Реальный Брест

дентикоБрестское пивоkris.byБРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕРЦентр детского развития

ГлавнаяНовостиБрест и регионТак и живем. Барановичский бухгалтер одного из заводов: «Заработок трачу за два дня»

Так и живем. Барановичский бухгалтер одного из заводов: «Заработок трачу за два дня»

Жительница нашего города, которая работает бухгалтером на одном из заводов, рассказала Intex-press, на чем она экономит, где закупает продукты и почему не решается рожать второго ребенка.

Работа – не мечта, а реальность

Не могу сказать, что работа бухгалтером – мечта всей моей жизни. Над ее выбором, в отличие от многих моих одноклассников, я не ломала голову. Просто мне казалось, что бухгалтеры нужны всегда и везде, поэтому без работы сидеть не придется. Работаю уже почти десять лет. Конечно, цифры утомляют, работа нудная и ответственная: перепутать ничего нельзя. Ошибка всего на одну цифру чревата сбоем во всем отчете. Зато работа спокойная, не нервная и зарплата стабильная.

Когда только устроилась на свой завод, получала совсем мало. Сколько именно, сейчас уже не вспомню. Но мне запомнилось, что первой зарплаты мне не хватило даже на пару зимних сапог, мама добавила немного. Сейчас я зарабатываю 280 рублей, даже при нынешних «бешеных» ценах хватит на сапоги, еще и останется. Такая «арифметика», конечно, большая условность. Хорошие зимние сапоги сегодня стоят чуть ли не половину моей зарплаты. Купить их – значит, не заплатить за коммунальные услуги или не закупить продукты.

Первым делом – «коммуналка»

Я не транжира, всегда покупала только то, что нужно мне или моей семье, хотя деньги тратить очень люблю. Но в последние годы напрочь лишена этого удовольствия. Свою зарплату я трачу за несколько дней. Когда получаю деньги, сразу оплачиваю коммунальные услуги, интернет, домашний телефон и детский сад для сына, на это каждый месяц у меня уходит 120 рублей.

Недавно свекровь вышла на пенсию, часто она остается с сыном дома. Нам это выгодно: за сад теперь платим раза в полтора меньше, чем раньше.

Вторая обязательная статья расходов для меня – это продукты. Стараюсь забить морозилку до отказа. Если даже деньги заканчиваются, всегда есть из чего приготовить ужин. Свинину, рыбу, курятину раз в месяц покупаем на рынке, на это рублей 60–65 уходит. Еще рублей 15–20 тратим на крупы и растительное масло, его нашей семье надо в месяц две бутылки. Молочные продукты, хлеб, фрукты, овощи, конечно, покупаем несколько раз в неделю. В общей сложности на продукты я трачу около 100 рублей в месяц.

Несмотря на то, что совсем не люблю готовить, делать это в последнее время приходится почти каждый день: так полезнее, вкуснее и, что немаловажно, намного дешевле, чем заполнять холодильник полуфабрикатами. Хотя раньше частенько могла позволить себе не стоять у плиты и раза три в неделю покормить семью сосисками, пельменями или пиццей. Вообще из-за постоянного недостатка денег, когда каждой копейке найдется применение, мои многие покупательские привычки изменились. Еще несколько лет назад я с трудом могла вспомнить, сколько стоит литр молока или пачка макарон: сейчас все цены помню и тщательно сравниваю. Разница даже в 20 копеек для меня имеет принципиальное значение, хотя когда-то я с раздражением смотрела на людей, которые по полчаса топтались возле полок с продуктами, сравнивая цены. Сейчас внимательнее стала на кассе, а раньше я никогда не пересчитывала сдачу и не сверяла ее с указанной в чеке суммой.

Инфографика: Петр Карасюк

Экономия

Сэкономить можно, на мой взгляд, только на себе, что я и делаю. Гораздо меньше денег стала тратить на косметику, средства по уходу за собой. Это, конечно, не значит, что мы перестали мыться.

Просто такого, как раньше, разнообразия кремов для тела, гелей для душа, пен для ванны и шампуней на полках в моей ванной комнате больше нет. Перестала также покупать дорогие маски и другие средства по уходу за волосами, которые хоть и радуют результатом, но не вписываются в семейный бюджет. Вместо этого сама делаю маски для волос по рецептам из интернета. На себя каждый месяц я трачу всего 20–25 рублей. Они уходят на коррекцию бровей, покраску корней волос и покупку крема для лица: обходиться без него пока не на-
училась.

Все чаще вспоминаю детство

Всего несколько лет назад я не могла понять, почему моя бабушка и мама часто пекли пироги и печенье, даже леденцы сами делали. Ведь можно просто пойти и купить. Только теперь поняла, что денег у них не было, а порадовать меня десертами хотелось. Теперь сама часто покупаю маргарин и муку и фантазирую возле плиты.

Вообще сейчас я все чаще вспоминаю свое детство: как и нам когда-то, игрушки своему сыну я покупаю только раз в месяц после зарплаты мужа. А потом только на день рождения и Новый год. Раньше всегда покупала ребенку только дорогую обувь и одежду в магазинах и тоже часто вспоминала, как нас с братом родители постоянно на рынок за обновками водили, и не понимала, почему нам не в магазине одежду покупают? Теперь понимаю, потому что уже несколько лет сама только там одеваю-обуваю своего сына.

Мы с мужем всегда хотели двоих детей, но сейчас я уже настроена не так решительно. Хотя ежемесячное пособие теперь больше, чем моя зарплата, но и расходов в семье с двумя детьми тоже больше. У моих родителей было двое детей, но мама с папой как-то же умудрились нас вырастить. Пусть не кожаные сапоги мы носили и не ходили в парк на карусели каждые выходные, зато сейчас у меня есть брат.

