитель-россиянин, пояснили TUT.BY в Госпогранкомитете. Вместе с ним ехали двое сопровождающих итальянцев. В тот день до ветеринарного контроля они даже не доехали: во въезде им было отказано, так как у сопровождающих итальянцев не было белорусских виз. Большегруз вернулся обратно в Польшу. Там итальянцы вышли. Водитель-россиянин утром 26 октября вновь поехал в Беларусь. На этот раз он успешно прошел паспортный контроль, а вот на ветеринарном возникли трудности. — Одна из проблем заключалась в том, что нам были предоставлены для оформления копия [а не оригинал] ветеринарного сертификата итальянской ветеринарной службы. Кроме того, было выявлено несоответствие по указанному получателю ветеринарного сертификата и неправильно указан номер машины. Поэтому было принято решение о возврате груза на сопредельную территорию, — пояснил TUT.BY начальник Брестского пограничного контрольного ветеринарного пункта Дмитрий Веренич.

Интересно, по этому сертификату сколько уже тигров провезли?

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.