 

Автор: Наталья Соломянко

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионВидят насквозь: репортаж о досмотровом комплексе для поездов

Брест и регион"Не планировал лететь, это был горящий тур". Подробности гибели туриста из Бреста в отеле Турции

Брест и регионВ Бресте провели первое занятие в школе депутата

Брест и регионБелорусско-российско-сербское учение "Славянское братство-2017" пройдет под Брестом 6-15 июня

Брест и регионС начала 2017 года на территории Брестской области было похищено 37 велосипедов

Поделиться:
Комментарии (110)
ольга # 13 сентября 2017 в 11:12
+5 + -
+8 / -3
Скажу Вам, сама работаю в Бресте на заводе бухгалтером, и моя з.п.не на много отличается от Вашей. И у меня двое деток. И бабушек с дедушками у нас нет. Муж тоже не шипко много зарабатывает. Так что хорошо,что вообще ее платят!!!!
Виталий Закржевский # 13 сентября 2017 в 12:54
+4 + -
+7 / -3
Ольга, в этом то всё дело!
Нужно всегда громко и ответственно, с благодарностью, говорить Власти: Спасибо... за то что ХОТЬ платят!
А не очернять наше Светлое настоящее... которое прекрасно, и не совсем безнадёжно!
Чебурашка # 13 сентября 2017 в 13:55
+4 + -
+5 / -1
Мы строили, строили и наконец построили

Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 14:31
-9 + -
+4 / -13
Две бутылки растительного масла в месяц на семью с одним ребёнком??? Даже если они поллитровые, как можно жрать столько лишнего жира??? Они его просто так пьют что ли???
Чебурашка # 13 сентября 2017 в 16:19
+7 + -
+8 / -1
Наталья, на нем и жарят ( картофель сырой и отварной, котлеты, курицу и т.д), и разогревают, и в салаты, и в супчик, который на воде, пару ложек ( для "сытости")
К сожалению, "здоровая еда" - у нас довольно дорогая.
Некоторые, на машине времени, вернулись в 90-е, когда меню у очень многих было такое: картошка отварная, картошка жареная, драники, макароны, перловка. Рис и гречка - почти роскошь.
Лично я обожаю лосось и брокколи, и запеченные, и на пару, готова есть данные продукты ежедневно - и вместе и по отдельности, но последних 1,5-2 года и лосось, и брокколи(!!) стали "золотыми". Простейшая цветная капуста "золотая" и свежей купить - удача. Брюссельская капуста - почти всегда только в замороженном виде.
Авокадо тоже не всегда купить можно и цена кусается.

Поэтому картошка - наше все. И подсолнечное масло. Хотя, полагаю, что в статье имели ввиду рапсовое масло, оно подешевле будет, или микс рапсово-подсолнечное масло.
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 16:34
-6 + -
+3 / -9
Чебурашка, к счастью на пятом десятке жизни я совершенно в курсе методов применения растительного масла, но сколько ж его надо лить, чтобы литр на семью в месяц уходил? Посуда в 21м веке в большинстве своём антипригарная, там, медная, чугунная, керамическая всякая, масла надо только для придания вкуса, ну, чайная ложка максимум. Если жарить картошку, ну, там, положим, столовая ложка. С драниками - понятно, там масла прилично уходит, но не каждый же день они драники едят, согласно остального списка продуктов. Даже если раз в неделю их жарить, то это где-то стакан на месяц уйдёт.
Резь в глазах # 13 сентября 2017 в 16:48
+9 + -
+9 / 0
Сытый голодному не товарищ. Вам ли Наталья разглагольствовать о культуре питания разных народов и кошельков. Какие еще кастрюли с антипригарным покрытием!!!??? Людям денег на еду не хватает, откуда у них посуда с антипригарным (действительно качественным) покрытием? Тут Вам не там. Кхе-кхе. cool
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 17:08
+2 + -
+5 / -3
Вот только не надо мне рассказывать про голод. Каждый раз, когда я общаюсь со знакомыми брестчанами они мне непременно высокомерно-снисходительным тоном рассказывают о том, какое у них всё в хозяйстве продвинутое, "европейское, не то, что там у вас", "как у вас такого нет? ну вы лохи". И даже некачественное покрытие не требует столько масла, и, кстати, экономия масла - возможность не только для оздоровления, но и для сокращения расходов.
Слава # 13 сентября 2017 в 17:27
+3 + -
+6 / -3
unknown столовая ложка масла чтоб картошку пожарить.... И сколько там должно быть этой картошки? Полторы штучки? Ааааааа я понял Наташ куда вы клоните!!! Надо вместо масла в салаты и картошку мАлАко добавлять. Вы вообще понимаете, что люди добавляют масло в сковороду для того, чтоб картошка не пригорала. Какие нахрен антипригарные покрытия???? Это у вас там в Канаде масло не едят, у нас как видите обстановка другая......
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 17:37
+1 + -
+4 / -3
На семью картошки, из расчёта на 4х человек, более чем достаточно столовой ложки даже без антипригарных сковородок. Вы просто жарить её, очевидно, не умеете. Дело не в едят-не едят. Такой дикий безумный перерасход масла в конечном итоге серьёзно отразится на здоровье, и приведёт к многочисленным дополнительным расходам на лекарства и взятки благодарность врачам. Так что экономия масла в данном случае помогла бы в перспективе неплохо сэкономить на лечении.
Слава # 13 сентября 2017 в 17:45
+5 + -
+10 / -5
Хреновая вы хозяйка, раз вы не знаете, сколько масла нужно, чтобы пожарить на 4-х картошки. Как можно нести такую чушь? Накормить бы вас потом этой картошкой на одной ложке масла. laugh
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 18:00
-1 + -
+6 / -7
А я считаю, что только полный неадекват, безответственно относящийся к своему здоровью может валить тонны масла в еду, и ещё и выставлять это примером для подражания и считать эталоном оценки уровня ведения хозяйства.
Карина # 13 сентября 2017 в 18:27
+4 + -
+8 / -4
Наташа, что у вас в голове? Масло? Невозможно жарить картошку на одной ложке растительного масла. Это НЕВОЗМОЖНО. Я против этих блюд и масла в том числе, но в связи с финансовым положентем подавляющего большинства людей, чтобы выживать приходится и на такой пище сидеть. И не нужно тут сейчас говорить, что у вас так получается, просто нужно признать, что вы обос..ались. Хозяйка вы никакущая. Стыдно за вас. Фу
Чебурашка # 13 сентября 2017 в 18:38
+1 + -
+5 / -4
Карина, не зная броду не суйся в воду!
Наташа, что у вас в голове? Масло?
Свобода и независимость у нее в голове! Ну не едят там, где живет Наталья жареную картошку и дома ее не жарят. И еще раз повторю:
Наталья не хреновая хозяйка, а счастливая! Может покупать и готовить для своей семьи то, что хочет и на чем хочет, а может и не готовить, еда в кафе там намного доступнее, чем у нас))
Слава # 13 сентября 2017 в 18:45
+2 + -
+5 / -3
чебурашка, там по ходу вообще не едят..... laugh
Слава # 13 сентября 2017 в 18:49
+4 + -
+6 / -2
А про здоровую пищу вообще надо подумать!!! Кур пиницылиновых там едят, как и у нас. Да и ни только .... И при чем тут ваше высказывание??? Вы вообще читали про что тут пишут? Есть факт неоспоримый, что на одной ложке масла невозможно пожарить картошку. А не полезно это или нет...!
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 19:37
-3 + -
+2 / -5
У вас экстремально ограниченное мышление. Адекватные люди, заботящиеся о своём здоровье и здоровье своей семьи живут везде. У нас тут, и у вас там, и вообще по всей остальной планете.
Карина # 13 сентября 2017 в 19:04
+2 + -
+5 / -3
Диван. Собака. Колесо. Не везде нужно сунуть поговорки. Они не всегда уместным.
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 19:23
0 + -
+5 / -5
Зато ваш уровень воспитания вызывает искреннее восхищение. smoke
Карина # 13 сентября 2017 в 19:36
+3 + -
+6 / -3
Слово из этой оперы, слово из той. Уже каллории тут всунула. Я скажу так, не под силу это любому вменяемому человеку. Дело в том, что сырую картошку есть невозможно. Это просто анекдот. Ложка на 4 порции. Нужно думать, прежде чем говорить. Написал бы мужчина, было бы простительно,стыдно женщине не знать элементарных вещей в кулинарии. Ну а не знаешь, так МОЛЧИ.
Чебурашка # 13 сентября 2017 в 18:09
+5 + -
+8 / -3
Слава, Наталья не хреновая хозяйка, а счастливая! Может покупать и готовить для своей семьи то, что хочет и на чем хочет, а может и не готовить, еда в кафе там намного доступнее, чем у нас))
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 19:43
0 + -
+4 / -4
На самом деле любой человек выбирает считать себя свободным или "вынужденным". Я тоже ограничена в своём выборе кормить свою семью тем, что хочется мне, потому что они мясо и рыбу едят. Но я свободна не навязывать им свой стиль питания, и свободна в своих попытках сделать его максимально полезным, или хотя бы минимально вредным. При включении логики, оздаровить питание можно при любом бюджете. Здоровое - это же не значит, что надо есть одну траву.
Чебурашка # 13 сентября 2017 в 17:40
+6 + -
+6 / 0
Наталья, если использовать растительное масло три раза в день и только его, то полагаю, что можно израсходовать семье из 3 человек 1 литр для придания сытости "пустым", без мяса и рыбы, блюдам.

П.С. Реально трудно понять как выживает дама из статьи.
Приблизительные расчеты:
ЗП - 140 дол., коммуналка - 60 дол., ок, остается 80.
Продукты - 50 дол.
Как можно месяц прожить семье из 3-х человек на них? При стоимости за 1 кг: мяса 4-5 дол, курицы 2-3 дол, творог 3 дол, сыр - от 5 дол и т.д и тп.

п.с.п.с.
непременно высокомерно-снисходительным тоном
а что им еще остается, только икру метать)
Слава # 13 сентября 2017 в 18:23
+6 + -
+7 / -1
Дело в том наташа, что на таком каличестве масла просто невозможно пожарить картошку dance
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 19:11
-3 + -
+5 / -8
Вы очень плохой кулинар, если вам это не под силу. Даже не плохой, просто никакой.
Слава # 13 сентября 2017 в 19:34
+3 + -
+7 / -4
Вы реальность от нибытия отличаете? При чем тут не под силу? Сколько по вашему 4 человека сьедят картошки? По вашему выходит 2 .
Карина # 13 сентября 2017 в 19:39
+1 + -
+4 / -3
Слава, hi
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 19:53
-3 + -
+3 / -6
Из 4х человек я ем очень мало, одна картофелина на меня, и по две на мужа и дочерей.
Карина # 13 сентября 2017 в 20:12
+2 + -
+5 / -3
Какая разница кто сколько ест.... Можно её и варить. Суть не в этом, а в том что нельзя пожарить картошку на одной ложке масла. Нужно просто признать, что вы опростоволосились. Делов-то smoke
009 # 13 сентября 2017 в 18:24
+8 + -
+8 / 0
Я так понимаю, что на растительном масле жарится все, это не только картошка и драники, это и мясо, рыба, курица, сырники, блины, оладьи, также добавляют в салаты, возможно, что и зажарка в первые блюда, это тоже растительное масло, так что вполне 1 л уходит, учитывая, что в семье едоков реально трое взрослых ( включая свекровь) и ребенок
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 19:18
-2 + -
+3 / -5
Дело в том, что жиры не придают сытости. Они добавляют калории, которые при офисной работе (бухгалтеру) совершенно не нужны, потому что потребляемое нужно сжигать, причём с возрастом калорийные потребности уменьшаются, а аппетиты - нет.
Чебурашка # 13 сентября 2017 в 20:01
0 + -
+2 / -2
Наталья, простите за излишнее любопытство, но, если посчитаете нужным, ответьте пожалуйста вы все так же не курите? Ездите на электромобиле? Про вегетарианство поняла уже.
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 20:07
+3 + -
+6 / -3
Не курю, езжу на электромобиле.
Чебурашка # 13 сентября 2017 в 20:15
+2 + -
+4 / -2
Спасибо, Наталья! hi

п.с.
Помню Ваш рассказ с чудесными фото как Вы ездили на электромобиле елочку покупать. good
009 # 13 сентября 2017 в 20:11
+5 + -
+5 / 0
Наталья, с одной стороны правильные вещи глаголите, но относительно данной ситуации скажу словами классиков - " страшно далеки вы от народа ", людям не до правильного питания, которое, кстати сказать, если все правильно делать, довольно не дешево, речь о выживании на копейки.
Вспоминаю начало 90-х , когда и денег мало и продуктов вокруг тоже, не до подсчета калорий, тесто почти ежедневно приходилось замешивать, пицца, на которую все, что осталось, и второй кусок для рулета с сахарным песочком для чая.
Это я к тому, что не надо сравнивать круглое с кислым
Чебурашка # 13 сентября 2017 в 20:21
+2 + -
+5 / -3
Это я к тому, что не надо сравнивать круглое с кислым
009, а никто и не сравнивает.
просто мы живем в разных условиях и наши нюансы не понятны людям, которые живут в другой среде.
у меня две подруги живут с 16 лет в других странах, одна в Англии, другая в США. За 30 лет жизни там они стали ДРУГИЕ. И если это просто принять, станет легче. Просто научитесь слушать и слышать другое мнение, а не видеть везде подвох.
Слава # 13 сентября 2017 в 20:47
+1 + -
+5 / -4
Чебурашка, ты опять тупишь....! Какая разница где и кто живёт.
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 20:54
+2 + -
+8 / -6
Для вас, Слава, очевидно есть разница. Ибо, не будучи со мной знакомым, вы демонстрируете неприязнь ко мне на основании моей страны проживания. hi
Наталья Петрушкевич # 13 сентября 2017 в 20:46
-1 + -
+5 / -6
Я не буду плакать по поводу людей, живущих жизнью, за которую они ходят голосовать на досрочные выборы, моё сердце за это не ёкает. Если у людей отсутствует социальная активность - это иx выбор, и я его уважаю от всей души, эти все движухи очевидно не для всех. Но пассивность и пренебрежение по отношению к себе и своему здоровью, а так же признание безысходности на личном уровне, включая очевидно непродуманное питание - это уже другой вопрос, это удивляет и сильно удручает одновеременно. Очень печально, что люди просто cдались и зашли в загон, и чувствуют себя полной жертвой обстоятельств.
пассивность и пренебрежение по отношению к себе # 14 сентября 2017 в 00:35
-3 + -
0 / -3
пассивность и пренебрежение по отношению к себе

Тася # 14 сентября 2017 в 08:20
+2 + -
+2 / 0
Хотела бы я посмотреть на картошку, пожаренную на 1! столовой ложке масла. Чушь! А оалата мобильных телефонов 15р???? На одного да, на семью НЕТ!
o`le$hka # 14 сентября 2017 в 09:05
+2 + -
+3 / -1
Без проблем - 2-5 картошин (в зависимости от размера) отварили, нарезали кругляшами, на сковородку (желательно чугунную) влили 1 столовую ложку масла (25-30 миллилитров )и уложили туда картошку и слегка подрумянили. Но это только с очень большой натяжкой можно назвать жаренной картошкой.
Слава # 14 сентября 2017 в 23:39
+1 + -
+5 / -4
Я ребятки от вас в шоке. Можно-можно: можно телегу с разбегу, можно машку за ляшку и тд. Речь шла о 4-х. Можно ведь и без масла не так ли? Это у наташи дома голодомор и они едят по одной картошине. Нормальному человеку этого естественно мало. Поэтому он жарит не одну картошину а гораздо больше. Соответственно и масла льёт больше. И здоровье тут вообще ни при чём. Речь идет не о здоровье а о здравом смысле. Не о вреде масла идет речь....!!! Как вам это вдолбить???
Виталий Закржевский # 15 сентября 2017 в 08:42
-2 + -
0 / -2
Слава, а на тему "картошки дров поджарить..." говорить куда проще и безопаснее...
Виталий Закржевский # 13 сентября 2017 в 19:52
+1 + -
+7 / -6
Извините, у нас обсуждения кулинарного вопроса или всё же здесь говорится о том, как же людям выжить, почему платят то ,что по определению нельзя назвать просто зарплатой...даже не упоминая такое понятие( весьма растяжимое) как "Достойная"?
Вы ещё тут посоветуйте на пушечном сале жарить... лепёшки из лебеды! Кулинары... Диетологи...!!!
))) # 13 сентября 2017 в 20:05
+3 + -
+6 / -3
у нас обсуждения кулинарного вопроса или всё же здесь говорится о том, как же людям выжить, почему платят то ,что по определению нельзя назвать просто зарплатой...даже не упоминая такое понятие( весьма растяжимое) как "Достойная"?

а где обсуждение? И зачем это обсуждать? ))))))))))))))))))))))))))))) Не смешите мои подковы))))))))))))))))))))))
Виталий Закржевский # 13 сентября 2017 в 20:16
0 + -
+4 / -4
))), вообще то Вы правы... признаю что в очередной раз я сморозил полную глупость!
Гораздо правильнее обсуждать сколько растительного масла нужно чтобы приготовить картошку на ужин!
Тогда, данном случае, я бы ещё и расширил дискуссию: какое масло- подсолнечное, оливковое , соевое...
))) # 13 сентября 2017 в 20:24
+2 + -
+5 / -3
Вы отстали от жизни)))) кокосовое масло - наше все!)))))) И готовить, и как крем))))) 33 удовольствия в одной баночке)))))))))
Виталий Закржевский # 13 сентября 2017 в 20:26
+1 + -
+3 / -2
))) Вы видимо не в курсе, что я старый ,вечно брюзжащий ретроград. Поэтому как могу...
Так что там по рецептам для кухни..., обсуждение продолжается?
Она # 13 сентября 2017 в 22:20
+2 + -
+2 / 0
Какая интересная статья!
Она # 14 сентября 2017 в 08:37
0 + -
+1 / -1
Какая интересная газета intex-press. А ведь в Барановичах всего 6 заводов и найти бухгалтера не так сложно, у нас есть бухгалтера-самоубийцы?
Она # 14 сентября 2017 в 08:40
+2 + -
+2 / 0
Статья написана-не белорусом и этим она интересна
Она # 14 сентября 2017 в 08:46
0 + -
+1 / -1
Короче, Вы скоро сдадите всю сеть
o`le$hka # 14 сентября 2017 в 08:58
+5 + -
+5 / 0
Мы с мужем всегда хотели двоих детей, но сейчас я уже настроена не так решительно.
А где в этой статье муж? Если он есть, то бухгалтер должен знать, что в доходы входят и его заработанные деньги, если нет то туда входят алименты или пособие. Какая-то мутная статья или какой-то мутный бЮСТгалтер.
Она # 14 сентября 2017 в 09:01
+2 + -
+2 / 0
Олег, у меня вопрос к Вам :
Олег Дудик и Олег Молчун - это одно лицо?
o`le$hka # 14 сентября 2017 в 09:06
0 + -
0
Увы, разные.
Она # 14 сентября 2017 в 09:11
+2 + -
+2 / 0
Почему увы?
. # 14 сентября 2017 в 10:10
+2 + -
+2 / 0
Она, у меня к Вам вопрос, а Она и angel который не angel тоже одно лицо?
Она # 14 сентября 2017 в 10:25
+2 + -
+2 / 0
Конечно, только я angel который не angel
внимательный читатель # 14 сентября 2017 в 10:35
+1 + -
+5 / -4
Отвечаю на Ваш вопрос: никто, кобра, она, нквд, мвд, мчс, кгб, стоящая у истоков, странно и angel - это одно лицо. Проснулся старый тролль этого сайта. Кто разбудил Вия?
Никто # 14 сентября 2017 в 10:36
-4 + -
+1 / -5
Неделя прошла, что заснули, плесени?
была у истоков... # 14 сентября 2017 в 11:45
+2 + -
+3 / -1
стоящая у истоков, странно и angel - это одно лицо
Я не angel, который старожил сайта. Мы абсолютно разные люди, хоть и знаем по Реальному Бресту друг-друга. Предпоследний мой ник на Реальном Наталья Курилюк, которую заставили имя поменять либо паспорт свой показать (?), интересно, многих просили на этом сайте паспорт предъявлять? Пришлось сменить ник на НеизвестнаЯ. По стилю письма можно точно определить кто пишет. Я и angel - два разных человека.
Ну а в комментах я и Чебурашка и Хм.. и ..., по разному называюсь, в зависимости от настроения.
И уверена на 1000000%, что не до троллинга angelу, забыла она про все.
Хм.. # 14 сентября 2017 в 11:51
+5 + -
+5 / 0
Неделя прошла, что заснули, плесени?
Никто, а это четкое подражание форумчанину, последний ник которого Вротмненоги или Клариссе.
Никто # 14 сентября 2017 в 12:02
-3 + -
+1 / -4
Я рада,что до меня здесь была эта замечательная женщина, наверно, мы с ней похожи по характеру или шуткам.
Не могу прочитать ее посты, к сожалению, раз их удалили, но может заставлю себя почитать первые блоги.
То что касается меня, случайно зайдя на сайт ( о котором я не знала, живя - то в Бресте!)совсем недавно, я даже не знала слово тролль. Это называется быстрое усвоение новой информации и ее анализ, гугл тоже в помощь.
Просто, когда есть мысль, имя уже не имеет значения. Мне не важно сохранить ник и быть узнаваемой, мне важно донести мысль и здесь все способы хороши ибо цель оправдывает средства.
Самое сложное-переформулировать мысль после удаления, чтобы остаться на сайте.
Old Boy # 14 сентября 2017 в 12:13
+6 + -
+6 / 0
Ну-ну...А Гугл, не иначе, Лурку выдал. Ну надо же, как оно сразу неудачно получилось. cool
Никто # 14 сентября 2017 в 11:15
-3 + -
0 / -3
Знаете, какой у тролля высший уровень?Называется СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА и уже от тролля зависит, в каком она пойдет русле.Вам повезло, я ДОБРЫЙ,ВЕСЕЛЫЙ ТРОЛЛЬ .Но вот думаю, чтобы было, если бы Вам не повезло.
Old Boy # 14 сентября 2017 в 11:28
+4 + -
+4 / 0
Подскажите же скорее , где можно увидеть работу тролля высшего уровня? А то вот мне все никак не попадались в жизни. cool
Никто # 14 сентября 2017 в 11:36
-2 + -
+1 / -3
Кто же тебе такое здесь скажет? Может назначу встречу как-нибудь и кому-нибудь, но поймет -то самый УМНЫЙ . Ты знаешь,последние записи были именно для тебя, чтобы ты немного ПОДУМАЛ. Жаль, что такие хорошие и веселые, порядочные люди поддаются чуждому влиянию западной пропаганды.
Old Boy # 14 сентября 2017 в 12:08
+6 + -
+6 / 0
Чей-то как-то вяло и не креативно! А где же первоначальное "болван"? cool "Встречу назначу", " умный поймет", " подумал", " влияние". Милочка, это замшелый прошлый век. Где экпрессия? Где, не побоюсь этого слова, новаторство? Где свежесть изложения и мысли? И на вопрос не ответили. Ну что, попробуйте ещё раз или возьмете время на подготовку? laugh
Никто # 14 сентября 2017 в 12:14
-4 + -
0 / -4
Сережка, я тебя люблю!
Old Boy # 14 сентября 2017 в 12:18
+6 + -
+6 / 0
Не так быстро, милочка. Держите себя в руках. cool
Наталья Петрушкевич # 14 сентября 2017 в 16:03
0 + -
+5 / -5
Мне показалось, или одно моё появление в камментах приводит к обсуждению межличностных отношений и воспоминаниям о старых добрых временах? sorry (Не говоря уже о массовом набеге тролей. vvacko ) Наверняка показалось... smoke
Резь в глазах # 14 сентября 2017 в 16:07
-3 + -
+1 / -4
Нет, не показалось. Все так и есть. Любят Вас здесь, вот и я люблю. give_heart w-flow w-flow
Наталья Петрушкевич # 14 сентября 2017 в 16:22
-1 + -
+5 / -6
Не думаю, что дело в любви. Есть предположение, что я вызываю реакцию потому что являюсь олицетворением всего чуждого и ненавистного, наверное. И поэтому высказывания в мой адрес в стиле анекдота про армянское радио и зарплаты советского инженера дают людям редкое чувство гордости за себя и самореализации. Так, чисто предположение. gamer
o`le$hka # 14 сентября 2017 в 17:13
+2 + -
+5 / -3
Наталья, все еще проще - ЗАВИСТЬ, простая черная зависть!!!
Наталья Петрушкевич # 14 сентября 2017 в 17:23
-2 + -
+4 / -6
Непонятно почему и что может вызывать зависть. Просто ищут выход для внутренней агрессии, а ненавистный враг в моём лице - удобный объект.
o`le$hka # 14 сентября 2017 в 19:25
+2 + -
+5 / -3
А ненавистный враг, в лице того кому с черной завистью значительно удобней, а мотивов тьма - самый простой он здесь, а Вы там и он тупо понимает, что там ему уже не светит.
Наталья Петрушкевич # 14 сентября 2017 в 19:36
0 + -
+6 / -6
Вы, o`le$hka, так трогательно это описали, что мне его стало жалко... или её... вобщем оно... cry
Никто # 14 сентября 2017 в 20:55
+2 + -
+3 / -1
Денисочка, не плачь, не надо
Ничего личного # 14 сентября 2017 в 20:58
+6 + -
+7 / -1
Вы себе очень льстите. Может быть, в то время, когда вы уезжали, это и было событие в кругу ваших знакомых. Сегодня этим никого не удивишь. Сколько детей едут учиться заграницу, сколько взрослых — работать. Сколько людей за последнее время попутешествовали по миру.
По поводу троллить. «Просто ищут выход для внутренней агрессии, а ненавистный враг в моём лице - удобный объект». У меня складывается такое впечатление именно о вас, судя по вашим комментариям. Что заставляет вас, прочитав тему про з/п бухгалтера, «наброситься» на эту женщину, со словами: «как можно жрать столько лишнего жира»???
При этом вы еще заикаетесь про «Зато ваш уровень воспитания вызывает искреннее восхищение». А уровень вашего?..
И очевидно, «экономия масла» в вашей семье никак не влияет на здоровье и внешний вид ее членов. Озвучиваете ли вы своему близкому человеку, что «признание безысходности на личном уровне, включая очевидно непродуманное питание» вас «удивляет и сильно удручает одновременно». Конечно, это действительно «очень печально, что люди просто cдались и зашли в загон, и чувствуют себя полной жертвой обстоятельств», несмотря на то, что они и «там».
Вот от этого «что являюсь олицетворением всего чуждого и ненавистного» повеяло временами застоя СССР. Еще раз повторю, заграницей нынче никого не поразишь и не удивишь. Вы и сами пишите, что «общаюсь со знакомыми брестчанами они.. рассказывают о том, какое у них всё в хозяйстве продвинутое, «европейское».

В общем, судя по вашим комментариям только к этой статье, мне уже «стало жалко... « Очевидно, что такие статьи дают вам возможность вещать в комментариях про чье-то «экстремально ограниченное мышление», всего-то на основании количества потребления растительного масла. При этом же «дают вам редкое чувство гордости за себя и самореализации».
o`le$hka # 15 сентября 2017 в 08:59
+2 + -
+2 / 0
Знаете, Наталья, мне многих эмигрантов тоже жаль. Далеко от родных и близких. Хорошо если все-таки появятся друзья. В большинстве случаев без образования и НУЖНОЙ специальности. Вроде как поехали к хорошей жизни, а ее как таковой и нет. Детям везет больше - посещение образовательных учреждений ведет к появлению кучи друзей, а вот в возрасте 18-25 лет это уже яма. Так что не думаю, что все так в шоколаде.
Дома и стены помогают (с).
Виталий Закржевский # 15 сентября 2017 в 09:20
-2 + -
+1 / -3
O'l, а если дома стены заплесневели и с перспективой ,прямо скажем,- не очень? И поэтому ты уехал из дома в 17, после школы, получил отличное образование и с нуля поднял бизнес( производство), добился в жизни как минимум комфортной и интересной жизни, получив куда большие возможности и перспективы? А если надо увидеть родных и близких, то либо сам в самолёт... либо им купил билеты- прилетайте- живите.
Вас такие примеры не интересуют?
А насчёт того что "все в ..." да, не все, но давайте посмотрим тех кто уехал и тех кто остался, хотя бы в пределах одного класса или институтской группы и сравним!
У Вас такие примеры найдутся?
o`le$hka # 15 сентября 2017 в 12:49
+1 + -
+1 / 0
многих эмигрантов тоже жаль
Виталий, читайте внимательно.
добился в жизни как минимум комфортной и интересной жизни, получив куда большие возможности и перспективы?
А таких, увы, единицы из многих и многих...
У Вас такие примеры найдутся?
У моей жены сестра начальницы выехала в США. Раз в 2 года прилетает в Беларусь (одна) - чаще не может себе позволить. Живут постоянно по съемным квартирам - так дешевле. Работает одна, муж работу найти не может, сын сидит дома 27 лет - работы нет, образования нет, друзей и девушки нет. Лучше всех чувствует дочь - ей было около 12 лет на момент выезда. У нее друзья, образование какое-то уже есть. Собирается учиться дальше. и:
Детям везет больше - посещение образовательных учреждений ведет к появлению кучи друзей, а вот в возрасте 18-25 лет это уже яма.
По меркам этой эмигрантки у них все замечательно. Но приезжая в Брест она просто уничтожает запасы мороженого и фруктов беларуского производства, так как они имею ВКУС.
Сын знакомого выехал в Германию. Устроился на автозавод. Домик себе за кредит взял. Попал под сокращения. Пособия хватает только на оплату кредита, а подработать нельзя - поймают лишение пособия. Живут только тем, что жена вяжет носочки, свитера, варежки и продает на рынке. Ручная работа цениться. И таких историй только я с десятка два знаю. А вот чтобы там чего-то добиться только одну:
С Бреста в Нью-Йорк уехала программист низкого уровня (как по программированию, так и по уровню программирования). Оказалась очень востребована. США с гуманитарным уклоном технарей очень мало, тем более умеющих программировать на машинных языках. У мужа тоже советская вышка была, поэтому освоить машинные языки не составило труда. У них все в ажуре. И родственники туда летали и они сюда - таких единицы!!!
Виталий Закржевский # 15 сентября 2017 в 12:58
0 + -
+2 / -2
O'l, только вот почему то назад не едут всё эти полчища неудачников, коль единицы тех, кто поднялся... Вопрос чисто логический: Почему?
o`le$hka # 15 сентября 2017 в 13:06
+2 + -
+3 / -1
А вот тут не скажу, не имею информации. Логически один вернулся с Германии побыл здесь где-то полгода и вернулся обратно. Причина заклевали издевательскими намеками - почему вернулся. Я думаю, что толпы не возвращаются из-за двух причин пособие и гордость (уехал все-таки, как вернуться?)
Хм.. # 15 сентября 2017 в 13:28
+3 + -
+4 / -1
заклевали издевательскими намеками - почему вернулся
уехал все-таки, как вернуться?
Почему здесь всем ко всем нужно в душу залезть? Какое ваше дело? Ну уехал. Ну вернулся. А вам-то что? Нет, везде свой длинный нос нужно сунуть.
Абсолютно нормальная ситуация там жить там где работаешь, а не как у нас работаешь там, где живешь.
Наталья Петрушкевич # 15 сентября 2017 в 14:40
0 + -
+4 / -4
Xм..:
Почему здесь всем ко всем нужно в душу залезть?
Это, вероятно, происходит потому, что всем интересно проверить имеют ли они достаточное влияние, чтобы огорчить или достать другого человека. smoke
Виталий Закржевский # 15 сентября 2017 в 13:34
-4 + -
+1 / -5
O'l, не думаю, чтобы так уж привлекательно пособие, по сравнению с "воздухом родины"! А уж гордость... такая херня, по сравнению с пустым желудком. А у нас: Картошки с салом, да под "бимбер"... и на работу по утру спокойно идёшь, главное- дойти, а там всё будет как всегда.
Романтика...©" Джентльмены удачи".
Не знаю как у кого, но в классе сына, в простой брестской школе,пятеро как уехали( лет 10-15 назад не вернулся ни один. Все неплохо устроились!
Наталья Петрушкевич # 15 сентября 2017 в 13:50
-2 + -
+2 / -4
Если человек сидит на пособии не имея физических или умственных особенностей, или серьёзных проблем со здоровьем, котрые не позволяют ему найти работу, о какой гордости может идти речь? Изначально брать незаработанные деньги - это позорище.
Наталья Петрушкевич # 15 сентября 2017 в 13:48
0 + -
+3 / -3
Таких, o`le$hka, не единицы. У нас в Лондоне, например, русскоязычная община человек уже 300, и таких бедных несчастных, которым плохо я знаю только 2 семьи. Как раз таких единицы, но они очень много об этом говорят. А прочие - все счастливые и успешные люди. Никто в 18-25 на себе крест не ставит, все учатся чему-то новому, осваивают новые специальности, языки, постоянно изобретают себя заново.
Наталья Петрушкевич # 15 сентября 2017 в 13:38
-2 + -
+2 / -4
Это распространённый стереотип, уходящий корнями к белоэмиграции, когда люди реально падали вниз по социальной лестнице и не обладали необходимыми навыками, чтобы начать новую жизнь. К тому же они были навсегда отрезаны от родины, и не могли приехать туда в гости. Это всё в далёком прошлом, но люди традиционно проецируют это на современую жизнь, не учитывая, что за 100 лет многое изменилось. Каждый человек сам кузнец своего счастья. Есть такая категория людей, местные называют их метким термином "loosers", которым по жизни плохо везде, и которые так и будут возить свои проблемы куда бы оние не переместились. И к эмиграции это не имеет ни малейшего касательства, им в своё оправдание выгодно поддерживат этот стереотип. Нет обстоятельств беспомощной жертвой которых мы являемся. Мы сами создаём наши обстоятельства. Так что это дело выбора. Например, мои родители уехали, когда им было 40 и 41. Уже через два года у папы был успешный бизнес, который позволил ему выйти на пенсию на 5 лет раньше, в 60. Мама благополучно доработала до 65, и сейчас они на пенсии наслаждаются спокойной жизнью в красивом уютном доме, в окружении многочисленных друзей. На праздновании папиного 50ти летия, например, у них было около 50ти гостей. Вместе с ещё одной парой близких друзей они раз в год путешествуют. Были в Аргентине, Бразилии, Перу, Китае, Штатах, на Кубе, в Доминиканской Республике. Люди, которые не состоялись тут попадаются крайне редко, и то только в первые годы иммиграции. Им нужны новые уши, потому что те, кто их знает некоторое время уже устали от их нытья и свели общение к минимуму. Я таких уже лет 20 не встречала.
Dd # 14 сентября 2017 в 17:15
-4 + -
+3 / -7
280 рублей? Да Вы там совсем того? У меня 1250 только оклад и мне мало. Если Вас что-то не устраивает на вашем месте, сменить его, Вы же не дерево.
Виталий Закржевский # 14 сентября 2017 в 17:38
-1 + -
+4 / -5
Dd, а если выгонят, что тогда? Делать что-нибудь умеете?( сакраментальный вопрос из фильма "Особенности Национальной охоты")
Dd # 14 сентября 2017 в 22:11
-2 + -
+2 / -4
А чтоб не выгнали, Виталий, нужно попой двигать, а не сидеть на месте и ждать с моря погоды.
Виталий Закржевский # 15 сентября 2017 в 08:27
+1 + -
+3 / -2
Dd, увы, либо я слишком большой пессимист, либо Вы (видимо)слишком неискушённый человек...Особенно учитывая то, что Вы "на окладе"!
Хотя "попой двигать" может быть для кого то заманчивым предложением! Вам виднее...
Но всё же.... "мозгами шевелить" и "ногами топать" я бы считал более правильным подходом.
Ну и никогда не забывать что: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся"
o`le$hka # 15 сентября 2017 в 09:08
+3 + -
+3 / 0
Dd, Вам подняли зарплату? Не осенью ли Вы вещали, что у Вас на руки 680, а по доходу 800???????????
o`le$hka # 15 сентября 2017 в 09:14
+4 + -
+4 / 0
сорри 600 - 890:
Dd # 16 сентября 2017 в 08:28
+2 + -
+3 / -1
Да ребята, видите как бывает, если не хныкать , а искать и стараться. Я понимаю, это конечно не тот доход, которым стоит гордиться, но это маленький шаг вперед. Чего и вам желаю. Знаете, у какого-то олигарха спросили, мол как мотивировать себя в плане доходов и бизнеса. Он ответил - да никак, оставайтесь в ж...пе.
Виталий Закржевский # 16 сентября 2017 в 09:30
-2 + -
+1 / -3
Dd, скажите , а на что Вы лично готовы ради "шага вперёд" ?
Помните:
...Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы;
Об них, как истинный философ, я сужу:...
Dd # 16 сентября 2017 в 10:07
+2 + -
+2 / 0
Я работу сменил. Сферу деятельности.
Виталий Закржевский # 16 сентября 2017 в 10:52
+1 + -
+4 / -3
Dd, Вам повезло, не все обладают столь широким спектром профессиональных качеств, которые позволяют менять сферу деятельности. Я, например не могу стать бухгалтером или врачом...не позволяют ни навыки ,ни знания...
Хотя... можно будучи , к примеру, водителем, развозить пончики или управлять бетоновозом. Тоже разные сферы деятельности.
Впрочем есть и более интересные примеры : " .... а потом меня бросили на культуру..." и справляются, куда бы ни поставили!
Наталья Петрушкевич # 16 сентября 2017 в 16:20
+3 + -
+4 / -1
Ну почему же не можете? Разве в Беларуси по-прежнему есть возрастные ограничения для получения высшего образования? Я в прошлом сезоне на соревнованиях моих детей встретила одного украинца лет на 10 с виду старше меня, который в разговоре упомянул, что работает физиотерапевтом. Я спросила сколько времени у него ушло на то, чтобы подтвердить диплом, предполагая, что в Украине он занимался тем же, а он рассказал, что до переезда в Канаду был тренером по прыжкам в воду, и ему пришлось учиться почти с нуля, получение новой специальности заняло 6 лет, и то потому, что он вообще не отдыхал а продолжал учиться все летнии сессии. Так что получить новые навыки и знания всегда возможно. Вопрос надо ли это вам. Если не надо - это не значит, что невозможно. hi
Виталий Закржевский # 16 сентября 2017 в 17:07
+1 + -
+3 / -2
Наталья, Ваш пример вообще ни о чём...за год стать профессионалом в чём-либо "сменив сферу деятельности", да так чтобы резко увеличить свой доход( если это не что-то типа МММ- быстро взять и успеть унести ноги...)-невозможно по определению! А в данном случае речь идёт именно об этом... или человек что-то не договаривает!
Наталья Петрушкевич # 16 сентября 2017 в 17:30
+3 + -
+5 / -2
Границы наших возможностей пролегают в наших мозгах. Как говаривал старикашка Форд: "Верите ли вы, что способны что-то сделать, или верите, что не способны, – вы правы в любом случае."
Виталий Закржевский # 16 сентября 2017 в 19:03
+2 + -
+3 / -1
Наталья, скажу Вам по секрету, что образование никогда не даёт ума,и даёт крайне мало знаний( лишь основы и не каждого учит применять их...!) и уж никак не позволяет стать профессионалом. Всё ЭТО приходит позже,-частью от таланта, частью от упорного труда и уж точно- от опыта!
Наталья Петрушкевич # 16 сентября 2017 в 19:15
-1 + -
+2 / -3
Это вовсе не секрет, это совершенно очевидно. Но так как о Генри Форде знают все, а о вас не знает никто - логичнее будет верить ему, а не вам.
Dd # 16 сентября 2017 в 19:41
+1 + -
+3 / -2
Наталья, есть на свете классические лузеры, им всегда все плохо и безнадежно. Да элементарно выучись на права и езди дальнобойщиком, тоже много ума не надо. Но нет, это не для нас, мы лучше будем сопли на кулак мотать.
o`le$hka # 16 сентября 2017 в 20:26
+5 + -
+5 / 0
Да элементарно выучись на права и езди дальнобойщиком
Ну и по полочкам:
Для дальнобойщика необходимы категории СД и прицеп Е. После получения категории С сколько нужно для того чтобы учиться на прицеп? 2 года стажа. А теперь вопрос, а с каким стажем берут в дальнобойщики? А со стажем более 3 лет, причем придирчиво требуя универсальные права (ВЕ, СЕ, ДЕ) и опытом международных перевозок или по знакомству либо за мзду... Итого: кому нужна работа дальнобойщика через 7-10 лет, если хорошо жить хочется сейчас?
Да элементарно
Да, элементарно: Вы - офисный планктон!!!
Dd # 16 сентября 2017 в 23:50
0 + -
0
Гау-гау
Dd # 16 сентября 2017 в 19:43
+3 + -
+3 / 0
Виталий, хорошо что рассказали, теперь будем знать
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.